Тема: Золотая осень в Крыму (октябрь 2015 года).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25
  1. #11
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Здорово, Серый!

    Раз уж я упомянул про морскую прогулку по бухтам Севастополя, то было бы совершенно несправедливо, не упомянуть о других морских прогулках: в Балаклаве и Коктебеле.

    Начну с Балаклавы. Туда мы отправились сразу после посещения Сапун-горы.

    Считается, что поселению Балаклава более двух с половиной тысяч лет. Примерно тогда здесь появилось первое греческое поселение и называлось оно Сюмболон-Лимне, что переводится как гавань символов. Но почему так? Да все очень просто - с моря вход в бухту (особенно в темное время суток) практически не заметен, и для того чтобы моряки смогли его найти на берегах зажигались костры. Которые и стали символом Балаклавы. И вот еще какая особенность: когда на море шторм, внутри бухты вода может оставаться зеркальной, без единого всплеска.

    А примерно в 13 веке в эти места пришли купцы из Европы - генуэзцы и венецианцы. На горе над бухтой они построили крепость и назвали ее ЧембалО. Так они трансформировали название Сюмболон-Лимне. Согласись, что очень созвучное название. А еще позже сюда пришли турки. И тогда уже гавань получило новое название - Балык-юва (рыбье гнездо). Ну а уже когда в Крым пришли русские (во времена Екатерины Великой), название Балык-Юва трансформировалось в Балаклаву.

    А уже в 20 веке здесь в Балаклавской бухте появился сверх-секретный объект - подземный завод для ремонта подводных лодок. Помнишь, тогда в 1987 году, наш "методист" на теплоходе сказал, что берега западнее мыса Сарыч (Форос) снимать категорически запрещено. Теперь понимаешь почему?

    Теперь давай я тебе покажу картинки из Балаклавской бухты

    Вот это одна из стен крепости Чембало



    И одна из башен этой крепости



    Белый дом у самой воды раньше принадлежал одному очень известному украинскому политику по имени Виктор Федорович, а фамилию его, я думаю, ты определишь сам.

    Кстати, что интересно, вода в балаклавской бухте примерно такого же цвета как и в Охотском море, то есть зеленоватая. А вот и один из батопортов подземного завода



    На выходе из бухты виден и другой батопорт. Через него лодки попадали на подземный завод.



    Заход в бухту сложный, больше всего похож на букву S и чтобы суда могли ориентироваться на берегу стоят очень похожие на наши речные навигационные знаки.

    Вход же в бухту теперь место костров указывают опознавательные знаки - ажурная стальная конструкция над скалой, именуемой "Баранья голова".



    А про морскую прогулку в Коктебеле я расскажу чуть позже. Не сердись, просто голова забита немного другим.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Ну вот, Серег, разгреб я немного свои дела, освободил голову и теперь могу продолжить свой рассказ о морских прогулках.

    Сейчас я расскажу о морской прогулке в Коктебеле. Но сначала небольшое отступление. Если говорить по совести, то сказать что все три прогулки были одинаково интересны - это было-бы не совсем правдой. Каждая прогулка была интересна по своему, но самая запоминающаяся была именно в Коктебеле, потому что была связана с небольшим приключением.

    Но обо всем по прядку. После завтрака мы отправились в тот день на автобусную экскурсию в Коктебель и Феодосию. В Коктебеле на выбор было предложено два варианта: морская прогулка и посещение дома-музея Максимилиана Волошина. Я не большой фанат поэзии. Будь то она Серебряного, Золотого или Бронзового века. Поэтому выбрал морскую прогулку. Тем более, что наша дама-экскурсовод любезно сообщила, что если сейчас не воспользуемся случаем, потом из-за шторма это будет сделать невозможно.

    В общем уговаривать меня долго не нужно было, а потому я прямиком отправился на причал, где нас уже ожидала "Фортуна"



    Эхххх, не вспомнился мне тогда одноименный фильм Данелия. В нем теплоход "Фортуна" в конце-концов тонет из-за взорвавшегося двигателя. Но это я уже слишком далеко забегаю вперед.

    Грузимся на этот бывший "Ярославец" (а то что это именно он, лично у меня сомнений не было и нет до сих пор) и отправляемся в рейс. На борту двое членов экипажа: судоводитель (он же и экскурсовод) и матрос-моторист-рулевой. Такое "совмещение" профессий для командира в Крыму, по-видимому, является нормой. Примерно также дело обстояло и в Балаклаве. Только в Севастополе гидом был специально обученный товарищ.

    Рассказ нашего капитана-затейника был весьма интересен (надо отдать ему должное). Но к моменту экскурсии уже произошло такое насыщение информацией, что он почти не запомнился. А поэтому предлагаю тебе просто вместе со мной еще раз посмотреть на фотографии берегов и Кара-Дага







    Останец "Голова девушки"



    Зубцы Кара-Дага



    А вот этот утес я запомнил. Наш "экскурсовод" сообщил, что это ни что иное, как застывшая лава. И только здесь в Крыму можно увидеть такое чудо - скала сложенная из столбцов. Ну как тут не вспомнить мыс Столбчатый на Кунашире!? Он тоже состоит из шестигранных столбов, и это тоже последствия извержения вулкана. Правда, на Столбчатом они вертикальные, а здесь горизонтальные.



    И вот впереди показались знаменитые "Золотые ворота"



    Раньше их называли Чертовыми воротами и на головы тех, кто рискнул проплыть под ними могли обрушиться различные несчастья. Но со временем название изменилось на нынешнее и проход теплохода под этими воротами наоборот сулит всяческие блага. Особенно если, находясь под воротами, загадать желание и бросить в воду монетку, то оно обязательно исполнится. Правда, только в том случае, если, кинувший монетку, потом нырнет и сможет ее достать.

    Наш капитан уверенно повел "Фортуну" к Золотым воротам, чтобы пройти под ними



    А дальше, за Кара-Дагом, уже виднеется поселок Курортное



    Но нам пора возвращаться, потому что уже поднимается довольно свежий ветер, море начинает волноваться сильнее и вода становится стального цвета. Между тем, для местных рыбаков это не помеха.



    Проходим еще раз мимо Золотых ворот



    И вот тут-то в самую пору вспомнить все суеверия связанные с Чертовыми воротами: двигатель нашей "Фортуны" начинает захлебываться и в результате глохнет. Ощущеньице, доложу я тебе, еще то... Особенно когда двигатель на теплоходе один, и на море начинается шторм. Экипаж тут же принимается за работу по поиску и устранению неисправности. В то время как наш кораблик медленно, но верно, кормой вперед двигается в сторону берега.



    А на берегу камешки... Когда до него остается всего чуть-чуть (меньше двух корпусов) матрос стремглав бросается к полубаку чтобы отдать якорь. Надо сказать, что это был еще тот квест. Потому что якорь оказался декоративным украшением, которое был намертво принайтовано к палубе и к нему даже не был прикреплен какой-либо трос (я уже не говорю про цепь). В общем в конце-концов, ему удается отдать якорь. Матрос портавливает якорный канат, но якорь пока не держит. Долго ли, коротко ли, но наконец якорь взял и держит. Заодно и выясняется причина остановки двигателя - лопнул шланг подачи топлива к насосу высокого давления. Неисправность устраняется быстро, а пот прокачать насос не получается. Но мужики у нас деловые, и при помощи большой отвертки и какой-то матери двигатель начинает работать. Все облегченно вздыхают и мы отправляемся в путь к причалу, под шутки относительно бегающей по причалу нашей дамы в поисках туристов с "Фортуны".

    Расходимся со встречным теплоходом "Вега". Мы то думали, что он идет к нам на помощь.



    Вот такой получилась морская прогулка в Коктебеле.

    На этом я на сегодня прощаюсь. Завтра я расскажу и покажу тебе окрестности Алушты.

    Пока, Серый! До следующего письма.
    Последний раз редактировалось Botsman; 23.04.2017 в 09:55. Причина: Замеченные неточности, добавлено пропущенное фото
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Расходимся со встречным теплоходом "Верный".
    Я хоть и не Серёга, но теплоход вроде Вега назывался. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Спасибо, поправился. Здесь мысли разошлись с руками. То есть думал одно, а написал другое. Бывает....
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Здесь мысли разошлись с руками. То есть думал одно, а написал другое. Бывает....
    У меня тоже часто так бывает. ) Рассказ очень интересный и остро актуальный для меня. Много где не был в Севастополе, например. Сейчас выбираю программу на пару дней на 9 мая. Жду продолжения. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Проходим еще раз мимо Золотых ворот
    Какой Кара-Даг у Вас яркий на фото, как раскрашенный. Замечательные там места и по красоте, и по ощущениям. Считается местом силы.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  12. #17
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Привет, дружище!

    Как и обещал, расскажу тебе сегодня про одно из мест в окрестностях Алушты. И место это называется гора Димерджи и Долина Приведений рядом с ней. Мы то с тобой 30 лет назад все больше на великах в другую сторону катались.

    Когда наш автобус ехал через Алушту, я просто прилип к оконному стеклу. Очень интересно было посмотреть как город изменился за это время. Знаешь, я совсем его не узнал. Либо ехали по тем местам, где мы не были, либо город действительно очень сильно изменился.

    И вот мы оказываемся у подножья Димерджи. В переводе с тюркского "демирджи" переводится как "кузнец". Толи из-за того, что вокруг горы были расположены многочисленные кузнецы, то ли (и это наиболее вероятно) из-за постоянных туманов над вершиной. Например, как это увидели мы



    С кузнецами связана одна местная легенда.

    В незапамятные времена из бескрайних степей хлынули в Крым полчища кочевников. Копьями и мечами проложили они себе путь до самых гор. Но в битвах оружие затупилось, стрелы закончились, подковы растерялись. А у подножия горы Фуна (тогда она так называлась) жили умелые мастера, издавна славившиеся кузнечным искусством.

    Вот и решили кочевники ковать себе тут оружие. На вершине горы построили много кузниц, согнали в них мужчин из окрестных сел. Днями и ночами должны были пленники ковать раскаленное железо, изготавливая больше и больше оружия для поработителей своих. Пламя слепило глаза, руки ломило от постоянной работы, но не давали людям разогнуть спины. Заправлял работниками чернобородый кузнец, которого кочевники называли господином огня. Владел он тайным кузнечным знанием, которое делало оружие кочевников непобедимым. Обезлюдели селения. Враги вырубили леса, чтобы поддерживать в кузнице неугасимый огонь. Пока мужчины трудились не покладая рук, виноградники их чахли, дома разрушались, а женщины и дети голодали.

    И вот одна девушка по имени Мария решила поговорить с господином огня. Прокралась она к нему в кузницу, когда он был там один, и сказала:

    - Чужой человек, уходи отсюда. Зачем поработил ты наших людей, неужели не знаешь, как дорога человеку воля?

    Рассмеялся ей в лицо мужчина:

    - Нет, не уйду я отсюда. И тебя не пущу. Будешь моей…

    И протянул руки к девушке. Но Мария с яростью оттолкнула кузнеца. Он упал рядом с горном, опалил бороду и одежду. В гневе схватил только что выкованный, ещё горячий кинжал — и ударил им Марию. И тогда духи горы Фуна, до этого помогавшие людям в кузнечном деле, прогневались. Разверзлось жерло, и провалились в него кузнецы. Вырвалось из горы пламя и поразило всех, кто трудился поблизости. А когда пламя остыло, увидели люди вместо кузнецов каменные изваяния, а среди них — выступающую вперед высокую фигуру Господина огня. На вершине же горы духи горы изваяли из камня профиль Марии, ценой своей жизни избавившей родной край от врага. С той поры гора Фуна потухла, перестала дымиться и остыла. И люди стали называть гору иначе: Демерджи, что означает «кузнец».




    Но склоны Димерджи примечательны не только каменными изваяниями, но и буйством растительности. Да, впрочем, посмотри сам (вот только всех названий я не запоминал)

















    А ко всей этой красоте, надо добавить большое количество грецких орехов под ногами. Я никогда не был фанатом этих орехов, но здесь... Я даже не могу передать тебе вкус этих орехов, совсем недавно упавших с дерева. Он просто не повторим!!!

    Кстати, если уж я вспоминал о кино, то было бы грехом не напомнить, что это место пользовалось большой популярностью у киношной братии. В частности Леонид Гайдай здесь снимал "Кавказскую пленницу" и "Спортлото-82". И если повезет, то можно найти и камень, на котором Нина танцевала под "Песню о медведях"; и "орех Юрия Никулина", с которого актер падал в "Кавказской пленнице".

    А еще там можно увидеть представителей животного мира









    А вообще, говорят, что к Димерджи нужно приезжать вечером - на закате. При ясной погоде можно увидеть незабываемое световое представление на склоне горы. Но программа нашего тура была составлена так, что у подножья Димерджи мы оказались утром. Лишний повод оказаться там еще раз.

    На этом я пока прервусь. О чем буду рассказывать в следующий раз, я пока не придумал, но, думаю, раз начал про горы и растения, то расскажу я тебе либо о горе Ай-Петри или о Никитском ботаническом саде. В общем, решу еще.

    До следующего письма, Серый, до следующей части.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  13. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  14. #18
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Серега, привет!

    Извини за долгое молчание, но были объективные причины - подготовка к навигации выпила все силы и высосала все соки. Домой приходил поздно ночью и сил хватало ровно на то, чтобы перекусить и завалиться в койку.

    Но давай все же вернемся к Крыму.

    Долго я думал о чем рассказать тебе в этот раз и решил рассказать о горном Крыме. Как мне кажется, такое решение вполне обосновано: ведь Крым это не только море, но и горы.

    Начну, пожалуй, с перевала Ласпи. Наша экскурсовод была настолько любезна, что сделала специальную короткую остановку на Ласпинском перевале. Там есть небольшая смотровая площадка, откуда можно увидеть и море





    ... и горы


    И даже меня


    А еще можно увидеть вот такой импровизированный тоннель


    Как видишь, автомобильная дорога вдоль южного берега изобилует поворотами, подъемами и спусками. Не самая легкая дорога для путешествий на авто. Но нас вез автобус, а значит можно сильно не напрягаться.

    Кстати, пара слов об автобусе. Когда мы готовились отправиться в дорогу из аэропорта Симферополя, экскурсовод предложила желающим занять место около водителя. Народ как-то без большого энтузиазма отнесся к нему. Но меня то два раза просить не надо - это мое самое любимое место. На таком "приставном стуле" я путешествовал по Калининграду и области. Надо сказать, что впечатления самые яркие. Когда сидишь на этом "штурманском" месте ты много раньше видишь что-то интересное на своем пути. Так, если бы я сидел на том месте, я смог бы на подъезде к Судаку сфотографировать брошенный на берегу старый колесный пароход с Волги. Но, к моему великому сожалению, водитель автобуса категорически запретил мне занять то место. Получилась какая-то несогласованность между ним и экскурсоводом. Теперь же, проезжая по этой дороге, я понимаю, насколько он был прав. Я вообще не уверен, хватило бы у меня нервов сидеть рядом с ним при движении по такой дороге. Наверняка, имел все шансы продавить пол в поисках педали тормоза.

    И конечно же, раз разговор зашел о горах, нельзя не вспомнить о самой легендарной кинематографической горе Крыма - Белой горе (Ак-Кая)



    "Всадник без головы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Сердца трех" - вот только маленькая часть кинофильмов, где можно увидеть Белую гору. Согласись, есть в ней некоторая притягательность и фотокиногеничность. Ведь даже с проводами и крышами домов она смотрится удивительно.



    А если вспомнили Белую гору, то нельзя не вспомнить гору Узун-Сырт - гору Клементьева. Еще в начале прошлого века Максимилиан Волошин открыл уникальные аэродинамические свойства этого места. Потому здесь и появилась планерная школа. С этим местом связаны имена конструкторов летательных аппаратов: Антонова, Ильюшина, Яковлева, Королева.

    Виноградники и пересыхающее озеро в долине Узун-Сырта

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  15. 5 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  16. #19
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    И раз уж речь идет о горном Крыме, нельзя не вспомнить самую главную вершину - Ай-Петри



    Попасть туда можно двумя способами: на автомобиле с тыла, или из Мисхора по канатной дороге. Мы выбрали второй вариант





    Эта канатная дорога сама по себе уже уникальна: во первых ее строили почти 20 лет с 1967 года, во вторых, она имеет самый продолжительный в мире безопорный участок - почти 3 км. Сама по себе поездка по канатной дороге уже удовольствие. Вот только стекла кабины... они просто убивают. Да и ты уже знаешь, что стекла я терпеть не могу - бликуют при съемке.

    Но кое-что я тебе все равно покажу



    А вдали виднеется еще одна знаменитая гора Крыма - Аю-Даг или Медведь-гора



    А потом была самая запоминающаяся часть прогулки. И спасибо за нее надо сказать Марусе. Ты не знаешь кто такая Маруся? Так вот же она!!!



    В отличие от основной массы туристов, с Марусей и ее провожатым мы отправились не к зубцам Ай-Петри, а чуть правее (если встать лицом к морю). И вот что я там смогу видеть (оставлю без комментариев, ибо с погодой реально повезло).

















    А это цветет шафран (во всяком случае, так эти цветки назвал наш с Марусей проводник).



    Вот таким я увидел горный Крым. Надеюсь, тебе тоже понравилось. А пока я ненадолго попрощаюсь - пойду собирать материал для следующего письма.

    Удачи, Серега!
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  17. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  18. #20
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Приветище, Серый!

    Денек сегодня выдался нервный, а потому пишу только сейчас. Я долго думал, что показать тебе в этот раз? Не поверишь, сломал всю голову. И все-таки придумал! Сегодня я расскажу и покажу тебе очень интересное место - парк львов "Тайган". Находится он недалеко от Белогорска. В него мы попали уже перед самым отправлением и надо сказать это было одним из самых ярких впечатлений от поездки. Никогда до этого мне не доводилось бывать в зоопарках, где звери ходят сами по себе, а не в клетках. Но давай обо всем по прядку.

    Прямо на стоянке посетителей встречают скульптуры царя зверей



    Я не буду забивать твою голову статистической информацией, скажу только, что парк занимает очень большую территорию. На территории чего только нет: и гостиницы, и точки общепита как для туристов так и для животных (да-да, именно для животных: там можно купить мясо для хищников, рыбу для водоплавающих, сладости для мишек, сено для оленей и прочих рогатых) - животных там можно кормить. Впрочем, посмотри сам на схему



    Большая часть территории огорожена, над ней сделаны мостки для посетителей и внизу, практически в реальной среде гуляют львы, пумы и другие "кошечки"











    Причем эти "киски" сами выпрашивают корм



    Кроме них там есть и другие представители этого семейства. Например амурские тигры.





    И все это фоне деревьев и кустарников с осеннем наряде

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  19. 4 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] 8 - 13 июня 2015. Шесть дней в Крыму
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 01:18
  2. Фоточки из круиза. Осень-2015. Часть 2. Юг
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 14:57
  3. [по суше] Осень во Франции. Бордо-Париж. Октябрь 2014.
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:11
  4. Золотая осень 2014.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •