Тема: Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 158
  1. #61
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На башнях проставлены номера камер – от одного до шести, нумерация – сверху (от водохранилища) вниз. Не нумерована лишь последняя, седьмая пара (на выходе из самой нижней камеры шлюза).

    Башня между четвёртой и пятой камерами. Декор – волны, лодки и штурвалы.







    Башня между третьей и четвёртой камерами с декором в виде якорей и рогов изобилия.





    Самая примечательная – и самая узнаваемая башня шлюза – пары не имеет. Одна она такая, неповторимая и типично сталинско-ампирная: монументальная и увенчанная шпилем. Словом, «высотка» в шлюзовом варианте. Находится она в третьей камере, недалеко от ворот, отделяющих третью камеру от второй. К ней примыкает авто- и железнодорожный мост, проходящий над шлюзом; далее дорога ведёт через плотину.



    За нами наблюдают… Не каждый день четырёхдек шлюзуется.



    Архитектурные детали башни с нетипичным для сталинского ампира кустиком…



    ...и стандартной гирляндой...



    ...а также с непременной для «высоток» звездой в венке, венчающей шпиль.



    Во второй камере завершился для нас первый вечер круиза. Стремительно темнело.

    Это 20.37…




    …а это 20.39.



    Завтра (9 июля) нам предстояло ранее вставание, и мы отбыли в каюту. У меня в голове крутилась песенка из детской аудиосказки «Хоббит» про плотогонов, первые четверостишия которой стали эпиграфом этой главы. К текущему же моменту подходило последнее:

    Бревна, бочки, всё из воды долой!
    Кончил дело – и поскорей домой!
    Зайди в трактир, согрейся вином,
    Да не спутай потом жену с бревном!

    Питухи из соседних с нами кают определённо спутали бы...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #62
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Все последующие фотографии этой главы сделаны 10 июля с 02.16 до 05.30. Выложены они в обратном порядке, поскольку шли мы вниз по Каме, возвращаясь в Пермь (а в рассказе поднимаемся по Реке).

    Продолжая тему плотогонов, хочу обратить внимание уважаемых читателей на этот маленький электровоз – таких было в шлюзе несколько, они тянули плоты по камерам.



    Электровозик очень умилил – хотелось протянуть руку и погладить его… и у меня, и у Тани он ассоциировался с трогательным котёнком.

    Что касается субъективного восприятия Пермского шлюза (которое у нас также совпало), то несмотря на свои значительные размеры и пышное архитектурное оформление, он не подавляет, как многие монументальные сооружения «сталинского ампира», на фоне которых человек чувствует себя крошечным. Шлюз кажется очень уютным, очень спокойным… очень домашним, наверное. Находиться в нём комфортно. Думаю, это связано с двумя причинами. Во-первых, глубина камер невелика, и теплоход при спуске воде не оказывается погружённым в камеру целиком – на средней и более высоких палубах смотришь не на тёмные и мокрые стенки шлюза, а на башни-травку-деревья-ворота. Во-вторых, шлюз очень зелёный – и это тоже навевает умиротворяющее чувство.

    Любое шлюзование, даже самое длинное, рано или поздно завершается. Посмотрим из первой камеры вниз, на пять остальных.




    Это первая башня шлюза. Она более сложной формы, чем остальные парные башни (те – кубические). На той стороне, которая обращена в шлюз, у неё два больших окна с декоративной решёткой, и третье – на внешней стороне (у прочих башен – по одному). Лепнина здесь размещена так же, как на других башнях, и чего-то не хватает для общей гармонии… Я даже знаю, чего – зелёной окраски (и облезлую грязную лепнину не грех побелить).





    Шлюз...



    ...плотина...



    ...и весь гидроузел со стороны Камского водохранилища.



    Недалеко от гидроузла в Каму впадает Чусовая.



    Её берега связывают два моста: железнодорожный (на переднем плане) и автодорожный (за ним).





    Пермь остаётся за горизонтом (при движении вверх) или появляется на горизонте (при движении вниз).



    Продолжение главы 5 следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #63

    По умолчанию

    Большое спасибо. Жду продолжения!!!!!!!!!!!!!!!11

  5. 2 пользователей сказали cпасибо vadima05 за это полезное сообщение:


  6. #64
    Аватар для Дим72
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,247

    По умолчанию



    Продолжая тему плотогонов, хочу обратить внимание уважаемых читателей на этот маленький электровоз – таких было в шлюзе несколько, они тянули плоты по камерам.



    Электровозик очень умилил – хотелось протянуть руку и погладить его… и у меня, и у Тани он ассоциировался с трогательным котёнком.

    Вот я у этого электровоза под №13 стою 19 лет назад, 22
    сентября 1998 года)))





  7. #65

    По умолчанию

    Дим72, огромное спасибо !

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  9. #66
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дим72, большое спасибо!

    Замечательная фотография!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #67
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Отступление № 5. О вере и познании. По вероисповеданию я православная – ибо крещёная, причём в сознательном возрасте (хотя и не добровольно). По мировоззрению, когда речь заходит о религиозной вере, я агностик: на вопрос о существовании сверхъестественного (в самом широком понимании этого слова) могу ответить лишь «не знаю», поскольку я очень рациональный человек, ничего не принимающий и не отрицающий без твёрдых доказательств, добытых научным путём (а как доказать или опровергнуть научно сверхъестественное?). Когда же речь заходит о вопросах познания, я, как учёный (историк-исследователь) занимаю противоположную мировоззренческую позицию – мир и человек познаваемы рациональными методами науки. Пока мы знаем о Вселенной и самих себе далеко не всё – но ведь и наука не стоит на месте!
    Моя позиция агностика не мешает мне любить культовое искусство и особенно – культовую архитектуру (причём разных конфессий), хотя светское искусство мне всё же роднее и ближе. Моя позиция исследователя заставляет меня познавать видимое вокруг. Включая Реку и всё, что на ней находится – как созданное природой, так и рукотворное.



    При движении по Реке замечательными ориентирами являются культовые сооружения. Даже в наши дни они не так уж часто строятся по типовым проектам, а в прошлом каждое из них имело собственное лицо. Если я вижу на берегу церковь, часовню или мечеть, а в руках держу карту и «склерозник» (составленное перед круизом описание маршрута с фотографиями), то без труда определю своё местоположение.

    Церковь иконы Божией Матери Живоносный источник (2000-е гг.) находится в селе Городище на высоком, заросшем деревьями берегу. Срубить несколько – и она «заиграет».





    Вот этот копаный-перекопанный берег я видела с самолёта.





    Хотя бы с воды порадую себя местом, куда очень надеюсь попасть в следующий приезд в Пермь.

    Хохловка, известная своим музеем деревянного зодчества.



    Постройки на первых двух фотографиях пока не опознала. Может, кто-то из бывавших там подскажет?





    Дальше – понятнее.

    Сторожевая башня (XVII век, из села Торговище Суксунского района).



    Вверху – та же сторожевая башня, внизу слева за деревьями Никольский соляной амбар (1880-е годы, из Соликамска), правее – рассолоподъёмная башня (XIX в., оттуда же).



    Вверху – Богородицкая церковь (1694 г. из села Тохтарёво Суксунского района) и колокольня (XVII в., из села Сыра Суксунского района), внизу в центре – пожарное депо (1930-е годы, из деревни Скобелевка Пермского района).



    Богородицкая церковь и колокольня с другого ракурса.



    За бортом кипит жизнь. Волны активничают, а ветер сдувает.



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #68
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Село Шемети легко опознаётся по современной церкви Адриана и Наталии (2004–2007).





    Моё восприятие Камы, к сожалению, портит её суровость. Часто попадаю на эту реку по пасмурной погоде, мёрзну на ней от пронизывающего ветра и начинаю тосковать, смотря на свинцово-серую воду. Здесь солнышко пока ещё светит – но очень скоро небо затянут облака (и уже после Хохловки утро поблекнет).



    Перед нами – Полазна



    …с величественной Троицкой церковью (1850). Самая примечательная её деталь – две колокольни у входа.



    Возможно, рукотворные квадратные островки связаны с нефтедобычей.





    На берегу – что-то очень большое и промышленное. Причём красиво вписанное в местность (и выигрышно смотрящееся в утреннем освещении).







    Окрестности Полазны где-то зелены, где-то отличаются привычной для Камы суровостью.




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  13. #69
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Рискну предположить, что это горнолыжный комплекс под Полазной. В данном случае – июльский его вариант: с горами, но без лыж.





    Ещё немного типичных камских пейзажей между Полазной и Добрянкой.







    Вот это место у впадения в Каму какой-то маленькой речки немного напомнило мне любимый Лобач на любимой Волге. В навигацию-2016 я его не видела.



    А кто это там спрятался?



    Когда в последнее утро этого круиза мы оказались на палубе, было ещё темновато. В рассветных красках – Добрянка. Трубы и большое здание – Пермская ГРЭС, расположенная в этом городе.





    Богородице-Рождественская церковь в Добрянке (1832–1856): нижняя часть (непокрашенная) – сохранившаяся с XIХвека, верхняя – восстановлена в наши дни.



    Село Лябово напротив Добрянки на другом берегу Камы.



    Московское время – 02.16. Утра, разумеется. Мы только что вышли на палубу, зеваааааааааааая… Здесь начался завершающий день нашего круиза.

    Участок Камы от Добрянки до Кыласова мы проходили потемну – и по пути в Березники, и обратно – а потому позволили себе его проспать.
    Продолжение следует




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #70
    Аватар для Уралец
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Пермский край, берега Камы.
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    В Перми, по имеющейся у меня информации, четыре монастыря. В описываемый приезд я видела три – и все издали. Один (Успенский) – на суше (см. главу 4), два (Троице-Стефанов и Богоявленский) с реки.
    Есть ещё Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский Бахаревский женский монастырь.
    Привет с берегов Камы!

  15. 10 пользователей сказали cпасибо Уралец за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Путешествие в Пермь на ноябрьские праздники 2016
    от Бим1969 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:46
  2. [по реке] По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 04-12.06.2016
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 02:54
  3. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  4. Ответов: 499
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 17:28
  5. "Маяковский". Пермь-Самара-СПб. 24.05-07.06.2013
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •