Тема: Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 158 из 158
  1. #151
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 11
    Дорога, дорога, осталось немного – я скоро приеду домой
    (Большое Савино – Москва)


    – Земля, прощай!
    – В добрый путь!

    (Мультфильм «Летучий корабль»)


    Всё хорошее (как, впрочем, и плохое) рано или поздно подходит к завершению. Завершился и наш круиз до Березников. Проводив Таню на поезд и погуляв по Перми, я села в автобус, следующий в Большое Савино…

    …и тут меня впервые начало СРУБАТЬ. Напомню, что две предыдущих ночи в погоне за красотами Камы мы спали в лучшем случае по три – три с половиной часа. Кстати, и в день выезда из дома я встала где-то в шесть утра. Больше двух суток энтузиазм держал меня в НЕСПЯЩЕМ состоянии – но возможности человека не беспредельны! Программа путешествия в целом была выполнена – и спокойное сидение в автобусе организм воспринял как приглашение ко сну. Спасалась я тем, что активно созерцала проплывавшие за окном пейзажи.

    Меж тем меня ждало ещё некоторое количество интересностей – перелёт из Перми в Москву и дорога Домодедово – Павелецкий вокзал.

    Большое Савино по прилёте я толком не рассмотрела, торопясь в Пермь. Теперь я приехала сюда с двухчасовым запасом, и имела возможность познакомиться с аэропортом.



    Первое впечатление было таким: где-то я видела если не такое же точно, то очень похожее советское здание… И я даже помню, где – по прилёте в славный город Днепропетровск (он же – Екатеринослав). Видимо, оба аэропорта были построены по типовому проекту. Не исключено, что во время своих путешествий увижу и другие вариации на эту же тему.



    Выйти в Интернет и пройти электронную регистрацию (как перед полётом в Пермь – из дома) на Каме и в Перми у меня не получилось, поэтому, дождавшись соответствующего объявления, я проследовала к стойке регистрации – и тут мне повезло в предпоследний раз за эту богатую на удачи поездку. Возможности выбора места мой билет не предусматривал. На просьбу посадить меня к окну прозвучал ответ, что места автоматически распределяет система… И она предоставила мне место у иллюминатора!!!

    Пройдя шмональню, прогулялась по залу вылета и села читать книжку. Меня вновь начало срубать, но благодаря чтению я сопротивлялась…




    Меж тем время отлёта приближалось, а наш самолёт ещё не вернулся из Москвы: он вновь опоздал, причём примерно на такое же время, как двое суток назад – в Москву…

    В связи с этим у меня возник вопрос: если самолёт задержался однажды, возможно ли когда-нибудь компенсировать опоздание и вылететь вовремя – при условии, что между посадкой и отправлением в следующий рейс проходит 50–60 минут? Если возможно, то сколько суток (недель, месяцев…) на это потребуется? В данном конкретном случае двух суток не хватило даже на то, чтобы хоть чуть-чуть сократить задержку (не то что ликвидировать её!).

    Впрочем, в отличие от домодедовского ожидания в пятницу, в Перми в воскресенье я не волновалась: дом – не теплоход, в круиз не отчалит…

    Наконец мой зелёный знакомец приземлился, автобус с его пассажирами проехал за окном – и вскоре я махала на прощанье пермскому аэропорту…




    …из иллюминатора самолёта.



    Последние минуты перед стартом.









    Выруливаем к взлётно-посадочной полосе.



    Земля, прощай!



    В добрый путь!



    В первые четыре минуты полёта мне повезло в последний раз за эту поездку – удалось попрощаться с Камой! Практически сразу после взлёта вдали показалась голубая лента, вдоль которой мы двигались, набирая высоту.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #152

    По умолчанию

    Шикарный отзыв. А попробуем повторить Ваш путь Нина. В 2018 году

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  5. #153
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Кама, как и Волга, никогда не казалась мне петляющей – слишком она для этого мощная – но… взгляд в иллюминатор убедил меня в обратном!



    Передо мной хорошо знакомое по круизам место – село Нижние Муллы с Троицкой церковью (видите её?) – на берегу извилистой Камы




    Места здесь обжитые.



    Разворачиваемся и ещё раз любуемся церковью в Нижних Муллах но с гораздо бОльшей высоты.



    Прямо за рекой – Краснокамск, слева почти под крылом – Усть-Качка. Хожено-перехожено!



    Далее самолёт ушёл за облака, и созерцать мне приходилось либо их…



    …либо крыло.



    Белое безмолвие.



    Изредка в разрывах облаков…



    …мне удавалось что-то разглядеть…

    …но не опознать. Слишком высоко, слишком плохо видно, – и никаких ориентиров!



    Тем не менее, в одном из просветов (полёт продолжается уже 57 минут, летим на максимальной высоте, снижаться начнём некоторое время спустя)…



    …под крылом промелькнула очень большая река с мостом, за которым остался резкий изгиб. Рядом с мостом можно увидеть залив (или устье притока?).

    Опознать это место мне не удалось. На подлёте к Москве подобными размерами обладают лишь две реки – Волга и Ока. Мостов на них не так уж много. Похожим образом, судя по карте, Ока изгибается перед вантовым мостом Мурома, там рядом и приток есть, но… я не вижу на фотографии большого города с многоэтажной застройкой, вытянутого вдоль реки (второй мост может быть скрыт облаком)…

    Загадочка-с…




    И вот тут меня ожидала ПОДЛЯНКА. Снимки реки с мостом оказались последними, сделанными в этом путешествии. Перестал работать фотоаппарат…

    Своего печального часа дождалась карта памяти. Восстановить снимки с неё удалось (и многие из них иллюстрируют мой рассказ), но это будет гораздо позже.

    …а пока я была деморализована – потерянными могли оказаться фотографии обоих перелётов, Перми, дороги Березники – Соликамск – Чердынь, часть чердынских снимков… Нечем было снимать оставшиеся полчаса полёта – второй фотоаппарат лежал над моей головой в сумке с полностью разряженным ещё на Каме аккумулятором (последняя фотка на нём – окончание круиза, речной вокзал в Перми во время прибытия туда «Маяковского» и времени на зарядку акумулятора уже не осталось).

    Остаток полёта я не отлипала от иллюминатора и печально любовалась тем, что я называю «живой картой Подмосковья», а заодно – боролась со сном (ибо засыпАть на оставшиеся полчаса смысла не видела).

    Отступление 13. О чёрной магии и сглазе. Я – человек рационального склада ума. Отсюда – наука в качестве выбранного жизненного пути + агностицизм в вопросах веры как мировоззренческая установка. Когда мне говорят о порче, сглазе и т.п. – я смеюсь.

    Лет четырнадцать назад, на прежней работе, Ольге Николаевне (коллеге из соседнего кабинета) приглянулся мой монитор, и она стала рассказывать о том, насколько жидкокристаллические дисплеи (каковых тогда было два на весь вуз) вредны для глаз и как хорош «телевизор»… Я делала вид, будто намёков не понимаю. Наконец она прямо предложила поменяться, упирая на то, что зрение у меня плохое, а у неё получше – и посему она готова пожертвовать собственным здоровьем и слепнуть за моим монитором. Я отказалась. Ольга Николаевна шепнула кое-кому, что умеет колдовать – и мне отомстит! Я всё равно не побежала к ней с монитором в руках. Через некоторое время она насыпала соль под дверь моего кабинета. Обнаружившая «белую смерть» уборщица и ещё несколько дам (включая моего научного руководителя – доктора исторических наук и профессора), охали и ахали, предлагая разные рецепты спасения от чёрной магии (от «сходить причаститься» до приёмов белой маги). Я, отмахнувшись от советов, посмеялась и сказала, что Ольга Николаевна дура (надеюсь, кто-нибудь ей это передал). А далее… далее всё у меня было хорошо. Не подействовала на меня колдовская соль под дверью…

    …тем не менее, бывают ситуации, когда какая-либо неприятность происходит в присутствии человека, кидающего на тебя недобрые взгляды. Часто в таком случае говорят о сглазе. Я, несмотря на эмоции, объясняю это простым совпадением. Но недоброе отношение всё равно оставляет осадок…


    В том полёте рядом со мной сидел мужчина с брезгливо перекошенной физиономией. Его раздражала я. Что именно не понравилось товарищу злыдню – не знаю. Может, он хотел к иллюминатору – а это место досталось мне. Может, надеялся, что я боюсь полёта и буду сидеть, сжавшись в кресле – а вожделенное окно окажется в его распоряжении. Может, я внешне похожа на оброгатившую его жену, неверную любовницу или отказавшую невесту…

    …когда мой сосед понял, что у меня нелады с фотоаппаратом – то просто просиял! Перекошенная физиономия обрела правильные пропорции, глаза заблестели, а губы заулыбались! Как мало, оказывается, надо для счастья – чтобы у девушки, сидящей рядом, приказала долго жить карта памяти в фотике!

    Если дядя злыдень надеялся на доступ к иллюминатору, то он жестоко обломался. Без фототехники я прилипла к заветному стеклу ещё сильнее – и чтобы полюбоваться пейзажами внизу, и чтобы не свалиться в сон, откинувшись на спинку кресла…

    Самолёт приземлился. Я поспешила на аэроэкспресс. Глаза закрывались сами (а настроение упало ниже ватерлинии). Будь у меня в руках мой чёрный щёлкающий друг, можно было бы перебивать всё сильнее наваливающуюся сонливость фотоохотой за заокоными видами. Теперь же я была вынуждена периодически открывать глаза, чтобы НЕ ОТРУБИТЬСЯ… В обычной электричке меня будил бы шум (и особенно объявление остановок) – но аэроэкспресс нёсся без них! Я всерьёз боялась, что намертво отключусь – и буду кататься туда-сюда между Павелецким вокзалом и аэропортом, созерцая во сне Каму и «Маяковского».

    Точно так же у меня закрывались глаза в метро, а потом в автобусе – но там хоть ехать было недолго, люди шумели, остановки объявлялись

    Наконец, я переступаю порог своей комнаты, достаю плед и подушку, падаю на диван…

    ...и тут за окном какая-то су… сущая сволочь заработала отбойным молотком!!! Причём всерьёз и надолго…

    …остаток вечера я провела за разбором «пермской» сумки и за подготовкой к грядущему рабочему дню, ползая при этом по квартире с полузакрытыми глазами.

    Так одна из Неспящих-на-Каме завершила своё путешествие.

    Вторая Неспящая, покинувшая Каму, тем временем благополучно смотрела сны в уютном купе поезда.
    Окончание следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.05.2017 в 12:59.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #154
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Эпилог

    Нет, мы всё же мазохисты,
    Дураки и пессимисты,
    Все заслужим мы тернистый…
    Не венец, но унитаз!

    (Тимур Шаов
    «Разговор с Богом
    в переполненном троллейбусе»)



    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть!
    Вам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно,
    всё ништяк!!!
    (Тимур Шаов
    «Боремся с депрессией»)



    Наконец-то выспавшись, хотелось бы подвести итоги.

    Описанный круиз – один из самых коротких в нашей с Таней поездочной биографии, но одновременно – один из самых насыщенных по впечатлениям и эмоциям. За двое с половиной суток путешествия (кульминацией которого стал полуторасуточный круиз) мы столько увидели и узнали, что хватит на недельный рейс из Москвы по знакомому маршруту. В этом отношении березниковский круиз сравним лишь с рязанско-касимовской КВД-шкой 2013 года на экс-«Славянове» (рассказ о которой есть на форуме) практически такой же продолжительности, познавательности и эмоционального накала.

    Это стало возможно во многом за счёт того, что в течение двух суток мы сократили до минимума время сна. Оба перехода по Каме (и до Березников, и обратно) были запланированы организаторами рейса на ночь, поэтому мы оказались перед дилеммой: отдыхать или работать на получение впечатлений. Выбрали, понятное дело, второе: отдохнуть можно в КВД-шке отправлением из Москвы, а за несколько сотен километров от дома мы добирались ради неизвестного нам участка Реки и трёх исторических городов.

    Десятичасовую экскурсию в Соликамск и Чердынь Теня, как я уже отмечала, назвала экспедиционной.

    Я скажу больше: в нашем исполнении экспедиционной была поездка в целом (а не только круизная её часть) – она предполагала практически постоянное бодрствование + значительные затраты физических и душевных сил (которые сторицей компенсировались получаемыми знаниями и впечатлениями).

    Отмечу и другое: такое напряжение всех сил и накал эмоций возможны лишь на непродолжительное время. Больше, чем двое суток, подобный образ жизни невозможно выдержать даже нам. Если бы круиз на «Маяковском» продолжался, третьи сутки стали бы временем релаксации, и ощутимую их часть пришлось бы отвести на сон.

    Третье замечание: наш темп круизной жизни под силу далеко не каждому туристу. Ни пенсионер, ни ребёнок (ни семья с маленькими лялечками) его попросту не выдержат. А двум весёлым и активным девушкам он был только в удовольствие!!!

    Мы встречали рассвет…



    …и провожали закат…



    …задавали работы экскурсоводам (но особенно – самим себе) при знакомстве с достопримечательностями…





    …заседали в злачных заведениях…



    ...в положенных...



    …и в не предназначенных для сидения местах…



    …словом – мы КРУИЗИЛИ! мы ЖИЛИ круизом и Рекой!

    Отступление № 14. О силах и интересе. Я иногда со страхом думаю о том, что лет через …дцать у меня не будет сил и здоровья на подобные экспедиционные рейсы и даже на многочасовое наматывание кругов по палубе в стандартном круизе… на длительные и быстрые пробежки с фотоаппаратом по посещаемым в круизе городам (когда исторический центр Ростова или Астрахани без труда прочёсываются за пять шесть-часов по 35-градусной жаре – а я после этого бодра и весела)… на переезды / перелёты в другой город с сумками-чемоданами ради отправления в двухнедельный круиз оттуда… Правда, сложно сказать, будет ли всё перечисленное мне интересно через …дцать лет. Потому что сейчас моя круизная активность поддерживается не только за счёт хорошей физической формы, но и за счёт интереса. За счёт жажды знаний и впечатлений.


    Существует расхожее мнение о том, что круиз – это пенсионерский вид отдыха.

    По отзывам о заграничных круизах на форуме и особенно по совместному с немцами рейсу Киев – Севастополь – Вилково – Одесса в 2010 году у меня сложилось впечатление, что применительно к европейскому туристу это действительно так. Европейские пенсионеры в круизах в основном ОТДЫХАЮТ и едят (а немецкие мужики бесконечно дринк-дринк-дринк в баре – куда мощнее русского Вани). Отсюда – стремление к отбалконенности, к «шведскому столу» к столовой самообслуживания (рассчитанной на бесконтрольное поглощение пищи: два первых! три вторых!! полкило блинчиков!!!) и к прочим подобным «усовершенствованиям» + намеренный отказ от прогулочных палуб, путевой информации и других атрибутов активного круиза.

    По значительному опыту своих круизов могу опровергнуть тезис о пенсионном характере этого вида отдыха для России. Да, пенсионеров на Реке немало – но как правило, они и моложе европейских по возрасту, и познавательная сторона круиза большинству из них небезразлична. Хотя совсем юных круизёров (путешествующих самостоятельно, а не с родителями) действительно немного, всё же основная масса российских речных туристов, по моим наблюдениям – это активные трудоспособные люди в возрасте от тридцати до шестидесяти. То есть именно те, кто имеет достаточно средств на этот дорогой вид отдыха + кому и интересно, и посильно многое – Река, экскурсии, развлечения и т.д.

    У меня есть надежда, что «тернистый унитаз» речному туризму в России не наступит – будут новые теплоходы… новые реки… новые города… новые впечатления… И для меня, и для Тани, и для всех форумчан – а также для тех, кто в будущем попробует и полюбит путешествия на теплоходах!

    Всё будет обалденно!!!

    Всем – интересных круизов!!!


    ***

    Пока я ваяла этот отзыв, благополучно стартовала НАВИГАЦИЯ-2017, которая принесла с собой другие теплоходы…

    («Бородино» в Касимове)



    …другие города…

    (Касимов, мечеть XVIII века, минарет XV века)



    …встречи с новыми людьми…

    (с капитаном «Бородино» Уралом Фауатовичем Ямалетдиновым)



    …новые знания и новые впечатления!

    (на колокольне в Погосте близ Гуся Железного)



    Навигация продолжается – ЖДЁМ грядущих круизов!!!





    Спасибо уважаемым читателям за внимание к моему рассказу!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #155
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,243

    По умолчанию

    Потрясающий, сумасшедший по интересности рассказ! Спасибо!
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я иногда со страхом думаю о том, что лет через …дцать у меня не будет сил и здоровья на подобные экспедиционные рейсы и даже на многочасовое наматывание кругов по палубе в стандартном круизе… на длительные и быстрые пробежки с фотоаппаратом по посещаемым в круизе городам (когда исторический центр Ростова или Астрахани без труда прочёсываются за пять шесть-часов по 35-градусной жаре – а я после этого бодра и весела)… на переезды / перелёты в другой город с сумками-чемоданами ради отправления в двухнедельный круиз оттуда…
    Да, к сожалению, так будет! Желаю Вам, чтобы это наступило совсем-совсем не скоро!
    И это пройдёт...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  9. #156

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,948

    По умолчанию

    Нина, просто великолепно! Не надо грустить, что с возрастом пропадет интерес, все вы не осмотрите и не посетите никогда. Просто, может, вы выйдете на новый уровень познания, у вас появятся новые интересы. Рек еще много в России. Какие-то теряются для судоходства на теплоходах, а какие-то появляются вновь.
    Здесь, главное, иметь друзей для поддержки ваших стремлений и путешествий (т.е. компанию) и поддерживать себя в хорошей физической форме (это сложнее, но реально).
    А возраст - это ничего не значит. Позитива вам, настроения и здоровья.
    Надеюсь, встретимся на реке!

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #157
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Большое спасибо!

    Я тоже надеюсь, что впереди ещё много рек, теплоходов и интересных мест! Много общения с друзьями и встреч с хорошими людьми!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #158
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    В какой-то момент промелькнул большой город на красивой реке. Вот снимок без зума с высоты нескольких километров.



    Тот же город – но с приближением.



    Время – 13.02, до посадки осталось 24 минуты.
    У меня есть версия, что это Киров, а река, соответственно, – Вятка. Очертания города на снимке не очень похожи на изображённые на карте – но может, дело в том, что мы летим в стороне от города, и вид с самолёта – не строго сверху?
    Какой ещё город столь больших размеров может быть в тех краях?
    Разговорилась сегодня на работе с одной коллегой. Узнала, что она из Кирова. Показала ей эти фотки и спросила, могут ли это быть Киров и Вятка.

    Без стопроцентной уверенности (поскольку никогда не видела их с воздуха), но та подтвердила: город действительно похож на Киров, а река - на Вятку с двумя мостами: Старым и Новым.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Путешествие в Пермь на ноябрьские праздники 2016
    от Бим1969 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:46
  2. [по реке] По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 04-12.06.2016
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 02:54
  3. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  4. Ответов: 499
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 17:28
  5. "Маяковский". Пермь-Самара-СПб. 24.05-07.06.2013
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •