Тема: Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 158
  1. #41
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 4
    «Чемодан»ное настроение
    («Владимир Маяковский»)


    Ко мне зайдёшь,
    Со мной споёшь,
    Потом нальёшь,
    Еще нальёшь,
    Тирлим-бом-бом-бом-бом!



    Попил – долей,
    Долил – отпей,
    Отпил – залей,
    Залил – отлей.


    Тирлим-бом-бом-бом-бом!


    (Сергей Рыбалка
    «Песня пьяных эльфов»
    из аудиосказки «Хоббит»)


    В моей круизной биографии был один «чемодан», но другого проекта – «Звезда Днепра». Надеюсь, он не останется для меня единственным «моим» 302-м, равно как и «Маяковский» будет первым из многих «моих» 301-х.

    В Перми – до отправления в круиз осталось полтора часа, посадка уже давно идёт. Ау, «ВодоходЪ»! Бери пример! Даёшь посадку на казанско-самарский «Суворов» за два часа до отплытия!!!



    В Березниках. К сожалению, сфотографировать теплоход как-то по-другому возможности не было – весь причал был заложен досками, а ходить по территории грузового порта в поисках удачного ракурса я побоялась.



    Далее предлагаю небольшую экскурсию по «Маяковскому». Начнём сверху, идём вниз.


    Солнечная палуба

    Вид на рубку…



    …и на корму.



    Конференц-зал снаружи…



    ...и изнутри.




    Шлюпочная палуба

    Носовой салон, квадратный как… как чемодан, разумеется!



    Идём по палубе – она относительно нормальной ширины…





    …но не круговая. Около шлюпок пройти нельзя.



    Для любителей рабочих зон и хозяйственных территорий. Туристам вход воспрещён!



    Бар «Нева» в носовой части шлюпочной палубы.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #42
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию



    Носовой коридор и трап.



    Кормовой трап.



    …около которого, к своему удивлению, я обнаружила рельефное изображение Виталика Кличко, непонятно зачем увекове… Ой, Владимир Владимирович, извините, обознамшись!



    На диванчиках кормового пролёта кто-то столовался...



    ...совсем чуть-чуть не дойдя до бара «Волга». Как видим, оба бара расположены на одной палубе, но в разных концах теплохода.








    Средняя палуба

    Кому отдых, а кому и работа.




    Дежурный снимок рынды.



    А теперь о том, почему я (как круизёр, ведущий палубный образ жизни) предпочитаю «крокодилы» «чемоданам». Во-первых, у всех трёх «моих» теплоходов проекта 92-016 две круговые прогулочные палубы – средняя и шлюпочная. На «Маяковском» по шлюпочной палубе можно ходить лишь «подковами», а по средней круговой проход вроде бы и есть – но какой-то недоделанный… Вот тут можно гулять, как гордый белый человек в пробковом шлеме…



    …но недолго – аккурат до ресторана, где впору вешать табличку: «Колонизаторы вон! Только для аборигенов!!! Проход бочком-бочком».

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #43
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Словом, «чемодан» не очень удобен для туриста, предпочитающего двигаться, а не сидеть на одном месте. Своеобразная переходная форма от теплоходов, рассчитанных на активный круиз (вроде любимого «пузыря» или же «верблюда» с их широкими круговыми палубами – ну, и «крок» с чуть более узкой можно классифицировать сюда же), к теплоходам, ориентированным на «овощной» отдых. «Чемодан» в самом начале этого пути: он ещё не отбалконен (если он не модернизированный), и круговой проход хотя бы по одной из палуб в наличии – но первый шажок-то уже сделан...

    Корма средней палубы…



    ...и трап на ней же, вид вверх



    Салон отдыха в носовой части средней палубы.



    Кормовой пролёт с трапом и сувенирным киоском.



    Выбор сувениров очень велик, цены – московские.



    Ресторан на средней палубе – единственный на теплоходе. В кадр попала примерно четвёртая его часть. Все туристы разом в него не помещаются, приходится питаться посменно. Если бы кормовой бар на шлюпочной палубе работал и как ресторан, можно было бы организовать питание в одну смену даже при полной загрузке – как это было на «Звезде Днепра».




    Главная палуба

    Традиционно она рабочая и для прогулок не предназначена. Вид в сторону носа…




    ...и в сторону кормы.



    Носовой пролёт: уютный уголок для посиделок…



    …и администраторская.

    Отступление № 4. О языковых заимствованиях. Терпеть не могу слово «ресепшн» (с вариантами), не рассчитанное на фонетическую систему русского языка – о три согласных буквы на конце спотыкаюсь не я одна. На кой заимствовать иностранный термин (да ещё неудобный в произнесении), если в родном языке уже существует легко выговариваемое слово, обозначающее данное понятие? Я могу уразуметь, почему вся компьютерная терминология английская (либо переводная – например, слово «мышь») – на Запад сии неотъемлемые атрибуты современной жизни пришли раньше, чем к нам, и мы заимствовали слова вместе с обозначаемыми предметами. Ну а тут-то зачем??? Ах да, я в курсе, что русское слово «администраторская» не исконно-лапотное, а латинского происхождения (от лат. administratio).



    Около администраторской висит знакомое панно – такое же я видела на экс-«Славянове» («Образцове»). Очень нравится.



    Левый коридор с средней части теплохода и экскурсионное бюро.



    Впервые бывшая на «чемодане» Таня отметила, что это «теплоход для жизни», «всё по уму», «идеален для круизов». Могу согласиться с этим утверждением, но с одной оговоркой: идеален для туриста, ориентированного либо на спокойный малоподвижный отдых, либо на посещение анимации. Внутренние помещения «чемодана» гораздо в большей степени спланированы «по уму», чем внешние палубы: они многочисленны и просторны, рассчитаны на одновременное проведение нескольких мероприятий с большим количеством туристов. «Крокодил» в этом отношении немного уступает 301-му.

    …а как бы мне хотелось сравнить «чемодан» и «крокодил» с четырёхпалубной «КУшечкой»! Но на неё цены того… КУ-КУсаются… (я за эти деньги лучше схожу в круиз в полтора-два раза длиннее – но на теплоходе другого проекта).



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #44
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Нижняя палуба

    Совсем неинтересная. Коридор и каюты.



    Пойду-ка я наверх.



    Жизнь на теплоходе

    Круиз был очень коротким, и фотографий, иллюстрирующих её, у меня очень немного. Так что далее после нескольких фоток будет очень много абзацев и букв.

    Отплытие из Перми






    Программы на каждый день вывешивались, но их распечатки туристам не раздавались. Жаль… избаловали меня в этом отношении теплоходы «большой тройки».







    Дежурный – наряду с рындой – снимок, но в противоположной от неё части теплохода. Говоря высоким штилем – Бегущие-По-Волнам. А по-простецки, по-жаргонному (можно сказать, для своих людей) – просто Машки.



    Подъём флага на рассвете. Согласно традиции!







    Далее при рассказе о теплоходе я буду развивать и пояснять текст (выделен коричневым цветом) своего мини-отзыва из темы об итогах навигации-2016 (https://riverforum.net/showthread.php?t=3770&page=2).

    7.1. Теплоход. 5
    Вполне симпатичный теплоход. Понравился, недостатков не замечено.

    7.2. Маршрут. 5+++
    Достаточно уникальный и безумно интересный!

    7.3. Каюта. 5
    Неярусная «двушка» в средней части главной палубы (номер 205). Красивая, удобная, всё работало исправно

    7.4. Уборка в каюте. 5
    Добросовестная

    7.5. Работа дирекции и ресепшн. 4
    Встречала и хуже. Бывает и лучше.


    Очень удивило, что при заселении мы получили ключи от ДРУГОЙ КАЮТЫ, нежели обозначена в путёвке… Нам это объяснили тем, что продающие путёвки «вечно путают каюты». Ну, не знаю, не знаю… То ли сотрудники «Инфофлота» (где брали путёвку) чего-то перепутали, то ли сами сотрудники теплохода…

    Также снизила оценку за несогласованность работы различных служб теплохода. Дирекция круиза при составлении распорядка дня и организации экскурсий живёт своей жизнью, а ресторан – своей, наличие экскурсий не учитывающей.

    9 июля. Начало завтрака второй смены по программе – в 8.00, а начало экскурсий для подавляющего числа туристов – в 8.30.
    За ПОЛЧАСА нужно успеть:
    а) позавтракать перед напряжённым экскурсионным днём;
    б) дойти до своей каюты;
    в) взять сумки-рюкзаки (с документами-деньгами и местом под сувениры );
    г) при необходимости – сделать чего-нибудь нужное (от слова «нужда») перед длительным переездом;
    д) сдать ключи в администраторскую;
    е) сойти с теплохода, найти автобусы и сесть в свой (согласно распределению по группам).

    Споткнуться пришлось на пункте «а»: официанты по ресторану отнюдь не летают, а просьбы обслужить побыстрее (с объяснениями об автобусах-экскурсиях) пропускают мимо ушей. В итоге основное блюдо – гречку с котлетой – нам с Таней принесли в 8.20. Встав из-за стола и сунув в рот котлету, скоренько пошли к своей каюте, жуя на ходу (кофе успели попить в ожидании основного блюда). Нетронутая гречка осталась в распоряжении нерасторопных официантов. Не менее половины круизёров ещё сидели за столами (и основное блюдо стояло не перед всеми).

    Я – человек достаточно пунктуальный, опаздывать не люблю. Надеяться, что авось автобусы подождут – не стала бы. Помню случаи, когда ждали – но помню и противоположные.

    Оценку снизила дирекции, а не ресторану, потому что продумать распорядок дня так, чтобы везде и всюду успеть – её забота, как и потребовать от ресторана соблюдения этого распорядка.

    7.6. Анимация. ? (анимация) / 2 (бортовки)
    Не посещала.


    Думаю, по выложенной программе круиза читатели отзыва могут составить представление хотя бы о составе мероприятий. На сторонний взгляд, они спланированы достаточно удачно – и заметим, что одновременно со «взрослыми» мероприятиями идёт и анимация для детей (им не скучно, а у родителей развязаны руки для развлекательной программы). Учитывая большие размеры теплохода и удалённость общественных мест от кают, шумные мероприятия не мешали ни желающим погулять (в прямом, а не барном смысле слова), ни желающим лечь спать пораньше.

    Оргии бортовки в пермском стиле слегка шокировали – даже несмотря на моральную готовность к ним. И как я понимаю, «Маяковский» в этом отношении ещё не самый шумный пермяк…

    Терпеть не могу бортовок. Стараюсь их избегать, и это легко удаётся даже на маленьком «пузыре»: чтобы тебя не бортовали, достаточно уйти на другой борт. Кто хочет, тот поёт и пляшет на одном борту. Кто не хочет – тот спокойно отдыхает на другом. Интересы всех учтены, все довольны.

    На «Маяковском» бортовка идёт на одном борту – но транслируется на ВЕСЬ теплоход! Причём очень ГРОМКО. От неё невозможно спрятаться ни на другом борту, ни во внутренних помещениях, ни даже в своей каюте. Музыка и вопли ведущего долбят по мозгам и мешают разговаривать. Неужели сотрудникам теплохода не приходит в голову, что не для всех понятие «отдых» – синоним понятия «отрыв»? Что не все любят громкую (точнее, гремящую) музыку? Что не все хотят под неё дёргаться? Что кому-то – О УЖАСТЬ – интересно посмотреть на покидаемый город с реки, а не бортоваться?

    Зачем эту оргию звуков навязывать по трансляции абсолютно всем???

    7.7. Экскурсионное обслуживание. 5
    Удобно, что уже при покупке путёвки (если покупался вариант «Пермь – Березники – Пермь») можно было выбрать один из трёх вариантов экскурсионного обслуживания:


    – Усолье (усадьба Строгановых)
    – Всеволодо-Вильва – Голубое озеро
    – Соликамск – Чердынь

    Последний вариант оказался самым востребованным: набралось 4 (четыре!) автобуса. На другие экскурсии – по одному-два. Кажется, в Усолье один, на Голубое озеро – два (но точно уже не вспомню).

    7.8. Путевая информация. 3
    Бедненькая и бледненькая


    В первый вечер немного рассказали про Пермский край и Пермь, во-второй – про Березники. Слушать было скучно.

    К вопросу о работе методиста: мы с Таней имели повод посмеяться. В первый вечер объявление об экскурсиях делалось довольно косноязычно (мы шутейно предположили, что методист уже отметила начало уникального рейса), причём с упором на то, что при посадке надо внимательно смотреть на номер автобуса и не сесть в чужой. На следующий день мы поняли, что ещё салажата в таком деле, как организация экскурсий во время КВД-шки: проквасившая всю ночь большая компания из соседних с нами кают, планировавшая продолжение банкета на Голубом озере, села в наш автобус… Часть питухов сошла сразу по прибытии в Соликамск и отправилась искать общественный транспорт до Березников, а часть – мужественно (и всухую!!!) выдержала многочасовую экскурсию (время переездов использовав для сна).

    …методист-то круизную жизнь знает лучше нас двоих (молодо-зелено)!


    7.9. Питание. 5
    Понравилось. Вкусно и обильно, хотя и попроще, чем в моих предыдущем и последующем круизах

    Впервые столкнулась с двумя позитивными вещами: на ужин одновременно дают и выпечку, и фрукт (а не на выбор, как на всех других «моих» теплоходах) + перед каждым приёмом пищи можно взять стаканчик фиточая (разный на завтрак, обед и ужин). Брали – понравился.

    7.10. Обслуживание в ресторане. 4
    Снизила оценку за медленное обслуживание


    Чем оно было вызвано, сказать сложно. Слышали, будто по прибытии в Пермь (непосредственно перед нашим рейсом) с теплохода сошли сразу несколько уволившихся официантов. Так это или нет (и сколько это – «несколько» – два или десять), я не знаю, но мне вовсе не показалось, что официантов мало. По-моему, их было достаточно, но они не очень напрягались.

    7.11. Обслуживание в барах. 5
    Безалкогольные коктейли вкусные, обслуживанием довольны
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 17.04.2017 в 12:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #45
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Состав круизёров


    В завершение главы – несколько слов об атмосфере на теплоходе, сложившейся не только благодаря работе сотрудников, но из-за состава туристов.

    Рейс не был ни «пионерским», ни «пенсионерским». Дети и пожилые люди наличествовали, но основная масса туристов – активного трудоспособного возраста.

    В любом круизе встречаются люди с разными интересами. Благодаря относительно необычному маршруту и посадке-высадке в разных городах, на «Маяковском» туристы очень чётко разделялись на три группы:

    1. КАМА – ШЛЮЗ – ПАЛУБА – ЭКСКУРСИИ – ФОТОАППАРАТ: энтузиасты, привлечённые уникальностью рейса. Такие есть на борту всегда – но на «Маяковском» их было настолько много, что они бросались в глаза.

    2. ДРИНК – ДРИНК – стоянка – ДРИНК – ДРИНК – приплыли: питухи, севшие в основном в Перми для участия в КВД-шке. Их было немало и они были очень шумными. Керосинили обе ночи, не прерываясь на сон и мешая спать остальным. Галдели, стучались в чужие каюты (в том числе и в нашу) – а потом путали автобусы и отсыпались на задних сиденьях во время переездов.

    3. Круиз МНОГОДНЕВНЫЙ: севшие на теплоход в поволжских городах, для которых этот рейс был длинным. Обычные туристы с обычной степенью активности, не пылающие душою, а спокойно отдыхающие. Убеждённых питухов среди них не наблюдалось (таковые квасили в КВД-шках в родных пеРнатах), а вот первую группу некоторые из их пополняли.

    На «Маяковском» я впервые столкнулась с тем, что теплоход не засыпал ни на минуту: когда мы раненько-рано выходили на палубу, на ней находилось какое-то число туристов. Вот мимо нас с Таней прошла хрупкая девушка, дыша духами и туманами – и нам после мимолётного контакта с ней впору было закусывать. А вон мужик с зеркалкой церковь караулит. У Тани зеркалка ничуть не хуже, так что и нас – туда же, и нам – того же.

    …спать в таком эксклюзивном рейсе не хотелось…
    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #46
    Аватар для Marina
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Посмею добавить от себя, что объявление об экскурсиях в первый день делала сама директор круиза!

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Marina за это полезное сообщение:


  8. #47
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Оргии бортовки в пермском стиле слегка шокировали – даже несмотря на моральную готовность к ним. И как я понимаю, «Маяковский» в этом отношении ещё не самый шумный пермяк…

    Терпеть не могу бортовок. Стараюсь их избегать, и это легко удаётся даже на маленьком «пузыре»: чтобы тебя не бортовали, достаточно уйти на другой борт. Кто хочет, тот поёт и пляшет на одном борту. Кто не хочет – тот спокойно отдыхает на другом. Интересы всех учтены, все довольны.

    На «Маяковском» бортовка идёт на одном борту – но транслируется на ВЕСЬ теплоход! Причём очень ГРОМКО. От неё невозможно спрятаться ни на другом борту, ни во внутренних помещениях, ни даже в своей каюте. Музыка и вопли ведущего долбят по мозгам и мешают разговаривать. Неужели сотрудникам теплохода не приходит в голову, что не для всех понятие «отдых» – синоним понятия «отрыв»? Что не все любят громкую (точнее, гремящую) музыку? Что не все хотят под неё дёргаться? Что кому-то – О УЖАСТЬ – интересно посмотреть на покидаемый город с реки, а не бортоваться?

    Зачем эту оргию звуков навязывать по трансляции абсолютно всем???
    Полностью с Вами соглашусь в этом вопросе. В сентябре, когда был на Согласовании (которое проходило как раз на "Маяковском"), в день отправления из Перми имел неосторожность лечь покемарить (ранний подъем, чтобы успеть в аэропорт и пр. "прелести" перелетной жизни). Угадайте что меня разбудило? Совершенно верно, дикие крики с заметным грассированием (не сказать картавостью) "Приглашаем всех на наши фирменные Маяковские танцы". Так мало того, что моя каюта была 323 (аккурат по правому борту где происходило все это действо), так еще и надрывающаяся трансляция.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  9. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  10. #48
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию

    Интересно, а кто-нибудь когда-нибудь проводил "соц. обследование", какому проценту народа сиё действо по душе?
    И это пройдёт...

  11. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  12. #49
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Такие, наверняка, есть. И немало. Но как в этой ситуации быть всем остальным? И вообще, мое личное мнение (поддержанное некоторыми сотрудниками администраций бассейнов водных путей), эти шабаши при отправлении (и не только на Маяковском) не очень положительно могут сказаться на безопасности. Например, командир по громкой связи даёт какую-либо команду, а её не слышат из-за дикого грохота. И в результате пароход, например, увозит с собой дебаркадер или рвёт швартовы. И хорошо если при этом не оказывается пострадавших.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  13. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  14. #50
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    И хорошо если при этом не оказывается пострадавших.
    Идем летом из Саратова по тому же маршруту, на Бажове. И тоже вклинивается КВД. Рискнули взять с собой внука. Долго сомневались, но на форуме успокоили, что всё будет хорошо. И вот снова с тревогой читаю про алкашей. Ведь пострадавшие - это не только утонувшие. Душевные травмы - тоже не есть хорошо!
    И это пройдёт...

  15. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Путешествие в Пермь на ноябрьские праздники 2016
    от Бим1969 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:46
  2. [по реке] По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 04-12.06.2016
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 02:54
  3. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  4. Ответов: 499
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 17:28
  5. "Маяковский". Пермь-Самара-СПб. 24.05-07.06.2013
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •