Тема: Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Спасибо за начатый рассказ . Я был в этом рейсе, только у меня круиз был более продолжительным - из Казани. так что приятно будет вспомнить
    Я вспомнил:
    Нам навстречу же попался Маяковский
    Значит, он шёл за Вами!!!!!!! Вот так совпадение!!!!!!!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Спасибо за начатый рассказ . Я был в этом рейсе, только у меня круиз был более продолжительным - из Казани. так что приятно будет вспомнить
    Спасибо! С большим интересом читала Ваш отзыв на форуме "Инфофлота". Любопытен был взгляд другими глазами на мой рейс - и на то, что было ДО и ПОСЛЕ
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Пролетаем родную столицу…[/COLOR][/FONT]

    [/FONT][/SIZE]
    [SIZE=4][FONT=times new roman]
    [FONT=Times New Roman][COLOR=#000000]
    Загорье... Давно я там не был. Столько всего понастроили. Летом надо будет туда съездить.
    Последний раз редактировалось Александр Зайцев; 11.04.2017 в 01:35.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  7. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Селебрайна, с удовольствием читаю, жду продолжения. Особенно про Березники. А что касается аэропорта Домодедово, то зоны вылета внутренних рейсов и междугородних сильно отличаются. И Вам очень повезло, что Вы шли к самолёту по рукаву, а не наматывали километры по лётному полю на автобусе-шатле, в котором зимой очень холодно, а летом очень жарко. Зона вылета международных рейсов практически вся занята магазинами. Очень мало мест для отдыха, страшнейшие туалеты, очень неудобные кафе с дикими ценами. Для меня Домодедово - это ад. Я теперь буду летать из других аэропортов, например из Шереметьево. Там на порядок лучше.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Зона вылета международных рейсов практически вся занята магазинами. Очень мало мест для отдыха, страшнейшие туалеты, очень неудобные кафе с дикими ценами. Для меня Домодедово - это ад. Я теперь буду летать из других аэропортов, например из Шереметьево. Там на порядок лучше.
    Михаил, спасибо!

    В зоне вылета международных рейсов была в июле 2012 года, когда летала в Днепропетровск. Дикие цены в кафе тоже запомнились.
    В остальном я попала удачнее Вас. Людей было ОЧЕНЬ много - гораздо больше, чем в зоне внутренних вылетов - но они как-то удачно "рассасывались" по помещениям. Несмотря на жару, кондиционеры справлялись. Чисто было везде. Местечко, где посидеть в ожидании посадки на рейс и почитать книжку, нашла без труда.

    ...а потом мы ехали на автобусе в дальний конец лётного поля, и тут уж я не чувствовала на радостях ни жары, ни холода - это был первый мой полёт с 1991 года.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #16
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Электричка «Павелецкий вокзал – Аэропорт» и сейчас бороздит просторы курсирует между двумя указанными пунктами. Но я не иду в её сторону ностальгировать – «Аэроэкспресс» наших дней гораздо удобнее (и быстрее!) памятной по детским впечатлениям электрички.
    Ну так простая электричка "Москва-Домодедово аэропорт" тоже существует, и я ей даже воспользовался как-то, но в основном, для посещения станции Ленинская, приглянулась из окна аэроэкспресса мне, историю изучил, съездил- среди елей побродил. Хотя ИЗ Москвы чаще из Внуково летаю, а вот из Перми на зеленых в Домодедово. Ну, впрочем, давайте без отступлений, ближе к дому моему.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  13. #17
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    (реплика в сторону) И чего мне не спится перед рабочим днём?

    Глава 2
    Под крылом самолёта

    («Домодедово» – Пермь)


    Разных тварей миллионы
    Проплывают подо мной,
    Города и регионы,
    Зло, добро, любовь, разбой.

    (Тимур Шаов
    «Песня дельтапланеристов»)


    Перед вылетом пришлось несколько поволноваться – рейс, который должен был начаться в 11.05, задерживался. О времени отлёта не сообщали… У меня был большой запас времени – но всё равно я почувствовала себя как-то неуютно. Наконец в 11.02 была объявлена посадка – а начало рейса передвинулось на 11.20.



    Удобная это штука – рукав. Минута-другая – и можно устраиваться на своём месте у иллюминатора.

    Помнится, когда я летела первый раз, мама с папой держали наизготовку гигиенический пакет и собирались успокаивать пятилетнюю дочку, буде она испугается полёта. Ага, щассссссссссс!!! Чадушко намертво прилипло к иллюминатору и весь трёхчасовой перелёт проявляло нелицемерный интерес к происходящему внизу. Легчайшая тошнота не доставляла ему особого дискомфорта, а заложенные уши показались чем-то прикольным.

    В наши дни позитивное отношение бывшего ребёнка к полётам сохранилось, пополнившись познавательными устремлениями.

    Под крылом пока ещё едущего по земле-матушке самолёта проплавали другие воздушные лайнеры.






    Грустный вздох вызвала надпись «Трансаэро» на самом дальнем из них. Вспомнился замечательный полёт 2012 года в Днепропетровск.



    О! А вот и собрат моего зелёного…



    …достигшего взлётно-посадочной полосы и уже разгоняющегося.





    В 11.50 мы взлетели! Ура!!!





    Первый увиденный с высоты город – Домодедово.



    В Домодедовском районе живёт Таня (подъезжавшая в тот момент к Перми на поезде). Я очень хотела снять её село – но увы! Оно оказалось вне пределов видимости – под самым брюхом самолёта. Взамен мне представился вот такой вид на Пахру, а также на места, знакомые по железнодорожным поездкам в аэропорт (включая только что состоявшуюся!) и в музей-усадьбу Горки.



    Таня, как местный житель, подписала на этом снимке населённые пункты и различные интересные объекты.



    Таня, спасибо!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 12.04.2017 в 21:23.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Далее под крылом нашего самолёта промелькнул очень хороший (по словам Тани – я там не бывала) город Видное…



    …а затем – столица нашей Родины, город-герой Москва! Напрочь закрытая облаками…

    Лишь внизу можно увидеть Москву-реку с Бесединскими мостами МКАД, а также с заливом около Бесед и гидроузла Трудкоммуна (мы там были! мы там будем!!!) – который, к сожалению, не был виден… Он чуть ниже... Жаль!




    Последнее, что я смогла опознать – это Люберцы и Некрасовка (круги в нижней левой части кадра – люберецкая станция аэрации).



    Кадр сделан через 5 минут после взлёта (в 11.55), но по субъективным воспоминаниям мне представляется, что взлетали мы неторопливо, и фотографировала я долго. Как же хорошо, что не всегда счастливое время пролетает мгновенно – в этот раз оно тянулось, наполненное событиями и впечатлениями!

    На следующих кадрах – тоже Подмосковье, но из-за набранной высоты и особенно из-за облаков мне трудно что-то ещё опознать.








    Какое-то время обзор полностью закрывали тучи – это была самая "высокая" часть полёта.



    Отступление № 2. О фобиях. Думаю, нет на свете человека, у которого не было бы ни одной фобии. Другой вопрос, что большинство людей стараются скрывать их от окружающих: и стыдясь, и особенно – опасаясь насмешек (которые раздражают) и нравоучений (которые раздражают ещё больше). Сколько я переслушала и того и другого в связи с собственным иррациональным страхом – ни в сказке сказать, ни пером описать.

    Бояться можно чего угодно. Одна моя бывшая коллега испытывает панический ужас перед метро – родившись и всю жизнь проживая в Москве, она «привязана» к своему «спальному» району, выбираясь за его пределы исключительно редко. Дж.Р.Р. Толкиен боялся пауков – отсюда их «светлые» образы в произведениях Профессора: Шелоб во «Властелине колец», Унголиант в «Сильмариллионе», хищные лихолесские пауки в «Хоббите».

    Некоторые люди из моего окружения страдают аэрофобией… Я очень хорошо их понимаю, сама не отличаясь храбростью (хотя боюсь совсем другого). И мне очень жаль, что они никогда не испытают СЧАСТЬЯ, поднявшись в воздух… Не возликуют от восторга, увидев под крылом самолёта знакомые места… Не обрадуются, опознав какое-либо место при сличении своей фотографии и карты…

    А я фанатею от Неба лишь чуть меньше, чем от Реки!!!


    Как же хорошо, что в Пермь я летела самолётом! Как же жаль, что пока авиабилеты в интересующие меня города дороже железнодорожных, и полёты пока не стали для меня повседневностью! Впрочем, поезда я тоже люблю.

    Меж тем в пелене облаков появились зазоры.





    В какой-то момент промелькнул большой город на красивой реке. Вот снимок без зума с высоты нескольких километров.



    Тот же город – но с приближением.



    Время – 13.02, до посадки осталось 24 минуты.
    У меня есть версия, что это Киров, а река, соответственно, – Вятка. Очертания города на снимке не очень похожи на изображённые на карте – но может, дело в том, что мы летим в стороне от города, и вид с самолёта – не строго сверху?
    Какой ещё город столь больших размеров может быть в тех краях?

    Высота пока ещё достаточно велика, но пейзажи внизу, становящиеся всё ближе и ближе по мере снижения, очень живописны.


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С небес земля кажется достаточно обжитой. Много дорог, полей и населённых пунктов – но я понимаю, что смотрю на них с высоты в километры – на самом деле они расположены далеко друг от друга и разделены обширными безлюдными пространствами.





    Тем временем самолёт пошёл на снижение – и мы ныряем в облака…







    …которые больше не будут загораживать мне обзора.

    Земля всё ближе, пейзажи – всё интересней.













    Очень понравилась вот эта извилистая речка…

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 12.04.2017 в 21:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  18. #20
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …над которой мы ну очень резко развернулись.



    Под крылом самолёта – густые и обширные леса…



    …судя по ровным рядам – посаженные человеком (по крайней мере, в некоторых местах).



    Наконец – долгожданный момент! В 12.20, за шесть минут до посадки, вдали показывается лента могучей реки. Кама!!! Мы там будем!!!

    …и эти шесть минут счастья длились для меня (и моего фотоаппарата) очень долго!




    Увидев устье Чусовой и гидроузел, я приготовилась созерцать Пермь.



    Ещё немного, ещё чуть-чуть – и мы будем вот ЭТИМ любоваться с воды. Ну, и шлюзоваться заодно. Нежно и искренне любимый нами процесс!



    Пока немного не долетели до исторического центра.



    А теперь – внимание!!! Перед нами город Пермь – и его РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ! Справа у причала – скорее всего «Пушкарёв». Слева первым бортом стоит «Маяковский», вторым – «Будёный». «Чемодан» и «крокодил» ощутимо различаются даже с высоты птичьего полёта. Внизу справа – дом пароходчика Мешкова (историко-краеведческий музей, в котором мы с Таней были в 2015 году).



    В сквере внизу и по центру – оперный театр. Ограничивая сквер, параллельно Каме тянется улица Ленина, а по правой стороне сквера и дальше – Сибирская улица, на которой находится дом Дягилевых (обе улицы – хоженные-перехоженные нами в прошлый приезд, одни из наиболее интересных в городе). Бульвар в правой части кадра – Комсомольский проспект, большое белое здание на нём за зелёной площадью – гостиница, рядом с которой находятся «УШИ», медведь и прочие скульптуры среднего художественного достоинства, у которых, тем не менее, любят фотографироваться туристы.



    Хаотично расположенные мелкие здания по центру – рынок, рядом с ним за небольшой овальной площадью (не перепутайте с расположенным левее стадионом!) – маленькое здание автовокзала. Жаль, что железнодорожный вокзал не удалось увидеть с воздуха.



    …а тем временем Таня, уже приехавшая в Пермь, смотрела, как медленно снижается над городом маленький зелёный самолётик. Она справедливо рассудила, что он везёт меня…

    Широкая улица на переднем плане – Шоссе космонавтов, по которому я в скором времени буду въезжать в город.




    Современно, многоэтажно (в жилищном, а не бранном смысле этого слова) и красиво.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. [по суше] Путешествие в Пермь на ноябрьские праздники 2016
    от Бим1969 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:46
  2. [по реке] По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 04-12.06.2016
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 02:54
  3. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  4. Ответов: 499
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 17:28
  5. "Маяковский". Пермь-Самара-СПб. 24.05-07.06.2013
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •