Тема: Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 158
  1. #101
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Селебрайна, огромное вам спасибо за рассказ и прекрасные фотографии! Как раз в этом году иду в круиз из Москвы до Березняков и обратно, искала инфу о конечной точке маршрута и очень хотелось бы узнать подробности об экскурсиях в Березняках, поделитесь впечатлениями о них

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  3. #102
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Человек-теплоход Посмотреть сообщение
    В этом году речные туристические маршруты, возможно, будут продлены от Березников до пристани города Соликамска. Соликамск вполне мог бы стать одним из основных пунктов развития водного туризма на Каме...
    Большое спасибо!!!

    Хотелось бы, чтобы подобные планы осуществились

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Селебрайна, огромное вам спасибо за рассказ и прекрасные фотографии! Как раз в этом году иду в круиз из Москвы до Березняков и обратно, искала инфу о конечной точке маршрута и очень хотелось бы узнать подробности об экскурсиях в Березняках, поделитесь впечатлениями о них
    Спасибо! Будет подробный рассказ об экскурсии. Надеюсь, в течение недели
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #103
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 7
    Бегущие по Реке – стоящие на Реке
    (встречное и навигационное)


    А мне бы только налегке
    Вдвоём с тобой.
    И тихо дальше по реке
    Самим собой, самим собой.

    (А. Ктитарев – К. Филиппова
    «Я на Арбате продаю дожди»,
    песню исполняет Юлиан)


    В первые мои круизы я не уделяла особого внимания встречке – а вот такие объекты, как буи и створные знаки, привлекли внимание сразу же, как только мне довелось попасть на Реку. Помнится, в первый вечер моего первого рейса мой супруг (ныне бывший) объяснял мне, что такое навигационная обстановка и зачем она нужна. Для него этот круиз тоже был первым, так что знал он лишь немногим больше моего.

    Время шло, интерес к круизам и Реке развивался и эволюционировал. В 2011 году при разборе фотографий каждого рейса я стала складывать снимки встреченных судов в отдельную папку с названием «Встречное», а с 2014 г. наряду с ней традиционной стала и папка «Навигационное».

    В этой главе речь пойдёт о ходивших вместе с нами судах, а также о том, что помогало и им, и «Маяковскому» идти по Реке.

    Круизно-пассажирской встречки было негусто.

    У причала в Перми мы оставили «Капитана Пушкарёва» и «Родную Русь»…



    …а на ходу видели лишь отправившегося в рейс одновременно с нами «Семёна Будёного»…




    …разошедшегося с «москвушкой».



    В основном нам попадались мелкие формы, например, летящие в сторону Мотовилихи лихачи.



    В пермском шлюзе встречки не наблюдалось, зато мы помахали суровой летучке.



    Грузовых судов нам попалось на удивление мало. Трудящиеся везут одно из природных богатств Пермского края (привет привокзальной букве «П»!): у Пожвы – в первозданном виде…



    …а у Тамана – попиленное. Я даже знаю, где его погрузили. На том причале ещё много осталось…



    Отдыхают себе люди обыденно-благопристойно…



    …и с удивлением замечают идущий по Каме четырёхдек…



    Мы снимаем их, они – нас.





    Прогуливающиеся у Тамана…

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 26.04.2017 в 22:12.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #104
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Ок
    Теплоход Москва - Пермь - Березняки - Пермь - Москва
    Я иду по такому маршруту на теплоходе Бородино, очень интересный маршрут, еще и с Оки начинается, посмотрите, у них еще есть свободные места

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  8. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию



    …и отдыхающие у Орла.





    А кто-то скучает на берегу.



    Действительно, быстрый… Шустренько так проходит мимо валяющейся на берегу здоровенной железяки.



    Вечер втроём: он, она и Река.



    Кама выше Перми поражает разнообразием навигационного оборудования – оно встречается там самых разнообразных видов и форм.

    Уважаемые читатели, если я что-то по поименую неправильно, буду благодарна за исправления и пояснения. Сами понимаете – на истфаке навигационное оборудование не изучают.

    Пермь, Мотовилиха. Два буя левой кромки – обычный (чёрный) и предупреждающий об опасности (белый, перечёркнутый чёрным крестом). Но товарища в лодке – на запугаешь!




    Буй с вертикальными полосами, указывающий на разветвление судового хода. Такие я замечала дважды за этот куриз. Первый – у Чусовой.



    Недалеко от Кыласова – идём прямо…



    …и в соответствии с указаниями полосатого буя правой кромки сейчас повернём.





    Усть-Пожва (деревня у большого села Пожва). Привычный створный знак. Такие на Волге – на каждом шагу.

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 26.04.2017 в 22:14.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию



    …и вновь мы видим буй разветвления судового хода. Пожва не показалась мне большой – но она, оказывается, судоходна? Как??? Речка невелика сама по себе, а автодорожный мост в её устье – очень низкий.



    Ещё в 2015 году я обратила внимание, что на Каме ниже Перми буи непривычной формы – трёхгранные. Выше Перми буи в как на Волге, скруглённые. Тем не менее, изредка можно увидеть и гранёный. Этот – около Пожвы.



    Вот это красно-бело полосатое – из тех же краёв.





    Ориентир привычного вида у Городища.





    Вода, вода, кругом вода… Кроме неё створные знаки поставить больше некуда. Тоже близ Городища.





    Далее пойдут ориентиры непривычных для меня форм.

    У Городища.






    Недалеко от Тамана.


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию



    Полосатый поворотный буй левой кромки там же. Красиво отражающийся в волнах.







    Обычный (и негранёный) буй правой кромки.





    Посреди водной глади у Тамана…





    …и у Орла-городка.





    Там же. Нечто похожее мы уже видели, но другого цвета.



    И почему здесь чайки, а не орлы?



    Долго думала, помещать ли здесь отступление, и всё-таки решилась.

    Отступление № 7. О профессиональной терминологии и лае матерной. Один из моих круизов. Один из трёхдеков, бороздящих просторы родной Реки. Один из городов Средней Волги остаётся за кормой. Я стою на средней палубе около самого носа, пристреливаясь к очередному за этот круиз бую. На носу, в рабочем пространстве (которое палубой ниже) занимается какими-то своими делами матрос. Неслышно-незаметно ко мне подходит бабушка божий-одуванчик: "Ой, что это Вы фотографируете, там же ничего интересно... А, понятно, буёк!" Бабушка, не дожидаясь моего ответа, идёт своей дорогой, объект съёмки уже украшает собой пару-тройку кадров (потом я оставлю один из них, выбрав лучший)... и тут парень на носу, продолжая трудиться, бурчит себе под нос: "Не буёк, а буй, не [вырезано цензурой]ёк, а [вырезано цензурой]й". Далее он оглядывается на звук громкого хохота и видит меня... Я понимаю, что работа в мужском коллективе не всегда способствует усвоению салонного этикета. И даже не могу сказать, что матрос хотел кого-то оскорбить: он бормотал довольно тихо, не предполагая, что за его спиной расположилась туристка, которая из-за очень плохого зрения обладает обострённым слухом. Туристка, между прочим, от хохота едва за борт не булькнулась!

    Вот какие ситуации может создавать незнание обывателями профессиональной терминологии. ...а я оказалась недостаточно деликатной, чтобы сделать вид, как Екатерина Великая, будто не разумею морских речных терминов*, которые в древнерусском языке обозначали словосочетанием "лая матерная".

    *Думаю, что анекдот о Екатерине Великой и Чичагове общеизвестен, но на всякий случай привожу. Во время русско-шведской войны 1788-1790-х годов адмирал Чичагов одержал победу. Непривычный к придворной жизни моряк, явившись на высочайшую аудиенцию, сначала робел, но императрица великолепно разбиралась в людях и умела очаровать любого собеседника. Покорённый её внимательным обхождением, рассказывавший о сражении старик вошёл в раж и начал материть шведов: "Да я их... Да я их... Ой, извините, Ваше Величество!!!". С благосклонной улыбкой государыня ответила: "Пожалуйста, продолжайте, Василий Яковлевич, я ваших морских терминов не разумею".



    Тема Реки подошла к завершению. В следующих трёх главах мне хотелось бы рассказать об экскурсии.


    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.05.2017 в 00:17.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  11. #108
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Глава 8
    Через реки, горы и долины… мимо промзон
    (Березники – Соликамск – Чердынь)
    Дорога, дорога,
    Ты знаешь так много
    О жизни моей непростой.

    (Песня группы «Любэ»
    «Дорога»)


    Эта глава посвящена дороге от Березников – через Соликамск – до Чердыни. О каждом из городов я расскажу в отдельных главах.

    Все фотографии, размещённые здесь, сделаны из окна едущего автобуса, поэтому их качество кое-где может хромать. Разумеется, снимала я как по пути туда (левую сторону дороги), так и по пути обратно (правую сторону дороги) – но все фотографии при обработке были рассортированы от начального пункта к конечному.

    Отступление № 8. О восприятии природы и дороге. Листаю я вчера роман Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень» и встречаю такую фразу: «Федька, как, видимо, каждый ребёнок, любил природу. Это взрослые – некогда им, что ли? – не замечают почему-то ни сказочного утёса, ни искрящихся под летним солнцем кедров».

    Задаюсь вопросом: почему, будучи ребёнком, я не замечала красоты природы – при том, что росла в очень живописном уголке Подмосковья? Если и чувствовала её – то разве что на бессознательном уровне: ведь любила же я во время поездок (полётов) смотреть в окно автобуса или поезда (в иллюминатор самолёта).

    Ездить в детстве приходилось очень много. Наряду с нерегулярными поездками к родственникам (в Рязанскую область и Киргизию) у меня было два повседневных маршрута.

    Маршрут первый, грустный: от дома до школы в другой деревне – полчаса езды в один конец на автобусе, 14–15 километров – каждый учебный день, в течение десяти лет. До сих пор первое сентября для меня (теперь уже преподавателя-доцента) – праздник со слезами на глазах.

    Маршрут второй, праздничный: от деревни, где я жила, до Москвы, где передо мной открывался весь мир – полтора-два часа в один конец на автобусе и электричке. Если не каждые выходные, то раз в пару месяцев – наверняка. Когда я была маленькая, родители возили меня в Москву гулять. Когда я заинтересовалась историей, начались поездки по музеям-усадьбам-монастырям уже по моей собственной инициативе.

    Историей я увлеклась в десятилетнем возрасте, причём единомоментно – в первую неделю учёбы в четвёртом классе. Это была любовь с первого взгляда – и на всю жизнь. Интерес к архитектуре во многом завязан у меня на любви к истории.

    Гораздо позже, лет в четырнадцать, ощущение красоты природы на меня просто ОБРУШИЛОСЬ – однажды во время возвращения домой по повседневно-школьному маршруту, в солнечный весенний день, я осознала, что вокруг – красота! Помню этот день и это ощущение до сих пор. Моя любовь к природе и стремление к любованию ею – тоже на всю жизнь, как и любовь к истории.

    Так что не замечать красоты природы я могла в детстве, но не сейчас! И времени на её созерцание в круизе предостаточно. Да и в повседневной жизни оно находится.




    В начале нашего пути мы наблюдали не столько природу, сколько глумление над ней человека. Отчасти придётся продолжить разговор об эстетике промышленной архитектуры, начатый на Реке.

    Наш автобус покидает грузовой порт Березников.

    Одно из первых предприятий, предстающих перед глазами, хотя и на почтительном расстоянии от дороги – мелькомбинат. Его элеватор мы видели с реки. В той стороне, как мы уже отмечали, расположен самый большой из прова… Ой, мамочки, а что это такое огорожено??? А вес автобуса оно точно выдержит?[



    Пересекаем живописный, вьющийся ленточкой ручеёк. Несущий в Каму всю таблицу Менделеева. Маленький пример взаимодействия природы и человека.



    Перед нами – «Азот», один из филиалов «Уралхима». Привлекающий взгляд устрашающей, опасной красотой (напрашивается сказочно-фентезюшная аналогия – красота огнедышащего дракона).








    Пересекаем железную дорогу. Это – взгляд в сторону Камы…



    …а это – в сторону ещё двух провалов, Малыша и Крохи, впоследствии подросших и слившихся в один. Мне понравилась башенка (в центре кадра). Как я поняла по прочтённым накануне круиза материалам, этот участок железной дороги уже не действует (он отрезан провалами, образовавшимися прямо на путях).



    Ненадолго мы выехали из промзоны.

    Монумент в память о Великой Отечественной войне на Площади фронтовиков.

    Большое спасибо элли, подсказавшей название площади!




    Проспект Ленина. Люблю ампир во всех его проявлениях! Хоть XIX века, хоть сталинский.



    Вот этот дом навеял воспоминания о Твери. Там четыре здания такой же формы образуют ансамбль моей любимой Восьмиугольной площади (площади Ленина). Здесь такой дом один – зато многоэтажный.



    Мы вновь въезжаем в промзону. На фоне могучего уралхимовского «Азота» металлургическо-титановая «Ависма» воспринимается как-то даже по-домашнему, уютненько, симпатичненько… по крайней мере, не столь пугающе, особенно если смотреть через водоём, расположенный между нею и дорогой.




    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.05.2017 в 18:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мы покидаем Березники…



    …и на въезде в Соликамск имеем возможность полюбоваться живописными горами, почему-то окружёнными колючей проволокой.



    Перед нами – не природный ландшафт, а вывернутые наизнанку НЕДРА. От природы здесь место не горам, а речной долине...



    Это – солеотвалы предприятия, которое местные жители обозначают словом «рУдник» («Ты где работаешь?» – «На рУднике»). В советское время оно называлось Соликамским калийным комбинатом, в постсоветское – ОАО «Сильвинит», с 2011 г. слилось с «Уралкалием».

    Не знаю, согласятся ли со мной уважаемые читатели, но рУдник выглядит эстетически привлекательным, являя собой удачный образец промышленной архитектуры. И, как ни странно, он смотрится на местности скорее хорошо, чем плохо хотя и кажется несколько чужеродным со своими рукотворными горами.







    Природа в окрестностях Березников и Соликамска очень красива, чем-то напоминает северо-западное Подмосковье, где я выросла. Но эта природа, в отличие от памятной с детства, не кажется первозданной и нетронутой. Присутствие человека ощущается на каждом шагу…



    …кое-где уродуя замечательные пейзажи.



    Перед нами – долина небольшой речки Усолки, на которой был основан Соликамск. Не рискнула бы я искупаться в ней или как-то использовать из неё воду в бытовых целях.



    Гидротехнические сооружения и мосты, на мой взгляд, – это те разновидности рукотворных сооружений, которые всегда украшают реку (в отличие от промышленных предприятий, которые могут быть как эстетическими, так и антиэстетическими элементами ландшафта).

    Железнодорожный мост через Усолку проложен рядом с автодорожным мостом, по которому мы едем. За нашей спиной остались станция Соликамск (не видна с дороги)…




    …и Иоанно-Предтеченская церковь (1721–1728) села Красного (ныне – в черте Соликамска), которая перекликается с храмами конца XVII столетия как местными, так и возведёнными в стиле «московское барокко» (в родной Москве в Троице-Лыкове и Филях), а также в стиле «строгановское барокко» (в Сольвычегодске, Устюжне и Нижнем Новгороде): те же монументальность и гармоничность пропорций, та же устремлённость ввысь (наверное, храм виден с Камы и мог во времена оные служить ориентиром?), та же конструкция «восьмерик на четверике», с древнейших времён использовавшаяся в русском деревянном зодчестве и в конце XVII века пришедшая в каменное.



    Как и храмы указанных стилей, Иоанно-Предтеченская церковь отличается пышным декором.



    Если Усолье было владением Строгановых, то история Соликамска и окрестностей связана с Демидовыми. Во вновь построенном храме села Красного венчался Григорий Демидов, сын Акинфия Демидова и внук Никиты Демидова (сподвижника Петра Великого). Красное он получал в приданое за женой Анастасией Павловной, дочерью местного солепромышленника Суровцева. То ли Григорий Акинфиевич не унаследовал предпринимательской жилки отца и деда, то ли не разбирался в соляном промысле – демидовскими варницами занималась его жена (и из своего приданого, и купленными мужем). Сам же Григорий Демидов увлёкся ботаникой, создал в Красном ботанический сад (один из лучших в Европе в ту эпоху), состоял в переписке с русскими и иностранными учёными.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #110
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Соликамск, включивший в свою черту ряд окрестных сёл и даже соседний город (!), занимает очень большую площадь. При проезде через него бросается в глаза «склеенность» города из разнородных составных частей, расположенных обособленно друг от друга. Значительные территории в черте Соликамска, разделявшие ранее сёла и города, остаются незастроенными – но их природа беспощадно измордована человеком.

    В городе много промышленных предприятий, однако они не столь грандиозны, как березниковские гиганты, и гораздо меньше бросаются в глаза. Сам Соликамск, как и Березники, стоящий над соляными шахтами (ещё более старыми), практически лишён (в отличие от Березников) многоэтажной застройки. На исторической территории встречаются пятиэтажки, в новых районах вдали от шахт есть девятиэтажные дома (мы мимо них не проезжали), но преобладают одно-двухэтажные здания, часто – сельского вида. По этой причине Соликамск воспринимается как тихий полупатриархальный город – вовсе не являясь таковым из-за наличия заводов и пенитенциарных заведений.

    С дороги, идущей вдоль Усолки, открываются красивые виды на Соликамск, ядро которого расположено на другом её берегу.

    Справа на этом снимке – описанная выше церковь в селе Красном. Усолку скрывает пышная растительность.



    Слева за невидимой Усолкой – Вознесенский монастырь.



    А это – исторический центр, который будет подробно описан в другой главе. Вид с моста через Усолку.



    На окраине Соликамска встречаем вот такой странный гараж с не менее странными машинами… Кама очень далеко отсюда, а по Усолке (до которой тоже добираться и добираться!) я даже на таком транспорте прокатиться не рискнула бы.



    Далее путь наш лежит на Чердынь. Дорога более-менее обжитая, в населённых пунктах встречаются вот такие обстоятельные остановки.



    Сразу за Соликамском и до самой Чердыни природа кажется первозданной – трудно поверить, что совсем рядом – два промышленных города. Довольно много полей и лугов, растительность смешанная, хвойно-лиственная. Местность всё ещё напоминает северо-западное Подмосковье.



    Встречаются маленькие речки (совсем как привычные с детства Катыш или Росня).

    Это Боровица.




    Таня, живущая недалеко от аэропорта Домодедово, рассказывала, что невозможно не проснуться, если среди ночи над родным селом начинает заходить на посадку могучий «Руслан». Хозяева придорожного кафе, верно оценив ситуацию, поставили рядом с заведением взамен оригинального «АН-124» более лёгкое и компактное воздушное судно. Вспомнилось советское, киношное: «Я думала, что Вы ас, а Вы – “У-два”-с».



    Водонапорная башня в одной из проезжаемых деревень. Раритет-с.



    Река Талица.



    Ещё при поездке в Кунгур в 2011 году я заметила, насколько ощутима близость Урала – местность восточнее Перми достаточно сильно всхолмлена. На дороге Соликамск – Березники это чувствуется несколько меньше, чем на тракте Пермь – Кунгур. А ведь Урал отсюда совсем недалеко… Можно сказать, в пределах видимости невооружённым глазом!



    Буйно цветёт иван-чай. В окрестностях моей подмосковной деревни его тоже очень много…

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Путешествие в Пермь на ноябрьские праздники 2016
    от Бим1969 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 18:46
  2. [по реке] По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 04-12.06.2016
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 02:54
  3. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  4. Ответов: 499
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 17:28
  5. "Маяковский". Пермь-Самара-СПб. 24.05-07.06.2013
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •