Тема: Круиз на речном теплоходе в райское место. Русь Великая. Крым. (22)27.04-12.05.2016

Страница 1 из 53 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 525
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    Колокол Круиз на речном теплоходе в райское место. Русь Великая. Крым. (22)27.04-12.05.2016

    Здесь будет рассказ с фотографиями о нашем прошлогоднем круизе в Крым. Идя навстречу пожеланиям некоторых форумчан, завёл по этому круизу отдельную тему для рассказа, чтобы не валить в одну кучу с репортажем, как получилось в теме про Обь и Иртыш. При этом некоторые фото будут повторять, те фотографии, которые были выложены в прямом репортаже. Это нужно, чтобы обеспечить полноту и плавность повествования. Надеюсь на понимание. Со своей стороны обещаю, что в этой теме фото будут более тщательно отобранные (почти всю зиму отбирал), но необработанные (обрабатывал бы ещё 3 года)). Кроме того они будут лучшего качества, ибо не сжатые, в бОльшем количестве, и по всем, а не по некоторым, дням этого путешествия.
    Скажу сразу: крепитесь. Рассказ будет долгим. На 100 страниц я конечно не потяну здесь, но на 50 растянуть обещаю. По времени постараюсь не затягивать. Очень надеюсь выдержать жёсткий график. Постараюсь выкладывать по 1ой странице рассказа в день. Ведь уже через 50 дней начнётся мой новый круиз. И там будет не до фоторассказов за прошлый год. Там будет уже прямой эфир. )
    __________________________________________________ __________
    Внимание! В начале темы будет рассказ про насыщенную 5дневную программу в городах Саранск, Сызрань, Самара и в селе Ширяево. Кому это неинтересно, рассказ про сам круиз начинается не 11ой странице темы. Вот здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post256771.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.03.2017 в 21:36.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Что будет в этой теме: Здесь будет максимум фотографий и минимум текста. В основном текст будет представлять собой подписи (или надписи) к представленным фотографиям, поясняющие и дополняющие изображённое. Жанр этого повествования определю, как фоторассказ. Поэтому тема в разделе рассказы, а не в фотоматериалах. общем, эта тема про речные и морские красоты, и про то, что с ними связано.
    Если хотите максимум текста и минимум фотографий, добро пожаловать в тему прямого репортажа по этому круизу: https://riverforum.net/showthread.php?t=3374.
    Чего не будет в этой теме: Постараюсь избежать повтора личностных оценок. Все свои эмоции я уже излил в ходе прямого репортажа. Тогда впечатления были наиболее яркие. А своё глубоко субъективное мнение по итогам этого круиза я изложил в своём миниотзыве, который получился в результате не совсем мини ), в соответствующей теме: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post255911.
    Что хотелось бы видеть в этой теме: Вопросы, уточнения, дополнения и конструктивная дискуссия по теме приветствуются.
    Чего не хотелось бы видеть в этой теме: откровенных недружелюбных демагогии, троллизма, флуда, оскорбительных подозрений и высказываний, цинизма, политики, и прочих гадостей, которые в последнее время встречаются на форуме, к сожалению. Злое слово в теме не приветствуется. Кому очень неинтересно или слишком неприятно читать тему, можно в неё не заглядывать. Не правда ли? И себе нервы сохраните, и остальным лучше будет. Ничего личного, и рассчитываю на понимание. Попробуем так, хорошо?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Отдельно про права на здешние фото. Я не профессиональный фотограф. Разрешаю использовать любые мои фото из этой темы, равно как и из других, в личных либо в рекламных целях. Если они послужат делу рекламы речных круизов, я буду только рад. Значит цель достигнута. Спрашивать дополнительного разрешения на скачивание фото у меня не надо. Считайте, что разрешил. При использовании фото, если будет приведён источник и автор, будет неплохо. Если не будет, тоже не обижусь. Можно также использовать эти фотографии в других темах форума, оформив их как цитату из этой темы. Кроме того, разрешаю вставлять в эту тему Ваши и сторонние фото и видео, если они будут по теме.

    ---------- Добавлено ----------

    И несколько слов в пояснение названия темы.
    В маленьком сибирском селе, ранее могущественном городе – столице огромного Сибирского Нарымского края, затерянном где-то на средней Оби, в глухой тайге, болотах и бездорожье, среди местных жителей (а сегодня их осталось всего 500) существует вот такая поговорка: «Бог создал Крым, а чёрт – Нарым!»
    Так уж получилось, что в прошлом году в рамках 2х совершенно разных речных круизов я побывал в обоих этих местах. В местечке, созданном чёртом, мы круизили на теплоходе "Ремикс". Кому интересно, конкретно об этом можно почитать вот здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post244544.
    Ну а в место, которое создал бог, пришли на "Руси Великой". И об этом дальнейший рассказ. И вот до сих пор не могу определиться, где мне больше понравилось: в речном аду или в морском раю.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Хотел ещё в тему опрос добавить.
    Есть интересный вопросик по теме. Но думаю, это будет перебор, даже для меня. Как-нибудь в следующий раз.

    Чуть-чуть о том, как мы готовились к этому круизу, собирали чемоданы, мечтали, планировали: https://riverforum.net/showthread.php?t=3362.
    Всё. Вроде, всё что хотел изложить предварительно, написал. Далее последует собственно полный фоторассказ о путешествии. Строго по дням.
    Круиз в этом путешествии начался не сразу. Первые его 5 дней были потрачены на интенсивную самостоятельную предкруизную программу по разным местам Поволжья. Поэтому, кому интересен только сам круиз, дней 8-10 можно в тему не заходить. )

    1ый день путешествия. 22 апреля 2016 года. Фирменный поезд №42 «Мордовия» в Мордовию.

    Итак, отправились в это путешествие вечером с Казанского вокзала. Интересно, что в поезде №42 "Мордовия" половина купейных вагонов ФКП, а другая половина - ТКС. А цена у них одинаковая. Специально взял ТКС. 2 раза ездили на ТКС в Ростов, очень понравилось. Наше купе в вагоне №14 (ТКС).




    В купе помимо прочего телевизор с пультом ДУ, стаканчики, дорожные наборы. У каждого пассажира свой сейф, своя розетка 220в и своя кнопка вызова проводника.
    На ужин выборное меню с 3мя вариантами горячего на выбор. Никакого ШС, слава богу.




    Я выбрал птицу с макаронами.




    Люба выбрала гречку с рыбой, вроде.




    Ну и всякие мелкие кушанья. Нормально. На ночь много есть вредно.




    Загрузка вагона была неполная. Нижние места были заняты все, а верхние - только наполовину. Видимо, дороговато. Мы ехали в купе вдвоём. Жаль, не с кем было поговорить… Вот и весь первый неполный (или нулевой, если хотите) день этого путешествия.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    2ой день путешествия. 23 апреля 2016 года. Саранск – столица дождя.

    01.
    Ещё за 2 недели синоптики предсказывали на этот день отвратительную погоду в Саранске. Но были надежды. Редко 2хнедельный прогноз сбывается. Но это был как раз тот случай. На подъезде к столице Мордовии, поверх распустившихся зеленых деревьев и кустов даже снег кое-где лежал. А начиная с узловой станции Рузаевка, за окном поезда «Мордовия» зарядил холодный дождь. Держим курс на дождь.




    На подъезде к вокзалу сфотографировал Троицкую церковь (Церковь Троицы Живоначальной), которая является подворьем Санаксарского монастыря. Как почувствовал, что мы в этот день не успеем до неё добраться. Хотя планы такие были.




    В 7 утра прибыли в Саранск. Город встретил сыростью после дождём. Следуем на базу – на вокзал.













    Намеченная обширная программа пребывания в этом городе корректировалась по ходу с учётом погоды. Моя первая короткая вылазка в город за железную дорогу. Вид на здание жд-вокзала с надземного перехода через пути.







    Первая попытка выйти на берег местной реки Ансар в районе жд-вокзала потерпела неудачу. Путь преградил Саранский изолятор временного содержания №1 с колючей проволокой. Фотографировать местную тюрьму не стал, т.к. там висел запрещающий знак. Заснял соседнюю Саранскую кондитерскую фабрику №1, которая по внешнему виду мало отличалась от тюрьмы.




    Впрочем, исправительное заведение тоже попало издали в кадр.




    Полчасика погуляв за жд, возвратился на базу, т.е. на вокзал.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.03.2017 в 20:51. Причина: Добавил фото и про церковь
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    02.
    Саранск до этого дня был Городом-загадкой для меня. За день мы почти разгадали эту загадку. Но времени немного не хватило. Ключевые слова рассказа про Саранск: Мокша(мокшане), Эрьзя(эрьзяне), Дождь (дождяне), Шокша, музеи, скульптор Степан Эрьзя, спорт, спортивная ходьба, чемпионат мира но футболу-2018, Ленин, Пушкин и адмирал Ушаков…
    Моя вторая короткая вылазка была в промзону города, по другую сторону жд. Так здание местного жд-вокзала выглядит со стороны города.




    Памятник героям-стратонавтам на привокзальной площади.







    Гуляю пешком. Блеск и нищета Саранска.




    Саранск – «родина» и вотчина отечественных полупроводниковых диодов.




    Околозаводские жилые кварталы.




    Около корпусов одного из заводов стихийный рынок. Народ оптом, мешками, ящиками и вёдрами, скупал растительное масло, яйца, песок и муку. Кто-то на форуме недавно писал, что наши люди сегодня очень часто, даже массово, ездят на отдых за границу. Спросите у этих людей: сколько раз они в течении года ездили отдыхать за границу? Боюсь, они помнут Вас немного. Я из чувства самосохранения, этого делать не стал. Да и новый фотоаппарат было жалко.




    Наследие счастливого советского прошлого. Скульптурная композиция «Знак качества СССР».




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    03.
    И местная соборная мечеть.







    У работников водоканала города был в эту субботу субботник. 23 апреля… Раньше бы его назвали Ленинским.







    Третья основная 12часовая вылазка в город. В тот день было не жарко: +5-+6 градусов. Периодически начинался дождь.




    Эта часовня Георгия Победоносца находится за непреодолимым забором перед зданием МВД (ФСБ).




    Памятник Андрею Ивановичу Полежаеву, русскому поэту 19 века.







    Не мы одни такие любознательные туристы приехали в этот ненастный день в Саранск. Этот замечательный туристический автобус со школьниками из Ульяновска преследовал нас весь день.




    Одна из главных площадей города - площадь Тысячелетия (Мордовии в составе России).
    Фонтан «Звезда Тысячелетия» пока ещё не работал. Но шли последние приготовления к его пробному включению. Оно состоялось на следующий день, 24 апреля, так же, как в Самаре, или например Петергофе.




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    04.
    Что мы знали раньше о Саранске? Город, в котором в СССР и России культивировалась спортивная ходьба. Ну, кто-то может ещё слышал о знаменитом скульптуре Степане Эрьзя. В советские времена туристы сюда не ездили, только спортсмены и командировочные…Сегодня здесь всё не так. Несколько лет назад (в 2012г. по-моему) отмечалось условное 1000летие воссоединения Мордовии с Россией. К этой дате город преобразился, похорошел. Новостройки продолжают расти, как грибы после дождя. Активно строится футбольный стадион к ЧМ-2018.
    У Дворца спорта на Площади 1000летия проходил слёт велосипедистов.










    На площади установлен памятный камень: Монумент в честь 1000летия Мордовии. В центре карты Древней Руси 9-10 века находится Мордва!




    МГУ – Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва.




    Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева.




    Памятник скульптуру Степану Эрьзя.







    Скульптурная композиция Лисий мостик около Художественного музея им. Эрьзя. Лиса – символ Саранска, расположенный на его гербе. Существует поверье. Если этой лисе потереть нос, то сбудется желание. Видите, как нос блестит, несмотря на дождь.




    В очередной раз начался дождь, и мы поспешили в музей. Саранск – город музеев. По погоде сделали утор именно на них. Главный конечно Художественный музей им. Степана Эрьзя, скульптора. Музей шикарный. В музее много уникальных скульптур из дерева самого Эрьзя, но и ещё есть что посмотреть. Запомнились картины Сычкова. Стоимость билета 150р. На фотографии было решено сэкономить (500р!). Но потом пожалел об этом.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    05.
    Впрочем, в музее официально разрешено сделать несколько фотографий бесплатно. Самая крупная деревянная скульптура Эрьзя – Моисей.




    Моисей и я. Чем-то эти мужики похожи…




    По выходу из музея потёрли лисице нос. По очереди, загадали желания.




    Очередной дождь загнал нас в соседнее с музеем кафе «Соната». С как бы претензией на элитность. Чек на двоих на 1500р., что довольно дорого по местным меркам.




    В меню в основном блюда русской…







    …греческой…




    …и кавказской кухни.




    После обеда продолжили пешую прогулку. Дождь возобновлялся с переменным успехом.




    Новодельный собор Святого праведного Воина Фёдора Ушакова и памятник адмиралу Ушакову.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    06.
    Суббота – день свадеб, несмотря и вопреки ненастью.







    Весьма кстати, рядим расположен памятник семье. Недавно прочитал на форуме новость, что в каком-то речном городе открыли такой же памятник. В Твери, вроде…




    Старая Иоанно-Богословская церковь. На заднем плане чуть виден новодел – церковь Богоявления Господня при соборе Иоанна Богослова.




    Церковь Богоявления Господня.




    Иоанно-Богословская церковь.




    Памятник-самолёт МиГ-17.




    Фонтан у Драмтеатра тоже не работал. Старое здание Драмтеатра был закрыто на ремонт. Сам Драмтеатр переехал новое здание.




    Главный соборный храм в центре города – собор святого и адмирала Фёдора Ушакова.




    Рядом часовня.




    Памятник патриарху Никону, уроженцу этих мест. Единственный в России, между прочим.




    Эх, тяжело мне далась первая страничка. Зря я наверное затеял это "фотосочинение". Продолжение будет завтра...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 20:58
  2. [навигация 2016] Крым наш? Или весна в С,С,С,Р2. Русь Великая. 27(23).04-12.05.2016…
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 857
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 19:25
  3. Когда весна придёт...3. Русь Великая. Самара-Керчь-Самара. 27.4-12.5.2016
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 22:54
  4. [по реке] Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» с 12 по 24 мая 2015 года.
    от Андрей Кузьмичев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 13.03.2016, 13:44
  5. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 22:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •