Тема: Семнадцать мгновений весны. Париж. Февраль 2017

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 56 из 56
  1. #51

    По умолчанию

    Мгновение пятнадцатое. 23.02.2017.

    Розы Собора Парижской Богоматери

    Этот день в Париже я умышленно спланировала таким образом, чтоб отбросить всё суетное, приземлённое, обыденное и устроить праздник души. Хотя, в Париже у меня всегда и везде душа поёт и живет полной жизнью, но сегодня обойдёмся без магазинов, ну разве только чуть-чуть, для души....навестим магазинчик Гарлян на улице Вольных горожан. )))

    В Париже бушует ветер! Настолько сильный, что птицы под окном перестали петь. Выйдя из отеля и достигнув авеню Гобелен я ещё не совсем знала, как именно я собираюсь добираться до Сите. На метро, на автобусе или пешком. Свежий ветер решил за меня – иду пешком! Когда знаешь короткий путь, то прогулка всегда будет приятной, а торопиться мне некуда. С авеню Гобелен я вышла на самую старую, да к тому же пешеходную улицу Парижа – Муфтар. По Муфтар до улице Хлодвига, а это уже холм Св. Женевьевы, а оттуда вниз к набережной, пересекая улицу Эколе и бульвар Сен-Жермен. По дороге зависала методично во всех парфюмерных магазинах потому, что до сих пор не определилась, какие именно духи я собираюсь купить в этот раз. Потом я решила заглянуть в единственную сохранившуюся церковь аббатства Св. Женевьевы напротив лицея Генриха IV у Пантеона. Нет, там нет исповедален и Шико там негде было бы прятаться. Неинтересно. Дальше иду дворами, по небольшим улочкам и вот уже в просвете между домами вижу шпиль Собора Парижской Богоматери, выхожу на набережную и перехожу по мостику на остров Сите. Весь путь – 40 минут. Вот такой Париж компактный и удобный для прогулок!



    О самом главном чуде Парижа – Соборе Парижской Богоматери можно рассказывать часами и так ничего и не рассказать. Архитектурный шедевр, главный собор, сердце Парижа. Париж-то ведь тут родился, на Сите и так и плывёт кораблик по волнам Сены не одно тысячелетие. И как минимум 850 последних лет сопровождает этот вояж Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам де Пари (Notre-Dame de Paris). Этот собор является для меня неизменной точкой притяжения, было и ночью приходила посмотреть. Здесь хорошо.

    На этом фото, сделанном 17.02.2017 хорошо видна асимметрия башен и трех порталов. С внешним обликом мы знакомились раньше, вот тут можно посмотреть.


    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post256782



    Собор действующий и сюда приходят не только любопытные туристы. Чтоб войти в собор надо немного постоять в очереди, не больше 10 минут какой бы длинной очередь не выглядела. Это связано с формальностями досмотра на входе. Суровая действительность. Ветер порывами и очень сильный. Не перестаю поражаться, как многие туристы одеты не по погоде, будто не знали куда ехали, едва ли не в летних курточках. Приходится бедолагам покупать тёплые вещи где ни попадя, в близлежащих к достопримечательностям магазинах, как правило, сувенирных, отчего вид у них немного клоунский. Но все стойко переносят капризы погоды дабы попасть внутрь собора. Температура воздуха плюс 11 мало что означает при таком ветре. Вход в собор бесплатный, отдельно нужно заплатить за вход в сокровищницу и если хотите подняться на колокольню, посмотреть на Париж, так сказать, взглядом Квазимодо….

    А в соборе-то тепло и уютно (не то, что гробница Наполеона, бррр…..), буду медленно ходить и всё разглядывать. В архитектурном смысле собор является типичной базиликой – вытянутое сооружение с продольными помещениями – нефами, что в переводе означает «корабль». Главный, центральный неф. Хотя собор построен в готическом стиле, но отдельные архитектурные элементы свидетельствуют, что ещё сильны были веяния романского стиля – двойные арки окон второго яруса и цилиндрические столбы. Центральный неф простирается на всю длину здания, мы можем видеть алтарь и окна апсиды за ним.



    Коренным отличием готической архитектуры является не столько внешние, сколько конструкционные особенности. Стены не являются несущими, тяжесть конструкции несут на себе колонны, которые в период расцвета готики имели в сечении квадрат, а на них уже опирались своды, а также поддерживают всю конструкцию снаружи аркбутаны – полуарки. Благодаря «освобождению» стен стало возможным делать большие, воздушные окна и вставлять в проемы витражи, что и создает внутри ощущение лёгкости и света.





    Поток туристов может свободно передвигаться вокруг по часовой стрелке по крайним нефам (эх…медикам проще объяснить – по латеральным). Традиционно собор построен в виде креста, но особенность именно Нотр-Дама, что трансепты шире основных нефов. Порталы трансептов несут в себе самые большие достопримечательности собора – окна-розы. В соборе, разумеется, много других витражей, но они были воссозданы в 18-19 веках в ходе реставраций, собор ведь за свою историю видел немало войн и разрушений. Уникальными средневековыми витражами являются три окна-розы. Уникальны не только из-за стекла и сюжета, но и размеров.

    Роза западного фасада, главного с башнями, самая старая и хорошо сохранившаяся, витражи датируются 1220 годом, периодически реставрируются, но это всё те же древние витражи. Западная роза самая маленькая из трёх. Всего 9,6м. ))) К сожалению, видно эту розу изнутри только если смотреть из центрального нефа т.е. стоя спиной к алтарю и в той части собора, где соблюдается режим тишины и спокойствия для молящихся и где запрещено фотографировать. Снизу розу частично закрывает орган собора.

    Розы трансепта можно разглядывать и фотографировать без ограничений. Из-за размеров собора (а он большой, очень большой!) розы не кажутся огромными, а между тем…..

    Южная роза с сюжетом на темы Нового завета находится на фасаде обращенном к Сене. Датируется 1260 годом, самая молодая ))). Диаметр розы 12,9 метра, а если вместе с витражным фризом – частоколом под розой, то будет около 18 метров. Средневековые витражи фриза были полностью утрачены в 18 веке и восстановлены в 19 веке.




    А теперь обернёмся назад, чтоб увидеть наконец всю ширину собора. Собор Парижской Богоматери – пятинефная (!) базилика. Центральный неф – самый высокий. Боковые пониже и имеют галереи. Собор позволяет вместить огромное число молящихся, а паломникам (теперь – туристам) никому не мешая проходить вокруг.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #52

    По умолчанию

    Деамбулаторий собора (стена, окружающая главный алтарь) богато украшен цветными скульптурами.



    В соборе много просто красивых витражей и много картин.




    С историей строительства собора можно ознакомиться на стендах, выставленных внутри. Там, конечно, темновато, но как могла сфотографировала и скомбинировала. До начала строительства собора в 1163 году известно, по крайней мере, четыре предшествующих собора на этом месте. Самый поздний – романская церковь, которая была полностью снесена. Дальше по картинкам видно, что к 1300 году собор был построен именно в том виде как мы видим сейчас. И это настоящее чудо! Приблизительно так можно сказать, что в то время как появилось в летописях упоминание о князе Долгоруком, призывавшем братьев на встречу во Москов, король Франции и парижане были озабочены сносом древнего (!) каменного (!) романского храма, чтоб построить на этом месте новый, модный – готический….и побольше, а то прежний мал стал для Парижа.



    Главными создателями собора являются архитекторы Жан де Шель и Пьер де Монтрей, руководившие основными работами с 1250 по 1267 годы. «Последние» переделки собора закончились в 1351 году и вплоть до 18 века внешний облик и интерьеры оставались нетронутыми. Потом случилась Революция и её лидеры хотели непременно собор снести как «храм мракобесия». Началась эпоха вандализма, каменным ветхозаветным королям посшибали головы, уничтожили внутреннее убранство (спасибо, до роз не добрались). В довольно плачевном виде собор был возвращен церкви в начале 19 века и всерьёз задумывались о его сносе. Идеологической основой возрождения святыни стал роман В.Гюго «Собор Парижской Богоматери». Потом началась самая масштабная и подробная реставрация собора под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Пришлось восстанавливать статуи, интерьеры и даже знаменитый шпиль. Тогда же собор обзавёлся химерами и гаргульями, просто надо было банально облагородить водостоки и к историческому зданию они отношения не имеют.



    Собор является кафедрой парижского архиепископа, все самые важные службы проводят здесь и поныне. Собор - государственная собственность, а церковь только безвозмездно пользуется. Богослужения совершаются регулярно.

    В одном из приделов собора находится сокровищница. Здесь собраны ценные дары из золота и серебра. Большинство даров не очень древние, преимущественно 18-19 века, разглядела лишь парочку кубков 16 века, но в целом, каждый предмет является произведением искусства.









    Здесь можно также рассмотреть поближе потолки и скульптуры и посидеть в часовне.








    Выхожу обратно в неф на уровне южной части деамбулатория.



    Теперь посмотрим на северную розу с сюжетами на темы Ветхого завета. Застеклена в 1255 году, диаметр 12,9, вместе с фризом 18,5 метров. Эта роза от времени и климата страдает меньше и в ходе реставраций пока не приходилось укреплять основы-перемычки, в отличие от южной розы, поэтому северная выглядит немного более изящной и ажурной.




    Потом я долго сидела на одной из скамеек в центральном нефе и читала о соборе, периодически сверяя написанное с явью. Величие, красота и восемь веков истории Франции перед вами!

    Выйдя из собора я направилась в сторону Ратуши, перехожу Красную Гревскую площадь, намереваясь пообедать в кафе на верхнем этаже универмага Маре с видом на ратушу и купол Пантеона за Сеной. Перед зданием ратуши всегда чего-нибудь интересное увидишь.



    Глядя на эти шахматные столы как-то явственно припомнилась игра Д‘Артаньяна с кардиналом и как первый отказался играть на стороне второго…. Мушкетёры как бы напомнили о себе, дескать, не пора ли и нас проведать. Ох, пора! Но это завтра. Обещанный на сегодня в Париже дождь состоялся, минут пять шел, мостовые намокли, сильный холодный ветер окончательно разогнал тучи и мостовые засияли от солнца. Вот это правильно, так и должно было быть, мне завтра просто необходима хорошая погода! А пока, пойду-ка я по узким улочкам квартала Маре с такими типично парижскими наклонными фасадами домов.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #53

    По умолчанию

    Мгновение шестнадцатое. 24.02.2017.

    Ваца.

    В Париже солнечное морозное утро. Увы, сегодня уже надо ехать домой…немного грустно и совсем, ну совсем не хочется уезжать. Вспомнила как в свой первый визит в Париж, когда поезд в Москву уходил ещё рано утром, я остановилась с чемоданом в дверях номера и подумала: «Какого чёрта! Сейчас как упрусь ногами и руками, и попробуйте вынести меня из отеля, из Парижа…». В принципе я каждый раз с такими мыслями уезжаю, а почему я, собственно, должна уезжать из города, где мне так хорошо, где я живу, а не существую? Но, не будем унывать, во-первых, сегодня поезд вечером и я буду целый день гулять по Парижу, а, во-вторых, всегда есть надежда вернуться сюда.

    Интересный разговор завязался с таксистом, который вез меня до Восточного вокзала. Он немного знал по-английски. Говорили о Русском культурном центре у моста Альма, о том как мэр Парижа раскритиковал первоначальный проект (Слава Богу!) и о поезде Париж-Москва. Неизменным удивлением европейцев от этого поезда является не то, что дорога занимает 39 часов, а то, что в поезде есть кровати («платц»), где можно спать лёжа (!). Почему-то все думают, что это обычный поезд с сидячими местами… Конечно, в Европе кое-где ещё остались ночные поезда со спальными вагонами, но, видимо, ужасная редкость.

    По приезде на вокзал привычным образом отправляюсь в камеру хранения, оставляю там багаж и налегке отправляюсь ловить заключительные мгновения весны в Париже. Маршрут я проложила ещё вчера и сейчас мне только остаётся найти остановку нужного автобуса и добраться до кладбища Монмартр. В сущности Монмартрский холм с базиликой Святого сердца недалеко от вокзала, можно идти пешком, вот только районы эти, прилегающие к Восточному и Северному вокзалам не слишком приятны для прогулок и изобилуют мигрантами (и прежними и новыми), поэтому, лучше ехать. А мне надо несколько дальше, чем Монмартр, в сторону бульвара Клиши и метро Бланше.

    С погодой в Париже происходили какие-то странные вещи, периодически налетали краткосрочные дожди, пришлось первый раз (!) за всё это время открыть зонт. В каждую поездку я стараюсь сходить на могилу Нижинского. В этот раз была приятно удивлена, что появились хоть какие-то цветники и могила не выглядит так сиротливо, как в 2013 году.



    Потом случился очередной заряд дождя и всё вокруг стало особенно мрачным.





    На выходе с кладбища вот такая кошка сидела, очень крупная. Я первый раз вижу, чтоб тут животное было.




    Однако, вот уже который раз замечаю, что какая бы ни была плохая погода до того как я навестила Нижинского, потом обязательно небо становится голубым и сияет солнце. Сегодня смена погоды произошла за какие-то 10 минут! Едва я дошла до остановки автобуса, который отвезёт меня к Сен-Жермен-де-Пре, как небо стало восхитительно голубым. Кладбище находится за домом, что в центре кадра и вниз по лесенке, что слева от дома.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #54

    По умолчанию

    Мгновение семнадцатое. 24.02.2017.

    Мушкетёры у себя дома.

    С тех пор как отправление поезда в Москву перенесено на вечерние часы вошло в привычку прощаться с Парижем вполне определённым образом. Если непогода или (ужас и такой был) жара под 40 градусов, то меня приютит Лувр. По комфортной погоде я всегда отправляюсь гулять в Люксембург. Сегодняшний день не стал исключением. Решив обыденные вопросы покупки гостинцев в супермаркете Монопри на Реннской улице, аккурат около аббатства Сен-Жермен де Пре (сейчас лучший сувенир из Парижа это сыры санкционные, ням-ням…), я отправляюсь навестить мушкетёров и их капитана.

    Кстати говоря, как-то я в своих прежних рассказах не уделила достаточно внимания церкви Святого Германа в Лугах (Saint-Germain-des-Prés) – это единственное что осталось от некогда расположенного здесь одноименного аббатства. Церковь едва ли не самая старая в современном Париже, однако, никто не называет её самой старой в Париже по той простой причине, что находилось аббатство далеко за пределами города, в лугах, а территорией Парижа, да ещё и практически центром эти места стали относительно недавно. В мушкетёрские времена это было за пределами городских стен, почему и прославилось как дуэльное место.



    Весной 2014 года на первомай по двум причинам я устроила ознакомительный тур по самым большим церквям Парижа. Во-первых, сильный дождь, во-вторых, 1 мая во Франции не работает ничего! Это большой праздник. В знак солидарности закрываются все учреждения, музеи, магазины. А вот сейчас фото как раз пригодятся.

    Аббатство основано в 541 году (!) и названо именем парижского епископа Жермена после его смерти в 576 году. Епископ посоветовал королю династии Меровингов Хильдеберту I построить аббатство для хранения реликвии, привезенной им из Испании – туники Святого Викентия. После смерти короля он так же был похоронен здесь в 558 году и других королей династии Меровингов здесь хоронили до 628 года.




    Сохранившаяся церковь Св.Жермена не раз перестраивалась, но колокольня в романском стиле дошла до нас неизменной с 10 века, а перестроенный в готический период неф – с 12 века, аркбутаны, поддерживающие конструкцию снаружи появились тут несколько раньше, чем у Нотр-Дама. Вот такая история.









    Про Париж 17 века рассказывать легко потому, что сохранилось много источников информации в виде рисунков, схем, книг с описаниями и прочее. 16 век по-прежнему остаётся самым загадочным в истории Франции, даже о 14 веке гораздо больше информации и изображений. Я бы сказала, что Париж 17 века очень легко найти в Париже 21 века. Кое-что утрачено, конечно, но всё вполне узнаваемо и выглядит почти также как тогда.

    Границы города изменились по сравнению с 16 веком не сильно. Людовик XIII расширил Париж немного на запад, таким образом сады Тюильри вошли в черту города. Часть стены Карла д Лувром можно увидеть и сейчас в галерее Карусель. Самаритянка на Новом мосту нет, но я вот только сейчас сообразила, что кидаю на прощание монетку в Сену точно там, где она была – над вторым пролётом. Все мушкетёрские улицы на месте, как и Люксембург. Подробно о Париже 17 века написано в англоязычной Википедии
    https://en.wikipedia.org/wiki/Paris_in_the_17th_century. Там же можно посмотреть много рисунков, схем и современных фотографий и обнаружить, что очень многие достопримечательности Парижа относятся именно к этой эпохе. Эпохе мушкетёров!


    Карта Парижа 1618 года Claes Jansz (источник указан выше). Просто поразительно, какие мощные преобразования и мощное строительство (и снос) развернулось в городе за каких-то 50 лет с тех пор как улеглись страсти в домике у Бастилии.



    От Сен-Жерменского аббатства рукой подать до улицы Старой Голубятни и площади Сен-Сюльпис с одноименной церковью. Мо почтение господин де Тревиль! Привет, Портос!



    Небольшая улица Феру в пяти минутах ходьбы от домика д’Артаньяна, когда-то здесь жил Атос. Моё почтение, граф!



    Проходя в который раз по улице Могильщиков (ныне улица Сервандони) я задумалась, а может найду домик галантерейщика Бонасье, у которого д’Артаньян снимал комнату, представлявшую из себя подобие мансарды и куда вёл бы особый ход с тем, что гости жильца не подвергались неприятностям от мышеловки, устроенной людьми кардинала? Ещё из описаний жилища д’Артаньяна известно, что второй этаж был весьма невысокий. Известен даже номер дома «11», но с тех пор система нумерации домов в Париже менялась несколько раз, а в то врем даже не было понятия о чётной или нечётной стороне улицы, дома нумеровались подряд по одной стороне и затем по другой.



    По описанию подходит вот этот дом с двумя дверями и не зря же так нарочито показаны камни прежнего фасада. Привет, д’Артаньян. Все за одного, один за всех!


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #55

    По умолчанию

    Обе небольшие улочки (Сервандони и Феру) выходят на улицу Вожирар (привет, Арамис!), перейдя которую мы попадаем в Люксембургский сад. Это мой самый любимый парк Парижа, наверное, поэтому я обязательно гуляю тут напоследок.



    Сад этот представляет из себя дворцово-парковый ансамбль появившийся в 1611 году вокруг загородного дома Марии Медичи, вдовы Генриха IV (вторая супруга, первая – королева Марго) и матери Людовика XIII. Основная часть парка сохранилась практически неизменной с начала 17 века.

    Сегодня пятница и к вечеру парк наполняется парижанами, несмотря на прохладную, но по-весеннему солнечную погоду. И я пойду по широки аллеям.





    Многочисленный статуи в саду появились не так давно, в 19 веке, но очень гармонично дополняют пейзаж.





    Садовые кресла сегодня пользуются спросом, всем хочется погреться на солнышке.





    И небо! Невероятно голубое небо!



    С самого начала своего существования сад очень полюбился горожанам, а к 18 веку стал самым любимым местом для прогулок. В 1617 году территория сада была увеличена и проложена большая аллея, создающая великолепный вид на дворец и в обратную сторону. Расположение этой аллеи соответствует нулевому парижскому меридиану и переходит она в авеню де л’Обсерватуар, которая ведет к Обсерватории. Меня на этой аллее не перестают поражать идеально подстриженные деревья.







    Люксембургский дворец был построен для Марии Медичи в 1615-1631 годах на месте усадьбы герцога Пине из рода Люксембургов, отсюда и произошло название. Сейчас в этом здани в стиле Ренессанс заседает Сенат Франции. Во времена фашистов дворец, украшенный творениями Рубенса, облюбовали «Стервятники Геринга» - здесь была штаб-квартира Люфтваффе. Правда эти южные части дворца подвергались реконструкции в 19 веке, а «старый Люксембург» лучше смотреть со стороны улицы Вожирар.



    Подковообразные террасы, окружающие центральный пруд сооружены в начале 17 века. На пруду традиционно много чаек, а вокруг голубей. Голуби очень крупные, размером со среднюю чайку.





    Окончание следует....

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #56

    По умолчанию

    Как ни прекрасен Люксембург в любое время года, но пора к выходу продвигаться. Тут я призадумалась, а что этот античный герой делает? Вот если б не свиток в руке, то издалека кажется, что селфи то ли на фоне Пантеона, то ли фонтана ….)))



    Следующая достопримечательность по дороге к выходу – фонтан Медичи. Построен тогда же когда и основной дворец и сад, в 1624 году и имеет я бы сказала типичную для того времени форму стены из которой где-то там вода выливается. Мы обычно себе под фонтаном несколько иное понимаем, а тут больше бассейн. Богато украшен скульптурами, в центре Галатеи и Ациса, спрятавшихся в небольшом гроте, а над ними грозный и ревнивый циклоп Полифем явно замышляет убийство соперника.



    Судя по листьям платанов в воде, осень в Париже была яркой.



    Подняв голову мы без труда увидим те самые деревья, «голые» платаны, которые листья уронили и уже готовы обзавестись новыми.



    Из сада я вышла справа от дворца прямо к театру Одеон. Здание театра архитектурным шедевром не является, но я уставилась на синее небо и чуть не врезалась в дерево, да так всё и запечатлела, ведь я именно так увидела и специальный ракурс не искала.



    Мой путь лежит к Сене, я специально иду небольшими улочками, где почти нет прохожих. Однако, пожилая француженка спросила у меня «как пройти…» и мне от этого стало очень приятно, наверное, я с этим городом хорошо сочетаюсь….

    Типичный вид набережной в центре Парижа. При желании на этих развалах можно найти очень интересные здания и редкую старую периодику. Надо будет как-нибудь посвятить целый день экскурсии по книжным развалам, это интересно.



    А между тем, я вышла на мост Искусств. С тех пор как здесь поменяли ограждения, и больше нет решеток, на которых гроздьями висели металлические замочки от туристов всего мира, с риском обрушить мост, тут стало немноголюдно и спокойно. На голубом морозном небе плывут белые облака как кораблики, а прямо на меня плывёт главный кораблик – Париж, остров Сите. Невероятно, как сама жизнь…



    Вечереет. Облака закрывают солнце и ветер усиливается.



    С этого места лучше всего видно самую старую часть Лувра, вот этот угол, если не считать оснований крепости Лувр надёжно спрятанных под землей и которые можно увидеть, если пойти в музей.



    На старинном рисунке Hoffbauer можно видеть как выглядел Лувр в 1622 году при Людовике XIII (ссылка на источник выше), легко узнаваемо и сейчас, да и в 16 веке эта часть Лувра была именно такая. Потому и люблю смотреть отсюда. Ну, что же….до свидания, Лувр!



    Потом я иду на Новый мост, останавливаюсь ненадолго у Самаритянки, чтоб ещё раз посмотреть на Лувр и Эйфелеву башню, а потом по набережной Орфевр иду к Нотр-Даму. Тень от Малого моста скоро совсем закроет светлые каменные берега реки. До свидания, Париж.



    Дальше через мост Менял на Шатле и на автобусе вдоль Севастопольского проспекта прямо на Восточный вокзал. Не забыть купить плюшек, чтоб чай попить в поезде. Когда поезд отходит уже почти темно, да и смотреть тут особо не на что, но, по привычке я вглядываюсь в уходящий перрон в надежде разглядеть весну, которую я оставляю в Париже.






    «Далёких мест не бывает» - так называется притча Р.Баха. Сколько раз я невольно замечала как верно всё, что там сказано применительно к людям…для меня Париж как человек, хранитель истории и тайн…. Поэтому, перефразируя Р.Баха можно сказать: «Мой дом находится в тысячах миль от тебя, Париж, но я отправляюсь в путь, потому, что хочу быть с тобой».

    Эпилог


    Под стук колёс особенно хорошо спать. Сон позволяет улечься потоку мыслей и рассуждений о последних прожитых днях, разум невольно подводит итоги, анализирует и делает выводы. Из наблюдений этого года, пожалуй, стоит отметить, что парижане стали немного более суетными. А мне как раз нравилась та обстоятельность с какой они подходили ко всем вопросам, будь то покупка багета, посадка на автобус или выбор нарядов и косметики. Стало меньше пожилых людей, как мне показалось. Те немногие, что повстречались, по-прежнему вызывают уважение, особенно, когда дают обидчику недвусмысленно понять, что "Вы, сударь, хам". Передвигаясь по городу в автобусах можно подсмотреть много забавных сценок и оценить галантность парижан, очень трогательно, когда дедок пытается уступить мне место, а потом применяет все свои познания в других языках и пытается объяснить, что мадам должна непременно присесть. Я не помню, чтоб мне мужчины уступали место в нашем общественном транспорте, хотя может потому, что мужчин-то там не наблюдается. А французы все немного д‘Артаньяны, немного Сирано и это есть факт.

    Утро застало меня в Берлине и тут я поняла, что очень хочу обратно в Париж. Да….превзошла сама себя, обычно у меня это случается, когда порог квартиры переступаю….

    Париж, Париж, я не могу приехать к тебе, потому что я уже с тобой!


    _____________________

    А теперь пора уходить. Решение было принято, оно неизменно, я не приравняю себя к тем пошлым людям у коих слово расходится с делом.

    Я активно путешествую с 2005 года, в том же году состоялся мой первый круиз. Такой вид отдыха мне очень понравился и после четвертого круиза я начала публиковать иллюстрированные рассказы сначала о круизах, а потом и о сухопутных путешествиях. В общей сложности я совершила 20 круизов и 14 поездок. Рассказы о 12 круизах и 13 поездках были опубликованы на этом форуме в этом разделе. Фото-зарисовки и мои темы в других разделах форума не считала.

    Форум стал отнимать очень много времени и вместо положительных эмоций вызывать раздражение. Значит, я что-то делаю не так и не права, а я хорошо знаю в каких случаях я не права. Поэтому не намерена публиковать далее свои рассказы на этом форуме, но сохраняю возможность заходить на форум под своим именем Avis – Птица.


    «Лети свободно и счастливо
    Вне рождения в вечность,
    и мы будем встречаться
    сейчас и потом, когда пожелаем,
    среди праздника,
    который не кончается никогда»

    Р. Бах «Далёких мест не бывает…»



    Спасибо за внимание!


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Париж. Париж - Лондон
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 12:36
  2. [по суше] В поисках весны. Париж 2016.
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 22:57
  3. [по реке] Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 20:32
  4. С началом весны,друзья!
    от Максим63 в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 08:54
  5. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •