Тема: Семнадцать мгновений весны. Париж. Февраль 2017

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56
  1. #21

    По умолчанию

    Посмотрела я по карте, а в том месте куда я зашла, где оканчивается Променад Планте, метро нет. Зато очень близко Винсенн. Т.е. теоретически можно туда дойти пешком почти из центра Парижа. Лучше, конечно, на метро ехать. Метро в Париже выезжает за пределы города. Раз так получилось, то я решила идти обратно пока не устану, ну а если дойду до Бастилии - то считайте 9км прошла!

    Крытый бассейн в сквере, где мостик. А я туда шла - не заметила....




    Иду по мостику. Впереди как раз видно дом, рассеченный посередине Променадом.



    Солнечные часы. Гноман. Ну часы и часы, но я остановилась. Ведь мои наручные часы показывают половину третьего. Париж живет по среднеевропейскому времени, которое не соответствует ни реальному часовому поясу (нулевому, там же, где и Великобритания) ни астрономическому. Астрономически сейчас только половина первого часа дня.







    Распогодилось окончательно и стало очень, очень тепло. По ощущениям где-то плюс 15.



    С виадука можно увидеть много чего интересного. Вот уж ар нуво, так ар нуво.... А если приглядеться на заднем плане видно поезд, там пути Лионского вокзала. Отсюда только не видно башню вокзала, очень узнаваемый ориентир.





  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Небо голубое, солнце светит, весна пришла совсем!
    Жизнь в розовом цвете.





    Знаете, многие люди останавливались под этими деревьями только потому, что видели как я их фотографирую. Может быть для них в таком зрелище и нет ничего необычного, а для меня чудо, настоящее чудо, обыкновенное чудо!



    Кустарники тоже с бутонами, вот вот зарозовеют...



    А там впереди ещё и ещё....я отсюда никак уйти не могу.



    "Когда он обнимает меня
    И шепчет мне на ушко,
    Я вижу жизнь в розовом цвете"

    La Vie En Rose, Эдит Пиаф.








    Виадук пересекает авеню Ledru Rollin. Церковь по виду протестантская. Полагаю, 19 век.



    Название церкви найти не удалось, но нашлась фотография наводнения в Париже в 1910 году. Источник - http://www.laboiteverte.fr/la-crue-de-la-seine-a-paris-en-1910/. Сена разбушевалась не шуточно. Отсюда до реки довольно далеко. В то время здесь ещё была железная дорога и можно со стороны посмотреть как это было. А сейчас вот я гуляю по виадуку и по этому мостику.





    Опера Басти, вид, так сказать, с тыла. После такого марш-броска на 9 км неплохо бы пойти отдохнуть. К моей радости "придворный" супермаркет работал, так что я смогла полакомиться свежим йогуртом, багетом и сыром.


  4. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Вообще то здесь рассказы о речных круизах, Вам наверное надо переместиться в соответствующий форум.

  6. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadima05 Посмотреть сообщение
    Вообще то здесь рассказы о речных круизах, Вам наверное надо переместиться в соответствующий форум.
    В описании подфорума все указано - "О совершённых поездках и круизах рассказываем здесь", поэтому все в рамках правил форума.

  7. 5 пользователей сказали cпасибо MОDERATOR за это полезное сообщение:


  8. #25

    По умолчанию

    Мгновение седьмое. 19.02.2017.
    Огни собора Парижской Богоматери.


    К вечеру погода начала портиться. Задул холодный ветер и небо заволокли облака. Было ещё не настолько поздно, чтоб ложиться спать и не настолько рано, чтоб отправляться на гранд-прогулку. Почему бы не прогуляться до Сите? Париж устроен таким удивительным образом, что очень подходит для пеших прогулок и всегда найдётся короткий путь до нужного места. В данном случае от Бастилии прямой путь к островам Сен-Луи и Сите по бульвару Генриха IV, который выходит к набережной у моста Сюлли в восточной оконечности острова Сен-Луи.

    Симпатичный особняк на углу



    Остров Сен-Луи я огибаю по Бетюнской набережной с которой виден остров Сите.




    Не то, чтобы я специально шла к этому часу, но так получилось, что именно без четверти семь зазвонили колокола Нотр-Дама и продолжалось это до семи часов вечера. Пока был звон, собор оставался не подсвеченным и горели только два окна во втором ярусе. Вечерняя воскресная месса проходит на главном алтаре и, как правило, возглавляется архиепископом. Может потому и необычно красивый и долгий звон. В очередной раз убедилась в том, что собор этот и это место, где он расположен обладают какой-то удивительной мощью воздействия. Древнейшее место города. Намоленное место. Собор настолько гармонично спроектирован, что его размеры незаметны. А собор огромен! Сухие цифры вряд ли передадут то чувство, которое возникает в этом месте, но всё же. Высота собора – 35 метров. Длина -130 метров. Высота башен – 69 метров. Башни не симметричные именно поэтому кажутся одинаковыми. Оптический обман. Северная башня, та что слева, шире южной. Большой колокол – Эммануэль расположен в южной башне, весит 13 тонн, его язык весит 500 кг.



    Подсветка собора включается не одномоментно. На это зрелище пришли посмотреть многие, но, к счастью, такой толпы как бывает днём, не наблюдается. Первой включается подсветка ряда скульптур ветхозаветных царей на главном фасаде.



    Потом подсвечивается верхний ярус башен, а потом средняя часть фасада и три портала. Свет кажется зеленоватым, пока ещё не совсем стемнело.





    По мере сгущения сумерек собор предстаёт во всё своём вечернем великолепии.



    Этот собор возведен по инициативе епископа Мориса де Сюлли в 1163-1345 годах именно в таком вот виде, а место это издревле было занято христианскими церквями с 4 века. Вот и считайте….Ну что же, с интерьерами собора я буду знакомиться в другой день, специально, без суеты. Это действующий собор и туда приходят не только любопытные туристы.

    Пока я наслаждалась пребыванием в самом сердце Парижа, стемнело и Париж весь осветился огнями.



    Титаническим усилием заставляю себя уйти от собора. Ну вот ещё разок только посмотрю и всё. Это ещё что….В первый свой визит я в полночь приходила сюда, благо отель тут рядом был.



    Нынешний цветочный рынок на рю де Ля Сите, конечно, мало похож на рынок. Сейчас поздно и почти все павильоны закрыты. Но кое-какие окошки светятся. Экзотика – орхидеи.



    С площади Луи Лепина особенно хорошо видно часовню Сен-Шапель. Чуть помоложе Нотр-Дама и возведена на территории дворца Консьержери (ныне Дворец Правосудия) с целью хранения религиозных реликвий, которыми обладала Франция (Терновый венец Христа, частицы Креста Господня и другие) Так и называют, часовня-реликварий. Здесь обратный оптический эффект. Часовня небольшая, а кажется огромной. Отсюда нам видно только верхнюю капеллу. Надо сказать, что в Революцию здание очень сильно пострадало изнутри, всё поломали, сожгли и разрушили. А вот витражи чудом уцелели именно в верхней капелле и являются подлинными, 13 века.



    Не могу отказать себе в удовольствии полюбоваться на любимый мост. Новый мост – Понт Неф.



    С Нового моста открываются великолепные и до боли знакомые виды на Сену, Лувр и Эйфелеву башню. Причём важно, что с этого места отлично видна именно старая часть Лувра, 16 века – творение Леско и Жана Гужона и столь нам знакомое по романам Дюма. Эта часть как бы выступает и образует угол, от которого вдоль Сены, вдаль от нас, уходит крыло, более новая постройка. А то что ближе всего к нам – самая молодая часть Лувра (без темной крыши) и я стараюсь её не замечать.



    А между тем, часы на Самаритянке пробили восемь (эх, кабы и правда сохранилась Самаритянка, а была она именно на этом мосту…) и началось светопредставление на Эйфелевой башне. Переливы и сверкания. Это надо видеть. Все прохожие останавливаются, что поглазеть, хотя уж, наверное, миллион раз видели. Потому, что очень красиво! А я ныряю в метро, вход куда у меня тут прямо на мосту и возвращаюсь к Бастилии. Завтра утром мне предстоит найти наконец-то тот самый домик, ну или хотя то место, где он находился, в пятистах двух шагах….


    Последний раз редактировалось avis; 23.04.2017 в 22:01.

  9. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #26

    По умолчанию

    Ждем продолжения!!!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  12. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Ждем продолжения!!!
    Ирина, спасибо!!!
    Конечно будет продолжение, просто изрядно я закопалась в поисках домика Монсоро.
    А я уж если делаю - то как следует. Сейчас, наконец, закончила и написала очень большой текст. А иначе вовсе ничего непонятно будет. А завершить мои прогулки у Бастилии я так и планировала. В дальнейшем рассказ пойдет о других парижских достопримечательностях, далёких от 16 века, хотя небольшой мостик между столетиями будет....

  13. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #28

    По умолчанию

    Мгновение восьмое. 20.02.2017
    В пятистах двух шагах от улицы Ботрейи.


    Сегодня я переезжаю в привычный отель на площади Италии и моё пребывание здесь, в Сент-Антуанском предместье в непосредственной близости от мест трагических событий любимого романа А. Дюма заканчивается. За три прошедших дня я неоднократно волей-неволей повторяла маршруты главных героев романа и не переставала удивляться как это всё привычно, логично и удобно, как ноги сами выводят Вас к тем самым местам….. да-с, более четырех веков назад… Осталось только одно, найти тот самый домик, ну или хотя то место, где он находился, в пятистах двух шагах от улицы Ботрейи, где , как известно, жил лекарь Реми ле Одуэн.

    А.Дюма
    «Графиня де Монсоро»
    «Глава X
    О том, как Бюсси отправился на поиски своего сна, все более и более убеждаясь, что этот сон был явью

    – Итак, я последовал за незнакомкой, как я уже имел честь вам доложить; меня вели по твердой земле, к ночи подмерзло, и я насчитал четыреста, четыреста пятьдесят, пятьсот и, наконец, пятьсот два шага.
    – Хорошо, – сказал Бюсси, – это было умно с вашей стороны. И вот теперь мы, по-вашему, должны быть у той двери?..»


    Проснулась я рано и обнаружила, что погода в Париже испортилась. Было по-прежнему очень тепло, но очень пасмурно и периодически принимался дождик, однако, повинуясь своим правилам всё доводить до конца, я отправляюсь на прогулку. Но для начала припомним, что нам известно о домике главного ловчего графа де Монсоро, около которого в зимнюю ночь 1578 года миньоны короля пытались убить графа де Бюсси, устроив засаду на площади Бастилии у стены Турнельского дворца и где спустя время Бюсси и был убит в неравной схватке с наёмниками Монсоро, герцога Анжуйского и д’Эпернона вместе взятых. Общее описание местности гласит:


    А.Дюма
    «Графиня де Монсоро»
    «Глава II, из которой следует, что не всегда входит в дом тот, кто открывает дверь

    …Со стороны города перед Сент-Антуанскими воротами не стояло ни одного дома, там тянулись две высоких стены: справа – ограда церкви Святого Павла, а слева – стена, окружавшая Турнельский дворец. Эта последняя, подходя к улице Сен-Катрин, образовывала внутренний угол, тот «уголок», о котором Сен-Люк говорил Бюсси. Дальше тесно жались друг к другу домишки, расположенные между улицей Жуи и широкой улицей Сент-Антуан, перед которой в те времена проходила улица Бийет и высилась церковь Святой Екатерины…»




    Посмотрим на карту. На этот раз пришлось перевернуть на 90 градусов современную карту Парижа, иначе совсем трудно. На схемах выделены аналогичные объекты. Церковь Св. Екатерины обозначена крестом, Св.Павла – овалом, ни той ни другой сейчас нет. Пунктирная линия - стена Филиппа-Августа, 12 век.



    Сначала разберёмся с Бастилией и Сент-Антуанскими воротами. Крепость снесли, но, во-первых, под землей на одноименно станции метро можно увидеть несколько камней из основания крепости, во-вторых, на поверхности нанесена разметка в виде выложенных камнями контуров бывшей крепости, в-третьих имеется схема-проекция Бастилии на современной карте города. Умышленно показываю вверх ногами (фото не моё, из сети) чтоб соответствовало ориентации карт.



    Теперь обернёмся назад, на бульвар Бомарше, разбитый на месте крепостного вала у стены Карла V, границы города в 16 веке. Справа – площадь Бастилии. Впереди на заднем плане дом с фасадом в три окна около которого находится информационный исторический указатель ворот Сент-Антуан. Известно, что ворота эти примыкали к стенам Бастилии и образовывали с ней как бы единое целое. Однако, указатель тот следовало бы поставить практически на проезжей части и ближе ко мне потому, что я стою сейчас там, где была стена Бастилии, по-существу там где и должны находится Сент-Антуанские ворота.




    Влево уходит улица Бастилии, которая тут и была всегда и проходила она у стены Бастилии. Т.е. левый ряд домов сейчас это место стены занимает. Упирается улица в улицу Турнель, а тогда там была стена Турнельского дворца.



    Продвинемся дальше, ближе у улице Сент-Антуан и опять же смотрим на Сент-Антуанские ворота. Изогнутая, почти круговая линия на асфальте даёт безошибочное понимание, что это очертания одной из башен Бастилии.



    Потом стена Бастилии проходит поперёк улицы Сент-Антуан (здесь вид в сторону Сен-Поль)





    Теперь я переберусь на другую сторону, встану на эту линию и посмотрю с неё – видно отсюда церковь Сен-Поль? Видно, вон там дальний купол это она и есть.




    А теперь посмотрим назад, чтоб было понятно. Июльская колонна на площади Бастилии вовсе не является центром бывшей крепости и проекционно она скорее на уровне бывшего бастиона (части крепостных оборонительных сооружений стены Карла V позади Бастилии)





  15. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    Я перешла на другую сторону неспроста, мне надо не пропустить указатель улицы Ботрейи.



    Она существует и поныне вот на таком расстоянии от Июльской колонны и современной церкви Сен-Поль (видна только вершина её фасада) соответственно.





    Как я люблю парижских старушек. Правда как-то даже не совсем удобно их старушками называть, такие ухоженные, независимые, гордо ступают по мостовым. Одна из них заметила мои странные манёвры с картой, планшетом и фотиком в руках и решила мне помочь, думала, что я ищу какую-то достопримечательность. Ну, в известном смысле да, для меня ещё какую достопримечательность. Я поблагодарила и как могла объяснила что я просто гуляю и изучаю карту Парижа 16 века. Знаете, она оценила мои старания, пожелала успеха и попрощалась.

    Ну, а мне надо идти дальше. Итак, с Бастилией разобрались, улицы Ботрейи, Сент-Антуан, Жуи, Сен-Поль на месте. Теперь разберёмся с Турнельским дворцом.

    Турнельский дворец (Отель Tournelles), наверное, не совсем правильно называть дворцом, потому, что скорее всего – это был комплекс зданий, садов, дворов и соединяющих их галерей. Известно, что в 14 веке дворец уже был. К сожалению, сейчас не осталось ничего, никаких намёков на эти строения и эти земли, огражденные стенами, наподобие крепостных. При строительных работах в этих местах нашли несколько подвалов Турнельского дворца и только. О масштабах этих владений можно судить только по описаниям.

    Владения принадлежали королям Франции, а точнее королевской династии Валуа. На территории дворцового комплекса находились двадцать часовен, многочисленные термы, двенадцать галерей, лабиринт, сады и огороды. При Людовике XI в 1461 году была построена галерея пересекавшая улицу Сент-Антуан и соединяла Турнель с другими отелями и со зверинцем, располагавшимся где-то в районе Сен-Поль. По утверждениям источников на территории дворца могли в полном довольствии проживать 6000 человек (!).

    В Турнельском дворце умер король Франции Генрих II Валуа в 1559 году от раны, полученной в поединке и с тех пор эта резиденция по велению супруги короля, Екатерины Медичи, оказалась заброшенной и превратилась в склады пороха и припасов. А камни от построек использовали для строительства новой резиденции королей – дворца Тюильри (тоже до нас не дошел).

    Располагался Турнельский дворец к северу от нынешней Королевской площади (Вогезов) между улицами Сент-Антуан (тогда она по размерам скорее была площадью перед Бастилией), улицей Турнель и Туреннь (по счастью и сейчас существуют) и простиралась на север до улицы Сен-Жиль, где были сады (улица такая сохранилась). Это очень большое пространство. Вход во дворец располагался там, где сейчас заканчивается тупик Guéménée.

    Однако, был в истории дворца период, когда прикупили владельцы земли у монахинь Сент-Катрин, вот тогда, видимо, и получилось, что стена Турнельского дворца достигла улицы Сент-Катрин, где и была одноименная церковь. Но ни улицы, ни церкви сейчас нет.

    Таким образом, ко времени, описываемому Дюма в романе как такового дворца уже не было, многое было разрушено, сады заросли, дворы превратились в загоны для скота и т.п. Но если месторасположение Бастилии не вызывает споров, то о расположении домика Монсоро можно спорить до хрипоты. Ведь это место должно удовлетворять сразу нескольким требованиям, а как их выполнить если нет ключевого ориентира – улицы и церкви Сент-Катрин? Или есть?

    И по поводу «ограды церкви Сен-Поль». Во-первых, церковь Сен-Поль располагалась не там, где сейчас, а на одноименной улице и мало вероятно, чтоб ограда церкви была столь протяженная, чтоб занять всю площадь перед Бастилией. В тексте Дюма, полагаю, речь идет об ограде деревушки Сен-Поль, или точнее владений Сен-Поль куда была проложена когда-то галерея от Турнельского дворца над улицей Сент-Антуан. Тогда всё сходится. Две стены и никаких строений.

  17. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  18. #30

    По умолчанию

    И как это ни странно, и в каком бы бреду не был Бюсси от полученного ранения и мог неверно запомнить, но именно он даёт в романе наиболее точное указание места. А описание местности «изнутри домика» даёт графиня де Монсоро.

    А.Дюма
    «Графиня де Монсоро»
    «Глава X
    О том, как Бюсси отправился на поиски своего сна, все более и более убеждаясь, что этот сон был явью

    ...это на площади Бастилии на меня напали, немного не доходя до Турнельского дворца, между улицей Сен-Катрин и улицей Сен-Поль, а я ехал в Сент-Антуанское предместье за письмом королевы Наваррской…»
    «Глава XIV
    История Дианы де Меридор. – Договор


    …Гертруда легла спать в моей комнате.
    На другой день она вышла познакомиться с нашим новым местом жительства. Только тогда от нее я узнала, что мы живем в конце улицы Сент-Антуан, напротив Турнельского дворца, и что крепость, возвышающаяся справа от нас, – Бастилия…»


    Большим подспорьем являются фразы кинутые как бы невзначай другими персонажами


    А.Дюма
    «Графиня де Монсоро»


    «Глава II, из которой следует, что не всегда входит в дом тот, кто открывает дверь

    …Действительно, дойдя до перекрестка улиц Сен-Поль и Сент-Антуан, два человека, заинтересовавшие пятерых друзей, остановились, словно в нерешительности.
    – Ну и ну! Неужели они нас увидели? – сказал Келюс.
    – Откуда же? Мы и сами-то себя с трудом различаем.
    – Верно, – согласился Келюс. – Гляди-ка! Гляди! Они свернули
    налево... остановились перед каким-то домом... чего-то ищут…»


    «Глава XII
    О том, как Бюсси нашел одновременно и портрет и оригинал

    …Тем временем герцог Анжуйский тихо объяснял Бюсси, который ехал с ним рядом, стремя в стремя:….
    – Нам нужен пятый дом, – сказал герцог, – тот, что напротив улицы Сен-Катрин…»


    Вот, опять Святая Катерина…. Ладно, посмотрим. Мне остаётся отсчитать 502 шага, хотя точно не известно, было ли это по прямой, да и мои шаги помельче мужских будут. Однако, мистика, конечно, но оказалась я аккурат у церкви Сен-Поль (нынешней), напомню Вам фото предыдущего дня, на которое я уже обращала внимание.



    А также отойдём немного вглубь улицы Севинье и посмотрим на улицу Сент-Антуан. Класс! Указатель – площадь рынка Сен-Катрин!!! А раньше эта улица Севинье называлась как-то типа ля Кюльтюр-Сен-Катрин, а ещё раньше, видимо, попросту Сен-Катрин! Вот только церковь не сохранилась. В крайнем случае за ориентир можно взять площадь рынка Сен-Катрин, куда упирается нынешняя улица Карон.



    Суммируем: Луи подъехал к площади Бастилии в ночь стычки с миньонами со стороны улицы Сент-Антуан, герцог-Анжуйский – с улицы Сен-Поль и повернул налево, справа от домика должна быть Бастилия, а напротив – Турнельский дворец и сам домик должен быть напротив улицы Сент-Катрин, а ещё должен быть в поле зрения из окон домика тот самый "уголок". Все эти приметы сойдутся если домик находился там, где ныне церковь Сен-Поль либо дом рядом с этой церковью ближе к улице Сен-Поль (сейчас получается слева от церкви). Впрочем, есть некоторые нестыковки в описаниях у Дюма, я нашла одну, может кто и больше найдет. А в целом всё очень даже сходится на современной карте Парижа.




    Про церковь Сен-Поль тоже стоит кое-что уточнить. Полное название церкви Сен-Поль – Сен-Луи. Изначально с 16 века, после 1580 года здесь была капелла Святого Людовика. В 1627 году первый камень в основание новой церкви заложил Людовик XIII, а первую мессу отслужил Ришелье. После смерти Людовика XIII и его сына Людовика XIV
    , их сердца хранились в этой церкви Сен-Луи, а после революции реликварий уничтожили, а алтарь церкви Сен-Поль (той, что не сохранилась) перенесли сюда, в Сен-Луи. Так и обрела церковь двойное название, причём изначальное как-то ушло на второй план.

    Церковь построена в стиле барокко, этот же стиль выдержан и внутри. Я, конечно, же заходила внутрь, но было много молящихся, а фотографировать как-то непристойно в такой ситуации. Будете проездом в Париже, загляните обязательно в церковь и за неё, потому что за ней остатки стены Филиппа Августа и лицей Карла Великого на улице Карла Великого или по-парижски – Шарлеманя. Эта улица – часть прежней улицы Жуи.

    А теперь, я позволю себе процитировать по памяти слова шута Шико из финала французского фильма «Графиня де Монсоро», в котором настолько верно передана суть произведения А.Дюма (не дословный текст и немного измененный сюжет, но…).

    «Итак, все персонажи здесь и можно опустить занавес. Политика умрёт до новых подвигов, а история любви…..Я всегда хотел, чтоб у неё осталась маленькая надежда….»

    Оправдались ли ожидания Шико? Думаю, да.

  19. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Париж. Париж - Лондон
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 12:36
  2. [по суше] В поисках весны. Париж 2016.
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 22:57
  3. [по реке] Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 20:32
  4. С началом весны,друзья!
    от Максим63 в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 08:54
  5. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •