Тема: Семнадцать мгновений весны. Париж. Февраль 2017

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56
  1. #11

    По умолчанию

    Я приблизилась к настоящей весне, к самому цветущему уголку парка. Здесь всё в жёлто-розовых тонах. И особенно интересно, когда стоишь прямо под этим деревом, как будто дождик.





    Нежно-розовый оазис



    Далеко не все парижские парки могут похвастать живыми достопримечательностями – старыми деревьями. В парке Монсо довольно много больших и взрослых платанов, лет по сто им. Но есть один платан восточный, который здесь с 1814 года. Обхват ствола 7 метров. С близкого расстояния это чудо в кадр не влезает, когда отойду, попробую целиком сфотографировать.



    Как я уже говорила, стоит присмотреться к оградам парка. Образец чугунного литья и ковки 19 века, с золочением. Одни из ворот выводят на авеню Гоше – один из лучей Звезды. В перспективе, далеко видна Триумфальная арка. На фото я немного приблизила, а на самом деле далеко.



    Ближе к обеду число спортсменов поубавилось, а многочисленные лавочки заполнили влюбленные пары всех возрастов. Весна!





    Обещанный двухсотлетний платан.




    А я продвигаюсь поближе к выходу, где Ротонда, потому, что оттуда мне удобнее будет добраться до ещё одной достопримечательности. Тут вот даже речка с мостиком.



    А это так типично для Парижа – карусель!



    К тому моменту как я собиралась выходить из парка на улице заметно потеплело, пальто даже пришлось расстегнуть, а шапку снять. Настроение замечательное, после такой прогулки самое время пойти поздороваться с д’Артаньяном и его литературным отцом!


  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Дюма

    Кто ж из нас в юности не зачитывался до двух часов ночи великолепными историями о похождениях бедного гасконского дворянина д’Артаньяна, королевского шута Шико или капитана Эдмона Дантеса? Кто-то воспринимал эти литературные шедевры как лёгкое чтиво, другие же, такие как я, восприняли книги как учебник жизни, и до сих пор черпают знания из этих источников и находят ответы на все жизненные вопросы. Про примеры для подражания уж и не говорю. Я бы произведения А. Дюма отца включила в школьную программу, как обязательные для изучения. Как сказал режиссёр нашего легендарного фильма о мушкетерах, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, читайте книги Дюма, Дюма плохому не научит и по существу у него нет ни одного абсолютно отрицательного персонажа, ну, может только Мордаунт. Могу добавить, что для меня образец книги о дружбе, о настоящей дружбе - «Двадцать лет спустя».

    По романам А.Дюма, конечно, не стоит изучать историю Франции, даже учитывая, что основные действующие лица его произведений – реально существовавшие люди, а не выдумка. Другое дело, что люди эти помещались немного в другое историческое время, знакомились по прихоти автора, наделялись совсем не реальным характером и совершали совсем не те поступки, что при жизни. Умение перетасовать черты, характеры и время проживания – так то дар Божий или же большой труд – работа в архивах и с мемуарами. А вот изучать географию Парижа по произведениям Дюма очень даже можно и нужно, что я и продемонстрировала уважаемым читателям не далее как позавчера.

    Итак, по небольшой и короткой улице Де Фальшбург я попадаю из 8 округа в 17-ый. Эти парижские причуды мне знакомы, очень редко когда прогуливаясь Вы последовательно сменяете округа – пятый на шестой, седьмой например, чаще всё странно – четвёртый на первый. Потому, что нумерация округов (аррондиссманов) идёт по спирали, по часовой стрелке, начиная от Лувра.

    Площадь Мальзерб (сейчас площадь Катру в честь генерала), но метро называется «Мальзерб» (в честь министра и адвоката). Вот если б я читала название, то прочитала бы как Малешерб. Велик могучий французский языка….

    Народное название этой площади – площадь Трёх Дюма. Здесь установлены памятники трём представителям этой фамилии: деду, отцу и сыну. Центральное место на площади занимает памятник А. Дюма-отцу. Пойду поближе, поклонюсь.



    Монумент был установлен в 1873 году. Это последняя работа скульптора Густава Доре. Однако, придумал памятник сам Дюма. И вот теперь смотрит на нас свысока весьма немолодой, грузный человек с богатой шевелюрой, а у подножия, в авангарде – студент, девушка и рабочий зачитываются его романом….





    …., а в арьергарде, обнажив шпагу, несёт свою службу д’Артаньян. Один за всех….



    Установлен памятник здесь, потому, что Дюма и его сын жили и работали неподалёку.

    Кстати, та арка, что была на фото выше, оказалась не очередными парижскими воротами очередной стены, а ещё одним призраком Сорбонны. Говорю ж она вездесущая…..



    Сие странное художественное творение в виде разрубленных кандалов (так и называется – Fers – кандалы) не что иное, как монумент в честь выдающегося дедушки, отца А.Дюма-отца. Второе имя дедушки тоже Александр….. Автор скульптуры, установленной в 2009 году - Дрис Сан-Арсиде. Памятник как бы восстановил справедливость и поставлен взамен утраченного памятника генералу Дюма. И площадь снова можно называть площадью Трёх Дюма (есть памятник и Дюма-сыну, но сейчас не об этом).



    Начнем с того, что родовое имя вовсе не Дюма. Тома-Александр Дави де ля Пайетри родился в колонии Сан-Доминго. Его отец был французским плантатором, впоследствии унаследовавшем титул маркиза де ля Пайетри, а мама – чернокожей рабыней, которую звали Мария-Сессета Дюма. Род Дави известен с 1519 года, а Пайетри с 1669. Папа детей своих продал в рабство, потому как разорился. Но сохранил право выкупить старшего сына. Когда получил титул маркиза, так и сделал. Когда мальчик вырос он захотел в армию, но служить под родовым именем папа запретил. Вот тогда и появилась фамилия мамы – Дюма. Тома-Александр Дюма дослужился до генерала, совершил немало подвигов, был соратником Наполеона. Во время Испано-Египетского похода Наполеона впал в немилость и вернулся на родину. Имя генерала начертано на южной стене Триумфальной арки Парижа.

    Таким образом, А.Дюма-отец был квартероном, т.е. на четверть негром. Вам это ничего не напоминает? Правильно, потому, что у каждого народа должен быть свой Александр……. Сергеевич Пушкин!

  4. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Мгновение четвертое. 18.02.2017.
    Весна в Пасси, на Лебяжьем острове и набережной Бранли.


    Отправляясь от парка Монсо на автобусе к площади Трокадеро и намереваясь дойти оттуда до универмага Пасси, я не предполагала, что вместо нудной поездки за плановой покупкой получится замечательная весенняя прогулка.




    С покупкой я управилась очень быстро и никакого чёткого плана на дальнейшие действия не имела. Дай, думаю, спущусь к набережной. Район Пасси, как я уже описывала в прежних рассказах, довольно зажиточный и очень приличный. Гулять тут одно удовольствие, хотя особо старых домов нет. Увидела лестницу, а за ней что-то типа скверика. Непременно туда пойду.



    Парк Пасси спрятался от любопытных очень хорошо. Случайно сюда забрести могут такие как я вольно-шатающиеся по Парижу граждане в поисках весны. Ни с набережной, ни с улицы Пасси этого парка не видно.



    Жителям окрестных домов несказанно повезло, прямо под окнами такое тихое и благоустроенное место. А сейчас в Париже настолько потеплело, что очень мне захотелось посидеть на лавочке, на солнышке, съесть пироженку (у нас с собой было), да и просто отдохнуть, ведь я сегодня уже изрядно нагулялась. Посетителей там почти нет, тишина и покой…..








    Из парка дорожка выводит на набережную Кеннеди и к мосту Бир-Хакейм.



    Взойдя на мост я заметила воздушный шар, выплывающий из-за домов на левом берегу Сены где-то на окраине Парижа. Жаль только, что солнце свет прямо в глаза, но всё-таки видно. Там расположен парк Андре Ситроена, но это я оставлю для следующего визита в Париж.



    Мост Бир-Хакейм, или Акейм – это метромост совмещенный с автомобильным. По верхнему уровню едут поезда метро, можно прямо не выходя из метро любоваться Эйфелевой башней. А нижний уровень для машин и пешеходов. Пешеходов больше, чем машин. Построен мост по проекту Эйфеля в 1949 году. Название моста происходит от места в Ливии, где шли бои между Францией и Германией.



    Мост пересекает (и опирается) Лебединый (или Лебяжий, можно и так, и так) остров – искусственную дамбу, построенную в 1825 году. Длина дамбы 890 метров, ширина всего 20м. На одной оконечности (ниже по течению) находится Статуя Свободы, я уже раньше это показывала, а на другой – скульптура «Возрождающаяся Франция» датского скульптора Ведеркинха. Отсюда открывается великолепный, не избитый вид на ещё одно выдающееся творение того же инженера Эйфеля. Вот так вот стоишь на мосту Эйфеля, смотришь на башню Эйфеля….



  6. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Ну и, конечно, же французы не были бы французами если б не приспособили этот узкий клочок земли под названием Лебяжий остров под парк. Впрочем, состоит этот парк всего из одной аллеи – Лебединой, но как тут приятно гулять. Вдоль аллеи посажено 322 дерева – разновидность платанов (кленолистные), что следует из таблички на ограде.



    И я погуляю. Тем более, что тут со всех сторон Сена и теплоходики.





    Возвращаясь на мост, полюбуемся ещё его конструкцией и элементами декора.




    Вид с моста на набережную Бранли. Это те самые дома-баржи.



    Потом я пошла gо набережной Бранли в сторону центра. Особенно мне такой ракурс понравился. Как берёзка заслоняет кое-что. И, заметьте, ствол белый. Стало быть не всё так плохо с экологией в Париже как говорят, да бывает зависает смог, раз в году, из-за стечения погодных обстоятельств. Но и только-то. Я, к счастью, ни разу в этот смог не попала, небо голубое, облака белые, трава зелёная.



    На верхней набережной Бранли. Я специально тут пошла, потому, что непосредственно у воды я много раз уже гуляла.



    Если я не ошибаюсь, каштаны уже набрали почки, вот это да! Только февраль!



    И, наконец, поймала в кадр птичку, которая пела. Я так понимаю, дрозд-рябинник, не соловей, конечно, но очень весенняя песенка у него.



    Потом мне стало очень грустно, потому, что надо было преодолеть пространство перед башней. Там такая толпа народа! УжОс! Поэтому стиснув зубы, не обращая внимание на туристов, вперед через переход и дальше на набережную. Здесь увидела монумент в память погибших во время войны в Северной Африке (Алжир, Марокко, Тунис) в 1952-1962гг. Очень лаконичный монумент и с техническими наворотами.



    Ну и в заключении прогулки обратила внимание на дом, увитый растениями. Всё никак туда не соберусь сходить – это музей Бранли, музей примитивного искусства стран Африки, Азии, Океании и Америки. Музей так специально спроектирован, чтоб фасад оброс зеленью. Говорят, что внутри тоже всё очень авангардно и однозначно стоит посетить. А я ещё прогуляюсь по Парижу, но уже без фотографирования, просто пройду по бульварам и площадям, потом на метро и домой, к Бастилии.



  8. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Мгновение пятое. 19.02.2017.
    Прогулка к Бастилии


    Воскресное утро в Париже выдалось тёплым, но не слишком солнечным. Впрочем, так бывает по утрам, небольшая дымка. К полудню облака рассеятся и явят миру голубое весеннее небо.

    Я направлялась к площади Бастилии с целью пойти изучать предместье, т.е. цель моей прогулки находится далеко за пределами крепостной стены Карла V. Однако, маневрируя по улочкам и рассуждая, будет ли работать продуктовый магазин, когда я пойду обратно? я заметила на бульваре Ришара Ленуара, то и дело мелькавшем в переулках, оживление и призывные голоса торговцев. Дьявольщина! А я и забыла, что по воскресеньям во многих уголках Парижа разворачиваются рынки, так сказать, рынки выходного дня. Придётся задержаться.




    В данном случае торговля идет на бульваре, который проходит над каналом Сен-Мартен. За ночь, а то и за несколько часов до зари выстраивается целый городок и я непременно пойду пройдусь. Это шоу я не пропущу! Предупреждение: во избежание негативных последствий для здоровья, вызванных просмотром фотографий про заплесневелый капитализм, прошу заранее приготовить успокоительные капли, чтоб разглядывать вооруженным глазом. Лучше, конечно, 5 звёздочек…

    Рынок этот правильнее было бы называть ярмаркой, потому, что продаётся тут всё! Одежда, кожгалантерея, бижутерия, мыла и губки, товары для дома, цветы, газеты, продукты, строче-вышитые изделия ручной работы, кружева и даже мебель. Здесь вполне можно очень хорошо отовариться, причём по ценам ниже, чем в супермаркетах и купить редкие товары, которых Вы и вовсе не найдёте в обычных магазинах, свежайшие продукты из частных хозяйств. При этом поражает цивилизованность этой торговли и чистота прилавков с продовольствием. Я уж не говорю об эстетической выкладке товара и как Вам упакуют в отдельные баночки-коробочки-пакетики всё, что Вы купите.

    Вот тут, кстати, видно вентиляционные решетки над каналом. В дымке на заднем плане - Июльская колонна, установленная в центре площади Бастий.



    Парижане очень охотно посещают такие рынки и сейчас со всех близлежащих улочек тянутся люди с пустыми хозяйственными сумками и корзинами, чтоб наполнить их продовольствием и товарами. Это особенно кстати, потому, что в Париже большинство магазинов по воскресеньям не работает. Такие ярмарки работают очень короткое время, к полудню тут уже все разъедутся, а к двум часам дня уберут весь мусор и следа не останется от ярмарки. Так, что если я хочу что-то купить, то только сейчас это надо делать. Продукты мне как-то с собой таскать не комильфо (а так сыра хотелось...), поэтому что-то несъедобное. Я купила два классных и стильных украшения у индийцев за три евро. Это смешно. Такие вещи в магазинах будут по 10-20 евро, а у нас вовсе ничего похожего не продаётся. А я прямо сейчас смотрю и не нарадуюсь и ношу с удовольствием!

    Особо комментировать дальше нечего, предлагаю просто посмотреть фотографии.










    Я прямо даже не знаю как это называется!!!





    Кролики - это не только ценный мех...


  10. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Продолжаем разговор....



    Какие красивые животные!




    Стоит обратить внимание. В Европе принято именно так торговать рыбой, очищенной и без головы. В супермаркетах, где есть отделы рыбные (а не только готовые упаковки) можно тоже попросить очистить рыбку, даже ту, что только что плавала. Таким образом, Вы заплатите за чистейшее мясо и никаких костей и требухи. А дома Вам останется только по своему вкусу приправить и приготовить. Одно удовольствие. Да и в общем, всё как клиент захочет. Хотите, шкуру оставят и голову (я знаю многие любят). Сомневаться в свежести рыбы в Европе не приходится, у них очень жёсткий контроль за продуктами.





    Пресса. Сейчас почти все обложки журналов и первые полосы газет - это Ле Пен и Фийон.





    8 марта по-французски.



    Когда я выбралась с рынка, послушала с удовольствием вот этих исполнителей, очень хорошо играли. А теперь пойду искать несуществующую железную дорогу.


  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    Мгновение шестое. 19.02.2017.
    Самый странный парк Парижа.
    Весна на Promenade plantée


    Очень полезной вещью, которой Вы совершенно бесплатно и в неограниченном количестве можете обзавестись в отеле является карта Парижа. Не просто карта центральных, туристических районов, а так чтоб на ней уместился весь Париж до бульвара Периферик, что-то типа МКАД. Причем, на этих картах также обозначены и все даже не очень большие улицы, так что масштаб не в ущерб подробностям. Вот разглядывая такую карту и прикидывая, куда бы ещё сходить-съездить я увидела, что совсем близко от площади Бастилии находится некая зеленая полоса, явно обозначающая парк с не менее странными названиями Viaduc des Arts, Coulee Verte Rene-Dumont. Соединив вместе получаем некий виадук и зелёную колею и имя Рене Дюмон. Но почему зелёное?




    Дальнейшие розыски по паутине прояснили ситуацию. Это парк Променад Планте (Promenade plantée). Приблизительно можно перевести как прогулка с растениями или прогулка среди растений. А всего-то надо справа обойти здание Опера Бастий (новая сцена Гранд Опера) и почти сразу за ним начинается акведук.



    50 арок бывшего акведука, возвышающегося на 10 метров над землей превращено в художественные галереи, небольшие магазинчики, где продают изделия промыслов: стекло, керамика, музыкальные инструменты и мебель. В данном случае я специально перешла на другую сторону авеню Доменсиль, вдоль которой проходит виадук, чтоб показать это сооружение. Можно ещё и внизу гулять, но я пойду по парку, по верхней части акведука, а оттуда это разумеется не видно будет.



    Променад Планте (Promenade plantée) - это второе название, а правильное, как гласит табличка вначале виадука, Coulee Verte Rene-Dumont. Дальше не судите строго, что смогла перевести с французского. Рене-Дюмон (1904-2001) французский агроном и эколог чьим именем назван парк. Годы строительства и благоустройства променада 1987-2001. Ранее здесь с 1859 по 1969 годы проходила ветка железной дороги от площади Бастилии (был вокзал, и, видимо на его месте сейчас стоит Опера Бастий) до Вернея через Винсенн. Потом до Висенна (пригород Парижа, там где одноименный замок-тюрьма и лес) проложили другие пути и стали ходить поезда городской железной дороги RER от Лионского вокзала (он здесь недалеко), а эти пути оказались невостребованными, экономически невыгодными и их забросили.

    Дальше сведения не с таблички, а те, что удалось почерпнуть в Сети. Почти до начала 90-х такое заброшенное безобразие, пусть и не центре Парижа не давало покоя властям. Районы, через которые проходила эта заброшенная ветка очень даже обжитые, застроенные, со сложившейся инфраструктурой, но страдающие от недостатка достопримечательностей. Поэтому и решили не сносить всё это – а «это» не только Акведук, но ещё и тоннели, и насыпи, а превратить в полезное для горожан пространство. Тихое и зелёное место среди домов, где можно не только отдыхать, но и заниматься спортом – бегать, кататься на велосипедах и прочих роликах. В результате получилась зеленая дорога длиной 4,5 км от Бастилии почти до Винсенна.

    Променад был открыт в 1993 году и сразу же очень понравился парижанам. Учитывая, что редкий турист сюда забредает, думаю очень понравился!



    При создании парка очень постарались ландшафтный архитектор Жак Вержели и архитектор Филипп Матье, но и агрономы-ботаники. Растения специально подобраны так, чтоб в любое время года парк был зелёным и цвели какие-то растения. Парк как бы разделен на участки. На Виадуке Исусств могут быть только пешеходы и те, кто пробежки совершает. С велосипедами туда нельзя. А вот после первого тоннеля начинается зона открытая и для велосипедистов.



    Виадук проходит на уровне четвертых-пятых этажей домов и зачастую с виадука открываются красивые виды. Да и в целом, очень необычная прогулка получается. Везде по пути есть сходы и даже лифты. В любой момент можете спуститься на грешную землю.

    Вид в сторону Сены



    Вид на периферию



    Весна....





    Красивые, добротные дома. Париж, он и не в центре Париж
    .



    Серёжки.



    Пешеходная дорожка в парке узкая, на некоторых участках деревья специально высажены так, чтоб кроны смыкались и образовывали живые арки. Называется эффект Берсо. Здесь бамбуковое берсо.



    Воскресное утро многие парижане посвящают занятию спортом. В Париже для этого всё приспособлено, множество парков и множество спортивных площадок. Даже с виадука можно спуститься и попасть на площадку.


  14. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #18

    По умолчанию

    Представляю как тут летом красиво, когда все изгороди и арки сплошь увиты растениями, зато весной, а точнее зимой тут цветущие изгороди.





    По всей длине парка установлены такие "верстовые" столбики, позволяющие легко ориентироваться и узнать, сколько километров Вы прошли. Вот я как-то легко, без напряжения, гуляя прошла уже километр с небольшим.




    В двух местах виадука дорожка проходит сквозь дома. Это необычно, идёшь так себе внутри дома



    Нарциссы (или что-то очень на них похожее) набрали бутоны, через несколько дней распустятся.



    На виадуке обустроены водоемы, сейчас они пустые.



    Вот это балконы так балконы. Насквозь продуваются.







    Опять иду сквозь дом. Поподробнее я его рассмотрю на обратной дороге. И собственно, за этим домом заканчивается виадук и парк постепенно расширяется.





    Границей между двумя частями Променада служит садик де Рейи-Поль-Пернен









    Сад пересекает мост, за которым начинается другая часть Променада. Но можно и не по мостику идти, как я уже говорила, здесь получается такое расширенное, большое пространство.


  16. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #19

    По умолчанию

    Следующая часть променада пролегает внутри жилой застройки. Парижский бульвар на современный лад. Это улица Вивальди.






    Потом дорога прячется в туннель под проезжей частью. Начиная с этого, первого туннеля можно ездить на велосипедах, самокатах и роликах.






    Теперь дорога идёт не по вершине, а, наоборот, в низине. Отчего, прохладно. Но здесь пространство пошире позволяет организовать несколько дорожек, отдельно для пешеходов и велосипедистов.



    Низменность не препятствует цветению, хотя тут объективно, солнце есть, но где-то там высоко и за домами.





    Второй туннель самый настоящий. Прямо тут раньше поезда ходили.




  18. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #20

    По умолчанию

    Железнодорожная скульптура. Я точно не знаю, что это такое, но наверняка меет отношение к железной дороге или подвижному составу.



    Тут мы наблюдаем такие сильно периферийные районы Парижа с застройкой, сильно отличающейся от Парижа времён барона Османа. Это даже скорее в английском стиле дома.






    Иду я уже долго, гуляю. Поначалу перешла дорогу вот по тому переходу, что внизу, но подумала, что раз есть мостик из садика, то Променад ещё не закончился и пойду-ка я обратно наверх. Отсюда и фотографирую улицу.



    Обыкновенный жилой дом. Вот только окошки нестандартные.



    Из старых шишек, палочек, веточек и травы можно соорудить украшение для сада. Причём так с запасом, есть куда ещё попадавшие шишки убирать.



    Немного пройдя дальше вот этих домов и открыв очередную калитку (в Париже это обычное явление, скверики окружены заборчиками имеют калитки. Это позволяет запирать скверики на ночь, ведь работают они не круглосуточно. Обычно режим работы вывешивается на ограде. А в случае с Променадом, удобно зонировать пространство и закрывать только какие-то части, чтоб другие были доступны для жителей домов непосредственно прилегающих к садикам), так вот, открывая очередную калитку я понимаю, что дорога закончилась и под ногами у меня просто земляная тропинка ведущая в никуда.... Вот те раз! Я ж собиралась сойти с Променада где-то посередине и вернуться на метро. Увлеклась....


  20. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Париж. Париж - Лондон
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 12:36
  2. [по суше] В поисках весны. Париж 2016.
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 22:57
  3. [по реке] Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 20:32
  4. С началом весны,друзья!
    от Максим63 в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 08:54
  5. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •