Тема: Здравствуй, Шотландия! И немного Лондона. 15-25.05.2016

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
  1. #1
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию Здравствуй, Шотландия! И немного Лондона. 15-25.05.2016

    Это путешествие началось с фотографии шотландской коровы, а уже потом вспомнился "Код да Винча" с упоминанием часовни Рослин...или это был фильм. В общем не важно. Решение ехать в Эдинбург принято.
    Идеальным для меня вариант попасть в Эдинбург был стыковочный рейс. Вариантов стыковок много, я выбрала через Амстердам. В 11.00 утра уже была в Эдинбурге. До центра поехала на автобусе. Цена билета 4,5 фунта ( до конечной остановки) или 9 фунтов ( вокзал + проездной на целый день на общественном транспорте), я взяла за 9 фунтов.
    Доехав до памятнику Вальтеру Скоту я сменила автобус и доехала до своего отеля.




    Это маленький и очень уютный отель. Мой номер располагался на второй этаже







    Впервые столкнулась с тем, что ванная комната расположена отдельно. Но меня это не особо напрягало, и не вызывало неудобство.
    Чтобы закончить рассказ о отеле мне надо еще сказать о завтраке, шотландском завтраке



    очень вкусный и сытный. Конечно же фрукты, йогурт и свежая выпечка.



    В общем если я еще раз поеду в Эдинбург, то остановлюсь здесь.




  2. 15 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Пора знакомиться с городом. Недалеко от отеля есть высокий холм, точнее один из холмов. На него я обратила внимание когда ехала на автобусе к отелю. На вверху стояли колонны, напоминающие развалины, и башня -маяк. Называется холм Килтон Хилл (Calton Hill).
    Идти надо в гору. Мимо очень красивых домов и цветущих деревьев.









    Поднявшись на вверх, который был когда - то пустошью, видишь и городскую обсерваторию, и башню - маяк, которая называется монументом Нельсона, и возведенная в 1816 году в честь великого полководца








    монумент Шотландия





    это 12 колонн в греческом стиле - самый непонятный для меня памятник в Эдинбурге.


    ---------- Добавлено ----------

    Конечно вид на Эдинбург с холма впечатляет, да и с погодой в первый день повезло.







    Еще одну вершину увидела с холма, называется вершина Артурс - Сита







    это самая высокая точка в окрестностях города. Правда к королю Артуру она не имеет ни какого отношения, а как гласит легенда, своё название она получила от кельтского Ard-na -Said, "вершина стрел", что то же красиво.




  4. 14 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение


    Поднявшись на вверх, который был когда - то пустошью, видишь и городскую обсерваторию, и башню - маяк, которая называется монументом Нельсона....

    ....это 12 колонн в греческом стиле - самый непонятный для меня памятник в Эдинбурге.
    Юля, спасибо! Так приятно вспоминать свою командировку в Эдинбург. Там с Калтон хилл должно быть хорошо видно здание Правительства Шотландии, я-то, наоборот, взирала снизу на холм.

    А монументы меня тоже поразили своей неординарностью (как бы так помягче сказать....) и непонятностью. Ну, шотландцы, они такие.


    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение

    Еще одну вершину увидела с холма, называется вершина Артурс - Сита
    Прошу прощения за небольшую поправку, ведь не все наши читатели знают английский язык. Гора называется Седло Артура, дословно - место Артура, то где он сидит, видимо, на лошади - Arthurs Seat. Всякие есть легенды по поводу этого названия.

    Ещё раз спасибо, с удовольствием почитаю и посмотрю фото.

  6. #4
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Спустилась с холма на улицу Эдинбурга







    которая вывела меня на Королевскую милю., вышла аккурат по середине. И здесь уже как в сказке: налево пойдешь придешь к королевскому дворцу Холируд, направо пойдешь к Эдинбургскому замку придешь. Холируд у меня завтра, значит пошла направо к замку. Прошла я часть из 1707 метров Королевской мили. Не забывая заглядывать в некоторые переулки и тупики по обе стороны от мили







    Вот так и дошла до замка.



    Вход через ворота. Над воротами золотом на голубом фоне по-латыни написано Nemo me impune luccest, "Никто не обидит меня безнаказанно"





    ---------- Добавлено ----------

    По обе стороны от ворот стоят статуи двух национальных героев: Уильяма Уоллеса и короля Роберта Брюса I





    Два этих национальных героя выиграли по крупной битве за независимость от Англии.




  7. 12 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  8. #5
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Около ворот расположена узкая и крутая лестница из 70 ступенек, прозванная Длинная лестница





    раньше она была единственным подъемом на вершину скалы. Я выбрала более легкий подъем на вершину - в обход, по булыжной мостовой, мимо национального военного музея и дома коменданта





    Но сначала посмотрела на Новый город, Принцесс- стрит и залив Ферт -оф-Форт







    Эта красота открывается с батареи Аргайл










    ---------- Добавлено ----------

    которая расположена напротив лестницы. Пушки представленные здесь не те, что были изначально, они представлены Королевским арсеналом. Единственная действующая пушка батареи находится в углу





    Это знаменитая пушка One-o-clock-gun, пушка одного часа. Она стреляет каждый день ( кроме воскресенья, страстной пятницы и Рождества) в 13.00. Я была в воскресенье и поэтому не увидела и не услышала выстрела.




  9. 7 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  10. #6
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Дорога вела меня выше, в следующее кольцо стен, за которой стоит цитадель. В следующее кольцо стен вход через еще одни ворота, которые называются Фугс - Гейт







    название связано с густым морским туманом, который до сих пор окутывает скалу.
    Через узкий проход вышла на площадь королевы



    Здесь расположены Королевский дворец, в котором жил правитель; Грейт - Холл - главный церемониальный зал; Королевский арсенал и замковая церковь святой Марии.
    Около Национального военного мемориала располагаются лев и единорог





    которые охраняют вход. В самом мемориале есть зал славы, в котором храниться память о 12 шотландских полков, зал вечной памяти, где в стеклянном ларце хранятся свитки славы с именами шотландцев павших в Великую (Первую мировую) войну. Больше конечно мемориал посвящен воинам которые погибли в военных конфликтах.




  11. 7 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Еще одна батарея - батарея передней стены





    Пушки стоящие здесь отлиты во время войны с Наполеоновской Францией.
    Железные корзины стоящие на стене, использовались для подачи сигнала тревоги



    Выходила из замка уже по Длинной лестнице. Через ворота с подъемной решеткой вышла на эспланаду.



    которая была сооружена в 1753 году как площадь для проведения военных парадов гарнизонных войск. А с 1950 года каждый август здесь проводится Эдинбургский парад военных оркестров.




  13. 8 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Подножия у Эдинбургского замка все в зелени.











    Мне нравится подборка цветов в парке. Очень конрастные,и в то же время со вкусом подобранные.











    ---------- Добавлено ----------

    В воскресный вечер отдыхают кто как хочет:кто-то сидит на многочисленных скамейках,а кто посмелее на траве.







    Умиротворение и полное расслабление. Больше и ничего не надо в этот вечер.




  15. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    16 мая. Понедельник.

    С утра отправилась в пригород Эдинбурга в деревню Рослин. В этой деревне находится часовня Рослин. Автобус отходит с Принцесс-стрит. Ехать минут сорок.
    Мимо полей





    дошла до центра, где продают билеты, сувенирную продукцию и где расположено кафе.



    Стоимость билета для взрослого 9 фунтов.
    Легенда говорит о том, что здесь зарыт святой Грааль - последний магистр шотландских тамплиеров Вильям Сент-Клер, граф Рослин, пытался спрятать и сохранить главную сокровище ордена. И чтобы сделать это, говорит легенда, в 1146 году построил храм во славу Божью и спрятал там чашу Грааля.
    Не знаю правда это или нет, но после неудачной реставрации не могли очень долго найти деньги чтобы исправить огрехи. И если бы не книга Дэна Брауна "Код да Винча" и не фильм, который здесь снимался, может деньги и не нашли бы.
    Реставрация фасада идет полным ходом.








    мне не с чем сравнить, но мне кажется ,что она заканчивается.
    Интерьер часовни украшен резьбой по камню, с потолка до пола - это и гаргули, и изображение падшего ангела , и дева Мария.
    Фотографировать нельзя, одергивают. Но вот если не видетя, да и без вспышки.
    Крипта.





    Этот эскиз был сделан каменщиком капеллы 550 лет назад








  17. 4 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Часовня Богородицы






    На переднем плане Зеленый (лесной) человек



    Это изображение Люцифера, падшего ангела, привязанного головой вниз.





    ---------- Добавлено ----------

    На территории капеллы находиться мемориал 4-му графу Капеллы



    Территория очень ухожена. Гуляешь и гравий шуршит под ногами.





    Пора возвращаться в Эдинбург. Сегодня еще у меня визит в Королевскую резиденцию Холируд (Holyrood).
    Ой, забыла предупредить, когда только приедете посмотрите расписание автобусов назад, остановка обратно в Эдинбург напротив, ну чтобы не ждать. Автобусы ходят раз 30-40 минут, но четко по расписанию.




  19. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2016] Немного фото из "снежного" круиза
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.11.2016, 18:44
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2016, 13:58
  3. [по реке] Путешествие из Москвы в Тверь и обратно или здравствуй, Тверь!
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 21:56
  4. Здравствуй, осень! или Питер-Москва с Водоходом
    от Константин 2 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 12:43
  5. В Мае на Москве-реке и немного Музея Воды
    от Александр Марков в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •