Тема: Объединённые Арабские Эмираты. Фоторассказ о новогодних каникулах 2017 года

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27
  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Не все околопортовые фоточки поместились в предыдущий пост, так что их продолжение здесь.
    И это - рейсовый автобус. Самый доступный и дешёвый вид транспорта между эмиратами. Внутригородских маршрутов транспорта нет.



    К сожалению, не могу сказать, что за здание на противоположном берегу. Оно - общественное. И чтобы туда добраться, необходимо воспользоваться лодкой. Также сотрудники порта попадают на работу при помощи лодки.










    В этом заливе было очень много наглых чаек. Жители города развлекаются тем, что кормят их лепёшками.


    А теперь проследуем в музейные закрома!

  2. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Музей исламской цивилизации занимает очень большое здание. Обойти все его залы я просто физически не смог. Экспозиция рассказывает об исламской культуре и исламской науке. Представлены одежда, монеты, предметы культа, макеты, посвящённые технике. Также в здание есть прекрасное кафе с обалденным кофе, молельные комнаты. Фотографировать никто не запрещал, но я как-то стеснялся щелчков аппарата. Вход - 10 дирхамов. Посетителей очень мало, исключительно туристы из Европы. Все надписи и таблички в витринах на английском и арабском языках.
    Это - внутреннее помещение здания.




    Меня привлекли экспонаты на морскую и ирригационную тематику.

    Система почвенного орошения.


    Ещё одно гидромелиоративное устройство.

    Аппарат для опреснения морской воды.


    Дистилляторы для получения ароматических жидкостей.


    Набор стеклянных запчастей к дистилляторам.





  4. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Белый замок.

    Следующим объектом моего посещения стал Белый замок или бывшая резиденция шейха эмирата Шарджи, которая называлась " Fort Al Hisn".
    Ну немного исторических сведений об эмирате.
    Эмират Шарджа имеет интересное историческое прошлое. Около 6000 лет назад поселения Саркоа (Sarcoa), территория нынешней Шарджи, располагались вдоль, так называемого "фаладжа" (Falaj) - рукотворного подземного водного канала. Численность населения была незначительной, основным занятием местных жителей являлось сельское хозяйство, рыболовство и добыча жемчуга.
    В 1507 году португальцы завоевали восточное побережье, установили контроль за торговлей пряностями, возвели Форты в Корфаккане, Кальбе и Диббе и плотно удерживали свои позиции в регионе около века, до перехода власти к голландцам.
    В XVII в., с приходом британцев, развернулась активная торговля с племенем Кавассим (Qawassim), представители которого были предками нынешней правящей династии. Европейцы использовали Аравийский Залив и Красное море как основной торговый морской путь в Индию. В XVII веке племя Кавассим, имея плацдармы в Рас-Эль-Хайме и Шардже, получило превосходство и полностью взяло под контроль морские перевозками в регионе. В 1803 году шейх Султан бин Сакр бин Рашид Аль Кассими, патриарх нынешнего правителя, стал шейхом Шарджи и достойно правил эмиратом в течение 50 лет. Однако, отношения между племенем Кавассим и британцами переживали острый политический кризис, вплоть до установления мира в 1820 году. Побережье стало именоваться "Берегом перемирия", а шейхства - "эмиратами перемирия". Это название просуществовало до 1971 года - даты образования Объединенных Арабских Эмиратов.
    В период с 1823 до 1954 гг. Шарджа являлась базой англичан - единственных политических представителей на "Береге перемирия". В 1932 году правительство Великобритании открыло первый в регионе аэропорт и представительство авиалиний Imperial Airways, протянув авиамост из Англии в Индию, действующий и поныне.




    Форт "Аль Хишн" является двухэтажным сооружением, расположенным в самом центре старой части Шарджи, первоначально построенной в 1820 году. В 1969 году старая часть города фактически была разрушена и восстановлена в 1996/97 гг.
    Форт "Аль Хишн", где в настоящее время находится музей, в прежние времена служил резиденцией многих правителей. Шейх Султан бин Сакр Аль Кассими - I был основателем форта 175 лет назад. С тех пор форт играл важную роль в социальном, коммерческом, политическом и военном развитии Эмиратов.
    Реставрация форта стала главным современным проектом восстановления древности под руководством Его Высочества шейха Султана бин Мохаммада Аль Кассими (Правителя Шарджи). До реставрации форт представлял собой две стены, расположенные по периметру, и 12-ти метровую башню. В апреле 1996 года форт был отреставрирован под руководством Управления по реставрации исторических районов. Как и положено, в башнях форта была тюрьма.

    В состав форта входят три башни и стены с многочисленными комнатами и холлами, образующими большой внутренний двор.


    Первая улица эмирата Шарджа с асфальтовым покрытием.


    Фотография шейха.


    Макет башни.





    Продолжение следует...

  6. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вид на форт в "донефтяное время".



    Центр Шарджи, середина 80-хх.

    Развитие экономики.


    Историческое наследие здесь бережно сохраняют. Все оставшиеся крепостные башни, окружавшие ранее эмират, будут восстановлены.


    Вокруг "Белого замка" вырос жилой район.


    Комната шейха в годы обретения независимости эмиратом.



    Кухня апартаментов шейха.


    "Белый замок" является большим краеведческим музеем. В нём также представлена коллекция оружия.


    Ну и как же обойтись без макета парусника!

    Вход в музей составил 10 дирхам. Мне там были очень рады. И я был там единственным посетителем, ходил по территории замка, заглядывал в комнатки крепости, в которых выставлены экспонаты и исторические фотографии. В каждой комнатке работали мощные кондиционеры, охлаждавшие воздух. Совершенно не представляю как люди здесь жили без кондиционеров! Там даже ночью жарко! Рассматривая чёрно-белые фотографии, разглядывая простенькие предметы быта, бережно уложенные в витринах, я опять испытал прилив чувства гордости за арабский народ. Как вообще там можно было не просто жить, но ещё и воевать, что-то строить и созидать? Это теперь, по улицам ездят современные автомобили, в домах горит свет, повсюду и постоянно гудят кондиционеры, проложены ровные тротуары, музеи и магазины на каждом шагу!Посещение музеев оставило у меня исключительно позитивное воспоминание.
    Продолжение последует в ближайшие дни...

  8. 6 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Пакистанское гетто.

    Из моего короткого фоторепортажа может показаться, что жизнь в Эмиратах слишком безоблачна и люди только и делают, что блаженствуют, купаются в роскоши, тратят много денег. Отчасти это так, но необходимо уяснить, что в стране проживает 10,5 миллионов человек и из них только 1,5 миллиона человек являются полноправными гражданами этой страны. Их называют ЛокАлы, или просто "местные". У них есть широкий спектр гражданских прав и свобод: свобода выбора, бесплатная медицина и образование, пособие на рождение ребёнка ( 50000 дирхамов), льготные кредиты (1% годовых), ипотека ( 1% годовых), образование в лучших мировых Вузах оплачивает государство. Есть пенсии, гранты и т.д. и т.п. Локалы не занимаются тяжёлым физическим трудом, они все бизнесмены, чиновники, соучередители фирм и компаний. Есть среди них родственники эмиров, шейхов и т.д. Люди развлекаются тем, что покупают себе номерные знаки на автомобили за 14 млн. долларов США. А про яхты, самолёты, Бентли, Бугатти даже говорить не охота.
    9 миллионов человек, подавляющее большинство жителей этой страны - это приезжие, "понаехавшие" или как их называют "на визе". Стать гражданином ОАЭ приезжему невозможно. Срок трудовой визы от 3-х месяцев до 5-ти лет. Максимальный возраст трудовой деятельности по визе - 60 лет. Все многоэтажки - это доходные дома для приезжих. Местные проживают исключительно в малоэтажных виллах, в тихих райончиках, куда мне не рекомендовали заходить с фотоаппаратом. Ибо слишком роскошно и богато. Из 9 миллионов приезжих 4,5 миллионов - это выходцы из Индии. 2,5 миллиона - из Пакистана, остальные - филлиппинцы, афганцы, китайцы, индонезийцы, выходцы из стран СНГ, приезжие из Восточной Европы, Ирана, Египта, Иордании и некоторых африканских стран. Есть малооплачиваемые категории граждан, которые занимаются тяжёлым физическим трудом. Они живут на территории работодателя за городом в специальных огороженных поселениях, которые называются Labour Camp. На работу их возит автобус работодателя, питаются они в столовой работодателя, в аэропорт и из него также ездят на транспорте работодателя. Выход в город им из лагерей-кэмпов запрещён, ибо всем необходимым их обеспечивает работодатель. А зарплата у них всего 300 долларов. Столько получают чернорабочие на стройках. Есть люди побогаче, например пакистанцы, которые проживают не в "трудовых лагерях", а в общежитиях в черте города. Получают они от 500 долларов. Работают Пакистанцы водителями, грузчиками, в сфере бытовых услуг.
    Всем известно, что я являюсь создателем мема "Пакистанские маршрутки" для обозначения определённых теплоходов, уровень комфорта и быта которых у меня стал вызывать сомнения. Но кто бы мог подумать, что в ОАЭ мне посчастливится совершить поездку на самой настоящей пакистанской маршрутке и побывать в районе компактного проживания граждан Пакистана, в т.н. гетто. Я очень люблю показывать в своих репортажах изнанку красивой жизни. Меня привлекают помойки, трущобы, бедность и жизнь простых людей. Не скрою, что ради подобной экзотики я и езжу в тёплые арабские и африканские страны. Я люблю пощекотать себе нервы.
    Как-то вечером, прогуливаясь в историческом районе Шарджи я увидел маршрутное транспортное средство с названием района города на лобовом стекле. Название я упоминать не буду, но как-то осенью, рассматривая спутниковую карту Шарджи, я заметил очень странный район со странной планировкой улиц и малоэтажной застройкой. Наведя справки, я выяснил, что это пакистанский квартал. Специально я посещать его я не планировал, но увидя на улице маршрутку с названием на стекле, я залез в салон. Внешний вид микробаса был самый обычный. И номера - эмиратские. Зато внутри салон был обит коврами, висела бахрома и кисточки. Я сразу понял, что нахожусь в пакистанской маршрутке. Двери закрылись, мотор зарычал и автобус нырнул в эмиратский трафик. Пассажиры-пакистанцы, грузчики одного из сетевых магазинов, едущие после смены домой, уставились на меня и открыли рты. Я стал грузить водителя вопросом о проезде, но он отказывался брать деньги ( автобус работает на средства супермаркета), и всё таки взял 5 дирхамов. Вскоре мы достигли района. Улицы были забиты грузовиками, такси и автобусами. Стояли зловонные переполненные контейнеры с помоями. Вокруг были трёхэтажные домики с кафешками и магазинами на первых этажах. Названия кафешек говорили сами за себя: "Лахор", "Карачи", "Пешавар". Люди восприняли меня как популярного человека. За мной шли пассажиры автобуса, меня фотографировали на смартфоны, кто-то покидал кафе, чтобы посмотреть на белого, пусть и очень загорелого человека, с упорством перешагивающего через мусорные кучи. Парикмахер прекратил стрижку человека, повар бросил стряпать, с балкона меня фоткали и что-то кричали. В таких условиях я не мог даже достать фотоаппарат, но пару кадров всё-таки сделал.




    В некоторых комнатах я разглядел двухэтажные кровати-нары.

    Смеркалось. Я уже вляпывался в мусор на каждом шагу. Толпа становилась всё гуще. Быть в центре всеобщего внимания мне надоело и я запрыгнул в такси, объяснив ошарашенному водиле-пакистанцу куда мне надо ехать ( не каждый водитель знает все отели, я обычно называл микрорайон и такой ориентир как "аквариум"). Таким образом, я сумел прокатиться в пакистанской маршрутке с коврами, бахромой и хвостами в салоне, пройтись по грязным улицам микрорайона-гетто и проехаться в пакистанском такси. И хочу сказать, что мой мем имеет право на существование. То, что ярко внешне украшено, то, что внешне слишком блестит, не всегда имеет такую же внутреннюю суть. Порой за красивой вывеской с цветными завитушками и разноцветными лампочками может скрываться недоброкачественная продукция. Во всяком случая для определённых граждан.

  10. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Можно сколько угодно долго поднимать темы, продолжая в них писать на протяжении года, вынимая их закромов всё новые и новые фотографии. Можно исписать 100 с лишним форумских страниц на описание одного путешествия, но это не в моих традициях. Три страницы - это уже много. Всё хорошее на этом свете когда-либо заканчивается и это правильно. Поэтому сейчас последует заключительная фотоподборка.
    Как-то вечером, мне делать было нечего и я сфоткал вот такой кувшинчик на улице в Шардже.



    В заключительный вечер моего пребывания в ОАЭ я посетил сквер на берегу лагуны Халид.


    Вид на районы города с берегов лагуны.

    Также на берегах лагуны Халид расположена очень симпатичная пальмовая роща. Растениям здесь очень трудно, требуется постоянный полив и особый привозной грунт. Благосостояние местного жителя оценивается не только по наличию вертолётов, автомобилей, яхт и особняков, но и по наличию озеленения приусадебного участка. Иногда озеленение с системой полива стоит дороже, чем сам особняк. Городских парков не много, но они есть. Здесь можно отдыхать всем желающим. За порчу пальмы будет наказание... Впрочем шариатский суд - самый гуманный суд на свете определит меру ответственности











    И наконец-то завершение фоторассказа следует сейчас.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Заключение

    Продолжение фотоподборки.
    Закат в Шардже.



    Местный флот.

    "Кристалл Плаза".



    "Золотой рынок" или "паровозики". В этом торговом центре или как его называют "рынке" торгуют ювелирными украшениями. А ещё там есть мороженое, которое я покупал.

    Мечеть Короля Файсала - самая большая мечеть Шарджи.


    Монумент "союза" перед мечетью.


    Любознательный юзернейм задаст мне самый справедливый и вполне логичный вопрос о стоимости этого тура. И я отвечу на него. Стоимость тура с 30.12 по 08.01. 2017 составила всего лишь 86 тысяч рублей. В стоимость вошёл: авиаперелёт в обе стороны, трансфер из/до аэропорта, проживание в отеле 4* по системе полупансион ( завтрак, ужин), виза, страховка от невыезда. Дополнительно оплачивались: экскурсии по стране, вход на пляж соседней гостиницы ( 15 дирхам или 255 рублей). Пляж был обустроенный с лежаками, зонтиками, матрасами, душевой, туалетом и гардеробом. В кафе при пляже стоимость обеда была 50 дирхам. Поездка на такси продолжительностью 15 минут составляла 15 дирхам. Плюс душевная беседа с пакистанцем-водителем забесплатно. С собой у меня было 1300 долларов налом. Осталась половинка. Из сувениров куплен лишь ковёр, две упаковки фиников, набор ручек и два магнитика. Я очень остался доволен погодой, морем, экскурсиями и гостеприимством народа ОАЭ.





    Я до сих пор прибываю в ужасе от работы чартерной авиации. До мая точно никуда не полечу. И не я один. Все мои коллеги, летавшие за рубеж также попадали в неприятные авиаистории. Кстати о коллегах. Из 110 человек нашего проектного комплекса эти новогодние каникулы за рубежом провели:
    1. ОАЭ - я.
    2. Доминикана - 1 человек ( мой начальник)
    3. ГОА - пенсионерка ( 1 человек)
    4. Испания - другая пенсионерка (1 человек)
    5. Германия - разведёнка-брошенка средних лет ( 1 человек).
    Все остальные были в РФ.
    На этом я завершаю своё повествование, всем спасибо, кто смотрел и читал. С нетерпением жду начала круизной навигации!
    И как говорил директор круиза теплохода "Кн. Анастасия" В. В. Хасиков: " Путешествуйте, и Вы никогда не состаритесь".

  14. 4 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2017
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 09:53
  2. Навигация 2017
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1272
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:01
  3. Скидки-2017
    от ЛЮМакс в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 22:28
  4. [по суше] Как я провёл новогодние каникулы 2017 года
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:20
  5. [навигация 2013] Эксклюзивная распродажа новогодних круизов по рекам Европы! Только до 30 августа!
    от Компания "Инфофлот" в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 18:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •