Тема: Занимательная круизная арифметика с элементами логики и попытками анализа.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43
  1. #11

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    92-016=135м(длина)*16,8м(ширина)*5 палуб(количество используемых палуб для туриста)/292 человек. Итого 38,8 условных метра квадратных на одного.
    Ошибка в математических расчётах: на "Крокодиле" только 4 палубы используются туристами. На нижней только спецпомещения. Проход туда туристам запрещен.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    305=78м*15,2*4палубы (не забываем, что количество используемых палуб для туриста на 305=4)/159=29,8 условных метра квадратных на одного.
    159 - явно завышенная средняя цифра. Мы ведь используем в своих расчётах средние цифры. Тут я склонен больше доверять цифре Игоря: 120. Хотя и она мне кажется слегка великоватой.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,937

    По умолчанию

    Я по профессии имею отношение к математике. Заканчивал факультет автоматики и вычислительной техники. Но я все эти подсчёты привёл вовсе не для того, чтобы показать, что я умею считать лучше Игоря и Нины. А чтобы доказать, что практически любые сложные комплексные расчёты в речных круизах не могут быть объективными. Всё субъективно, подстраивается под себя, под свой субъект, под свои субъективные предпочтения. Такие вычисления иногда интересно и полезно делать. Но как правило, они интересны и полезны только для себя.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.11.2016 в 15:05.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    305: 77,9*15,2*34/215=16,522
    Двойка, Вам!
    Игорь, я уже много раз писал, что у 305 четыре полноценные палубы, которые используют туристы.
    И проектные нормы сейчас сравнивать нет смысла. Сегодня аутентичных теплоходов на наших реках практически не осталось. Нет смысла лезть в дебри истории, когда занимаешься математикой сегодняшних круизов.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Ошибка в математических расчётах: на "Крокодиле" только 4 палубы используются туристами. На нижней только спецпомещения. Проход туда туристам запрещен.
    Да, ладно.....не используется, потому, что так кто-то решил, а ведь предназначена. Ибо проектная загрузка "крокодола" что-то типа 380 человек. Я просто показала пример субъективности объективных расчетов.

    Для объективных, непредвзятых расчетов у нас нет данных, неизвестна совокупность площади внутренних помещений тх, предназначенных и используемых для туристов. А также неизвестен вес порций еды и качественный состав и разнообразие используемых продуктов, количество и качество используемого постельного белья, моющих средств и т.п.


    Помню мы как-то на кафедре для обоснования непомерной нагрузки на здание и учебные помещения в частности, вымеряли площади всех учебных комнат, большой и малой аудитории и считали количество крючков в студенческой раздевалке, потом сопоставляли это с расписанием "трёхэтажным" с тем, сколько одномоментно может прийти студентов (или находится в здании, ведь учебные часы могут пересекаться). Получилось 0,87 кв.м. на студента и по два-три пальто на один крючок. Но! ВУЗ-то в целом аккредитован, лицензию имеет, значит по общей площади соответствует требованиям. А в частности, на всех клинических кафедрах - недостаток учебных площадей.

    Вот так же и здесь. По соотношению габаритов и пассажировместимости у пузыря всё в порядке, а вот то, что общественное помещение одно - небольшой музсалон, так мы это вроде не учитываем, но пузыри любим и будем отстаивать их превосходство ( а тоже считаю, что пузыри комфортнее крокодилов, но не комфортабельнее ).

  6. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #15

    По умолчанию

    Макс, не знаю какой ты там математик... но 305 проект это двухпалубник. Или ты будешь это опровергать? Открой любой справочник или сайт туроператора.
    и чего я еще с тобой спорю, выясняю?))
    Даю ему третью палубу (лично и специально для тебя Шутка): нижняя, главная и верхняя. Итого три.

    То, что ты называешь четвертой, это крыша верхней палубы за рубкой, которая не предназначена для размещения на ней туристов. Выгуливают иногда на ней туристов? Да, бывает. До первой жертвы. И дальше вахтенные под суд. И очередные проверки, как после Булгарии.
    С таким же успехом можно условно размещать на крыше людей и на 301/2 проектах, 92016, 588, 2637. Ну подумаешь размажет под мостом. Но ведь можно, в озере например. Только там ума хватает не превращать для некоторых математиков из 4 дека 6-палубник.

    Поэтому двоечка тебе. Учи матчасть. Кто есть что.

    Да, у крока все же 400 человек. На это указывает название его проекта (как там... что-то типа OL400)
    А все цифры про309, 3ХХ - это переделка.
    Для 305 проекта 311 человек проектная, но 94 (или сколько там) сидячие места. Первого и второго класса в каютах 215 (или где-то около этой цифры).

  8. 2 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  9. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Макс, не знаю какой ты там математик... но 305 проект это двухпалубник. Или ты будешь это опровергать?
    Ещё раз для тех, кто не хочет покидать своего танка. Игорь, я пишу твоими формулировками. На любом 305м есть 4 пассажирские палубы (4 этажа, если хочешь), значительная площадь которых доступна для пребывания туристов. При чём здесь "двухпалубник", я не понимаю, этажей то 4. Надо их считать, а не название "2хпалубник". Это будет не по-математически.
    Какой палубой для туристов ты предлагаешь пожертвовать? Нижней, где много пассажирских кают и часто находится носовой бар или салон?
    Или верхней, замечательной солнечной палубой - "сковородкой" почти во всю длину теплохода. С замечательными солярием огромной площадью, столиками, зачастую спорттренажёрами и т.п.? Где кстати многие туристы проводят большую часть времени на воде. Виды оттуда замечательные. Раз считаем, то надо по честному.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Или ты будешь это опровергать?
    Я ничего не опровергаю. Я умею считать до 4х.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    То, что ты называешь четвертой, это крыша верхней палубы за рубкой, которая не предназначена для размещения на ней туристов.
    Это неправда. Скажи об этом операторам, которые ставят там лежаки, чуть ли не для каждого туриста, столы, стулья, спортивные тренажёры. Скажи это туристам, которые не слезают оттуда часами.

    И уж совсем глупо выглядит попытка вмешивать сюда безопасность. На 305х верхняя палуба приспособлена для отдыха на ней туристов. Насколько мне известно, при проектировании она предназначалась для размещения пассажирских грузов (значительная открытая площадь). На других теплоходах верхние палубы для пассажиров приспособить невозможно, или нецелесообразно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Да, ладно.....не используется, потому, что так кто-то решил, а ведь предназначена.
    Насколько мне известно, на крокодилах нижняя палуба сразу не предназначалась для пассажиров. По любому сегодня она ни на одном крокодиле в качестве пассажирской точно не используется. Или как говорит Игорь, она недоступна для пребывания туристов. Так зачем её считать-то?

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Я просто показала пример субъективности объективных расчетов.

    Для объективных, непредвзятых расчетов у нас нет данных, неизвестна совокупность площади внутренних помещений тх, предназначенных и используемых для туристов.
    Так и я о том же пытаюсь сказать. Любые подобные расчёты, в том числе и мои, в аспекте речных круизов сугубо субъективны.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. #18

    По умолчанию

    ЛЮМакс, ты не пробиваем...))
    И даже смотреть не хочешь первоисточники.
    Ладно, вспомнил тут Семена Альтова, рассказ про постового гаишника...
    Так и у нас. Конечно он двухпалубный, но для Макса пусть будет четырех. Ему можно.

  12. #19

    По умолчанию

    Вопрос классификации важен. Устоявшаяся в России терминология, наверное, кажется смешной судостроителям. В этом смысле в Европе подсчет палуб ведется более корректно, от главной палубы (principal), а не от той, которую мы считаем главной, той что на уровне выхода. А главная - та которая ниже. Мы считаем это трюмом, но трюм, насколько я понимаю, это ещё ниже. Формально 305-ый имеет четыре палубы а то может и пять) первая - это нижняя жилая палуба, потом сердняя (типа главная), потом верхняя, потом солнечная. Например, "Rousse", тоже четырехпалубник, а снаружи кажется, что две.
    Как эти палубы используются - это второй вопрос. На 305-ом это, конечно, же служебная палуба, на которую пускают пассажиров. Ровно также и на Русе. Сандек оборудованный для пассажиров, но выйти туда если сложили ограждения и рубку, нельзя, запрещено. Т.е. весьма условно эта палуба для пассажиров. На кроках и чемоданах никогда нет запрета выходить на сандек, это полноценная палуба с общественным помещением - конферензалом. Т.е. она не условно пассажирская, а пассажирская.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #20

    По умолчанию

    avis, согласен полностью

Похожие темы

  1. Круизная компания "Инфофлот": новости, спецпредложения
    от Компания "Инфофлот" в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 844
    Последнее сообщение: 20.10.2023, 21:19
  2. Круизная компания "Волга Лайн": новости навигации-2016
    от Волга Лайн Круизы в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 20:43
  3. Мужская круизная команда предлагает сотрудничество
    от Караван93-97 в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2016, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •