Тема: Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 95
  1. #71
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Мне когда-то потребовалась вся моя сила воли, чтобы уйти из Оберхауза.
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    Мне когда-то потребовалась вся моя сила воли, чтобы уйти из Оберхауза.
    Да, есть такое дело. Крепость старинная, интересная. Я долго не могла уйти со смотровой площадки. Причём я специально выбрала площадку подальше от места слияния рек, чтоб поменьше народу было.

    Итак, вид на Пассау из Оберхауза. Начнём слева-направо. Полуостров на месте слияния рек. Разницу цвета воды, границу глазом видно хорошо, но с этого места при съемке "на солнце" на фото не видно.



    Покрупнее возьмём "Задунайско-иннскую долину". Видимость сегодня хорошая. Прямо как с погодой повезло! На переднем плане - Монастырь Нидернбург (Kloster Niedernburg) – бывший бенедиктинский монастырь, место паломничества к могиле Святой Гизеллы. Монастырь основан в 8 веке (когда Пассау стал епископством). В 11 веке была построена базилика в романском стиле. В середине 11 века там была захоронена игуменья Гизелла Венгерская, почитаемая как святая. Она была супругой первого короля Венгрии Иштвана (Стефана) I Святого. После смерти короля ушла в монастырь, до этого пережив немало лишений со стороны преемников престола. В 17 веке от пожара пострадал монастырь сильно. И сам монастырь и церковь были отстроены заново, но уже в стиле барокко (раннего барокко). С 1836 года в монастыре (собственность города, не церкви) по сей день действует учебное заведение, сейчас являющееся частью Университета Пассау. Можно так сказать, что Университет является градообразующим предприятием. В Пассау проживает около 50 тыс человек, 10 тысяч из которых – студенты Университета. Университет был создан в 1978 году на базе теологического института, действовавшего с 1662 года.



    Поворачиваемся правее. Очень интересный объект наблюдаю за Инном на пригорке. Так называемый паломнический кластер, вокруг церкви Марияхильф.



    Поближе рассмотрим то, что на полуострове. На полуострове, на этом "Языке" находится Старый город Пассау. На первом плане - здание Ратуши, с башней. Позади и левее - иезуитская церковь Св. Михаила



    Ещё правее. На переднем плане, конечно, Дунай. Позади кварталов - Инн. Мне вот уже здесь показалось, что воды Инна имеют голубоватый оттенок. Во всяком случае, по сравнению с коричневым цветом воды в Дунае. Так что у нас там голубое-то? Дунай? Да, та река которая течет ниже Пассау при определённом стечении солнечного света, голубого неба, ветра, температуры воздуха бывает голубого оттенка и, сдаётся мне, что в немалой степени этот цвет придают реке воды Инна. Но здесь с высоты я ещё не была в этом уверена. Надо будет пройти по набережной Инна и удостовериться.




    Конечно, самым грандиозным сооружением Старого города является Собор Св. Стефана. Он выделяется ещё и потому, что стоит на самой высокой точке полуострова. Невооруженным глазом видно, что в основе постройки использована готическая архитектура. Это остатки одной из прежних церквей, а церкви на этом месте располагались с 8 века. В 1662 году собор перестроили. В настоящее время башни и купол собора в стиле барокко. В соборе находится самый большой соборный орган в мире.17974 трубы 233 регистра и четыре колокола. Хотела я зайти посмотреть, но до того была уже переполнена впечатлениями, что забыла.



    Взгляд ещё правее, на Инн вдоль берега которого преимущественно расположены университетские строения. Титаническим усилием воли надо заставить себя вниз спуститься. К тому же поднялся ветер, куртку пришлось снова одеть.






    Парадокс, чтоб спуститься я сначала поднялась....)))


    Дорога вниз, направо у башни будет та самая лестница. Спускаясь не забыла встречной паре пожелать успехов в непростом деле подъема. Эстафету передала, совесть чиста. )))



    Впрочем, спуск не был скучным. Вон какие краски тут на скалах.



    Уже и дорогу видно. Я принимаю решение сначала не переходить её, а завернуть налево, к берегам реки Ильц. Так чтоб уже Старый город остался напоследок, тем более, что и остановка автобуса там (а я же расписание обратное по той остановке смотрела).


  3. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #73

    По умолчанию Пассау

    Пассау – Ильцштадт. 7 октября 2016 года.

    Район Пассау по берегам реки Ильц называется Ильцштадт. Скорее походит на пригород. Река Ильц – небольшой горный поток, спускающийся в Дунай. По берегам нет большой застройки, маленькие домики компактно теснятся вдоль одного берега и как бы зажаты между рекой и горой. Ильцштадт упоминается уже в 13 веке.




    Тот берег по которому я иду и вовсе практически лишен застройки и представляет из себя вытянутый вдоль берега парк Bschutt.










    Редкие туристы заходят сюда, ведь тут просто зона отдыха для горожан и никаких особых достопримечательностей нет. На мой взгляд, конечно, есть. Это река, одна из трёх образующих интересное место на географической карте Европы – слияние рек.
    Подойду к воде. Живописные картинки. Вода в реке очень прозрачная.








    Ой, что это такое движется? Армада пернатых кораблей. Пять больших «крейсеров» и куча «торпедных катеров». Приучены местные водоплавающие к кормёжке, явно для этого и плывут.



    Местная утка отхватила приличный кусочек хлеба и пытается проглотить.



    А вот это интересно. Пара лебедей с тремя детёнышами. Они уже такого же размера как взрослые птицы, но оперение на шикарное ещё не сменили.









    Вид на Оберхауз со стороны Ильца.




    «Под мостом». Холст. Масло. ))) Ильц в направлении к Дунаю.



    Прежде, чем вернуться в Альштадт посмотрим ещё разок на домики, уж очень мне нравится как они в воде отражаются. Не могу сказать, что жить в этих домиках комфортно. Дело в том, что как раз там проходит одна из автомобильных дорог (я по ней ехала из Линдау), не то чтоб сильно загруженная, но достаточно востребованная.


  5. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #74

    По умолчанию

    Обратная дорога на полуостров пролегает сквозь гору (через тоннель) и можно заметить, что справа – остатки старого готического сбора, а слева на самом мысу у места впадения Ильца в Дунай, ещё один замок. Замок мы ещё увидим со стороны «стрелки».



    На старой литографии 1825 года можно посмотреть как выглядел тогда Пассау. Это вид через Ильц на Дунай. Действительно на переднем плане собор справа имеется и замок есть на мысу. Так же можно видеть на вершине холма справа крепость Оберхауз. Интересен облик Собора Св.Стефана на заднем плане. Судя по этой литографии, тогда он был вполне себе готический, следовательно, барочные навершия (купола) появились гораздо позже. Ну и тоннеля тогда, конечно, никакого не было.




    Вид тоннеля на Альштадт (Старый город).




    Я направляюсь на Ратушную площадь, а уже оттуда буду подниматься в город (старый город как бы на возвышении находится с пиком там, где собор). Здание ратуши непростое. Украшено богато.







    Красивый отель. Хорошо виден подъем улицы.



    Внутри Старого города, чтоб Вы не заблудились, имеется разметка пешеходной тропы.




    Узенькие улочки с перемычками между домами – так характерно для старых городов! И вывески. Всевозможные вывески, по которым можно судить что за лавочки, чем торгуют.








    Архитектура этого дома с «прилепленной» башенкой говорит о почтенном возрасте, хотя дом отремонтирован и выглядит вполне свежо.



    Сердце Старого города – Соборная площадь и Собор Св.Стефана.



    На площади повстречалась с сокруизниками, поэтому было кому меня сфоткать.



    Площадь довольно большая, обрамлена красивыми домами. Однако, где-то между ними должен быть выход в сторону Инна, и на карте его видно. Но дома плотно сомкнулись и выхода не видать…Нашла не сразу, потому, что выход на спуск замаскирован под обычную арку в доме.



    Последний раз редактировалось avis; 09.12.2017 в 03:04. Причина: ошибку исправила

  7. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #75

    По умолчанию

    Вид сверху со спуска за Соборной площадью. За деревьями поблёскивает Инн.




    Дом на набережной Инна.



    За Инном



    Узкий коридор вдоль домов ведет к лестнице на улицу Грабен



    Пешеходная улица Грабен в Старом городе. Много магазинчиков и кафешек. Характерные для средневековья "расходящиеся" дома с невертикальными фасадами.







    Небольшой переулок Розенг выводит на другую улицу. Здесь находится церковь St.Matthaus, на табличке написано 1859 год, а по виду более старая.




    Ещё переулок и я на другой улице, параллельной Грабен (если применимо понятие «параллельно» в старом городе). Здесь ещё одна церковь.



    Налево пойдёшь – к Инну попадешь.



    Направо пойдешь – к Дунаю попадешь.



    А прямо пойдешь – что-нибудь интересное увидишь. Например, вот такие домики, у них щипец зубчато-ступенчатый или волной, барочный.




  9. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #76

    По умолчанию Пассау

    На прекрасном голубом Инне. Прогулка по набережной.

    У дома со стилизованным под старину барельефом (по сути рекламирующим пиво – гамбринус там написано) выхожу к берегам Инна.



    Здесь вдоль берега вытянулся парк и можно не торопясь прогуляться до самого мыса у слияния рек. Здесь даже столбы приукрашены зеленью. Вот это я понимаю – вертикальное озеленение!




    Какое-то почётное дерево, там на ограде за скамейкой и на спинках всякие надписи памятные.



    Как только я приблизилась на расстояние позволяющее хорошенько разглядеть воду в реке меня поразил её цвет. Вода в Инне серо-голубого опалесцирующего оттенка, очень необычного. Голубее дунайской воды однозначно. Во всяких путеводителях написано иное, что в Инне вода коричневая, синеватая в Ильце и голубая в Дунае. Но я привыкла доверять глазам своим. А видела я то, что видела. Это безумно красиво, а, главное, теперь нет сомнений, что из-за иннской воды Дунай иногда кажется голубым. Хотя я допускаю, что цвет воды в реке разны в зависимости от времени года и других причин. Жаль, что ни монитор компьютера, ни фотокамера не могут передать всю полноту оттенков, да ещё и отражения зелёных деревьев мешают цветопередаче.









    Иду по левому берегу реки, вниз, к месту слияния. Виды за рекой очень красивые, никак прямо не могла остановиться и перестать фотографировать, так и хотелось унести как можно больше впечатлений с собой.



    Довольно приметным объектом заречья является изящная розовая церковь St. Gertraud. Из-за ветра, поднявшегося ещё когда я спускалась из Оберхауза, небо заволокли облака, но не беспросветно и солнце то и дело пробивалось и согревало. Так что прогулка весьма комфортная была.




    В прибрежном парке встречаются специально высаженные, нетипичные растения, но, наверное, выживают здесь такие, климат не холодный.




    Отсюда видны купола башен собора Св.Стефана.



    О! Мои старые знакомые пернатые приплыли сюда. У них тут единая умеренно глубоководная система – Ильц-Дунайско-Иннская. )))







    Скульптура в парке.




    Ещё парочка "отражений"















  11. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #77

    По умолчанию Пассау

    Продолжаю путь. Особенность набережной Инна является полное отсутствие какого-либо ограждения. Это напоминает прогулку вдоль Сены, там тоже "нижняя набережная" ничем не отграничена и идешь именно у самой воды. Розовые башни - это церковь Св. Михаила.




    Шкала уровней воды. Однако, по высоте "верхней набережной" видно, что бывают разливы, ещё какие. В этом смысле такое устройство набережных в городе очень продуманное. Поднимется вода, а всё равно не достанет до жилых строений, ну может, подвалы подтопит. Хотя в современной истории Пассау известны наводнения, превратившие полуостров в Венецию, когда улицы старого города стали каналами. Так было в 1954 году и в 2013 годах.



    Краски Баварской осени.





    Неожиданно пробившееся солнце устроило чудеса самые настоящие. На прекрасном голубом Инне.




    Башня Шайблинг (Шайблингштурм) - единственная сохранившая башня старого города. 13-14 век. Иногда называют соляной башней, некогда здесь была пристань для судов, перевозивших соль - ценнейший товар средневековья. Соль добывали в Пассау.




    И даже если высоко голову не поднимать - то красота! А если повыше посмотреть - то и подавно.






    И снова - осень!



    На том берегу Инна.



    Многие дома из тех, что ближе к воде имеют весьма увесистые, крепостеподобные основания. А у этого дома ещё и башенка неприступная на углу.



    Итак, я добралась то оконечности мыса. Я стою на берегу Инна, а теплоход пришвартован на Дунае. Отсюда видно Оберхауз на горе и небольшой замок внизу - это на другом берегу Дуная. Да, место интересное.



    Стрелка. Вперед (вниз) утекает слившаяся река, называемая Дунаем. Слева - Дунай, справа - Инн. Отсюда, конечно, разницу цвета воды не видно, а вот направление потоков и линию столкновения видно отчетливо. Видно насколько Дунайский поток сильнее, мощнее, как бы оттесняет Инн к правому берегу. Дунай рябит, Инн спокоен.



    Взгляд на место слияния со стороны Дуная. Зрелище завораживающее, уйти сложно отсюда. Ведь реки живые, смешение воды происходит не останавливаясь. Так, что можно спорить кто в кого впадает, но очевидно, что всё же Инн в Дунай.



  13. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #78

    По умолчанию Пассау

    Заключительная прогулка по полуострову Альтштадта в Пассау. 7 октября 2016 года.

    Как ни приятно гулять по Старому городу, а усталость сказывается. Темп передвижения окончательно замедляется и я начинаю «зависать» в сувенирных магазинчиках и булочных. Перекусить всё же надо.

    На Дунае, у места впадении в него Ильца расположен замок Нидерхаус или Нижний замок. Построен в 12 веке и до настоящих дней является частной резиденцией, поэтому посетить нельзя этот замок. Справа от замка - место впадения Ильца.






    Дом с красиво оформленным входом и все окна в решетках.




    Обыкновенные дома Старого города



    По мере продвижения вглубь полуострова неизбежно набредёшь на комплекс зданий монастыря Нидернбург, основанного в 8 веке. В данном случае как раз ограждение кластера с росписью на сакральные темы.



    Чуть подальше можно увидеть главный собор монастыря




    Дальнейшее петляние по улочкам. Уютные дворики, симпатичные домики.






    В просвете улицы Schrott видна башня ратуши, т.е. тут заблудиться невозможно, люблю старые города.



    На площади Резиденс (Резиденсплатц) можно присесть на лавочки удобные, отдохнуть, съесть свежую выпечку и поглазеть по сторонам. На эту площадь выходит фасад Музея сокровищ кафедрального собора (справа на первом фото) и апсида собора (условно задняя часть, хотя так не принято называть части культовых сооружений, особенно готических, у них все стороны – главные), да и апсида такая высокая, почти с собор. Ремонтируется, но зато можно увидеть сохранившуюся с давних времён готическую часть.







    С площади я иду на остановку автобуса у Ратуши. Заглянула в туристический центр. Судя по пустой ячейке, сегодня в Пассау было много русских туристов. Забавно. А в общем, я уже давно усвоила, что русских в Европе много и стоит только спросить что-то и заговорить с продавцом на русском, обязательно среди персонала отелей или магазинов отыщется соотечественник. Вот я минут 15 назад покупала выпечку, пыталась объяснить, что мне надо «вон то колёсико круглое» (не пончик!) на английском. И уже когда расплачивалась, оказалось, что девушка по-русски говорит. Или вот в сувенирном магазинчике (опять же брендовом, навороченном. Поверьте мне – там дешевле и качественней). Хотя продавщица не русская, но объясняя мне надпись на рюмочке «Прозит!», испытала некоторое затруднение, никак не могла по-английски объяснить, и вдруг, озарение! По-русски – «На здоровье» (видимо всё-таки «за здоровье). Т.е. вот эти вот слова по-русски знают даже немцы. А про дешевле – это я тут же и убедилась. В обычной сувенирной лавке напротив такая же вещичка, как только что купленная «в дорогом магазине» оказалась дороже на 70 центов. Вот и вся математика.



  15. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #79

    По умолчанию

    Возвращение в Линдау прошло очень быстро, что-то типа 5 минут. Пришел как раз автобус, который едет по прямой, без заездов в посёлок. Таким образом, у меня ещё очень много времени до отправления теплохода. Изучим ассортимент товаров в супермаркете и косметическом магазине напротив. Ассортимент богатый! Продаётся в магазине всё! И еда, и одежда, и пряжа, и даже швейные машинки. На многие товары существенные скидки (не как у нас, а реальные). Очень хотелось приобрести швейную машину «Зингер» по распродажной цене. Если бы я из Вены ехала сразу домой, то непременно так и сделала бы, делов-то – от борта на такси до вокзала, войти в поезд и в Москве выйти, взять такси и домой. Ничуть не более напряженно, чем тащить из магазина, а уж дешевле – это точно. А у меня ещё Будапешт. Увы! Облизнулась и дальше пошла. Зато конфеток, печенек и шоколадок прикупила, до конца круиза хватит.

    В косметическом магазине тоже очень много всего полезного, но меня заинтересовала немецкая натуральная косметика и недорогие серебряные украшения. В общем, финал пассауской прогулки выдался практичным. Полезно отвлечься от созерцания реки и городов на время, чтоб с воодушевлением от предвкушения вкусного ужина и пейзажей вечернего Дуная взойти на борт Руси. Вот она, моя маленькая. Как видим, причальная стенка здесь высокая и посадка-высадка у нас сегодня с верхней палубы (где салон).




    Началась движуха. Отчаливают Амадеус и Фиделио.




    По случаю заселении новых немецких туристов организована встреча прибывающих караваем и в национальных болгарских костюмах. Ну, наш-то, наш-то, Пламен – самый главный встречающий сегодня. Я особо в холле не задерживаюсь и ныряю на свою палубу. Всё, теперь только релакс. На борту тихо, несмотря на то, что вроде бы должен быть гвалт от новых пассажиров, эмоции первого вечера на борту. Ну, раз тихо, то нальём себе чайку и погуляем по палубам.

    День сегодня прошёл как я люблю, вне временных рамок экскурсии, свободно, с большим запасом времени. Погода побаловала. День выдался тёплый и завершается таким же тёплым вечером.

    А вот это уже точно «голубой» Дунай!









    Пришло врем и нам отправиться в обратный путь, вниз по Дунаю, в Мельк. При отправлении повальсировали (разворачивались) и пока мы поперёк реки были, то с борта можно было видеть Дунай во всю его ширину.








    Проскочил состав. Вот так вот сразу две баржи толкают. И быстро шёл-то, и Дунай тут извилистый. Мастера!




    Довольно быстро смеркалось. По берегам ещё можно было увидеть какие-то краски осени на холмах. Здесь осень «ржавая».




    Старый знакомый «Бетховен» навстречу.



    Загадочная картина вечернего Дуная. Куда мы там идти собираемся? Узко, извилисто, холмисто.



    «Новые немцы», такие же старенькие, с артрозом. Одна пара с ребенком, первый раз вижу в иностранном круизе ребенка. На них все смотрели с недоумением. Нынешние немцы попроще, в 22.20 в салон вошла парочка в тренировочных штанах и вязаных растянутых кофтах. Всё-таки совсем это негоже для салона. Мутко поет на вкус немцев, а мне не нравится. Пойду спать, а то опять завтра ранний подъем.

  17. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  18. #80

    По умолчанию Мельк

    Аббатство на мелкой реке. Мельк. 8 октября 2016 года.

    Сегодня это звучит странно, а ведь когда-то давно именно славяне заселяли берега Дуная. Название небольшого местечка Мельк, ставшего городом только в 19 веке, является гидронимом, по названию местной мелководной маленькой реки и имеет славянское происхождение от слова «мелкий».




    По расписанию у нас сегодня опять ранний подъем, завтрак и стоянка с 9 до 12 часов. Казалось, что для небольшого городка, единственной достопримечательностью которого является бенедиктинский монастырь (штифт Мельк), достаточно, но на деле оказалось маловато, во-первых, аббатство очень большое плюс парк, во-вторых, подольше хотелось погулять по тихим улочкам городка с заглядыванием в магазинчики местные.




    Официальную экскурсию в аббатство я не покупала. Загодя посмотрела, что причал находится недалеко, ехать не надо, а на месте в аббатстве разберусь какой билет купить и что смотреть буду. Экскурсия для русских с теплохода здесь самая дорогая из всех круизных – 87 евро! Скажем сразу – оверпрайс чудовищный даже с учетом того, что Вас доставят на машинке на гору где расположено аббатство.

    Рано утром в Мельке было ещё довольно холодно и день только начинал рассеиваться. Как видно из схемы у причала, чтоб дойти до городка надо идти через парк, пересечь речушку Мельк по одному из мостов и подняться к штифту, обходя его именно со стороны городка, а не зеленого массива ибо это просто скала отвесная.




    Ну что же, вперед. Каким бы коротким путем не шли, где-то придется пройти вдоль или пересечь вот такое шоссе, по нему отъезжали экскурсионные автобусы, ну и я туда же пошла.



    Если идти совсем прямо, то выйдете к старому мостику пешеходному. Но я свернула налево и с левого берега речки Мельк увидела в утренней дымке величественный штифт на скале.




    Перед тем как Мельк впадет в Дунай (там вон в дали), имеется под мостиком гидросооружение и вода ниже его устремляется порогами и перекатами. Имеются пристани для прогулочных теплоходов. Неподалеку видно было и билетную контору. Но мне туда не надо, мне в штифт.




    У подножия скала, на которой расположен монастырь покрыта растительностью, чем выше тем скуднее.



    Попадаем в старый город. Типично такой небольшой австрийский городок и видим одну из немногих его достопримечательностей – церковь.





    Официальным годом основания Мелька считается 831, по упоминанию в источниках о передаче Карлом Великим Мелька (тогда Медилика) во владение одному аббату, позднее земли получили бенедиктинцы. Что касается крепости, то она была на месте монастыря ещё ранее, в аварском государстве. Уж больно стратегически выгодное место здесь. С вершины холма далеко видно долину Дуная. Дальнейшая история Мелька связана с Бабенбергами, многие из которых здесь захоронены. Но, как пишет аббат Эллегаст, профессор Бруккмюллер и патер Ротенедер, из книги которых я и черпаю сведения , назвать Мелькский замок резиденцией Бабенбергов было бы неправильно, по тогдашним меркам замок был скромен. А вот как место захоронения использовалось и существуют они и сейчас. Подтверждено исследованиями останков, что это именно Бабенберги.

    Во всяком случае Бабенберги правили здесь с 976 года (маркграф Леопольд I), тогда же в крепости появились сокровища, а вокруг замка селился люд попроще.




    Итак, теперь надо найти лестницу для подъема на скалу к монастырю, который кажется уже таким близким при взгляде снизу.



    Заодно поглазеем на симпатичные улочки, на цветочное оформление балконов.




    А тут прямо уже к Рождеству подготовились. )))



    На стене одного дома еле заметны рисунки в деревенском духе. Табличка на доме гласит, что он тут с 1390 года.



  19. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] "Отпуск за свой счет". Будапешт 9-13 октября 2016 года
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 01:03
  2. Ответов: 108
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 12:02
  3. [по реке] Зимний круиз или Закрытие навигации 2016 года
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 23:11
  4. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 23:36
  5. [по реке] Круиз по Дунаю 2010, или Впервые за границей
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 17:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •