Тема: Дунайский вальс. Круиз по Дунаю 2 - 9 октября 2016 г. на т/х «Rousse»

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 95
  1. #21

    По умолчанию

    Дунайские мотивы. Утро. 3 октября 2016 года.

    Вечор по каютам разнесли программу на сегодня.



    Завтрак с 7 до 9 и, в принципе, можно было бы подольше спать, но по плану в 9 утра начинается экскурсия. Почти во все дни были такие ранние подъемы и экскурсии. А я ещё не перевела время на планшете, а когда выставляла будильник тоже об этом забыла, в Европе на час меньше, поэтому будильник сработал в 6 утра по местному времени. И только когда я умылась и оделась, то поняла, что час сна у себя украла. И даже 7 утра нет. Раз такое дело, то пойду аппетит перед завтраком нагуливать.

    Утро выдалось совершенно осенним, пасмурным, морозным и с моросящим дождиком, и порывистым ветром, сложившим кресла на солнечной палубе. Но даже это не могло испортить восторг от пейзажей. Первое, что заметно – кругом горы и вовсе неясно куда это мы плывём. Дунай здесь извивается по всякому и временами кажется, что мы хотим пройти сквозь горы. А потом и вовсе круто поворачивает на 90 градусов, на юг.




    За кормой виден «Фиделио». По сравнению с Русей, он маленький.




    Облака из всех сил пытаются спуститься с гор в Дунай и кажется что им это вот-вот удастся. А на верхушках холмов облака прочно поселились.






    Тут как по волшебству стало быстро светлеть, серые тучки расступились и показалось голубое небо.




    Малыш «Фиделио» решил нас обогнать. Пропустим ребенка...




    За кормой у нас прямо красота, разогнал день серую хмарь.



    Да и прямо по курсу неплохо. Вон как солнце лучи свои выставило из туч. Жизнь налаживается.



    Какое-то время «Фиделио» шел впереди, на мой взгляд, очень близко, дистанцию не соблюдает. Потом я отвлеклась на завтрак, а «Фиделио», наверное, ускорился и из виду скрылся.



    Между тем, теплоход постепенно ожил, народ потянулся в ресторан. Было объявлено, что мы ночью стояли из-за тумана (неа, думаю, это облака нам путь перегородили, всё-таки добрались они до Дуная) и опоздаем в Будапешт на час-полтора. Поскольку мы стоим в Будапеште полтора дня, а по-существу - сутки. (и ведь не придерёшься, формально пришли 3 ушли 4-го октября - 2 дня)

    В каюте убирают пока Вы завтракаете. У меня вот такая задумчивая жаба с глазками голубыми поселилась.



    Теперь есть время погулять и есть шанс не замерзнуть, ожидая подхода к Будапешту.






    Встречный пошёл.



    Осень на Дунае.


  2. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Пейзажи замечательные, жаль, что погода пасмурная. Правда, мне больше всего задумчивая жаба с глазками понравилась.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Пейзажи замечательные, жаль, что погода пасмурная. Правда, мне больше всего задумчивая жаба с глазками понравилась.
    Спасибо! Меня дунайские холмы просто очаровали, а ведь это мы на Среднем Дунае сейчас, верховья ещё более живописные. Первый день погода была прямо скажем плохая, Будапешт подарил солнечный сюрприз, потом был ноль градусов и ясно в Братиславе, потом в среднем плюс 11 и ясно, в Пассау просто повезло с погодой! Так что , ещё будут фотопейзажи с освещением получше

    А жаба и правда симпатяга. Говорят, что не спроста именно жаба, у болгар, это вроде как талисман к удаче, благополучию.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию Будапешт

    Обуда+Буда+Пешт=Будапешт. Утро на Москве-реке?!
    3 октября 2016 года.

    По мере приближения к Будапешту меняется обстановка за бортом и на реке. Краски осени здесь немного ярче, и особенно эффектно они отражаются в наших зеркальных окнах. Это окна ресторана, т.е. днём с палубы не видно, что внутри. Находясь внутри ресторана, днём видно, что снаружи.





    Пошли встречные пассажирские теплоходы. Один, и следом другой. Расходились левым бортом.





    Всё-таки уж очень близко они идут друг за другом.


    Вот уже один из пригородных мостов.



    Красота на берегу


    Мы подходим к Будапешту с севера. Как я уже говорила, выше Будапешта Дунай круто поворачивает на юг, а поскольку мы идём сейчас по течению, то заходим с севера. Это до меня дошло не сразу и я ожидала здание Парламента совсем с другой стороны (карта же сориентирована Север-Юг, и Парламент получается справа). Я ещё подумала, как жаль, что мы не пройдем мимо того острова, что у подножия Обуды (старой Буды, наиболее древней части современного Будапешта, где была крепость Обуда и эти древнеримские развалины там, кстати, сохранились). Но мы заходим «правильно» и мирно проплываем эти места.

    А места-то дорогие сердцу каждого российского речного круизёра. Там находился судостроительный завод «Обуда», где родились наши любимые 305-ые. Завода давно нет уже, фотографировать нечего, просто зелёный массив. А ведь знатная верфь была и строили там не только пассажирские теплоходы, но и «Дунайские». Вот нашла в сети рассказ, как Волжское пароходство ездило принимать эти суда и как их вели на Волгу. http://www.proza.ru/2015/02/05/2116. Я пока только одну часть прочитала, уже интересно.

    А мы идём вдоль острова Маргит (Маргариты), известного как рекреационная зона Будапешта, где расположены отели с купальнями, парк, развалины Доминиканского монастыря. Будапешт, пожалуй, единственная европейская столица, которую смело можно назвать курортом. Разнообразие состава воды в источниках поражает и все они целебные, а купален больше 130.

    На противоположном берегу показались дома, признаки большого города.





  8. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию Будапешт

    К моменту прохода под мостом Маргит, который перекинут через Дунай в южной оконечности острова Маргит, народ активно вышел на солнечную палубу, тем более, что действительно солнце светит небывало ярко на фоне темных облаков. Поэтому некоторые фотографии, того, что было слева от нас, сторона Пешта, сделаны наоборот, при взгляде назад. Иначе просто ничего не видно, зато Будайская сторона оказалась в выигрыше от солнца и показала нам красоты небывалые.



    Вот как раз взгляд назад на остров Маргит.



    А вот сторона Буды, здесь холма ещё не видно, зато я ловлю себя на мысли, что сознание моё помутилось….это что такое? Речные трамвайчики? Я в Москве? Ой-ой-ой…


    Караул! А это что? Что это такое если не 305-ый? Но незнакомый вид берега с великолепными церквями подсказывает, что я не дома… Какая досада!



    А вот мы уже прошли Парламент и можно обернуться для фото, так хотя бы не совсем солнце забивает кадр.



    Вот…вот опять…. «Москва» устремилась под мост, и мост ведь до боли знакомый. Знаменитый цепной мост Сеченьи, фоном которому служит Замковая гора (Буда) и Королевский дворец.



    Причалов на Дунае великое множество, но как я потом заметила, наиболее выигрышные, в районе моста Сеченьи, оккупированы «Викингами». Поэтому другие компании отходят дальше под другие мосты, вот даже «Бетховен» Круази стоит у моста Эржебет (следующий на юг за Цепным), а мы так вовсе направляемся к мосту Свободы. Проходим под ним только чтоб развернуться и швартуемся. Вид у нас тут не хуже, мы напротив холма Геллерт и одноименных купален у подножия холма (кстати, куда более фешенебельных, чем народный бассейн Сеченьи, куда все так хотят попасть, но не намного дороже). Вот мост перешли и купайтесь себе.






    Холм Геллерт, 140 метров над Дунем. Заметно выше Замкового холма. На холме –Цитадаль и Статуя Свободы.



  10. 16 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение

    Караул! А это что? Что это такое если не 305-ый?

    Оказывается, в сети имеется целый сайт этого «двоюродного брата 305» - венгерского теплохода «Europa». Кому интересно - можете зайти: http://www.europahajo.com/details.html
    Правда, вся информация на английском. Вообще-то сейчас это банальный банкетник. На сайте - фото интерьеров, меню и сервировка, образцы блюд и схема теплохода.

  12. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Оказывается, в сети имеется целый сайт этого «двоюродного брата 305» - венгерского теплохода «Europa». Кому интересно - можете зайти: http://www.europahajo.com/details.html
    Правда, вся информация на английском. Вообще-то сейчас это банальный банкетник. На сайте - фото интерьеров, меню и сервировка, образцы блюд и схема теплохода.
    Да, теплоход активно эксплуатируется, хоть и переоборудован под банкетник. "Европу" можно часто встретить на ходу или пришвартованной у одного из берегов в Будапеште. Построен теплоход в 1959 году на верфи "Обуда" для СССР под именем "Дон". Второе судно проекта. Позже было переименовано в "Виталий Закруткин", а потом примерно в 2000 году продан обратно в Венгрию, где переоборудован и получил новое имя "Европа".

  14. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Построен теплоход в 1959 году на верфи "Обуда" для СССР под именем "Дон". Второе судно проекта. Позже было переименовано в "Виталий Закруткин", а потом примерно в 2000 году продан обратно в Венгрию, где переоборудован и получил новое имя "Европа".
    Спасибо за уточнение, выходит я ошибся с родством: оказался не двоюродным, а самым настоящим родным братом наших 305-ых .

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  17. #29

    По умолчанию Будапешт

    Будапешт. 3 октября 2016.

    Случившееся по метеоусловиям опоздание оказалось с одной стороны полезным, распогодилось и выглянуло солнце, с другой стороны – это сократило обзорную экскурсию на полчаса. В программе дня обед для всех перенесли на полчаса позже, а не час. А запоздали-то мы на час.

    Об экскурсиях в круизе – стоит ли покупать или нет.
    Моё однозначное мнение, что в таком круизе как наш, вполне можно обойтись без покупки экскурсий. Конечно, если кто-то непременно хочет слушать экскурсовода на родном языке, или по состоянию здоровья не может передвигаться пешком с нужным темпом и не мыслит самостоятельного осмотра достопримечательностей, то да, придётся экскурсии покупать. Причем по завышенной в четыре-пять раз цене!

    Русскоязычные экскурсии предлагались на каждой стоянке, за исключением Дюрнштайна и Эстергома. Подразумевается, что экскурсии в этих городах проводит Ваш сопровождающий, без дополнительной оплаты. Конечно, никто не препятствует гулять в этих местах самостоятельно.

    В Будапеште, поскольку стоянка два дня, то в каждый из этих дней предусмотрена платная экскурсия. В первый день до обеда – обзорная экскурсия по Будапешту, после обеда – экскурсия в Сентендре. Во второй день – Винные дороги Этьека и замок Брунсвик. Я купила только обзорную экскурсию с целью, чтоб именно местный житель провёз по городу и рассказал о каких-то особенностях, о которых никогда не скажут аудиогиды, чтоб можно было задать вопросы где-что-почём, как правильно менять деньги, где купить билеты на общественный транспорт, где основные супермаркеты и торговые центры, где аптеки и тому подобное. Мне это важно, потому, что после круиза я возвращаюсь в Будапешт на пять дней. Для того, чтоб посмотреть город как следует мало полутора дней стоянки.

    В первый день две заявленные экскурсии вполне можно осилить, а вот во второй день, при том, что отправление в 11.30, это экскурсия в 8 утра должна начаться и в 11 закончиться с учетом проезда до теплохода к 11.30. Что из этого вышло, расскажу позже, опираясь на рассказ моих попутчиц, отправившихся в такую экскурсию.

    И чтоб окончательно закрыть тему переплаты за экскурсии. Для русских туристов на теплоходе продаётся ограниченное количество кают, численность не может превышать 16 человек. Нас было 12. Т.е. это никогда не полноценный экскурсионный автобус, а многоместный автомобиль. На обзорку по Будапешту загрузка такого автомобиля была полная, 8 человек, поэтому стоимость «несколько снизилась» и вместо 4800 получилось 4400 рублей. Нашего гида и водителя зовут Золтан. Хороший мужик, рассказывал с юмором, по образованию - инженер, учился в СССР, хорошо говорит по-русски. Когда он узнал, что я буду возвращаться в Будапешт после круиза, дал мне рекламный буклет фирмы «1000 дорог», в которой он работает и которая организует разнообразные экскурсии по Венгрии. Обзорная экскурсия по Будапешту стоит 15 евро. Самым правильным способом ознакомления с Будапештом, если приехали только на 1 день на теплоходе будет экскурсия на автобусах Ситисайтсинг, обедом на борту можно пожертвовать, зато выходить в понравившихся местах, а то и пару кругов поехать, или по другому маршруту. Такое удовольствие обойдётся в 17 евро.

    Обзорная экскурсия вполне отвечала своему названию, галопом по Пешту и Буде, с выходом только в двух местах: на площади Героев и на смотровой площадке на горе Геллерт. Обзор из окошек авто плохой, что могли увидеть те, кто сидел посередине, а не у окошек, я даже и не знаю. Золтан рассказывал интересно, датами не перегружал, исторические сведения давал в контексте проезжаемых достопримечательностей.

    В этом рассказе я подробно про Будапешт не буду говорить, поскольку заслуживает этот город отдельного рассказа, не в рамках круиза. Остановлюсь на некоторых моментах и покажу фото тех мест, где я в рамках посткруизной программы не была, или потом с погодой не повезло и таких радостных фото уже не будет.

    Венгерская национальная опера на проспекте Андраши (местные Елисейские поля). Как сказал Золтан, это улица финансовой аристократии, т.е. исторически улица застраивалась добротными домами богатых людей, зачастую купивших дворянство. В противовес этому – Старый город на Замковой горе – это место, где селилась настоящая знать.




    Проспект Андраши заканчивается площадью Героев, сюда привозят всех экскурсантов, хотя бы потому, что за этой площадью квартал Варошлигет, где находятся купальни Сеченьи и много чего ещё. Цирк, например.




    И много строений ар-нуво. В Будапеште очень много домов в стиле модерн, можно водить тематические экскурсии.



    Площадь Героев обрамлена двумя похожими зданиями. Музей прикладного искусства. Фасад изысканный, с росписью.



    Потом мы можем видеть автора этого рассказа на площади Героев на фоне монумента, посвященного тысячелетию Венгрии. Да, Венгрия как государство образовалась относительно недавно. Венгры исторически кочевники из Предуралья (аааа, коми-пермяки!), относятся к финно-угорской группе. Вот потому и язык непонятный такой. Как-то ещё финны понимают венгерский, для всех остальных европейцев, включая славян, язык совершенно непонятен. Но, интонации совершенно русские! Забавно слушать абракадабру с русским акцентом. Впрочем, если мозги отключить, то слово «tolni» на дверях мною было прочитано правильно, ну я и «толкнула» дверь от себя. Или вот обозначение месяца на баночках с йогуртом «OKT». Долго тупо смотрела и не могла понять, почему тут на прилавках российские продукты. А по-венгерски октябрь, так и будет как на кириллице, а не «oct», как на латинице.



    С другой стороны площади здание Музея изобразительных искусств, оно ремонтируется, основная коллекция перенесена в музей в Королевском дворце в Буде. Коллекция музея знатная, достаточно сказать, что много полотен Кранахов. А это редкость.



    Вот это здание пышное не что иное как оборотная сторона банальной раздевалки катка, который заливают на здешнем огромном пруду, позади площади Героев в парке Варошлигет. С этой стороны – кафе-рестораны.



    Вот наша небольшая группа и Золтан слева. И машинка белая. Не смотрите, что здесь люди легко одеты. В машине-то оно ясно тепло. А вот на горах ветра холодные неимоверной силы. Там в тулупе хорошо будет и ушанке из овчины.)))



    На проспекте Андраши, который мне очень понравился, сохранились боковые дорожки по которым когда-то ездили верхом или в экипажах. Покрытие было деревянным, чтоб не слишком шумно получалось и помедленнее подковы стачивались. Сейчас так, конечно, пешеходная дорожка.


  18. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #30

    По умолчанию

    Потом мы проехали ещё по Пешту, побывали у Парламента и выехали на набережную, с таким расчетом, чтоб на сторону Буды переехать по мосту Сеченьи. Т.е. сейчас вот сбудется мечта идиотки…. Мост Сеченьи очень старый, всего две полосы. Сразу за мостом начинается туннель сквозь Замковую гору, только для транспорта. Золтан рассказал забавную историю из своего детства, как дедушка его разыгрывал и говорил, что в этот туннель убирают мост, чтоб он не намок, когда идёт дождь, ведь мост-то железный. Но мы в тоннель не едем, а начинаем подниматься на гору.

    Проезжаем Рыбацкий бастион (на переднем плане башенки), построенный на крепостных стенах в 1895 году. Как военное сооружение никогда не использовался и особой исторической ценности не представляет. А вот под цветной крышей и колокольня - церковь Св. Матьяша. Очень историческое место, обязательное для посещения!




    Долго кружили по Старому городу, потом съехали вниз с этой горы и начали подъем на гору Геллерт. Такого обзора с Замковой горы не будет! Посмотрим на город с высоты птичьего полёта! Слева - Буда, справа - Пешт. Впереди на Дунае остров Маргит.




    Чуть поближе посмотрим на Пешт и Собор СВ.Иштвана.



    Замковая гора с Королевским дворцом и Будайские горы вокруг.



    На самой вершине холма Геллерт находится Статуя Свободы или как правильно «Монумент освобождения» - памятник советским воинам-освободителям, погибшим в боях за Будапешт. Возведен в 1947 году. Памятник представляет из себя девушку с пальмовой ветвью в руке. Когда-то здесь была большая скульптурная композиция, но поскольку нынешние венгры усматривают в монументе советское порабощение, то многие скульптуры перевезены в специальный парк. А эта статуя стала таким же неотъемлемым символом города, как Собор Св.Иштвана и Королевский дворец, поэтому не тронули. Для справки, чтоб было понятно причину ненависти – Венгрия воевала на стороне фашистов.

    В советское время в качестве сувениров изготавливали открывалки для бутылок в форме этой статуи, поэтому ещё одно название - Самая главная открывашка стран социалистического лагеря.



    По ту сторону от холма Геллерт. Вид наоборот, не на Дунай, а на горы.

    Вид на Пешт и мост Эржебет. Пришвартован "Бетховен"




    Чуть покрупнее. До того забавно домики с высоты разглядывать, как игрушечные.



    А это наша Руся. Вторым бортом. До того красивый и яркий синий ковролин у нас на палубах! )))




    Специально покрупнее, чтоб показать, что у такого дальнего места швартовки тоже есть свои преимущества. Сразу за мостом на площади есть остановка Ситисайтсинг, так же здесь находится одна из достопримечательностей Будапешта - знаменитый рынок (теремок длинный такой, вторая линия от воды, второй дом). А влево напротив рынка начинается и параллельно Дунаю уходит знаменитая пешеходная улица Ваци - сосредоточение кафе, магазинчиков и просто красивых домиков.


  20. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] "Отпуск за свой счет". Будапешт 9-13 октября 2016 года
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 01:03
  2. Ответов: 108
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 12:02
  3. [по реке] Зимний круиз или Закрытие навигации 2016 года
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 23:11
  4. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 23:36
  5. [по реке] Круиз по Дунаю 2010, или Впервые за границей
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 17:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •