Тема: Пассажирская линия поселок Старые Ляды - поселок Куликово. Пермский край

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    По умолчанию Пассажирская линия поселок Старые Ляды - поселок Куликово. Пермский край

    Уже несколько лет знаю о существовании нескольких пассажирских речных линий у нас в Пермском крае, одну из них использовал две навигации подряд, это Пермь - поселок Заречный с выходом в Усть-Качке. Но Кама вниз (в пределах Пермского края до Чайковского) по течению уже кажется изученной и хочется чего-то нового. Когда узнал о линии по Чусовой интерес к ней появился сразу, также как и желание и план её посмотреть... но инфы с конкретным расписанием в сети не находил, попадались только прошлогодние и гнать в Ляды с неактуальным расписанием не хотелось. Спустя какое-то время мне повезло и нашел в сети человека предоставившего мне расписание, но это был уже конец навигации того года и я решил перенести план посмотреть линию на этот год. Также, как и в прошлый год никакой инфы с расписанием по дням и часам не было нигде, даже на сайте минтранса! И это очень и очень странно. Но мне повезло, интерес к рекам и флоту есть у знакомых журналистов и фотографов и человек известный в пермской блогосфере как doktoryuga скинул мне расписание линии Старые Ляды -Куликово на этот год, побывав на ней в этом месяце. Ранее он в туристических целях ходил на Москве до Заречного статья тут


    Я в свою очередь познакомился с линией Старые Ляды - Куликово в интернете из этого блога, тогда в 2007 году маршрут был подлиньше и чуть поинтереснее, как для туриста

    ---------- Добавлено ----------

    26 июня.


    Прибыл в Старые Ляды заранее до отправления в рейс, который назначен на 9:30 утра


    Небольшой обзор старых Лядов, устье реки Лядовки и её впадение в Сылву. В устье интересный пешеходный мост из деревянного настила на затонувших бревнах и пантонный мост -арка для прохождения маломерных судов. Также обнаружена Москва 69 и теплоход типа Заря рядом. Ещё год назад 69 Москва была рядом в Перми и кажется выглядела гораздо лучше, судно без работы ветшает(





























    Последний раз редактировалось DmiBell; 30.08.2017 в 08:43.


  2. #2

    По умолчанию

    Продолжаю гулять по поселку Старые Ляды, благо интересное и красиво место на берегу реки Сылва.


    Залив реки Лядовки и маломерный флот





    Далее встречается достаточно старая архитектура, как этот храм Сретения Господня 1887 года! В этом году церкви исполнилось 130 лет!





    Утро на Сылве














    Храм с алтарной части





    На берегу Сылвы работает переправа на другой берег





    Незадолго до начала рейса прибывает наш теплоход.











    Теплоход типа "Москвич", построен в городе Херсон (Украина) в 1956 году! Имеет собственное название - "Салют". Проектный номер выяснить не удалось.









    Последний раз редактировалось DmiBell; 28.08.2017 в 19:48.


  3. #3

    По умолчанию Часть II

    9:30 утра, время отправления в рейс


    Полная длинна маршрута до конечной точки деревни Черемшанка что напротив села Куликово составляет 62 км





    Несмотря на советские методы информирования о существовании этого рейса вообще и его работе, на теплоход зашла и молодежь включая меня, молодой пары с рюкзаками (вероятно туристы с палаткой) и своей собакой





    Подошел катер с переправы на противоположный берег Сылвы











    Вот и мы отошли от берега. По карте видно, что маршрут начинается с реки Сылвы и её впадения в Чусовую





    Впереди - Чусовая





    Левый берег, в нескольких километрах находится окраина Перми








    Уходим за поворот Чусовой, вообще маршрут интересен сам по себе из-за самой реки, по пути предстоит пройти до 5 изгибов





    Последний раз редактировалось DmiBell; 29.08.2017 в 05:37.


  4. #4

    По умолчанию

    Остров на изгибе Чусовой











    Одна из остановок в поселке Ромахино. Личные пристани владельцев нач на берегу реки для собственного маломерного флота

















    После остановки в селе Кривое








    Ещё один остров посреди Чусовой





    На одном из перегонов между остановками я на теплоходе остался вообще один) Все сошли на остановках ранее, а до конечной оставалось идти ещё два часа! Но уже на следующей остановке теплоход снова пополнился новыми пассажирами, но уже в небольшом количестве








    Скалистые берега Чусовой





    Один из брошенных дебаркадеров




  5. #5

    По умолчанию Заключение

    Путь до конечной остановки маршрута поселок Старые Ляды- Куликово

















    На одной из остановок обнаружилось редкое, почти вымершее животное на наших реках в Пермском крае - судно на подводных крыльях, в данном случае катер Волга!





    Вот и прибыли почти на конечную остановку теплохода, на противоположном берегу ещё будет остановка в Черемшанке. На берегу люди встречают теплоход, ждут встречи с прибывшей роднёй. Поскольку остановка в селе с трудной доступностью в любое время года, с теплохода выгрузили ещё и провиант для местного сельмага








    Идем на левый берег Чусовой, поселок Черемшанка... И ещё один динозавр эпохи развитого речного судоходства - дебаркадер выкинутый на берег со снесенной крышей








    В Черемшанке была самая продолжительная остановка около 5 минут. Вышел на берег для запечатления красавца теплохода





    ...И начинается обратный путь. Но я не стал возвращаться обратно до конечной в Старые Ляды, время всё таки ограниченно, а теплоход пришел бы в Ляды в 19:30 местного. Взял билет до поселка Усть-Шалашная, через него проходит автомобильная трасса Чусовой - Пермь, там я пересел на рейсовый автобус и вернулся в Пермь гораздо быстрее, чем возвращался бы на теплоходе. И внутреннее несогласие с тем, почему речные перевозки почти полностью умерли в своё время подугасло в этот момент... Автотранспорт будет мобильнее, быстрее и регулярнее((( Дойдя до трассы в Шалашной уже через 10 минут ожидания меня взял автобус из Чусового...

  6. 10 пользователей сказали cпасибо DmiBell за это полезное сообщение:


  7. #6

    По умолчанию

    А пока завершение фотоотчета о путешествии на ретро теплоходе и моя высадка в Усть-Шалашной





    Левый берег Чусовой и уже вдали поселок Куликово








    На обратном пути я разговорился с местным кассиром теплохода, женщиной лет сорока, но гораздо моложе в душе) Очень мило побеседовали на корме теплохода без лишних глаз Сразу нашелся общий язык и снова я обнаружил в себечувство какого-то родства с определенными людьми, вот и эта женщина оказалась такой, влюбленной в реки, теплоходы...всё знающая о устройстве судов, их проектах...Прошла ни одну реку, и работала на реке похоже в разных ипостасях. Рассказывала про сына заканчивающего речное, и что не беспокоится за его будущее, так как верит в речную отрасль и не верит в её конец.


    Чуть позже пришлось закончить беседу, приближался очередной населенный пункт и надо было обилетить пассажиров. Что интересно. на теплоходе действуют электронные проездные документы! У кассира есть валидатор, как у кондукторов в автобусе! Пенсионеры едут на теплоходе и вовсе бесплатно, а простые смертные просто платят достаточно демократичную цену за поездку, дешевле чем на автобусе, и удобнее по доступности в некоторые населенные пункты..вот только скорость по реке у Москвича всего 17-18 км час, и из Лядов в Куликово мы добирались целых 5 часов!


    Немного подремав в непогоду на теплоходе уже приближалась моя остановка в Шалашной





    Начался дождь, на берегу у воды оказалось тучка из мошкары..она и запечатлена к сожалению на кадрах(














    Проводив взглядом теплоход двинулся на остановку автобуса





    Наконец то познакомился с давно интересным мне пассажирским речным сообщением по красивой нашей реке Чусовой и впервые совершил поездку по ней на теплоходе, увидел её берега с воды.


Похожие темы

  1. Березники, Пермский край
    от Shluzovoi в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 12:13
  2. Оса, Пермский край
    от Botsman в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2017, 08:52
  3. Посёлок Новый быт и окрестности
    от Леонид Белкин в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 01:28
  4. Паромная линия Усть-Луга - Балтийск
    от ЛЮМакс в разделе Информация для туристов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:34
  5. Командировка в Пермский край
    от Botsman в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 16:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •