Тема: Осень в Москве

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. #1

    По умолчанию Осень в Москве

    Непонятные маневры компании В-ъ с заменами-отменами осенних рейсов т/х М.Горький в Плёс (ах какой изумительный был бы круиз! Погоды стоят великолепные! Золотая осень!) привели к тому, что образовались четыре дня отпуска не заполненные никакими поездками. Время решено употребить с пользой для здоровья: длительнй сон, здоровое питание, прогулки по Московским паркам. А у меня их аж два "под боком".

    До Бирюлевского дендропарка минут пять идти от дома. Однако, уже который год замечаю, что осень золотая как-то в нём запаздывает по сравнению с другими зелёными (ой, желтыми, или красными..) массивами Москвы. Особенно ярко на фоне всё ещё зелёной листвы выделяются ярко-жёлтые крупные листья Маньчжурского ореха. Он высажен в парке в нескольких местах, раньше всех желтеет и сбрасывает листья.









    В Царицынский парк по выходным дням я предпочитаю не ходить - слишко много народа. Если только утром, до полудня. А вот в будни... Ни с чем несравнимое удовольствие проснуться в понедельник не от звука будильника, а потому, что организм уже проснулся. Приятно осознавать, что "как всем" не надо идти на работу, а можно неспешно позавтракать (вот, кстати тоже обыкновенное земное удовольствие! Перед работой этого никогда не получается!) и отправиться на прогулку. Правда придётся несколько остановок на автобусе подъехать и перейти через мост над железной дорогой. А с моста уже открываются виды, да и смотреть на поезда я люблю.....

    В Царицыне золотая осень куда как более очевидна, хотя сейчас каждый день меняет вид деревьев, каждый день неповторим и интересен. За что и люблю осень (летом всё однообразно зелёное и картина не меняется 3 месяца). Привычным образом сворачиваю вправо от Плотинных ворот и гуляю по берегу большого пруда.


















    Приглашаю всех выкладывать в этой теме свои фотозарисовки о московской осени.


  2. #2

    По умолчанию

    22.09.2015. Московский зоопарк

    Давненько я не была в Московском зоопарке... Я считаю, что зоопарк - это место для взрослых. Не в состоянии дети оценить уникальную возможность посмотреть на представителей фауны всего мира, собранных специально для нас на небольшом клочке московской земли. Собственно, доказательство сказанного было получено сегодня неоднократно. Тщетно бабушки с мамами пытаются привлечь внимание ребенка к зверьку, притаившемуся в клетке, или птице. Ответ один: "я дома на картинке посмотрю". По мне так даже лучше, дети почти не задерживаются у вольеров и можно подольше постоять посмотреть, но, вот помню, нас невозможно было оттащить от клеток и мамы уговаривали нас отойти, потому, что много чего ещё интересного надо посмотреть...А нынешние дети - им лень. Они привыкли получать всё самое лучшее без труда. А тут...Высмотри зверька в вольере, затаись, понаблюдай, прочитай, что на клетке написано, посмотри карту ареала обитания и т.д. Дома-то оно на картинке уже всё готовое...Эх...

    Я своим привычкам не изменяю, иду слева вокруг большого пруда. Как-то жиденько выглядит островок. Водоплавающих пернатых много, но все как-то ближе к берегам, охотятся за едой, наверное.



    Любимец публики сетчатый жираф Самсон. Надо сказать, что и жираф нас любит, охотно подходит, берет еду из рук и ужасно любопытный. Высота забора, кстати, 4 метра, так что смотрите на этого великана.






    Вот кого искать не надо - так овецебыков. Они всегда здесь пасутся.



    Денёк сегодня тёплый и морское животное (кажется это котик?) греется на берегу забавно вскидывая задние ласты.



    Яркие признаки осени в зоопарке - красный виноградник, отгородивший сплошной стеной вольер с очень забавной птицей. Помню, до того как я впервые увидела казуара, смысл выражения "чудо в перьях" был мне не понятен. Теперь я точно знаю. На виноград посмотрите, а казуара не фотографировала, дома посмотрите на картинках.



    Вот всегда подходя к слонам вспоминаю эпизод из кф "Дети Дон Кихота" - "Мальчик Юра, Юра Бондаренко, твой папа будет ждать тебя у вольера со слоном". Собралась, как ни странно, группа взрослых людей у вольера и всерьёз ообсуждала, являются ли эти три слона семьёй или нет? Кто-то предположил, что самый большой - это мама, а два другие детёныши. Тут в спор вмешался со знанием дела мужчина, сказав, что бивни такие бывают только у самцов. Слон, похоже, эту дискуссию слышал и дабы развеять все сомнения предъявил доказательства, хохот был...





    Вид на большой пруд



    На "новой" территории идет большой ремонт, так что многие вольеры пустуют. Посмотрю на горных козлов с супер-рогами и пойду обратно.



    Осень в Московском зоопарке




  3. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Царицынский парк
    Где гуси мои любимые ?

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Станислав Р. Посмотреть сообщение
    Где гуси мои любимые ?
    Гуси... гуси на месте, вот:


  6. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #5

    По умолчанию

    23.09.2015 Коломенское

    Место древнее, я бы сказала, доисторическое. То, что сейчас Коломенское является частью Москвы рассказывать не нужно, да и то, что когда-то было загородной резиденцией русских царей Рюриковичей, потом Романовых, а вот то, что здесь было древнейшее поселение людей на территории нынешней Москвы - пожалуй факт наиважнейший. В этих местах люди селились с 5-3 тысячелетия до нашей эры. В историческом селе Дьякове (сейчас часть территории Коломенского) обнаружено древнее Городище - Дьяково Городище, да и сама археологическая культура получила название Дьяковской. Видать что-то было такое привлекательное в этих землях, удобное для жизни и цари тут неспроста любили бывать.


    Территория заповедника огромная, ландшафт сложный. Высокие холмы, глубокие овраги. Сегодня я решила войти в парк со стороны м. Каширская, а то так никогда и не дойду до новодела - дворца Алексея Михайловича и до садов знаменитых.

    Для изучения дворца стоит выделить отдельное время, поэтому ограничиваюсь "однобоким" осмотром





    Село Коломенское впервые упоминается в завещании Ивана Калиты 1336 году. Село Дьяково появилось, видимо, чуть позднее. Предполагается, что Коломенское было основано жителями Коломны, бежавшими от нашествия хана Батыя. В общем, спасибо Вам жители древней Коломны.

    Теоретически здесь даже вроде имеются улицы 1-ая и 2-ая улицы Дьякова Городища, практически - тропинки среди лугов и деревьев. Чтоб в деревне побывать совсем необязательно выезжать из Москвы.





    Навстречу мне то и дело попадались пожилые женщины с хозяйственными сумками-тележками. Иногда в сопровождении внуков-подростков с рюкзаками. Объяснение сему шествию простое - созрели вишни в саду у дяди Вани....в смысле, яблоки созрели в садах . Ближайший на моём пути - Дьяковский сад.





    Вот пример торжественного шествия "за яблоками". Как видите, среди охотников не только женщины...




    Урожай яблок богатый в этом году!



    Погода сегодня совсем не осенняя - жарко. Приятно посидеть у прохладного прудика.



    Однако, взгляд на яблони не оставляет сомнений во времени года



    Жаль, очень жаль, что фотография не может передать тот дивный аромат яблок который заполняет весь сад, делая прогулку особенно привлекательной и опьяняющей.



    От Дьяковского сада можно выйти на оползневые склоны и с высоты полюбоваться на Москва-реку и город за ней.



    "А что такое движется там по реке?"...



    ...."Белый идет пароход, пароход"


  8. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #6

    По умолчанию

    Вернемся в сад и пойдём дальше по направлению к оврагу. Яблок много, разных. На сайте заповедника написано, что в пищу они не пригодны по причине высокого содержания тяжелых металлов, всё-таки это Москва....но разве людей это остановит?







    Близко к оврагу, среди густых деревьев уже белеют стены Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенной по велению Ивана Грозного в 1547-1554 гг в селе Дьякове.





    Я помню эту церковь со школьных лет. Мы ездили в Коломенское с одноклассниками не так часто как в Царицыно (ну ясное дело - Царицыно у нас было в большем почёте ибо ближе и пруды. где летом купались), но всё же бывали здесь. Церковь была полуразрушена, серый камень, никакой штукатурки. Внутри лазили по каким-то узким потайным лестницам внутри стен - ужас как было интересно. А сейчас вон красота какая....






    А теперь мысленно перемещаемся в Плёс. Лестница ничуть не меньше, к счастью, идти мне вниз надо в Голосов овраг (или Власов овраг точно не известно). Овраг этот огромен и глубок, тянется от Москва-реки до проспекта Андропова. По дну оврага протекает речушка, впадающая в Москва-реку.



    Ничего такой овраг, живописный...









    Выводит овраг к набережной




    От набережной к церкви Вознесения Господня можно подняться по удобной пологой лестнице.




    Сия наизнаменитейшая шатровая церковь, уникальный памятник русского сакрального зодчества, воздвигнута Василием III в 1528-32 гг. При значительной толщине стен (до 2,5 - 3м) церковь совсем не выглядит массивной, тяжёлой. Умели строить.


  10. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #7

    По умолчанию

    От церкви Вознесения иду дальше в сторону причала. Как интересно дерево начало желтеть, будто выгорело сверху.



    На горизонте до боли знакомые места - шлюз КИМа. Эх, и почему такой чудесной осенью пузырики не ходят в круизы по Оке?





    Дворцовый павильон 1825 г. Это единственное, что осталось от дворца Александра I, построенного в начале 19 века взамен пришедшего в негодность дворца Екатерины.






    Белое с рыжим





    Зелёное с рыжим




    С диким грохотом прошла вверх "Аврора"




    У причала стоял М-230. Из динамиков громко зазывали на часовую прогулку. Смутила меня не цена, хотя 550р тоже деньги, а громко играющая попса на борту. Не хочу громкой музыки!



    По набережной пойду, на реку смотреть буду.



    Когда в кадр попадают большие дома вдали, можно определить, что Вы в городе находитесь






    А так? Это где - на Оке или на Дону?


  12. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #8

    По умолчанию

    Прошел состав, утки двигались в том же направлении..



    К пяти часам вечера солнце заметно начинает клониться к горизонту. Набережная почти вся в тени, тем интереснее лучи...



    Начинаю подниматься на холм. С дорожки фотографирую.



    Чем выше, тем круче!





    Вот я снова в яблоневом саду. Снова аромат яблок повсюду. Очень мне это нравится!



    Деревня Дьяково???




    О! Ближе к вечеру молодежь за яблоками потянулась. Эти продвинутые, со свом транспортом. Кстати, были в полном восторге и громко возмущались нафига нам привозили польские яблоки, когда у нас свои есть. Патриоты!




    Впрочем, встречаются дикие яблоки, мелкие. Тоже изобилие.



    "Яблоки на снегу"..... не, чего-то не то...ааааааа - яблоки на земле, розовые на черной..



    Осень в Коломенском



  14. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #9

    По умолчанию

    По самой длинной улице Москвы. 26.09.2015

    "По самой длинной улице Москвы
    По самой тихой улице Москвы,
    Где нет листвы, но много синевы,
    Там наш трамвай скользит вдоль мостовых."

    Ю.Визбор, 1976

    Неожиданно жаркий сентябрь позволил продлить навигацию на Москве-реке. Я непременно воспользуюсь такой возможностью покататься на речном трамвайчике, тем более летом я так и не собралась...

    Традиционно начинаю путешествие от причала "Новоспасский мост". В направлении к Киевскому вокзалу всегда меньше желающих прокатиться нежели в обратную сторону. Снизу подошел трамвайчик "Москва-90" Столичной судоходной компании, вот на нём я и поеду вдоль мостовых. Раньше нас от причала отошла "Кристина" с очень стрекощущими двигателями и рядом с ней незаметно пошмыгнул "Столичный", видимо, у него посадка с другого причала, здесь не останавливался.



    Ещё один проскочил



    Мы поехали. По правому борту Новоспасский монастырь



    По левому борту - Дом музыки на Красных холмах. Кстати на трамвайчиках теперь работает гид, рассказывает о местах, которые проходим.



    Вдоль мостовых ...



    Вот это я понимаю, использовали глухую стену здания



    Котельническая набережная. Остатки купеческой Москвы. Низкие дома у воды - есть чем тушить пожары.



    Уголок Советского Союза и "Советский союз" - "мой адрес не дом и не улица, мой адрес...."

    Устье Яузы



    В здании бывшего Императорского воспитательного дома (заложен в 18 веке, памятник архитектуры) на Москворецкой набережной разместилась Академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.



    Встречка у Балчуга. Садко желтенький...



    Путешествуя по самой длинной улице Москвы невольно обращаешь внимание на скудную растительность по берегам, как следует из эпиграфа, не я одна это заметила (вот ведь не зря судорожно пыталсь припомнить, где я уже это слышала....Визбор, конечно же, Визбор..). Печально, что с 80-х годов ситуация только ухудшается. Местами совсем "лысенькие" набережные. Буйство жизни наблюдается только на отрезке от Крымского моста до устья Сетуни. Зато много синевы, это да..

    Однако, ещё одна московская напасть - вечные стройки. Вот и сейчас великолепный вид на Красную площадь подпортили краны...



    И золотая осень в сердце Москвы не спешит, совсем зелёные деревья в Кремле.





    Такого количества экскурсионных автобусов я не видела ни в одном городе Европы....Товарищи! Москва - не резиновая!!!!
    Последний раз редактировалось avis; 27.09.2015 в 00:10.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #10

    По умолчанию

    Стрелка реки и водоотводного канала. Больших усилий и изворотливости стоит непопадание в кадр Петроколумба.


    Совсем нет деревьев вдоль Пречистенской набережной, застроенной новыми домами



    На вечной стоянке....



    "Столичный -1"



    "Вот почему у меня дядя замначальника Генштаба, а в Минобороны никого нет?" "А с Минобороны мы ничего сделать не можем. Выход – надо искать пуговицу"

    Кроме того, сейчас комплекс зданий Министерства обороны является площадкой фестивля "Круг света". На противоположном берегу реки в парке Горького расположены места для зрителей.






    Пушкинская набережная





    Андреевская набережная. У подножия Воробьевых гор находится Андреевский монастырь достоверно находящийся здесь с 17 века, но по некоторым сведения "обитель у Воробьевых круч" повилась в 13 веке



    Тут как на клабище...под негромкое звучание марша Шопена проходим кощунсвенный памятник заживо похороненному круизному теплоходу "Александр Шемагин" - мой первый теплоход... Светлая память.




    Над метромостом долго крутился вертолёт, очень шумно. Тут "самой тихой улицы Москвы" не получается


  18. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Фоточки из круиза. Осень-2015. Часть 2. Юг
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 14:57
  2. [навигация 2014] Осень на Волге : Юг и Север
    от в.а.ш. в разделе Репортажи
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 20:20
  3. [по суше] Осень-2014. Луховицы, Зарайск
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 21:24
  4. Золотая осень 2014.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 11:17
  5. Осень на Волге
    от river like в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 21:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •