Тема: Пярну - летняя столица Эстонии. 19-25 июля 2016 года

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31
  1. #21

    По умолчанию

    Некоторые фотозарисовки 22.07.2016.

    Сегодня я переезжаю в отель «Пярну яхт-клуб», ну как «переезжаю» - перехожу. Багаж у меня компактный, Иоганна предлагала оставить у неё на время, но смысла нет никакого, потом опять возвращаться. Я лучше в парке у старой гавани погуляю и в Раннапарке. Когда прощались, Иоганна рассказала немного как тяжело вести бизнес, сколько всяких формальностей требуется утрясать с местными властями, плюс, налоги…. Посетовала, что размещение информации об отеле на букингах обходится ей в 20% от стоимости забронированного гостем проживания. Поэтому лично для неё выгоднее, чтоб бронировали напрямую (можно созвониться). Для нас, гостей – это всё равно, для нас цена меньше не станет на 20%. Та одноместная комната, которую я занимала, пользуется популярностью, есть постоянные гости. В Пярну можно приезжать в любое время, там красиво осенью. А зимой бывает много снега, как Иоганна сказала «по пояс бывает», залив обычно замерзает. Если я правильно поняла, там можно кататься на коньках.

    Сегодня тепло, но пасмурно. Дождя нет. Мостик над отрогом крепостного рва.



    Пока будет готов мой номер, оставлю чемодан в Яхт-клубе и пойду в парк гулять. Вот, кстати, ещё один излюбленный вид транспорта для передвижения по парку. Может я чего-то не понимаю, но какое удовольствие «убыстрять» прогулку? Какой смысл в таком «сидячем» передвижении по парку? Ходить, ходить и ещё раз ходить!



    На одной из аллей парка расположены скульптуры. Я, в общем, ещё с советских времен заметила, что в Прибалтике очень популярны вот такие вот парковые скульптуры, как-то очень много «скульпторов» что ли, и им негде хранить свои работы? Художественная ценность этих произведений никакая, но ради разнообразия, конечно, посмотрим.



    Нет, это не то, что Вы подумали. Это современное искусство «Два треугольника». В смысле, это гриб и подпись на табличке «Гриб».



    Эта композиция называется «Пярну Нокиа». Так автор увидел образ мобильного телефона известной марки.



    Названия этой композиции я не нашла. Пусть будет «Рыбак с пропеллером»



    Как-то так гуляла, гуляла и к морю дошла. Вот по таким настилам можно в нескольких местах пройти через дюны к морю.



    Вертикальное озеленение песков. Мало того, что эти цветочки растут в песке, так ещё и на вертикальном склоне. Сила жизни!


    Классно! Погода плохая и на пляже почти никого нет. Кстати, загар в такую погоду отменный. Загар, а не обгар. И сидите себе спокойно, не потеете, солнце глаза не режет и загораете…..свежий ветерок обдувает. Ну и я присяду. Тем более, что есть чем заняться. В сумке есть рукоделие!

  2. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Возвращаясь к отелю, узрела, что в парке поставили туалетные кабинки, наверное какое-то мероприятие затевается.



    Точно, вот на асфальте написано. Будет чем заняться завтра!



    Монументальные скамьи и столы в Раннапарке.



    За высокой береговой травой на реке Пярну показались белые треугольники парусов. Ученики яхтклуба возвращаются в марину.




    Успокаивающий вид покачивающихся на воде яхт и мелодичные звуки от ударов снастей на ветру о металлические мачты.




    Отель выдержан в морском стиле. Даже перила лестницы напоминают ограждения на палубах. Комнаты номеров не имеют, а только названия «Капитан», «Боцман» и т.п. У меня каюта – «Юнга». Номер не сфотографировала. Всё там просто и добротно. Мебель из темного дерева, натуральная. Рамы и подоконники тоже морёные, не белые. Стены - белые. Шкафа нет, вместо него вешалка с полкой, а под ней тумба для чемодана с местом для обуви внизу. Да мне особо и развешивать-то нечего, а что нужно разместилось на полочке. Уборка в номерах производится только если вывесить соответствующую табличку. Мне, кстати, это удобно. Особо мусора нет у меня и появится только в последний день.




    Замки Эблоу, прямо чем-то знакомым повеяло, главное не забыть ключик внутри. Эти замки захлопываются. Магнитный ключ от боковой двери с выходом на улицу минуя центральный вход, тем более, что на ночь он закрывается. А так можно в любое время возвращаться.



    Внизу отеля ресторан с эстрадой. По вечерам здесь концерты живой музыки. Я могу из номера не выходить вовсе. Так и слушала концерт, попутно попивая чай с конфетками фабрики «Калев», а, именно, с розинатом и марципановыми батончиками.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Суббота в Пярну. 23.07.2016

    Само по себе слово «суббота» применительно к курортному городку означает, что сегодня здесь будет много народа. Приезжают люди из близлежащих городов и из Таллинна, конечно. Но пляж большой и места всем хватит с соблюдением дистанции.

    Вот такие дизайнерские скамеечки. Их можно повернуть по-разному. Можно вверх ногами и будет два места, а так – полулёжа. Насколько это удобно я не знаю, не пробовала.



    Парковка у реки. Нормальное состояние машин в Пярну – прицеп для лодки обязателен.



    А теперь посмотрим как проходит народный фестиваль, в сущности – ярмарка, где семьи могут провести выходной день, обменяться детскими вещами, продать поделки какие-то, поиграть в разные игры, спеть песни и потанцевать, купить (продать) изделия ручной работы, домотканую одежду и всё в таком же духе.







    У нас тоже такие мобильные кабинки ставят на разных мероприятиях. А вот умывальник? У нас бывает такой умывальник? Кстати, в конце дня всё это было убрано из парка, так что никаких неудобств праздно гуляющим не создавало.


    Зачастую вместо скамеек на ярмарке используют блоки из сена. Экологично и безопасно для детей, которые, конечно, носились во всю.







    Слышала, как русскоговорящие родители пытались своих детей окунуть в праздник жизни. Их дети сказали, что ничего не понимают, т.к. здесь всё по-эстонски. Ну и что? Что из того? Чтоб играть со сверстниками надо знать язык? Чушь какая-то. Дети всего мира прекрасно находят язык между собой и дискомфорта от национальностей не испытывают.


  6. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Потом я отправилась на пляж, где два с половиной часа дышала морским воздухом. На площадках у пляжа сегодня тоже какие-то мероприятия. Турнир по пляжному футболу. Одна из команд русскоговорящая, то и дело слышны были кучерявые, ненормативные выражения.



    Итак, о женском пляже. Он никаким образом не отгорожен и по нему не запрещается ходить всем кто пожелает. Нет обязанности загорать и купаться без одежды, если Вы этого не хотите. На границах зоны стоят вот такие щиты.



    Я обычно уходила к дальнему щиту, ближе к реке. Там почти всегда никого нет, правда и с лавочками не густо. Я, конечно, не загораю без одежды. Это крайне вредно, как, собственно и загорать в принципе. В предыдущие дни я там не наблюдала дам «без всего», но сегодня выходной день и они откуда-то взялись. Хорошо, что я это обнаружила, только когда с пляжа уходила, если бы я это омерзительное зрелище увидела по дороге «туда», развернулась бы. Традиции, конечно, бываю разные, но я считаю, что это просто неприлично находится неглиже в общественном месте. В общем, мне не нравится смотреть на голые женские тела.



    После пляжа я вернулась в отель, чтоб переодеться и пойти в город. По пути в отель небольшие зарисовки: на берегу речки и «спуск на воду плавсредства».





    Одной из целей этой послеобеденной прогулки было разведывание короткого пути к торговому центру. Теперь-то мне нет смысла идти через крепостной вал и улицу Рюютли. И, потом, в номере нет холодильника, а я на ужин хочу творожков купить местных марок и сыра сухого.

    На углу улиц Садама (Порт) и Лоотси есть бензозаправка. Вот цены на бензин.



    С мостика через ров. Сегодня прогулочные теплоходики пришвартованы по-другому. Значит вчера всё-таки катали туристов.



    Потом, если пойти слева от дома с башенкой, то будет прямой путь к торговому центру Порт-Артур. Как бы вдоль берега реки получается. Но сначала обогнем площадь у театра Эндла и справа от него увидим здание библиотеки. Это как раз один из немногочисленных примеров застройки в постсоветское время.

    Библиотека в Пярну появилась давно, в 1909 году в виде читальной комнаты. Собрание книг и периодики было небольшое, но со времененм пополнялось. В советское время, в 1953 году, она стала областной библиотекой. В 1970 году библиотеке присвоено имя эстонского советского поэта Й. Семпера. В это же время открылся пляжный пункт выдачи книг. Вспомнила как в советское время мы сразу по прибытии в какое-нибудь курортное местечко первым делом шли записываться в библиотеку и по вечерам читали, иногда вслух. Очень было душевно. Теперь у нас в кармане чудо-гаджет и мы в библиотеки не ходим. Обедняем свою жизнь… Это здание библиотеки построено в 2002-2007 годах.



  8. #25

    По умолчанию

    Маршруты дня.



    Театр «Эндла». Слева от него видно церковь Св.Екатерины. Этот театр был основан в 1911 году, но располагался не здесь, а на том месте, где сейчас гостиница «Пярну». В 1944 году здание театра сгорело, а новое здание построили на другом месте в 1967 году по всесоюзному типовому проекту. Выглядит, прямо скажем, непарадно. Но хорошо уже само по себе то, что в городе есть драматический театр.




    Афиша театра на июль-август.



    Дальше я опускаю поход по магазинам, хотя в свете происходящих распродаж, это может быть и интересно.

    Обратно я иду не по Пикк, а как бы дворами, между улицей Пикк и набережной реки Пярну. Здесь тоже можно увидеть кое-что. Во-первых, признаки приближающейся осени, во-вторых, Пярнусский концертный зал, в-третьих, Музей истории Пярну.

    Рябина и Пярнусский концертный зал. Построен в 2002 году. Два зала с очень хорошей акустикой. В большом зале установлен орган с 49 регистрами, такой в Эстонии один.





    Музей Пярну.



    Напротив театра "Эндла" есть скверик. Называется Парк Ваасы.



    Из этого парка по прямой видно шоссе, по нему как раз я приехала в Пярну и по нему буду уезжать. Это дорога на Таллинн через мост.



    Скверик небольшой, но заботливо украшенный цветами. Интересные зеркальные паруса.


  9. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  10. #26

    По умолчанию

    В парке Вааса есть стенды со старыми фотографиями, повествующими о некоторых моментах жизни города с 50-х годов до конца 80-х. Я пересняла, мне показалось интересно.













  11. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #27

    По умолчанию

    От парка Ваасы очень близко до мостика через ров. Вот можно по тропинке протоптанной пойти. Тропинка мне эта очень понравилась, потому, что она доказывается славянскую сущность балтов, как бы они не пытались отгородиться от нас и представить себя особенными. По кратчайшему расстоянию, по газону, а не по заасфальтированным дорожкам слева и справа. В Европе так не делают!




    Вот там за домиками уже мостик




    Вид из окна номера. Ну прямо как на корабле!



    Небольшая вечерняя прогулка. Плохо, что в парке нет фонарей почти, поэтому совсем поздно не погуляешь. Ничего не видно и только ветер шумит в соснах. Но пока солнышко не зашло, а погода к вечеру наладилась, прояснилось.



    Лодочка спатки поехала.



    Навигационный знак.



    Такой обманчивый вид. Сосны кажутся пушистыми, мягкими. А ведь это иголки.


    Вот на этой закатной ноте сегодняшний день заканчиваю. Завтра ещё целый день в Пярну, а потом - домой.


  13. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #28

    По умолчанию

    24.07 – 25.07. Пярну-Ревель

    Последний день пребывания в Пярну был употреблён с пользой, т.е. для отдыха
    исключительно

    Утром спустилась на завтрак с фотоаппаратом, потому как невозможно не сфотографировать потолок зала. Прямо у Вас над головами к потолку намертво прикручены спортивные лодки.





    И туфли кто-то забыл...



    Погода сегодня довольно жаркая, плюс 23. На солнце печёт, но мне на пляж надо, по делу. Пойду...

    Вот сегодня дизайнерские скамеечки правильно стоят.




    Облака плыву над мачтами.



    Лапки оранжевые, клювик зелёный, сама - серо-коричневая. Милашка!



    В дюнах того, что искала не нашлось. Да и как понять, что ищешь если слабо представляешь себе размер этого.



    О! Вот оно. Это какое-то местное редкое растение. Видела на стенде у пляжа картинку, ну знаете как бывают плакаты с фотографиями флоры и фауны местности. Трава неприхотливая, растет прямо из песка в некоторых местах пляжа, ближе к дюнам., малюсенькая, 2-5см.



    Ещё один образец оформления газонов. Простенько и со вкусом.


  15. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    Ближе к вечеру пошла прогуляться по другой стороне крепостного рва и заодно послушать концерт, который сегодня проходит в амфитеатре, расположенном на месте бывшего бастиона.



    У кого-то в огороде - баркас. Свежая идея! Не выбрасывать старое судно, а использовать как экзотическую веранду для посиделок и шашлыков (там как раз их готовили, слышна была русская речь).



    Вид на крепостной вал. За ним - амфитеатр.



    Вид на Таллиннские ворота.



    На Морской улице.



    Вот так ёлка. Нижние лапы - метров пять в диаметре.



    Скрученное дерево. Таких, кстати, "рогаток" довольно много встречается здесь. Т.е. от основания ствол один, а на высоте приблизительно 80-100см ствол раздваивается.



    Заката над яхтами





    Запоздалые путешественники возвращаются домой. Эти под парусом. А кто-то уже парус убрал.





    Когда над горизонтом солнца уже не было видно, вода в марине окрасилась в розовый цвет. Наверное, там солнышко ночует.


  17. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  18. #30

    По умолчанию Ревель

    Утром 25 июля я отправляюсь на автобусный вокзал города Пярну, чтоб отбыть в Ревель. Опытным путём установлено, что даже если я буду останавливаться "у каждого столба", то больше, чем 20 минут не затратишь на дорогу от отеля.

    Я и фотик убрала уже, а тут такое чудо в порт пришло - катамаран. Запросто можно на лодке проплыть между корпусами. Зачем такой высокий?



    Дорога до Ревеля прошла обычно, если не считать вынужденного простоя минут на 20 из-за ремонта дороги. Пропускали встречный транспорт по одной полосе поочередно. Но это время заложено в поездку и на общей продолжительности не сказывается.

    До поезда у меня есть три часа. На самом деле - это не очень много, особенно если зависать в магазинчиках старого города. На вокзале есть где оставить багаж на хранение, но камеры не автоматические и не работают круглосуточно. Одно место - 3 евро.

    У меня в таллиннском порту есть излюбленный магазин. Садама-маркет, дословно "портовый магазин". Это супермаркет, где также можно купить необычные сувениры морской тематики.

    Если входить в Вана Таллинн со стороны жд вокзала, то на стене можно увидеть вот такую мемориальную доску.



    По пути в порт, немного зарисовок старого города. Более подробный рассказ о Ревеле можно почитать в другом моём рассказе.

    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post166626













    В порту. "Таллиннский балон", как обычно, зависает над портом. Ну и, конечно, стоит парочка круизников.





    На вокзал я вернулась за 20 минут до отправления поезда. Очень на меня не похоже, я, обычно, заранее люблю прийти. Но сегодня я была уверена, я слишком хорошо знаю, что от Старого города до пути, на котором стоит наш поезд идти пять-семь минут. Ну и пять минут на то, чтоб взять багаж. Утром я уже буду в Москве. Дорога прошла спокойно, очень повезло с попутчиками и по дороге туда и обратно. Окно в купе открывалось и никто не был против (хотя ещё и кондиционер работает, но это совсем не свежий воздух). Выспались мы все очень хорошо. А я, наконец-то, купила термометр себе в большую комнату, а то у меня только один (в виде лодочки, Псковский сувенир) и стоит в маленькой комнате. Вот, теперь, два.



    Спасибо за внимание!








Похожие темы

  1. Космонавт Гагарин - Ярославль - Самара - Ярославль в июле 2016 года (2-10 июля)
    от Алексей Плеханов в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 20:34
  2. [по суше] Как я провёл новогодние каникулы 2016 года
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 21:47
  3. Круиз на теплоходе Октябрьская Революция с 13 по 21 июля 2015 года
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 01:05
  4. ИЖЕВСК, столица Удмуртской республики
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Репортажи
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 18:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •