Тема: Из лета в осень. Круиз Москва-Константиново-Москва на т/х "Сергей Образцов" 12-14.08.2016

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11

    По умолчанию

    seagull, а продолжение будет? А то повествование о круизе закончилось на Константиново....
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Очень надеюсь завершить отзыв - напряженка на работе затянула... Если, конечно, кому-то интересно смотреть на мрачную, такую "неавгустовскую" Оку.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь завершить отзыв - напряженка на работе затянула... Если, конечно, кому-то интересно смотреть на мрачную, такую "неавгустовскую" Оку.
    Мне очень интересно. С нетерпением жду продолжения .

  6. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    Если, конечно, кому-то интересно смотреть на мрачную, такую "неавгустовскую" Оку.
    Просто отзыв остался не завершенным....
    Да и на Оку любители найдутся, даже на "неавгустовскую".
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  7. #15
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    seagull, продолжайте рассказ...
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  8. #16

    По умолчанию

    Ух знакомые места! с удовольствием буду следить за темой!
    Я не хожу в блог-туры!

  9. #17

    По умолчанию

    После длительного - больше чем год - перерыва решила вернуться к этому отзыву и завершить его.
    Итак, Константиново в пасмурный августовский день:





    "Образцов" дожидается самых стойких туристов. Многих дождливая погода загнала на теплоход после короткой прогулки. После подъема по известной многим речным путешественникам деревянной лестнице я отправилась к усадьбе Л.И. Кашиной, в которой не раз бывал Сергей Есенин и отразил черты ее владелицы в поэме "Анна Снегина". Примечательно, что отец Лидии Ивановны происходил из крестьян села Дединово на Оке, начал свой трудовой путь буфетчиком в московском трактире, со временем разбогател и стал купцом.



    В почти осеннюю погоду усадьба смотрелась по-есенински лирично.


    Цветы мои! Не всякий мог
    Узнать, что сердцем я продрог,
    Не всякий этот холод в нем
    Мог растопить своим огнем.

    Не всякий, длани кто простер,
    Поймать сумеет долю злую.
    Как бабочка — я на костер
    Лечу и огненность целую.
    Что еще можно добавить к строкам Есенина, глядя на такую красоту?
    От усадьбы Кашиной выхожу на берег Оки. Места хоть и знакомые, но встреча с ними радует в любую погоду.


    Возвращаюсь назад, к зданию земской школы, где в 1904-1909 гг. учился С.А. Есенин.
    Школа, построенная в1898 г. отцом Л.И. Кашиной И.П. Кулаковым, просуществовала до 1952 г., затем была разобрана на хозяйственные нужды колхоза. Современное строение, где сейчас разместилась экспозиция Константиновского земского начального народного училища, было восстановлено в 1994 г. и является частью музейного комплекса.

    А вот и сам дом родителей С.А. Есенина.

    Рядом с домом Есениных находится памятник С.А. Есенину, установленный в октябре 2007 г. Автор памятника - скульптор Анатолий Андреевич Бичуков.



    В 2010 году рядом с храмом Казанской иконы Божьей Матери, напротив дома Есениных, была открыта новая экспозиция — дом священника И. Я. Смирнова. В начале ХХ века дом отца Иоанна являлся культурным центром Константинова, здесь собиралось окрестное духовенство, сельская интеллигенция, учащаяся молодёжь, часто бывал там и Сергей Есенин. На фотографии - воссозданное здание дома И.Я. Смирнова:


    Внутри всех экспозиций музея-заповедника С.А. Есенина в Константиново я уже побывала в ходе предыдущих круизов (это посещение было по счету третьим), но не отказалась бы зайти в дом Есениных или усадьбу Кашиной еще раз. Правда, на экскурсию я безнадежно опоздала, а для входа по билету не оказалось денег - забыла в каюте... Решила сделать то, что не удавалось до сих пор - погулять по самой деревне за пределами музея. Отойти удалось не очень далеко, чуть дальше сувенирного магазина. Небо вновь налилось свинцом, закапал дождь. Однако я еще успела побеседовать с местными жителями, продававшими картошку и мелкие груши, о видах на урожай, а заодно получила несколько груш в качестве "бонуса".
    В 18.30 отправились в обратный путь. Окские пейзажи, которые я привыкла видеть совсем в других красках, были довольно суровы. Последний кадр в этот день. Фотоаппарат отправляется на отдых, а я еще немного погуляю...



    После 9 часов вечера зашли в Белоомутский шлюз. К тому времени я уже ушла с палубы и усердно настукивала на клавиатуре ноутбука кусок работы, которую нужно было сдавать в понедельник. Но всему свое время, пора и на покой.
    Следующий день я встретила у Голутвинского понтонного моста.

    Подходим к железнодорожному мосту Казанского направления.


    Фотографии утренней Коломны получились не слишком удачными (все-таки было темновато), но как раз тогда, когда теплоход поравнялся с Соборной площадью, из-за туч выглянуло солнышко и удачно подсветило храмы (приношу извинения за немного "заваленную" колокольню Ново-Голутвина монастыря, сейчас нет возможности поправить). Несмотря на ранний час, коломенские храмы с фотоаппаратом караулила не я одна. Один из туристов, встречавших рассвет на палубе, рассказал мне про попадание шаровой молнии в вершину Воскресенского храма.

    Почти напротив Коломенского кремля располагается Богородице-Рождественский Бобренев монастырь, основанный в 1381 г. на вклад героя Куликовской битвы Дмитрия Михайловича Боброка Волынского.
    За возможность полюбоваться ансамблем монастыря - огромное спасибо добрым людям, порубившим растительность на берегу летом 2016 г. (в начале июня, когда я была в тех краях, кусты и молодые деревца довольно плотно закрывали этот прекрасный вид). Ну, а что здания в лесах, так это только к лучшему.

    Когда "Образцов" миновал Коломну, я пошла греться в каюту, а там и завтрак подоспел... Так что вновь я вышла на палубу уже после прохождения Неверовского железнодорожного моста под Воскресенском.

    На всем своем пути мы встречали массу цапель. Как-то даже удалось увидеть (но не сфотографировать) момент, когда цапля поймала лягушку. Эта пока ждет добычу.






















    Последний раз редактировалось seagull; 12.11.2017 в 09:47.


  10. #18

    По умолчанию

    seagull, спасибо огромное за продолжение !!!

  11. #19

    По умолчанию


    От Воскресенска до устья Пахры погода была по-настоящему летней. Как будто и не было предыдущего "осеннего" дня. Неподалеку от Воскресенска на самом берегу Москвы-реки стоит изящный Троицкий храм в селе Константинове. Не раз, любуясь им, отмечала его сходство с итальянской архитектурой эпохи Возрождения. Но все как-то не было времени поинтересоваться историей этого храма. А история, как оказалось, древняя и богатая.
    Он был построен в 1797 г. по желанию владелицы усадьбы Константиново Прасковьи Владимировны Мелиссино (урожденной Долгоруковой) в память ее мужа, Ивана Ивановича Мелиссино (1718-1795), обер-прокурора Священного Синода в 1763—1768 гг., директора (1757-1763) и куратора (1771-1795) Московского университета. Образцом для храма послужила, видимо, церковь монастыря Сан-Пьеро ин Монторио в Риме, сооруженная архитектором Донато Браманте в 1505 г.

    Про себя отмечу, что фотографировать этот прекрасный храм лучше тогда, когда теплоход идет по Москве-реке сверху вниз - так можно выбрать более удачный ракурс.
    Ближе к гидроузлу Фаустово стало припекать солнышко, а в воздухе разливался медовый аромат от цветов вьющегося растения, которое мы в школьные годы чудесные называли "бешеным огурцом", а "по-науке", оказывается, оно называется колючеплодник лопастный. Вот как!



    На правом берегу Москвы-реки возвышается Крестовоздвиженская церковь в селе Марчуги, построенная в 1768 г. на месте деревянной в родовом имении князей Пожарских (правда, к тому времени род Пожарских уже пресекся). Храм кирпичный, на белокаменном подклете. Колокольня построена в 1858 г. Храм не закрывался в советское время.

    Приближаемся к шлюзу "Фаустово".


    Рыбаки невозмутимо созерцают теплоход и продолжают заниматься любимым делом.




    Вместе с нами шлюзовалась и "Ока-21". Теперь она спешит за "Образцовым" к гидроузлу "Софьино".



    Шлюз "Фаустово" позади и перед нами разворачивается прекрасный вид на пойму Москвы-реки (уже практически застроенную) и здания Краснохолмской Ново-Соловецкой Марчуговой пустыни - мужского монастыря, созданного в конце 1650-х гг. "в память прекращения морового поветрия". Первоначально обитель находилась в селе Марчугах, но затем она была перенесена на другой берег реки, подальше от воды (на прежнем месте монастырские здания регулярно подтапливало). Ныне существующие здания монастыря стали строиться в 1660-е гг., освящение главного Троицкого храма состоялось в 1698 г. В 1764 г. в ходе секуляризационной реформы Екатерины II монастырь был упразднен, храмы преобразованы в приходские. В советское время церковные здания использовались под склады, в 1993 г. возобновилась монашеская жизнь - теперь это подворье Соловецкого монастыря.

    Неожиданный и очень красивый вид на монастырь открылся на одном из поворотов реки уже долгое время спустя после того, как мы его миновали.


    Вот и Бронницы. Сияет новыми голубыми куполами Михайло-Архангельский собор, вдали виднеется церковь Иерусалимской иконы Божией Матери. Еще один бронницкий храм - Успенский - я пыталась фотографировать, но безуспешно, солнце било прямо в объектив.

    Неподалеку от Бронниц, на левом берегу Москвы-реки стоит храм Казанской Божией Матери в селе Марково. Среди искусствоведов есть мнение, что этот храм строился по проекту выдающегося архитектора XVII столетия Павла Сидоровича Потехина. По разным источникам, он был крепостным сначала Шереметевых, потом - Одоевских, а позднее - Черкасских. Родился в 1620-х гг. в селе Кадницы на Волге в семье кузнеца Сидора Кобякова, получившего в селе прозвище Потешка за участие в сельских скоморошьих играх - потехах. В 1644 г. принял участие в строительстве церкви в селе Павловское-на-Оке, сначала рабочим, а потом и главой артели. Набранная им артель насчитывала до 93 мастеров, среди которых были не только каменщики, но и резчики по камню и дереву, плотники, кузнецы, иконописцы и золотильщики. Среди построек артели, помимо храма в Марково (1672-1682 гг.) - храм Николая Чудотворца в усадьбе Никольское-Урюпино, церковь Михаила Архангела в подмосковном Архангельском, надвратная церковь Михаила Архангела в Макарьевом Желтоводском монастыре. В 1691 г. по состоянию здоровья П.С. Потехин ушел на покой.

    Медленно, но верно "Образцов" движется к шлюзу "Софьино".


    Все москворецкие шлюзы отличаются особым уютом. Где еще встретишь такой милый домик, один вид которого вызывает добрую улыбку и заставляет вспомнить слова известной песни: "Аист на крыше, счастье под крышей, мир на земле"!

    Шлюзование завершено. До свидания, "Софьино"!
    Последний раз редактировалось seagull; 12.11.2017 в 14:10.


  12. #20

    По умолчанию



    Почти сразу за шлюзом на правом берегу Москвы-реки речных путешественников встречает церковь Никиты Мученика в селе Софьино, построенная в 1770 г. А вдали уже виднеется аэропорт "Жуковский". Хотя он к тому времени уже был открыт, взлетающих или приземляющихся самолетов пассажиры "Образцова" так и не увидели. Хотелось бы в будущем отправиться в полет именно из этого аэропорта, чтобы увидеть любимые места с воздуха.

    Так получилось, что сам город Жуковский и находящийся на противоположном берегу Москвы-реки храм Михаила Архангела в Михайловской слободе я не фотографировала - как раз на середину августа пришлось плановое отключение горячей воды, поэтому наличие оной на теплоходе было как нельзя кстати.

    Эй, пой! Окатись горячей водой!
    Пот и заботы походные смой!
    Только грязнуля да квёлый злодей
    Не возносят хвалу горячей воде!
    Сладок напев ручьёв дождевых,
    Питающих корни трав луговых,
    Но жгучий пар над горячей водой
    Слаще, чем аромат над лучшей едой!
    Пенный, терпкий глоток пивка
    Слаще воды из горного родника,
    Когда окатишь себя с головой
    Белой от пара горячей водой!
    Сладко целует небо фонтан,
    Нежный и стройный, как девичий стан,
    Но слаще, чем поцелуи дев молодых,
    Струи кусачей горячей воды!

    (Ода горячей воде. Из книги Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин Колец". Перевод В.С. Муравьева, А.А. Кистяковского)

    В общем, с легким паром! А церковь Владимирской Божьей Матери в усадьбе Быково, построенную в 1789 г., сфотографировать все-таки успела.



    Круиз близится к завершению. "Образцов" миновал мост Новорязанского шоссе.

    С этого времени небо начало заволакивать облаками. Дождь... но только не сейчас! Дайте же речным туристам почувствовать скромное обаяние буржуазии...
    Особнячки в Заозерье.



    На территории этого милого загородного именьица пела и плясала свадьба. "Образцова" дружно снимали все - невеста на смартфон, приглашенный фотограф - на крутую профессиональную камеру со штативом, гости - на разнообразные "мыльницы". И только охранник с грустным лицом стерег покой честной компании, не отвлекаясь на "всякие там" проплывающие объекты.
    А вот этот "объект" уже приплыл. Может быть, кто-то из более опытных речных путешественников подскажет, почему эта "Ракета" оказалась именно здесь, почти напротив устья реки Пахры?

    Устье Пахры - одного из самых известных притоков Москвы-реки.


    К тому времени, когда "Образцов" подходил к шлюзу "Андреевское", начался дождь, согнавший меня с солнечной палубы.



    К моменту выхода из шлюза это был уже мощный ливень, не прекращавшийся до самого конца круиза.

    Все вокруг стало снова серым, так что черно-белый режим ничего не убавил и не прибавил к виду капустных полей в москворецкой пойме. Разве что синий купол церкви Казанской Божьей Матери в селе Молоково (до 1934 г. - Ирининское; нынешнее название дано в честь уроженца села лётчика В.С. Молокова, участвовавшего в спасении челюскинцев) виден не так хорошо.


    На излюбленном многими речными путешественниками сюжете - виде на Никольский и Петропавловский храмы в Лыткарино для моего фотоаппарата наступил вынужденный отдых - дождь немилосердно заливал все вокруг.


    Поэтому полноценного фоторассказа не получилось. Не получилось и цельного впечатления от этого короткого путешествия, так и не ставшего по-настоящему летним.
    Но не в одной погоде дело. Несмотря на то, что "Образцов" считается одним из самых уютных двухпалубных теплоходов, я его атмосферой не прониклась. Прежде всего, я не поняла, где на "теплоходе-театре", как его сейчас называют, театр. Выставка кукол и фотографии в коридорах не в счет. И если уж эмблемой теплохода служит конферансье Апломбов из спектакля "Необыкновенный концерт", то почему бы не организовать в один из вечеров просмотр записи этого спектакля (или любого другого) для туристов? Далеко не все знакомы со старыми постановками театра С.В. Образцова, так что лишним это не будет.
    Объективности ради упомяну о том, что согласно сведениям с сайта "Мостурфлота" и по словам сотрудников теплохода, в длинных рейсах какие-то спектакли проводились/проводятся. Но нет ощущения органичности театральной тематики для теплохода.
    На мой взгляд, было бы неплохо, если бы в сувенирном киоске появился диск с фильмом о С.В. Образцове и его театре, какие-то куколки на руку / на палец, может быть, даже с речной/морской тематикой (капитан, пират и т.п.), с помощью которых можно было бы развлечь и "завлечь" детей и взрослых в какое-нибудь "действо".
    Не радовало и практически полное отсутствие путевой информации. В сочетании с дождливой погодой это создавало впечатления "путешествия из ниоткуда в никуда". Уважаемые представители Мостурфлота, не бойтесь, никому из тех, кто выбирает круизы в качества вида отдыха, никакая грамотная и вовремя предложенная путевая информация не покажется лишней. Ведь не хлебом единым жив человек!

    C хлебом-то (и прочими вкусностями) на "Образцове" полный порядок. В качестве примера выкладываю фотографию меню на последний день круиза.


    Сервировка и обслуживание в ресторане - выше всяких похвал (на фото - верхний ресторан, сервированный к праздничному ужину).


    И все же, все же... Полного переключения на круизное настроение не получилось. Но я бы не назвала это путешествие неудачным. Оно подарило встречу с любимой Москвой-рекой и Окой, дало возможность понаблюдать за строительством Белоомутского гидроузла (позавчера введенного в эксплуатацию, к общей радости всех речных туристов и капитанов), погулять по такому "осеннему" Константиново. Кроме того, насколько я понимаю, непеределанных ярусных кают на "Образцове" уже не осталось. Так что и с этой стороны круиз оказался неповторимым. Возможно, я еще окажусь на борту "Образцова", но еще не скоро - цены на модернизированные каюты "кусаются".
    Вот такое получилось путешествие из лета в осень.






















    Последний раз редактировалось seagull; 13.11.2017 в 11:03.

  13. 15 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 19:07
  2. Ответов: 147
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 13:38
  3. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37
  4. [по реке] Москва-Константиново-Москва "А.Свирский" 05-07.06.2013
    от elik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 22:08
  5. [по реке] Круиз Москва (ЮРВ) — Константиново — Москва (ЮРВ) на т/х «В.М.Зайцев» 7-9 мая 2011
    от Андрей Кузьмичев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 14:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •