Тема: Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51
  1. #11

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    7 июля. Кострома (продолжение)


    Затем наш путь лежал к главной достопримечательности экскурсии – на другой берег реки Кострома к Ипатьевскому монастырю. Здесь по территории была уже более длительная экскурсия, хотя посетили мы только собор, склеп Годуновых да на улице перед собором постояли. Съёмка на территории монастыря оказалась платной, потому не снимал. Я ещё могу понять когда платно внутри помещений, но когда даже на улице, это перебор. После экскурсии оставалось время на посещение ярмарки на берегу реки Кострома перед монастырём.


    Возле входа в Ипатьевский монастырь


    Ярмарка на ул. Береговая


    Мост через р. Кострома на ул. Островского


    Последняя остановка на маршруте была возле памятника И. Сусанину. Центр города буквально весь заставлен ларьками с местным мороженым «Караваево». Иной раз и по нескольку вместе стоят. Купил на пробу стаканчик за 30р. Ничего, вкусное. На причал нас привезли практически к отправлению. Так, только несколько минут оставалось на посещение стихийного рынка у пристани. Здесь тоже продавали мороженое «Караваево» и, что интересно, цены такие же как и в других местах города, а не специальные туристические.


    Сусанинская пл.


    Памятник И. Сусанину


    Центр города буквально весь заставлен ларьками с местным мороженым «Караваево»


    Городской транспорт Костромы

    За время стоянки непогода добралась и до Костромы. Стало хмуриться, холодный ветер появился. По пути до Плёса из интересных мест на маршруте можно отметить ГРЭС в Волгореченске. Такое же огромное сооружение, как и Конаковская. Трубы её видны почитай от самого Плёса.


    Скульптурная композиция возле пристани


    Некоторые туристы фотографировались с "Петрухой", из ресторана "Белое солнце", расположенного рядом с причалом


    Ресторан "Белое солнце"


    ГРЭС в Волгореченске
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:48.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  3. #12

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    7 июля. Плёс


    Плёс встретил пасмурной погодой, дорогими роскошными особняками с горнолыжными трассами и вертолётными площадками. Эдакая отечественная Швейцария. Поскольку здесь я не был, выбрал первую по списку экскурсию – обзорную по городу с посещением музея пейзажа.


    Приближаемся к Плёсу


    Вид с причала на церковь Варвары




    Пушкин у причала в Плёсе

    Возле причала, что на пересечении ул. Луначарского и Кирова стояли открытые машинки по типу как в гольф-клубах и предлагали альтернативную экскурсию по городу. Я не воспользовался предложением о чём сильно жалею, т.к. поехавшие в итоге увидели больше чем мы пешком. Цена автомобильной экскурсии зависела от количества занятых мест. Можно было поехать и одному, тогда пришлось бы заплатить 1300р. При полной загрузке машины цена на одного туриста была всего 130р.


    Для желающих предлагается автомобильная экскурсия по Плёсу (причём она значительно интереснее чем пешеходная)


    Жилые дома на ул. Луначарского (третий дом вдали - музей пейзажа)


    Скульптура "Дачница" возле музея пейзажа


    Сквозь пустую раму каждый может составить для себя картину

    Наша пешеходная экскурсия началась с посещения музея пейзажа, который находится также на ул. Луначарского чуть в сторону от причала. Возле музея находятся известная скульптура «Дачница» и мольберт с пустой рамой. Экскурсия в музее пейзажа лично мне показалась жутчайшей тягомотиной от которой клонит в сон. В итоге я и подождал группу на скамеечке. Зато потом, потом началось собственно то ради чего и надо ехать в Плёс. Мы прошли по ул. Луначарского в другую сторону, мимо бюста художнику И. Левитану, по мосту через реку Шохонку, разделяющую Плёс на две части, по ул. Советская, свернули на ул. Юрьевскую и начали восхождение на Соборную гору. И подгоняло нас не только расписание, но и грозовая туча, двигавшаяся со строны Москвы. Было понятно, что дождя не избежать, весь вопрос когда. Залезть на гору успели до дождя. Вид оттуда открывается потрясающий. Весь Плёс как на ладони. Вдали стоит наш теплоход. В том же направлении виднеется ещё один холм – гора Левитана. Туда экскурсия не заходила, но я на всякий случай узнал дорогу. Дождь начался возле памятника князю Василию I (который раньше считался основателем Плёса) на вершине Соборной горы. С горы мы спускались под усиливающимся дождём и другой дорогой, не той, которой поднимались. В итоге вышли к торговым рядам на пл. Революции. В этот день там шло сооружение сцены для праздничных мероприятий 8 июля. Здесь экскурсия завершилась.


    Бюст И. Левитана


    Здание музея Левитана




    Речка Шохонка разделяет Плёс на две части
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:48.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  5. #13

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    7 июля. Плёс (продолжение)



    Частная гостиница на Юрьевской ул. по дороге к Соборной горе


    Вид с Соборной горы на речку Шохонка (вдали в центре гора Левитана, за ней - гора Холодная)


    Вид с Соборной горы на пристань (внизу гостиница на Юрьевской ул., которую мы проходили поднимаясь на гору)


    Вид с Соборной горы на Волгу в сторону Костромы


    На Соборной горе возле бывш. здания присутственных мест (ныне музей) расположен памятник князю Василию I


    Также на горе расположен Успенский собор


    Под дождём мы кое-как скатились с горы и вышли на Юрьевскую ул. возле пл. Революции
    (дом на фото слева примечателен коллекцией растопных утюгов, расставленных на веранде)


    Пока шёл дождь мы стояли под навесом у торговых рядов на пл. Революции

    До отправления оставалось 1,5 часа и дальнейший маршрут был в принципе понятен – гора Левитана естественно, ибо быть в Плёсе и не посетить это место, всё равно, как если не быть. По Советской ул. я добрался до причала, свернул на ул. Кирова, от которой начинается дорожка с лестницей к горе Левитана. Подьём здесь значительно более удобный чем к Соборной горе – не надо карабкаться по крутой булыжной мостовой, есть лестница с перилами, скамейками и укрытием от осадков. Дождь к этому времени закончился. С этой горы вид не менее красивый, чем с Соборной. На вершине установлен памятник Левитану, рисующему картину, а также находятся восстановленные Воскресенская деревянная церковь и кладбище.


    После завершения экскурсии я отправился к причалу по Советской ул...


    ...мимо дебаркадера...


    ...дойдя до причала с нашим теплоходом, свернул направо на ул. Кирова откуда начинается лестница к горе Левитана


    На горе установлен памятник Левитану
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:48.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  7. #14

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    7 июля. Плёс (продолжение)



    На горе Левитана также расположена Воскресенская деревянная церковь и кладбище


    Вид с горы Левитана в сторону Соборной горы


    Дома на ул. Гора Левитана


    Вид с горы Левитана на пристань (внизу стоит наш теплоход)


    Вид с горы Левитана чуть правее на церковь Варвары и музей пейзажа


    Спускаемся с горы по ул. Кирова к причалу


    Незадолго до нашего отправления к причалу подошёл "А. Никитин" видимо для ночной экскурсии по городу


    Отправляемся в Ярославль. "А. Никитин" нас пропускает

    Ну вот, обязательная программа выполнена, обе горы покорены, теперь можно не спеша вернуться к причалу. Незадолго до нашего отправления к причалу подошёл теплоход «А. Никитин». Уж не знаю в чём тут смысл, может это был уникальный тур с ночным посещением Плёса. Наша крайняя точка маршрута была достигнута. Теплоход развернулся и отправился назад в сторону Москвы. К вечеру вроде как стало распогоживаться.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:48.

  8. 8 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  9. #15

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    8 июля. Ярославль



    Программа дня

    Ярославль не был для меня новым местом маршрута, его я посетил в 2013 году, когда совершал свой первый круиз на т/х «Нижний Новгород». Но если тогда стоянка была совсем короткой, сейчас расщедрились на целых 12 часов с 8:00 до 20:00. Прибыли мы намного раньше срока и успели постоять на рейде, заправиться топливом от танкера «Шипка». Погода с утра, как и накануне, была великолепная – ясно, солнечно, ни облачка.




    Стоим на рейде возле Ярославля


    Утренний вид речного вокзала в Ярославле


    Танкер "Шипка" заправил наш теплоход топливом и отчалил по своим делам


    Палуба на носу теплохода аккуратно прибрана, даже чехлы на катушки с причальными канатами надеты

    Первоначально я хотел посетить Ярославский зоопарк, но группа туда не набралась, и я перезаписался на экскурсию в Ростов (куда я по той же причине не попал в предыдущем круизе, правда тогда поездка предполагалась из Углича). Но это всё после обеда, а сейчас обзорная экскурсия по городу.


    Вид на причал с моста на Волжской наб. возле "дворца" РЖД


    Экскурсионные автобусы стоят на ул. Флотский спуск, но пока без табличек и неясно какой куда

    За три года обзорная экскурсия практически не изменилась. От причала к Спасо-Преображенскому монастырю, экскурсия по территории, прослушивание игры на колоколах, остановка возле сувенирных ларьков (в прошлое посещение я как узнал, что можно на колокольню, сразу туда и пошёл, теперь я прошёл с экскурсией полностью на колокольню не заходил, ибо снимков лучше, чем в 2013 году всё равно не сделаю – оборудование тоже самое). После монастыря немного покружили по городу, проехали мимо планетария. Один раз свернули не там (водитель нашего автобуса постоянно пытался играть роль экскурсовода и ехать не туда куда надо, а куда он сам хочет). Вторая остановка была у Вечного огня на пл. Челюскинцев. Оттуда пешком в Митрополичьи палаты (на первом этаже по-прежнему поют акапелла), затем на Волжскую набережную посмотреть на стрелку у слияния рек Которосли и Волги (здесь опять собрались тучи и начался доджь). Пришлось спрятаться в Успенском соборе. Оттуда погрузились в автобусы и поехали на причал. Остановки на Советской пл. не было. Уж не знаю почему, толи отменили, толи потому, что проволохались в спорах водителя и экскурсовода кто их них лучше знает дорогу. Вернулись на теплоход точно к обеду.


    Первая остановка экскурсии по городу - Спасо-Преображенский монастырь


    Как и в 2013 году, нам продемонстрировали игру на колоколах


    Показали пчелиные ульи в виде макетов домов


    Памятник-стела «Клятва князя Пожарского» (в 2013 году я сразу полез на колокольню и до этого места с экскурсией не добрался)


    Следующая остановка в городе была у Вечного огня


    После посещения митрополичьих палат мы вышли на Волжскую наб. посмотреть на место слияния рек Которосль и Волга
    (здесь неожиданно начался дождь от которого пришлось прятаться в Успенском соборе)


    На речном вокзале рядом с "Пушкиным" причалил теплоход "Валерий Чкалов"
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:49.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  11. #16

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    8 июля. Ярославль (продолжение)


    Во второй половине дня состоялась дополнительная экскурсия в Ростов. Автобус и экскурсовод были другие, не те, что проводили обзорную по Ярославлю. Расстояние до Ростова невелико, около 60км. Примерно как от Твери до Торжка. После выезда из города на трассу М8 «Холмогоры» полюбовались на индустриальную достопримечательность Ярославля – нефтеперегонный завод «Славнефть». Думаю это предприятие видели все, даже те кто никогда в Ярославле не был, т.к. на нём снимался фильм «Большая перемена» (именно здесь работали ученики вечерней школы из этого фильма). Сооружение величественное и ночью явно выглядит лучше, чем днём. Издали напоминает Череповецкую «Северсталь», такие же факелы на верхушках труб горят. Далее по дороге миновали населённый пункт Карабиха (усадьба Некрасова, куда тоже могла быть экскурсия, если бы группа набралась).


    У входа в Ростовский кремль


    Ворота через которые в фильме войско отправилось на войну по приказу и.о. царя


    Звонница Успенского собора (здесь в фильме Жорж Милославский играл на колоколах "Чижика-Пыжика")


    Вид со звонницы в сторону Советского пер.


    Вид со звонницы в сторону Соборной пл.


    Вид со звонницы в сторону водяной башни


    Вид со звонницы в сторону ул. 50-летия Октября


    В надвратном храме нам спели акапелла


    Вид с крепостной стены на Владычий двор и пруд


    Вид из бойницы крепостной стены на ул. Каменный мост (вдали стоит наш автобус)

    Чуть более чем через час по Ярославскому ш. и Пролетарской ул. въехали в Ростов. Автобус остановился на ул. Каменный мост. Первым пунктом экскурсии было посещение Ростовского кремля. Эту достопримечательность также видели все, кто смотрел фильм «Иван Васильевич меняет профессию». В ходе экскурсии мы осмотрели лишь четверть кремля - Собор Успения Пресвятой Богородицы, мастерскую по изготовлению чёрной керамики в помещении Звонницы Успенского собора. За 100р можно было подняться и на саму звонницу (в фильме в этом месте Жорж Милославский играл на колоколах «Чижика-Пыжика»). Я поднялся. Вид оттуда не очень, т.к. высота небольшая, в основном видны крыши соседних зданий. Затем мы вернулись обратно, поднялись на крепостную стену и посмотрели Надвратный храм Воскресения Христова (через ворота под ним в фильме войско отправлялось на войну по приказу и.о. царя Ивана Васильевича Бунши). Здесь нам тоже пели акапелла. Потом ещё погуляли по крепостной стене и вышли на улицу возле пруда. В целом экскурсия была очень краткая. Большая часть кремля осталась за кадром. В целом кремль внешне производит впечатление гораздо большее, чем внутри, где местами разруха та ещё. Короче там реставрировать и реставрировать. В оставшееся время я самостоятельно дошёл до озера Неро в районе пристани «Подозёрка» (по плану дальнейшей экскурсии выхода к озеру не предполагалось). На озере желающих катают на самодвижущихся плотах. Само озеро очень большое, но мелкое.


    Берег оз. Неро возле пристани "Подозёрки" (на подобных плавсредствах по озеру катают туристов)


    Место стоянки автобусов на ул. Каменный мост
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:49.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  13. #17

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    ... Возле причала, что на пересечении ул. Луначарского и Кирова стояли открытые машинки по типу как в гольф-клубах и предлагали альтернативную экскурсию по городу. Я не воспользовался предложением о чём сильно жалею, т.к. поехавшие в итоге увидели больше чем мы пешком. Цена автомобильной экскурсии зависела от количества занятых мест. Можно было поехать и одному, тогда пришлось бы заплатить 1300р. При полной загрузке машины цена на одного туриста была всего 130р. ...
    А не знаете, по какому маршруту проходила эта экскурсия ?

  14. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    А не знаете, по какому маршруту проходила эта экскурсия ?
    Экскурсия проехала по набережной вдоль всего Плёса с заездом на Соборную гору. Т.е. ехавшие в автомобиле увидели тоже самое, что и пешком плюс то, что находится дальше пл. Революции (к примеру памятник кошке, "дача Медведева"). Мои рекомендации не понтоваться и брать экскурсию на машине (особенно, если в Плёсе первый раз и хочется посмотреть как можно больше). К сожалению с теплохода её не предлагают, надо платить на месте. На гору Левитана ни на машине, ни пешком экскурсии не водили, туда только самостоятельно. Впрочем эта гора буквально в двух шагах от пристани, дойти не проблема. А вот музеи сугубо на любителя. Лично для меня это был потерянный час и жуткая тягомотина.
    Последний раз редактировалось vitalik76; 13.07.2016 в 21:49.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  16. #19

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    8 июля. Ярославль (продолжение)


    Когда народ собрался в автобусе, отправились дальше по ул. Ленинская, Московская и Энгельса (ну и названия у них там в центре – гостевой дом «Царевна-лягушка», ресторан «Иван-царевич») к следующему пункту - Спасо-Яковлевскому Димитриеву мужскому монастырю. Здесь можно было ещё раз выйти к берегу озера Неро (и до него тут гораздо ближе чем у кремля). Осмотр монастыря был самостоятельным. Как нельзя кстати рядом оказался киоск с монастырской выпечкой – обед был давно и до ужина ещё долго.


    Возле монастыря есть проход к оз. Неро




    Берег оз. Неро возле монастыря




    Внутренний двор монастыря


    Вид со стоятки около монастыря

    После непродолжительной стоянки нас повезли к последнему пункту маршрута – ЗАО "Фабрика "Ростовская Финифть" на Борисоглебском ш. Посетили мы конечно не саму фабрику, хотя она здесь же и находится, а только магазин. Ух там и цены! Небольшой заварной чайничек 132000р. Эдак раз купил и в два круиза можно не ехать. Но это я привел цену на самую дорогую вещь в магазине. Так то всякая мелочь конечно значительно дешевле. По Борисоглебскому ш. выехали на трассу «Холмогоры», проехали мимо ж/д воклаза, описав таким образом вокруг города полный круг.


    Возле фабрики "Ростовская Финифть"


    Вход в магазин

    На причале в Ярославле место "Чкалова" занял "Свешников". В 20:00 в рейс отправилась целая кавалькада теплоходов: "Л. Толстой", "З. Шашков" и "Пушкин". Отправление из Ярославля совпало с началом пиратского ужина, на который я опоздал, пока смотрел, как мы отчаливаем. Но собственно сам ужин ничем таким не выделялся. Навели на столах творческий беспорядок, официанток переодели в тельняшки да и только.


    "А. Свешников" на речном вокзале в Ярославле


    "Зосима Шашков" отправляется в рейс


    Отчалил и "Пушкин". У причала остался только "Свешников"
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:49.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  18. #20

    Внимание1 Круиз на т/х «А. Пушкин» Москва – Плёс – Москва (4-10.07.2016)

    9 июля. Коприно



    Программа дня
    Случайно проснувшись полчетвёртого утра, увидел в окно, что мы стоим в Рыбинском шлюзе. Было уже светло, но пасмурно. Вышел, сфотографировал и снова спать.




    Рыбинский шлюз и монумент "Мать-Волга" в предрассветных сумерках

    В 8:00 причалили в Коприно. Это место для меня также в новинку. Берег здесь разделён на две части заливчиком, в который впадает ручей Треновка. На одном берегу залива находится парк-отель «Бухта Коприно» с плавучей гостиницей, а на другом, возле деревни Петраково, теплоходный причал и пляж. Когда мы прибыли на стянку начиналось холодное хмурое утро. Над Волгой висела низкая сплошная облачность – даже ретранслятор на другом берегу реки частично скрыт тучами.


    Подходим к причалу в Коприно






    "А. Пушкин" у причала в Коприно


    Хмурое утро 9 июля. Низкая облачность скрывает верхушку ретранслятора на другом берегу Волги


    Пляж в пасмурную погоду выглядит не столь величественно

    На берегу из развлечений прокат велосипедов, самокатов, также один мопед и квадроцикл. Неподалёку стояла красная газель. Я поначалу думал, это маршрутка, но выяснилось, что предлагалась частная экскурсия в какую-то деревню. Выяснять не стал. Ещё из торговли на берегу два лотка с одеждой и мелкими сувенирами. Чуть дальше, если пройти до конца пляжа, находится магазин «Сказка». По сути обычный деревенский продуктовый магазин. Больше никаких услуг и товаров не предлагалось. Шашлыков нигде не видел, да и мангалов на которых их можно было-бы готовить, тоже не заметил и дымом не пахло.


    Взяв на прокат велосипед я отправился изучать окрестности


    Яхт-клуб «Бухта Коприно» возле устья ручья Треновка


    Автомобильный мост на дороге к парк-отелю
    Последний раз редактировалось vitalik76; 14.07.2016 в 17:50.

  19. 8 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Т/х "Максим Горький". Москва - Тверь - Плес - Москва
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 20.10.2015, 20:06
  2. [навигация 2014] Теплоход Президент 21.07-27.07 Москва-Плес-Москва
    от требучет в разделе Репортажи
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 21:16
  3. Теплоход Президент 21.07-27.07 Москва-Плес-Москва
    от требучет в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 20:04
  4. [по реке] Круиз на теплоходе "Репин" Москва-Тверь-Мышкин-Плёс-Кострома-Углич 22-27.08.2011
    от Кот Матроскин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 11:45
  5. "Габдулла Тукай", Москва --- Плес --- Тверь --- Москва, 5-11 июля 2010 года.
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 11:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •