Тема: Пароходы ВБУП

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 174
  1. #91

    По умолчанию

    Холмогоры.jpg1СТРЕЖЕНЬ.jpg2 Стрежень.jpg"РАЗЛИЧИЯ". Не надо напряжённо приглядываться - это абсолютно разные пароходы, разных времён. Один носил своё название 44 года, второй, переименованный (предположительно) из "ВЯТКИ", с вводом в действие Горьковской и Чебоксарской ГЭС, передан на реки Севера и переименован в "ХОЛМОГОРЫ"
    Последний раз редактировалось Victor1939; 06.12.2016 в 11:37.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  3. #92
    Аватар для коллекционер
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Нашлись ещё представители путейского ведомства, но опознать, к сожалению, полностью не удалось, один всей конфигурацией похож на "ПЛЁС", но переименованный, так как в названии букв больше. Названия второго прочитать не удалось, но явно он принадлежал Вятскому техническому участку, квадратные иллюминаторы. Пристани Кинешмы - ниже причала пароход "ВОСТОК", входивший в список судов Казанского округа. И пароход "КРАСНОКАМСК", постройки 30-х годов, мощностью 150 лс.
    Но "Краснокамск" путейцем никогда не был...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо коллекционер за это полезное сообщение:


  5. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от коллекционер Посмотреть сообщение
    Но "Краснокамск" путейцем никогда не был...
    коллекционер. Спорить с вами не буду. Я его воочию не видел. Исхожу из того, что суда того или иного ведомства имели своеобразную раскраску труб. Белая труба с чёрной окаймовкой говорит о том, что пароход служебный и принадлежит путейскому ведомству. Пароходы, выполняющие "черновую" работу: шаландирование, буксировку имели белую полосу на чёрной трубе. Какую работу мог выполнять пароход в 150 лс? Возможно возил чиновников городского или областного ранга, было и такое. Но это моё мнение, значит у вас есть факты, которые бы не помешало и узнать. Я уважаю мнение коллег и своевременную подсказку. Всего доброго.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 08.12.2016 в 13:08.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  7. #94
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Вплоть до 1950-х годов в городе Горький в качестве переправы работали два парома, и назывались они "ВОЛГАРЬ" и "ОКАРЬ". Нелёгкая была служба у этих трудяг. Надо было выбрать момент, чтобы пересечь фарватер со столь интенсивным движением пассажирских и грузовых судов в месте слияния двух великих рек. Не всегда справлялись, конечно, с, выстроенной в колонну, цепью машин. Так что и передышки у экипажей паромов не было. Но не было в то время "альтернативного" варианта.
    Victor1939, Большое спасибо за фотографии Окаря и Волгаря. В годы войны и в первые послевоенные где-то за Бором на Моховых горах были земельные участки, на которых жители Горького сажали картошку. И ходили туда эти паромы. Я ездил на них несколько раз. Но эти паромы были однотипными, с каютой наверху, как у Окаря. Под названием на трюме у них стоял номер, у Окаря №12, у Волгаря №11. Так что приведенный на Вашем снимке Волгарь ходил скорее всего где-то в другом месте. Кстати, под названием у него стоят три буквы, обозначающие по-видимому пароходство, и оно не волжское.
    Ваши воспоминания читаем с большим интересом, еще раз огромное спасибо!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  9. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yury F Посмотреть сообщение
    Victor1939, Большое спасибо за фотографии Окаря и Волгаря. В годы войны и в первые послевоенные где-то за Бором на Моховых горах были земельные участки, на которых жители Горького сажали картошку. И ходили туда эти паромы. Я ездил на них несколько раз. Но эти паромы были однотипными, с каютой наверху, как у Окаря. Под названием на трюме у них стоял номер, у Окаря №12, у Волгаря №11. Так что приведенный на Вашем снимке Волгарь ходил скорее всего где-то в другом месте. Кстати, под названием у него стоят три буквы, обозначающие по-видимому пароходство, и оно не волжское.
    Ваши воспоминания читаем с большим интересом, еще раз огромное спасибо!
    Yury F.Спасибо за воспоминания. Случайно на эти снимки я набрёл. Пароходы эти паромы я очень хорошо помню, как и фильяндчики, которые сновали по Оке и Горькому в переполненном состоянии. Не помню в каком году такой барказик попал под сухогруз, идущий от Сормова. Здесь на Стрелке и подмял пароходик. А они же все барказы одинаковой мощности, но имели по две машины. И в пути работали такие, только без надстроек. В Горьковском участке №14,15, а в Кинешемском-№12,17. В затоне Чкаловска -"Ульяновец". К большому сожалению, даже те пароходы, которые хорошо помню, не могу найти. Много ещё фотографий на руках, пропадают. Всего доброго.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  11. #96
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Yury F.Спасибо за воспоминания. Случайно на эти снимки я набрёл. Пароходы эти паромы я очень хорошо помню, как и фильяндчики, которые сновали по Оке и Горькому в переполненном состоянии. Не помню в каком году такой барказик попал под сухогруз, идущий от Сормова. Здесь на Стрелке и подмял пароходик. А они же все барказы одинаковой мощности, но имели по две машины. И в пути работали такие, только без надстроек. В Горьковском участке №14,15, а в Кинешемском-№12,17. В затоне Чкаловска -"Ульяновец". К большому сожалению, даже те пароходы, которые хорошо помню, не могу найти. Много ещё фотографий на руках, пропадают. Всего доброго.
    Столкновение финлянчика с сухогрузом было осенью 1949 года. Было уже холодно, поэтому все пассажиры были в каюте, в трюме. Перевернулся он очень быстро, поэтому спастись удалось только тем немногим людям (молодым), которые, несмотря на ветер и холод, все же были на палубе. Среди них был однокурсник моей двоюродной сестры (училась она тогда в Горьковском радиотехникуме), поэтому эту историю я слышал хоть и не из первых, но все же из вторых уст. Это была большая трагедия для города.
    На финлянчиках мне тоже довелось ездить, от Сормова до речного вокзала и от Ромодановского вокзала куда-то до Главного дома ярмарки. Идти от вокзала до трамвая (№1 и №10) было довольно далеко и не очень приятно мимо всех этих мельниц. Вспоминая, я до сих пор слышу перекличку судов и высокие свистки финлянчиков.
    Да, многое чего можно вспомнить. Всего хорошего, Ю.Ф.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  13. #97

    По умолчанию

    164397.jpg87660.jpg
    Цитата Сообщение от Yury F Посмотреть сообщение
    Столкновение финлянчика с сухогрузом было осенью 1949 года. Было уже холодно, поэтому все пассажиры были в каюте, в трюме. Перевернулся он очень быстро, поэтому спастись удалось только тем немногим людям (молодым), которые, несмотря на ветер и холод, все же были на палубе. Среди них был однокурсник моей двоюродной сестры (училась она тогда в Горьковском радиотехникуме), поэтому эту историю я слышал хоть и не из первых, но все же из вторых уст. Это была большая трагедия для города.
    На финлянчиках мне тоже довелось ездить, от Сормова до речного вокзала и от Ромодановского вокзала куда-то до Главного дома ярмарки. Идти от вокзала до трамвая (№1 и №10) было довольно далеко и не очень приятно мимо всех этих мельниц. Вспоминая, я до сих пор слышу перекличку судов и высокие свистки финлянчиков.
    Да, многое чего можно вспомнить. Всего хорошего, Ю.Ф.
    Уважаемый Ю.Ф., расшифровать мне эти буквы удалось, но они присутствуют ещё на двух колёсных пароходах, выполняющих такую же работу: один в Чебоксарах, а другой в Кинешме. Кинешемскую "СМЫЧКУ" я помню очень хорошо. Так что, не сомневайтесь - это всё на Волге. Возможно "ВОЛГАРЬ" был переправлен в другой район Волго - Вятского экономического района. Всего доброго, Виктор. "ГЛП" - Горьковское линейное пароходство, филиал ВОРП. Было и в Куйбышеве, и в Сталинграде.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 07.12.2016 в 13:07.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  15. #98

    По умолчанию

    "ВАСИЛЁВСКИЙ ЗАТОН". Движение судов на Волге постоянно возрастало. Требовались средства технического флота для поддержания соответствующей глубины и ширины фарватера. А эти средства тоже нужно было строить, чтобы не отставать, а идти впереди других пароходств, получивших бурное развитие во второй половине девятнадцатого века. Надо было определиться и с местом расположения таких мастерских. Казанский округ путей сообщения в 1882-м году возложил эту задачу на инженера Рихарда Карловича Мезинга. Добравшись до Василёвой слободы, опытный инженер исследовал географическое положение селения и определился с выбором места. "Здесь быть механическим мастерским для ремонта технического флота", - решил инженер. К советам бывалого инженера в округе прислушались, и в 1883-м году было принято решение о создании в Василёвой слободе мастерских по ремонту технического флота. Затон примыкает к правому горному берегу, глубина залива около восьми метров, залив прикрыт со стороны Волги островом. Так возрождалось небольшое предприятие, имеющее на своём балансе паровую машину в две лошадиные силы, да четыре станка. Время шло, развивалось предприятие, в 1890-1900 годы были построены кузница и котельная, установлен эллинг для подъёма судов на берег. Наряду с ремонтом в мастерских начинают осваивать и строительство технических судов. К 1992-му году в Василёвском затоне был построен землесос "ВОЛГА" (ВОЛЖСКИЙ-12). Налажено и строительство деревянных дебаркадеров, отличающихся своей изящной отделкой местных древоделов. Именно, в этот период в Василёву слободу переезжает из Сормова Павел Григорьевич Чкалов, отец легендарного лётчика Валерия Павловича Чкалова, уже как опытный специалист котельного дела. Профессиализм свой и смекалку молодому рабочему долго доказывать не пришлось: в 1896-м году в Нижнем Новгороде проходила промышленная выставка, делегатов из Англии вёз пароход "МЕЖЕНЬ", но по случаю прогорания котла встал в Пучеже. Выяснить обстоятельства неисправности, а, возможно, и её устранения был послан котельщик Павел Григорьевич Чкалов. Проявив сноровку и умение, котельщик Чкалов быстро нашёл решение и устранил неисправность. Удивление вызвал он у делегации, когда узнали, что проблему разрешил простой рабочий котельного цеха.
    Годы революции и Гражданской войны стали для рабочих настоящим испытанием, предприятие потеряло большое количество инженерных кадров. Многие из них, не приняв революции, покинули Василёву слободу. Землечерпалки в навигацию 1918-го года вышли на очистку фарватера без инженеров. Перед предприятием была поставлена ещё непростая задача: перевсти суда технического флота на дровяное отопление. И не мудрено, угледобывающие районы, остались отрезанными войсками Белой гвардии. В 1919-1921 годах в затоне ведутся работы по строительству новых цехов: столярный, лесосушилка, кладовая, новая кузница. в связи с увеличением производственных помещений и увеличения штата работников, мастерские в 1923-м году получают статус судоремонтного завода, который с января 1924-го года стал носить имя В.И. Ульянова(Ленина). В 1923-м году, 7 ноября в Василёве был открыт клуб в доме, принадлежащем ранее, купцу Малыгину. Клуб в последствие получил имя комиссара местной Красной гвардии, убитого во время мятежа, Якова Петрова. В этом же году на противоположном берегу Волги открывается филиал завода по строительству деревянных судов (Валковская судоверфь), по названию близ расположенного села Валки, ушедшего под воду Горьковского водохранилища. Судоверфь эта вскоре получит название "РАХМАНОВСКИЙ ЗАТОН". В 1925-м году завод переходит на беспрерывный цикл работы: вместе с ремонтом и строительством судов выполняет ряд важнейших государственных заказов: до 1930-го года здесь строились фермы плотин для реконструкции Московско - Окской водной системы, одновременно завод строит служебные скоростные катера: "ШТОРМ", "РЕШАЮЩИЙ", "УДАРНИК", "ТЕХНИК", "ДЗЕРЖИНЕЦ", "СОВЕТ", "БУГ", а также 6 буксиров для Каспийского торгового флота.
    Завод выполнял также и программу жилья для рабочих и инженерно - технического персонала. Два трёхэтажных дома, построенные в те времена до сих пор стоят и получившие название "белые дома". В 1927-м году село Василёво стало именоваться рабочим посёлком Василёво. В 1928-м году завод вновь приступает к выпуску землеройных машин. В 1935-м году в Василёве был спущен на воду первый отчественный земснаряд с двигателем внутреннего сгорания. Радует своими успехами земляков лётчик Валерий Павлович Чкалов, получивший за беспосадочный полёт на самолёте АНТ-25 по маршруту МОСКВА - ПЕТРОПАВЛОВСК - НА - КАМЧАТКЕ звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Выражая свою безграничную любовь к земляку - герою, жители посёлка просят переименовать Василёво в посёлок Чкаловск. Правительство страны идёт навстречу Васильчанам, и с августа 1937-го года посёлок именуется Чкаловском. В 1940-м году в Чкаловске построен великолепный Дом культуры имени Чкалова, открывается мемориальный музей героя - лётчика. Евгений Михайлович Боев - первый директор музея.
    В 1941-м году мирная жизнь страны закончилась, началась Великая Отечественная война. В заводе сокращён ремонт и прекращается строительство новых судов. Затон переоборудует суда для волжской военной флотилии, налаживается выпуск комплектующих деталей для "Катюш", устанавливается одиннадцатичасовой рабочий день.
    Наиболее волнительным и памятным событием в жизни для заводчан, да и для всего населения Чкаловска стало перебазирование завода на новое место в связи с попаданием его в зону затопления Горьковским водохранилищем. Средств на такое мероприятие в казне не оказалось, и завод мог прекратить своё существование. За очень короткий срок коллектив завода своими силами передислоцировал завод на новое место, в устье речки Санахты. Надо учесть и тот факт, что за два года до заполнения водохранилища здесь проведён ремонт правительственному теплоходу "МАКСИМ ГОРЬКИЙ", а также пароходам "ЗАСТРУГА", "ЗЕЛЬСКИЙ", "АРХИМЕД", "МЕЖЕНЬ" ("БЕЛЬСКИЙ"). Разборка зданий цехов старого завода шла тяжело, кирпичная кладка была настолько крепкой, что никаким механизмам не поддавалась. Приходилось некоторые здания взрывать.
    Благодаря энтузиазму жителей Чкаловска, спасён был и рабочий посёлок, правда пришлось жителям выбирать место и для индивидуального строительства и возводить себе частные дома. Было построено много и двухэтажных деревянных домов под коммунальные и ведомственные квартиры. Нет, что не говори, а земляки мои посёлок и завод отстояли, хотя испытывали при этом большие затруднения. Интересен и тот факт, что от старого Чкаловска осталось всего четыре здания, если в их числе считать школу имени В.В. Клочкова и Дом культуры имени В.П. Чкалова. Перенесено было и кладбище на новое место.
    Началась новая жизнь для завода и для посёлка. В декабре 1955-го года посёлок стал городом. С вводом в эксплуатацию Горьковской ГЭС город и завод не стал испытывать недостатка в энергоснабжении. Интенсивно ведётся строительство административных и жилых зданий. Город "ушагал" от берега Волги не менее, как за два километра. Около завода вырос красивый жилой комплекс с магазинами, Дворцом культуры. Построены заново две школы десятилетки, районная больница, универмаг, детские заведения.
    А что же завод? А завод начал осваивать строительство новых судов технического флота, год от года наращивая темпы и улучшая модификацию. Выпускаются дизельэлектрические землечерпалки ДЭС-500, затворы и ворота для строящихся ГЭС, освоен выпуск землесоса ДЭ-250 и самоходных шаланд, различной продукции - компрессоров, деталей и узлов шлюзов, электролебёдок, буев, якорей, кранов.
    В 1983-м году педприятие к своему 100-летнему юбилею награждено орденом "ЗНАК ПОЧЁТА". В девяностых годах, как и на большинстве предприятий разваленной страны, происходит спад выпускаемой продукции, были нарушены экономические и финансовые связи с заказчиками и поставщиками. Трудно добывать сырьё из-за отсутствия средств. Да ведь и продукция никому не нужна по точно такому же принципу.
    В 1992-м году завод попадает пол процедуру "импичмента" - приватизацию. В октябре 1993-го года на собрании коллектива завода принято решение о преобразовании завода имени Ульянова(Ленина) в Чкаловскую судоверфь (ОАО). Были выполнены Затон.jpgЗатон 2.jpgВасилёво (2).jpgКлуб им Я. Петров&.jpgДК.jpgМузей скоросте&#10.jpg за эти годы несколько мало значимых заказов, но в таких условиях любому предприятию долго не продержаться. Может случиться так, что многолетние усилия наших предков по созданию мощной базы речного флота сойдут на нет. Город теряет работоспособное население. Оно уже уменьшилось более, как на четыре тысячи. Да, нужно отметить и тот факт, что здесь некоторое время жил и трудился конструктор скоростных судов Ростислав Евгеньевич Алексеев.
    PS. На фотографиях .6 виды старого затона, пристань в Василёве - Чкаловске, Клуб им Якова Петрова, ДК им Валерия Чкалова, Музей скоростей. На первой открытке искажена подпись, следует читать "Василёвский затон".
    Последний раз редактировалось Victor1939; 08.12.2016 в 23:03.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  17. #99

    По умолчанию

    Долгие поиски парохода "АКАДЕМИК ШУХОВ" оказались не напрасными. Снимок парохода принадлежит форуму "Водный транспорт - фотографии речных и морских судов, база данных". Пароход на коротком буксире ведёт земснаряд со всеми "атрибутами". Сразу вспомнились два капитана, служившие на этом пароходе - щербаковце Лев Деянов и Геннадий Родионов. Сколько судов провёл этот трудяга через узкий проран плотины строящейся Горьковской ГЭС?
    Сколько земснарядов развёл по местам работы? Нет, это судно "зря хлеб не ело".117824.jpg.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 10.12.2016 в 15:12.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  19. #100

    По умолчанию

    gallery_3055_36_25238.jpgА вот для наглядной агитации, несколько пароходов Московско - Окского бассейна, принадлежащих БУПу. Раскраска труб говорит сама за себя. Не я это придумал, а существовали "Правила плавания" и ПТЭ.gallery_3055_36_3232.jpggallery_3055_36_14412.jpggallery_3055_36_23048.jpgЭто к разговору о "КРАСНОКАМСКЕ".
    Последний раз редактировалось Victor1939; 10.12.2016 в 23:59.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоходы и пароходы морского и речного флота в кино
    от rivershkiper в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 17:38
  2. Пароходы Праги
    от Marakesh в разделе Речная история
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 20:48
  3. Буксирные пароходы середины 19-го века
    от СКИФ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 14:13
  4. Книга про харбинские пароходы 1898-1946
    от sarhang в разделе Речная история
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 07:32
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •