Тема: Пароходы ВБУП

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 174
  1. #1

    По умолчанию Пароходы ВБУП

    Здравствуйте, дорогие друзья. Может быть, из вас, кто нибудь может рассказать историю парохода "ЗАСТРУГА" и однотипного парохода "ОКТЯБРЁНОК". Попытаюсь выслать фото "ЗАСТРУГИ", сделанную мной в 1955-м году. На нём длительное время служил штурманом мой отец. С уважением, Victor1939.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Victor1939; 22.08.2018 в 15:35.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Victor1939 В добавление к теме. Пароход "ЗАСТРУГА" носил ранее название "СУРСТРОЙ". Переименован после капитального ремонта в 1953 году в Чкаловском затоне им. Ульянова - Ленина. Сохранилось фото команды парохода 1948 года. возможно, кто-то узнает своих родственников? Команда п.Застр&#1.jpg

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Victor1939ЧКАЛОВСК.jpg Возможно, кто нибудь знает, какой "Щербаковец" был переименован в пароход "ЧКАЛОВСК"? Должно быть, это "АКАДЕМИК ШУХОВ", долгое время работавший в Кинешемском техническом участке пути. Капитанами на нём были Лев Дианов и Геннадий Родионов. Оба из Чкаловска.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Victor1939 ВОЛГАРИ Ясным весенним днём на высоком берегу Волги одиноко сидел человек и всматривался в речную даль. река в этом месте, поднятая плотиною Горьковской ГЭС широкая, около восьми километров от берега до берега. О чём он думал в эти минуты? Наверное, ему приходили в голову мысли о той далёкой дореволюционной поре, когда юным подростком пришёл трудиться на землечерпалку лебёдчиком и с той поры началась долгая, нелёгкая, продолжительностью в четыре десятилетия, работа на речном транспорте. пройден большой трудовой путь на судах Волжского бассейнового управления пути от лебёдчика до штурмана, работа на землечерпалках и пароходах "Волжанин", "Архимед", "Стрежень", "Сурстрой", "Прибой", "Заструга".
    Вспомнилась пора военная, пожалуй, самая тяжёлая для всей страны, для всего её народа; когда военно- воздушными силами фашистов были разрушены многие железнодорожные магистрали, движение судов по Волге многократно возросло. денно и нощно буксиры вели тяжёлые баржи в обоих направлениях, большое количество пассажирских пароходов и теплоходов обслуживали дальние и местные линии. Для того, чтобы этот ритм не нарушался, нужно было обеспечивать нормальный фарватер. Задача эта и возлагалась на суда технического флота Волжского бассейнового управления пути. Особенно трудно приходилось там, где по ночам прилетали вражеские бомбардировщики и начинали творить своё разрушительное дело. Регулярно, точно по расписанию, в одно и то же время, прилетали они на объекты. Но не всегда "фрицы" оставались безнаказанными, многие из них, сбитые нашими зенитчиками, обрели вечный покой в объятиях могучей реки. Моторы немецких самолётов долгое время вылавливали ковши землечерпалок со дна Волги, а хвостовые оперения наши смышлёные бакенщики использовали в качестве бакенов. В ночное время водники работали без сигналов звуковых и видимых, полагаясь на интуицию и опыт.
    Послевоенная пора для речников также не была лёгкой, страна восстанавливала, истерзанное войной, народное хозяйство, а последствия разрушений были огромными, и опять река взяла на себя тяжёлое бремя основного транспортного конвейера. Только вот технические средства у путейцев на том же уровне, без изменений. А ведь Волга не везде такая "ласковая" матушка, как её принято называть. На всём своём пути река постоянно "преображается".
    Были такие перекаты, от проводки каравана по которым, и бывалых-то водников "бросало" в холодный пот: Туношенский, Ячменский, Сызранский... Да, методы труда остались прежними, прежними остались и люди, вынесшие на своих плечах тяжёлое военное лихолетье. Добросовестные и честные, ко всему трудному делу,привыкшие люди. Со многими из их пришлось потрудиться на разных пароходах: это капитаны Фёдор Васильевич Андреев, Григорий Георгиевич Ильичёв, Пётр Зиновьевич Каюшкин, Фёдор Акимович Зизелев, Александр Михайлович Кашин (внук судовладелицы Марии Кашиной), Николай Арсентьевич Мальцев; это и штурманы Сергей Васильевич Шляндин, Александр Евстигнеевич Москвитин, Дмитрий Горохов, Николай Николаевич Епифанов, Геннадий Алексеевич Родионов; механики Пётр Фёдорович Бажанов, Михаил Иванович Мятелков, Фёдор Дмитриевич Мамыкин, Антон Зиновьевич Каюшкин, Александр Павлович Царёв; командиры земснарядов Макар Каратушин и Семён Тугов.
    Должно быть, легче сейчас стало работать, уровень воды в реке подняли почти на 20 метров, многие перекаты совсем исчезли, буи вместо бакенов поставили и створы, которые за 20-30 километров видны, а огни на сигналах включаются и выключаются автоматически без участия человека. Более безопасным стало судоходство. флот начал пополняться мощными судами, метод толкания речники освоили...
    Мысли человека прервал гудок парохода, медленно выплывавшего из-за Кербатовского мыса. По мелодичному звуку гудка и по силуэту парохода человек определил точно: это "Заструга" после зимовки в затоне вела на буксире земснаряд со всеми его атрибутами в верховье Волги. Человек достал из кармана платок и помахал верному своему "сослуживцу". С мостика парохода человека заметили и, вероятно, узнали, потому что прозвучал один длинный гудок, второй, третий, потом серия коротких и снова длинные. Они то резко врывались в атмосферу, то затихали и создавали тем самым печальную мелодию. Говорят, что это гудки прощальные и никакой инструкцией не регламентированы. Человек поднялся, он ещё несколько минут помахал платочком в сторону уходящего каравана и пошагал к дому. Он плакал.
    Впервые в жизни я видел на глазах моего отца, Василия Григорьевича Перовского слёзы. Он, небольшого роста, худого телосложения, являл мне всегда эталон мужества, человека со стойким характером. Он никогда и ни перед кем не робел, никогда не унижался, не льстил. Он умел отстоять свою точку зрения, не навязывая её собеседнику. Бытует у водников мнение, что разлука с пароходом так же тяжела, как с близким человеком. Впервые за сорок два года свой пароход он проводил с берега. В далёком 1956-м году папа вышел на пенсию. Он продолжил дело, начатое моим дедушкой Григорием Григорьевичем Перовским. За добросовестный и безупречный труд в водном транспорте папа был награждён орденом Ленина и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг". В водном транспорте работали два моих дяди - Дмитрий Григорьевич Перовский и Алексей Григорьевич Перовский, мать Перовская Елена Флегонтовна, брат Владимир Васильевич Перовский, шестеро двоюродных братьев. Всего в династии "участвовало" 18 человек.
    В жизни иногда происходят истории, которые объяснить довольно сложно. После открытия средней школы №3 в Чкаловске был сформирован 9"Б" класс. Учился вместе с Игорем Котовым. Часто стали бывать друг у друга. Меня заинтересовала старая фотография, висевшая на стене комнатки моего друга. Точно такой же снимок был у моего дедушки. На снимке была запечатлена команда землечерпалки, на которой дедушка был командиром. Недоумение моё рассеял дед Игоря, Матвей Кузьмич Малов. Он служил вместе с моим дедушкой багермейстером на земснаряде. Вот это знакомство!
    В 1959-м году после проведённого отпуска у родителей в Чкаловске, я уезжал пароходом "Лесков" до Горького. Когда пассажиры разместились и поуспокоились, я пошёл прогуляться по палубе, и вот так встреча! После вахты к своей каюте шагал Пётр Фёдорович Бажанов. Мы, после длительного времени, узнали друг друга, и конечно же, был приглашён в его каюту. Очень много накопилось у нас новостей, что мы пробеседовали до самого Горького. Пётр Фёдорович работал первым помощником механика на круизном пароходе линии Горький - Москва - Горький по Оке и Волге. Пётр Фёдорович перебрался на жительство в Горький. Расставание наше было таким же тёплым, как и встреча. Оба мы понимали, что случайная наша встреча - последняя. Он будет "бороздить" речные воды, а я на долгое время "застряну" в Сибири, куда был направлен работать.

  8. 8 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Victor1939 А вот ещё один представитель славного путейского флота. Это пароход побратим "Межени", находящегося в ведении царской семьи Романовых. Да и строились они для празднования 300-летия Дома Романовых. Пароход "Стрежень". В 1934-м году его переименовали в "Челюскинца" в связи с известными событиями. До конца своей трудовой деятельности он оставался пароходом ВБУПа и сохранил свою красоту. Пароход "Межень" был передан грузовому пароходству, получил название "Ногин", переделан, перекрашен в "апельсиновый" цвет и от прежней красоты не осталось ничего. Только опытные водники могли в нём узнать прежнего красавца. Построены были пароходы в Сормове. Внутреннюю отделку ваяли рабочие Василёвского затона. DSC00711.jpg

  10. 11 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Модель.jpgVictor1939 ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ Удивление и любопытство вызывает у всех, заглянувших в наш семейный альбом, этот снимок начала 30-х годов. Ещё бы! привычно видеть портреты вождя на плакатах, в книгах, в учебниках. А тут фамильная летопись. На фотографии запечатлён Иосиф Виссарионович Сталин с командой правительственного парохода "Клара Цеткин". В то время штурвальным на нём служил мой дядя, Алексей Григорьевич Перовский. На снимке он в первом ряду (слева) со спасательным кругом. Отец мой, Василий Григорьевич Перовский, потомственный волгарь рассказывал, что вождь часто просил дядю сыграть на гармонии или спеть какую - нибудь песню. При этом подпевал и сам Генералиссимус. Во время Великой Отечественной войны Алексей Григорьевич был призван в действующую армию, проходил подготовку в Гороховецких лагерях, там его след и теряется.
    После 20-го съезда КПСС, разоблачившего культ личности И.В. Сталина, фотографию, хранящуюся в семье дяди, уничтожили, опасаясь каких - либо последствий. У нас фотография появилась в конце восьмидесятых годов. Нам фотографию передала одна из девушек - кочегаров, которые также присутствуют в кадре.
    В 1988-м году я проходил лечение на курорте в Грузии. Побывал я и в мемориальном музее И.В. Сталина. Обойдя все залы и, ознакомившись с множеством экспонатов, я не нашёл такого снимка и предложил его дирекции музея. Надо было видеть радость на лицах сотрудников музея! В знак уважения ко мне, мне было дозволено посетить вагон - салон Сталина, который временно был закрыт для посещения. Позднее, уже находясь дома, я получил из Гори благодарственное письмо. Вот такая история. Снимки из домашнего архива.Сталин.jpg
    Последний раз редактировалось Victor1939; 29.08.2016 в 11:53.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Клара.jpgСТРЕЖЕНЬ.jpgСТРЕЖЕНЬ (2).jpgЭскорт.jpgОРЁЛ.jpgVictor1939 А вот ещё "представитель" Почётного Царского эскорта в 1913-м году, когда семь пароходов: "МЕЖЕНЬ", "СТРЕЖЕНЬ", "ЕКАТЕРИНА", "ОРЁЛ", "НИЖНИЙ НОВГОРОД", "ЦАРЬ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ" и "ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР БЛАГОСЛОВЕННЫЙ" участвовали в поездке Николая Второго с семьёй до Ярославля. После революции пароход был переименован, он получил название "КЛАРА ЦЕТКИН" и с 1923=го по 1934-й годы выполнял функции правительственного парохода. На нём в разные годы отдыхали И.В. Сталин, М.И. Калинин, Клара Цеткин, К.Е. Ворошилов... Пароход "ЕКАТЕРИНА" был построен в 1900-м году, снабжён довольно мощной паровой машиной в 260 л.с. для таких небольших размеров судна. Капитаном парохода в годы его "работы" в правительственных кругах служил Иван Иванович Очелков, родом из Городца. После того, как пароход не стал удовлетворять правительство из-за "скромной" скорости, был построен теплоход "МАКСИМ ГОРЬКИЙ". Скорость его была около 38 километров в час. Обогнать такое судно никому не удавалось.
    На фото: Пароходы "КЛАРА ЦЕТКИН" бывший "ЕКАТЕРИНА", "МЕЖЕНЬ", "СТРЕЖЕНЬ", модель п-х "ОРЁЛ".
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Victor1939; 14.12.2016 в 21:52.

  14. 10 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Victor1939 Стоял конец июля 1953-го года. Моего отца Василия Григорьевича Перовского, работавшего в ту навигацию третьим штурманом на пароходе
    "ПРИБОЙ" приказом начальника Кинешемского технического участка Петра Хромова (не парадокс ли?) направили принимать из капитального ремонта в Чкаловский затон пароход "ЗАСТРУГА". Вместе с отцом одновременно направлялись мама, Елена Флегонтовна - кок, и брат Владимир Васильевич - кочегар. Обо мне речь не шла, я был нештатным юнгой на пароходе и, при надобности, помогал родителям. Одновременно отцу вменялось в обязанности сформировать команду, чтобы обеспечить работу судна в две вахты. На пароходе уже находились механик Фёдор Дмитриевич Мамыкин и его помощник Дмитрий Олимпович Тоскин. Вот в таком составе команда приступила к пробным выходам парохода (пробам) на фарватер и укомплектованию членов команды. через две недели удалось выполнить задание начальства. Как только был подписан акт приёмки,на пароходе появился капитан Александр Михайлович Кашин. В затоне в то время проходили "реставрацию" пароходы "АРХИМЕД", "ЗЕЛЬСКИЙ", "БЕЛЬСКИЙ". "ЗЕЛЬСКИЙ" вышел из ремонта раньше других и отправился в Саратовский техучасток.
    Следующим ушла "ЗАСТРУГА". Её торопили, ей предстояло важное задание - отбуксировывать земснаряд Голландского производства из Рыбинска в Сталинград. "АРХИМЕД" после ремонта возвратился тоже в Сталинградский техучасток. Пароход "БЕЛЬСКИЙ" после ремонта, кстати, назван, видимо, был в честь Петра Ивановича Бельского, дивизионного комиссара Волжской военной флотилии, а, возможно по реке Белой. Трудно теперь судить. Только после ремонта пароход получил новое название "МЕЖЕНЬ". Конечно, он несколько отличался по красоте от Царского парохода, но уж переделанному в "НОГИНА", он ничем не уступал. Он был красивее, да и капитан на нём был орденоносец Фёдор Евлампиевич Зизелев. Он долгое время был другом моего отца и дяди Александра Павловича Царёва. Замечательный был судоводитель и человек.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Victor1939; 14.12.2016 в 21:53. Причина: описка

  16. 10 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Victor1939 В 1953-м году в Чкаловском затоне проходили капитальный ремонт четыре парохода Волжского бассейнового управления пути: "АРХИМЕД", "ЗЕЛЬСКИЙ", "БЕЛЬСКИЙ, "ЗАСТРУГА". Первые три парохода имели принадлежность к Саратовскому техническому участку, а пароход "ЗАСТРУГА" - к Кинешемскому. "ЗАСТРУГУ" приехал принимать мой отец Перовский Василий Григорьевич, временно работавший с женой и сыном на пароходе "ПРИБОЙ" третьим штурманом. Почему выбор пал на отца. Ведь приёмка парохода дело серьёзное и тут лицо должно быть более весомое. Дело в том, что в Рыбинске (Переборы) ждал буксировки земснаряд голландского производства для Сталинградского технического участка. Сроки поджимали. Прибыв в Чкаловск, отец увидел такую картину - пароход действительно уже был на грани готовности за исключением некоторых недоделок и двух членов команды: механика Фёдора Дмитриевича Мамыкина и его помощника Дмитрия Олимповича Тоскина. Пароходу предстояли пробные выходы на фарватер (пробы), время отводилось две недели. Но это полбеды - механик Мамыкин опытный специалист, да и помощник у него хоть и молод, да хваток. А вот "сколотить" команду из двух вахт, дело непростое. Да и о капитане никаких сообщений. Но в участке спланировали всё: Перовский в прошлом лоцман, "дорогу" до Сталинграда знает, а капитана ждали, когда возвратится Барказ №43 из гидротехнической экспедиции из Сталинграда. Каждую навигацию он привлекался для этой работы. Капитаном на нём служил Александр Михайлович Кашин. Какую ещё надо кандидатуру? Так в день подписания акта парохода в эксплуатацию на борту появился и капитан. Правда, он не долго продержится на "Заструге". Александр Михайлович отвык от методов маневровой работы. "ЗАСТРУГА" в назначенное время вышла из затона. Вышел в срок и отправился в Саратов "ЗЕЛЬСКИЙ". На выходе был "БЕЛЬСКИЙ". Кстати, так и не пришлось точно выяснить, в честь кого этот пароход был назван. Вероятно, в честь Петра Ивановича Бельского, дивизионного комиссара Волжской военной флотилии. Но после ремонта он получил новое название "МЕЖЕНЬ". Наверное, в замен тому, который стал "НОГОИНЫМ". Пароход стал красивым и мощным. Капитаном там был назначен Фёдор Евламиевич Зизелев. До прошлого года, пока не увидел могилки орденоносного капитана, считал, что его отчество Евлампиевич. Все звали так. А вот на памятнике отчество другое - Акимович. Значит Фёдору в жизни пришлось пережить какое-то событие. "АРХИМЕД" после "лечения" тоже уплыл в свои владения. Долго искал прежнее название "АРХИМЕДА", но так и не нашёл. Мысль склоняется к тому, что это был пароход "ЕЛИЗАВЕТА". По наружной постройке очень похож. Пароход был мощным, развивал скорость до 30 километров в час. Какая его дальнейшая судьба, тоже неизвестно.МЕЖЕНЬ (2).jpg

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    Victor1939 В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ. Лето 1955-го года. Пароход "ЗАСТРУГА" следовал от Кинешмы (место нахождения техучастка) до Рыбинска с плавлавкой (плавучий магазин, где отоваривались работники земмашин, пароходов, бакенщики). Два участка были уже обслужены, пароход приставал к брандвахте "ВОЛЖСКОЙ 23", которая работала в "ковше" реки Котросль в Ярославле. В устье реки зимовали суда и нужно было поддерживать нормальную глубину. Временно у земснаряда шаландировал пароход "МИР" , который очень редко привлекался к таким работам, так как был служебным судном. Вот он с нагруженной шаландой вышел из шлюза реки Котросль и направился сразу к брандвахте, где уже ошвартовался "ЗАСТРУГА" с плавлавкой. На мачте "МИРА" висел приспущенный государственный флаг.
    - Что-то неладное произошло у Фёдора Васильевича (капитаном на "МИРЕ" был Ф.В. Андреев), - сказал отец, стоявший на вахте. Так и есть, когда пароход пристал к борту "ЗАСТРУГИ" узнали, что утром, неся вахту, скончался первый штурман Александр Евстигнеевич Москвитин. Были времена, когда они с отцом служили на одном пароходе. Интересный человек был Александр Евстигнеевич, очень он любил ребятню. А они уже ждали, когда он будет идти из каюты на вахту. Ведь в кармане дяди Саши всегда находились карамельки, ими он и одаривал ребятню. Да ещё у каждого из нас справится о делах. Какие, спрашивается, дела могут у детворы, а он вот обязательно спросит. Обычно, разыгрывал "комедию" с сыном капитана Н.А. Мальцева Колюшкой. Он был младше всех нас.
    - Как, Николай Николаич, табачок-то имеется? - спрашивает малыша штурман с поседевшими усами и рыжинкой в них от нюхательного табака.
    - Имеется, дядя Саса, - говорит Колюшка и одновременно спускает трусишки, берёт пальчиками за писульку, мнёт её, а потом подносит пальцы под нос штурману.
    Александр Евстигнеевич громко чихает и говорит: - Ох, и крут, ядрён корень, где это ты такого крепкого достаёшь? Мы смеёмся.
    - Мама с дядей Колей Колюховым на базаре были, стаканами брали, - отвечает несмышлённый мальчик.
    - Ну, Колюхов-то, толк во всём знает, - говорит дядя Саша и направляется на мостик.
    - В добрый путь, дядя Саша, - мы-то знаем как передают вахту судовлдители. Когда мне было лет 13-14, я большее время находился в рубке с отцом или с первым штурманом. Во время капитанской вахты папа не разрешал подниматься на мостик. Идём, иногда, с караваном или порожнём, смотрит, смотрит бывалый штурман, да вдруг и спросит: - Охота, Витька у штурвала постоять? - Страсть, как охота, дядя Саша. - Так, чего же ты, ядрён корень, садись на лебёдку и бери штурвал, правь. Моментом забираюсь на лебёдку, беру в руки штурвал и чувствую себя чуть ли не Александром Македонским. А дядя Саша штурвального отправит чалки сращивать или еще что делать, а сам выйдет на мостик из рубки, оставив меня один на один с могучей машиной. Счастье выше крыши!
    Александру Евстигнеевичу пришлось пережить большое горе, оно-то, наверное, и приблизило кончину столь доброго человека. Служил у него сын Виктор с женой на каком-то землесосе в Горьковском участке, дочка у них была маленькая. Гуляла ребятня по фуникулёру, где труба проложена по пантонам, сорвалась девочка и утонула. Можно ли с чем сравнить такое горе.
    Мы стоим в салоне парохода, где установлен гроб с телом Александра Евстигнеевича. Сдавливает грудь, на щёки из глаз накатываются слёзы. Очень жаль человека, который для всех был родной. Пароход "МИР" отваливает от брандвахты, делает оборот и берёт курс на Чкаловск. Там обретёт он вечный покой. Пароходы и земснаряд дают прощальные гудки, подключается к этому "оркестру" пассажирский пароход, стоящий у дебаркадера. Мы долго машем вслед уплывающему пароходу. Вечная память тебе, волгарь.МИР.jpg

  20. 10 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоходы и пароходы морского и речного флота в кино
    от rivershkiper в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 17:38
  2. Пароходы Праги
    от Marakesh в разделе Речная история
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 20:48
  3. Буксирные пароходы середины 19-го века
    от СКИФ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 14:13
  4. Книга про харбинские пароходы 1898-1946
    от sarhang в разделе Речная история
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 07:32
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •