Тема: Пароходы ВБУП

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 174
  1. #71

    По умолчанию

    ЕЛАБУГА (2).jpgземнаряд.jpgмеханик.jpg"ТРУДНЫЙ ПУТЬ" Владимир родился в заволжской деревне Ивановской области 1934-м году, в военном 1942-м году поступил в школу, а в 1950-м году отлично окончил Заболотновскую семилетнюю школу. Он, принадлежащий к династии волгарей Перовских, давно решил для себя - буду речником, как дедушка и отец. По окончании экзаменов юноша направился в Горький поступать в речное училище. Отбор курсантов в те времена был строгим, а поэтому деревенского парня не пропустила медицинская комиссия: не хватило веса двух килограммов. До шестнадцати лет не хватало полгода, а поэтому год занимался хозяйственными делами по дому. С наступлением следующей навигации отец взял его с собой на пароход "ПРИБОЙ" матросом. Сам с 14 лет начинал работать лебёдчиком на земснаряде. Работа на шаландировщике не такая уж и лёгкая для молодого парня, приходится крутиться с борта на борт чалки перебрасывать на шаланды. Не успеет пароход со свалки до брандвахты дойти, а багермейстер уже вызывает, следующая шаланда готова. Мало - помалу привыкать начал парень. Как-то при неудачной швартовке "перехватили" кранец. Нижняя часть кранца, постоянно находящегося в воде, всегда намокшая и тяжёлая. Володя, испугавшись, что эта "култышка" попадёт в колесо и "соберёт" его, взявшись за тросик, начал выбирать из воды. Выбрать - выбрал, но надсадился. Пароход работал на перекате между посёлками Некрасовское и Диево Городище. Повезли травмированного матроса в Некрасовское. Что представляло из себя в то время это село, словами не передать. В разрушенном Николо - Бабаевском монастыре находилась колония несовершеннолетних подростков. Кругом одни руины, словно, после бомбёжки. По реке Солонице, что впадает там в Волгу вёлся сплав леса. Ребятишки, находясь по шейку в воде, вылавливали бревна и складировали на берегу. Сколько, бывало, не пытались члены команды передать детям кусок хлеба, ничего не получалось, не подпускали конвоиры. Вот, там в медпункте, Володе оказали медицинскую помощь. Проработал парень матросом две навигации, а в 1953-м году отца, мать и брата перевели на, выходящую из капитального ремонта, "ЗАСТРУГУ". Механик Фёдор Дмитриевич Мамыкин взял брата кочегаром. Пароход был переоборудован с угольного на мазутное отопление. В межнавигационный период Владимир поступил на курсы в учебный комбинат. В Чкаловском учебном комбинате преподавали специалисты высокого класса, все они имели большую практическую и теоретическую подготовку и ничего удивительного в том нет, рядом находился старейший затон технического флота. Учёба не была простой, всё-таки неполное среднее образование давало себя знать. Но парень был настойчив, он выполнял сложнейшие чертежи при помощи циркуля, насаженного на карандаш или перьевую ручку и линейки со скошенным ребром. Да вручную обводил начерченное. Это упорство позволило ему за три года получить два диплома: "механика паросиловых установок" и "механика дизельэлектрических установок". В то время он перевёлся из Кинешемского технического участка в Горьковский, помощником механика парохода "ОТМЕЛЬ".
    В начале шестидесятых годов пароход работал у земснаряда около Елабуги, в Каме. Обычная нудная работа шаландёра: земснаряд - свалка - земснаряд. Около Елабуги находилась нефтебаза для снабжения топливом транзитных судов. В то время существовало много и скоростных линий. День был солнечный и жаркий, как рассказывал Владимир, и только одно облачко маячило на горизонте, оно было очень маленькое, как говорят, с "овчинку". Техник или оператор решила проверить щупом количество топлива в резервуарах, размещённых на палубе. И вот эта "овчинка"- облачко, почти что у Пушкина в "Капитанской дочке" сыграло злую шутку. Оно "изрыгнуло" из своего "чрева" молнию, которая и угодила в металлический щуп. Начался пожар, топливо стало растекаться по воде, почти не имеющей течения. Огненная завеса подобралась к земснаряду и брандвахте. Пароход, находящийся на свалке помочь судам ничем не смог, носам выбрался из пекла. Люди искали спасения в огне и не находили его. Кто-то прыгал в воду и обрекал себя на гибель. Не могу знать количество жертв, но земснаряд и брандвахта из строя вышли.
    После нескольких навигаций Владимир был назначен помощником механика на земснаряд, а потом механиком. Болезнь, приобретенная в молодости, давала о себе знать. Отработав 20 лет в водном транспорте, он "сошёл" на берег. Владимир не дожил до своего 60 летия, ушёл из жизни в 1994-м году. Возможно, кто владеет более подробной информацией, прошу поделиться.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  3. #72

    По умолчанию

    "КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЁТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЁТ" Не зря народ придумывал пословицы и поговорки. Некоторые из них в самую точку бьют... В 1952-м году, 27-го июля был открыт для движения судов Волго - Донской канал имени Ленина. Воплотилась в явь мечта нескольких поколений. Страна получила водный путь из Центра в Чёрное море через Волгу, Дон, Азовское море. Предусматривалось и открытие новой речной линии Москва - Ростов. А раз новая линия, то и обслуживать её должны новые суда. Для этой цели были заказаны в тогдашней Чехословакии дизельэлектроходы проекта №785, которые по своим габаритам могли бы свободно и безопасно для плавания следовать по данному маршруту. Размеры шлюзов в Волго - Донском канале уступают шлюзам волжских гидроузлов, как по длине, так и по ширине. Чехословакские судостроители с поставленной задачей справились, уже в октябре 1952-го года головное судно этого проекта "РОССИЯ" прибыло в Москву. В 1952-м году были построены два корабля, в 1953-м - уже шесть судов и далее не менее шести судов в год. Всего было построено 36 судов этого типа. С 1953-го года первые дизельэлектроходы "РОССИЯ" и "УКРАИНА" с открытием навигации начали выполнять рейсы по новому маршруту, пополняясь новым "парком" "БЕЛОРУССИЯ", "АЗЕРБАЙДЖАН", "МОЛДАВИЯ"... Всякие отзывы приходилось слышать от бывалых волгарей. На эти дизельэлектроходы выпала непростая жизнь. Они, по укомплектовании скорой линии Москва - Ростов, были направлены и в другие пароходства. Двенадцать, а по другим источникам тринадцать, из них приняли на свои борты ликвидаторов последствий взрыва на АЭС Чернобыля. Дизельэлектроходы выполняли роль общежитий... Но это потом. Новые суда начали осваивать новую линию. В самом начале своей эксплуатации корабль "УКРАИНА" погиб, выполняя рейс. Какая причина трагедии? Наверное, она осталась в документах расследования компетентной правительственной комиссии, о ней, несомненно, были проинформированы экипажи судов по мере своих выполняемых обязанностей. Итак, пароходство потеряло новый комфортабеьный дизельэлектроход, приобретение которого стоило государству немалых денег, погибли люди.
    Середина лета 1953-го года. Пароход "ПРИБОЙ" шаландировал у землечерпалки "ВОЛЖСКАЯ-23" на Туношенском перекате, который располагался в узком рукаве Волги, разделенной островом. Широкая часть Волги, примыкающая к правому берегу, была мелководна. Я всегда, по малолетству своему, а, значит, и по развитию ума задавался вопросом: "Почему же не разработают прямой участок Волги, а пропускают суда по "чемоданной ручке", да ещё и по семафору"? Оказывается, выше села Прусова была каменная гряда и с ней справиться было нелегко. Отведя шаланду на свалку, пароход встал у брандвахты в ожидании вызывного сигнала от земснаряда, а там, видимо, возникли какие-то технические неполадки. Ниже по течению стояла пристань для пароходов местных линий, к которой пришвартовался шедший снизу дизельэлектроход "РОССИЯ", первую навигацию начавший "бороздить" Волгу. Семафор был закрыт и ему предстояло ожидать свободного хода какое-то время. На палубе и на мостике "ПРИБОЯ" собрались члены команды посмотреть на новейшее, красивое судно. Естественно, возникли и отзывы о нём.
    - Красивый, слов нет, а вот при такой длине узковат, метра бы на два пошире корпус, неустойчив он будет при эксплуатации на большой воде, - сказал старейший капитан - путеец Григорий Георгиевич Ильичёв.
    - Да, ты что, Григорий Георгиевич, при такой-то осадке, почти в два метра, устоит, - возразил отец, стоявший с ним на вахте третьим штурманом.
    - Осадка, осадкой - это, конечно не лишнее, а скорость-то, разве такая у них должна быть скорость. Коломенские, и те до 24-х километров разбегаются, а этот чуть более двадцати. нет, трудно им придётся, - заключил Ильичёв.
    Время показало правоту рассуждений опытного волгаря. Ширина корпусов последующих дизельэлектроходов была увеличена до 14 метров. Суда, например, проекта 305 при длине 77, 9 метра имеют ширину 15, 2 метра.
    Но вернёмся к дизель электроходу "УКРАИНА". В 1955-м году на заводе в Комарно (Чехословакия) было построено новое судно с именем "УКРАИНА". До 1962-го года судно работало в Волжском объединённом речном пароходстве, а потом передано в Камское речное пароходство, в 1986-м году по толкованию некоторых источников был в числе "ликвидторов" на Чернобыльской АЭС. До 2003 года судно использовали различные компании Камского речного пароходства, а с 2003-го по 2006-ой было законсервировано. После ремонта, в 2007-м году у корабля появился новый арендатор. В 2010-м году судно "УКРАИНА" переименовали, пренебрегая памятью того корабля, жизнь которого он продолжил, и нарекли "БУЛГАРИЕЙ". Естественно, что всё это время судно не получало должной технической поддержки. Аренду любого объекта можно сравнить со сдачей своего жилья случайным пользователям - через два-три года вы своё жильё не узнаете, ему потребуется капитальный ремонт. Да, что там жильё, каждый из нас помнит сколько образовалось авиакомпаний в девяностые годы, имея в парке один борт, образовывалась самостоятельная компания, когда самолёт "доэксплуатировали" до развала, то и компания переставала существовать. Ситуация очень похожая. Ремонтировать судно дороговато, но "выжать" из него полезное надо до конца, а потом бросить или найти "простака" и "осчастливить" его развалюхой, да ещё и купоны стричь, абсолютно не думая о людях, которые будут пользоваться услугами таких, нечистых на руку, людей.
    В 200-11-м году появился новый арендатор ООО "БРИЗ", а тот, в свою очередь, сдал судно субподрядчику Казанской компании ООО "Арго Реч Тур" (Татарстан) и легендарный корабль с непростой биографией подчинился воле людей и стал продолжать свою службу. До рокового дня. А им оказался день 10 июля 2011-го года. Дизельэлектроход выполнял рейс до города Болгар и затонул в акватории Куйбышевского водохранилища. Погибло 122 человека.
    После подобного происшествия начинается "бурное" расследование с привлечением независимых экспертов, выискиваются всякие причины, побудившие к трагедии, обычно, и те, на которые вышестоящие чиновники долгое время "закрывали" лицо. Виноват, обычно, бывает "стрелочник". Автору по долгу своей службы неоднократно приходилось в таких комиссиях участвовать, в другой только транспортной сфере. Были и такие случаи, выявить причину аварии, в ходе осмотра места происшествия и оперативного разбора весьма затруднительно, установить истинную причину настолько сложноД-Э Украина.jpgПрусово.jpg, поэтому принимались близкие к истине решения, но не сама суть.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  5. #73

    По умолчанию

    Victor1939, ну название на д/э разобрать можно. А вот что за церковь на второй фотографии?

    Тема вроде как называется пароходы ВБУП, а в посте 74 - теплоходы. И, да, прошу убрать мою фотографию из вашего повествования. Это как раз та самая с теплоходами в Плёсе. Я Вам не давала права размещать свои фотографии. Слава Богу я пока жива и сама могу размещать свои фотографии там где МНЕ хочется.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  6. #74

    По умолчанию

    Irinka. Обычно, хозяин обносит свою территорию забором. Блокируйте свои снимки от "нападения" посягателей. Извиняюсь, если бы я знал принадлежность этого снимка ВАМ, то уж точно не взял бы его в качестве сопутствующей иллюстрации к своему тексту. Желаю долголетия.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 28.11.2016 в 22:26.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  8. #75

    По умолчанию

    Стармех, спасибо за поддержку. Что-то вы давненько не заходили в мою "гавань". Да, тема моя скоро закончится, и тогда всем будет свободно и спокойно без моих помех, создающих раздражительность некоторым авторам.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 28.11.2016 в 22:24.

  9. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Обычно, хозяин обносит свою территорию забором. Блокируйте свои снимки от "нападения" посягателей.
    Интересно как Вы себе это представляете? Копирайт? А вот такие подписи на сайтах можно перешагивать?
    © Администрация ВТ и авторы материалов, 2010—2016
    Использование фотографий и иных материалов, опубликованных на сайте, допускается только с разрешения их авторов.
    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    создающих раздражительность некоторым авторам.
    Причем тут это?
    Ваша тема размещена в разделе грузовые суда. А сюда, в этот раздел, мало кто заходит.... Тем более у вас богатая история не только по грузовым судам.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  10. #77

    По умолчанию

    Ирина, Вы, вероятно, не прочитали полностью мою последнюю статью. Повествование её связано с Туношенским перекатом и высказываниями былых водников о только, что вышедших на линию новых судов. Мне лично удалось прокатиться на "России", произвёл впечатление. Кстати, на этом месте, "чемоданной ручки" в этом же 2011-м году погибли хоккеисты "ЛОКОМОТИВА". Вы-то, конечно же, этот перекат не помните. Людей на мою страницу заходят пусть и немного, но они или волгари в прошлом, или в настоящем, или потомки упомянутых мною людей. Ранее, у водников бытовало мнение или поверие такое, что после переименования судна с ним случалось какое-то бедствие. А переименования случались даже в рейсе, как "ГЛЕБ УСПЕНСКИЙ" стал "АНТОНИНОЙ НЕЖДАНОВОЙ", "ЭРНСТ КРЕНКЕЛЬ" - "АЛТАЕМ" (начиналось освоение Целины), "СОФЬЯ ПЕРОВСКАЯ" превратилась в "ВАЛЕРИЮ БАРСОВУ". Да и других примеров достаточно, вот и хотелось отразить эту тему. Но я скоро, должно быть, тему свою закончу, так как интерес к истории действительно меркнет. Я не держу ни на кого бы то ни было обид, что поправляли меня в некоторых эпизодах, спасибо. Так что давайте без предвзятостей. Каждый человек имеет на ту или иную точку зрения своё мнение и не потому, что он хочет того, но, поскольку, мы люди все разные, то и видение наше того или иного события воспринимается по разному. Всего доброго в поисках и находках. Victor1939

  11. #78

    По умолчанию

    Victor1939, извините если чем то Вас обидела.
    Но Вы не ответили на мой вопрос. Что за церковь на второй фотографии?

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Людей на мою страницу заходят пусть и немного, но они или волгари в прошлом, или в настоящем, или потомки упомянутых мною людей.
    В ОБЩЕМ разделе грузовые суда, такие исторические заметки теряются. Для этого и был создан на форуме исторический раздел. И такие повествования были бы там более уместны. Это Моё личное мнение.


    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    так как интерес к истории действительно меркнет.
    Он не меркнет. Просто Ваша тема находится там, куда за историей заглядывают крайне редко.... В раздел с фотографиями грузовых судов, причем в бОльшей степени современных.



    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Вы-то, конечно же, этот перекат не помните.
    А должна? Вроде как нет. У меня с этим местом совсем другие воспоминания и тоже за 2011 год, косвенно связанные с гибелью самолёта в этом месте.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  12. #79

    По умолчанию

    Irinka, Церковь эта Благовещения Пресвятой Богородицы находится в селе Прусово под Ярославлем. Если Вы считаете, что это Ваш снимок, то тоже уберу. Я помню эту церковь с 50-х годов, она действовала, по одним данным до 1957-го года, а по другим - до 1961-го года. Служил там очень старенький батюшка под 90 лет, возвращён храм церкви в 1991-м году.

  13. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    Церковь эта Благовещения Пресвятой Богородицы находится в селе Прусово под Ярославлем.
    Я не про снимок. А про то что повествование о перекате в Туношне, а церковь из Прусово. Просто в Туношне несколько другая церковь - Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

Похожие темы

  1. Теплоходы и пароходы морского и речного флота в кино
    от rivershkiper в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 17:38
  2. Пароходы Праги
    от Marakesh в разделе Речная история
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 20:48
  3. Буксирные пароходы середины 19-го века
    от СКИФ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 14:13
  4. Книга про харбинские пароходы 1898-1946
    от sarhang в разделе Речная история
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 07:32
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •