Тема: Пароходы ВБУП

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 174
  1. #41

    По умолчанию

    e0507b15fdb01d0b9f33e2917ea26ecd.jpg"НА ФЛАГ, СМИРНО"! Как хорошо запомнились "процедуры" подъёма и снятия государственного флага на пароходе. С восходом солнца вахтенный начальник капитан или штурман гудком вызывает на мостик матроса, а когда тот поднимается и входит в рубку, достаёт из шкафа аккуратно сложенный государственный флаг и передаёт его матросу, а затем оба отправляются на корму парохода к мачте. - Государственный флаг поднять! - командует штурман. Матрос закрепляет флаг к тросику и поднимает флаг. Вахтеннный начальник в эти торжественные минуты стоит по стойке "смирно", приложив правую руку к козырьку форменной фуражки. Что ни говори, а минуты эти торжественные. Несколько лет назад мне довелось прокатиться на одном судне. С нетерпением ждал вечера, чтобы насладиться воспоминаниями и посмотреть операцию спуска флага, но ничего подобного не увидел. Флаг, видимо, висит от стирки до стирки. На некоторых судах обходятся тем, что изображают флаг на трубе.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 30.10.2016 в 15:22.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  3. #42

    По умолчанию

    "ВЫХОДЕЦ ИЗ ВБУПа" Сколько опытных судоводителей и механиков "подарило" Волжское Бассейновое Управление Пути другим пароходствам. И в том секрета большого нет, с путейских пароходов брали работников потому, что они досконально знали фарватер (лоцию), имели навыки в маневровой работе, а это очень важно. Ведь швартовка судна для судоводителя подобны "взлёту - посадке" для пилота, особенно в ветряную погоду. Фёдора Проничева направили на работу на пароход "СУРСТРОЙ" после окончания Чкаловского ремесленного училища в конце сороковых годов. Две навигации прослужил паренёк из деревни на путейском пароходе штурвальным, овладел профессией, приобрёл навыки судовождения. Опытные штурманы посоветовали Фёдору перейти в другие пароходства, где приобретённый опыт мог бы помочь продвижению пытливому парню в продвижении по службе. В следующую навигацию оказался Фёдор Проничев на пароходе "КАПИТАН ЧЕСНОКОВ" пароходства ВОЛГОТАНКЕР. Пароход "КАПИТАН ЧЕСНОКОВ" был назван в честь знаменитого капитана Степана Фёдоровича Чеснокова. Знаменит этот капитан тем, что достиг со своей командой очень высоких производственных показателей показателей на пароходе "СТЕПАН РАЗИН". После войны Степан Фёдорович принимал участие в перегоне трофейных самоходок из Германии в СССР. Надо отметить и тот факт, что Ещё дед знаменитого капитана впрягался в бурлацкую лямку и с ватагой бурлаков тянул суда по матушке Волге. А на "КАПИТАНЕ ЧЕСНОКОВЕ" капитаном служил сын Степана Фёдоровича, Александр Степанович. Две навигации прослужил Фёдор на пароходе, женился на дочери Александра Степановича и был назначен первым штурманом на буксирный теплоход "ГЕОРГИЙ СЕДОВ". Ещё через два года Фёдор Николаевич Проничев возглавил экипаж парохода "МАРШАЛ БУЛГАНИН". Капитану в то время было 24 года. Не могу точно сказать, где строились эти пароходы мощностью в 550 л.с, которые носили имена полководцев. Когда на большой Волге появились танкеры типа "ВОЛГОНЕФТЬ", Фёдора Николаевича Проничева назначили капитаном на такой танкер. Совершал Фёдор Николаевич рейсы в страны Скандинавии. Довелось Проничеву поработать и на реках Лене и Яне. Это ещё один представитель (косвенный) династии Григория Григория Перовского. Он доводился племянником моей матери. Не очень часто, но бывало, проходя мимо Чкаловска, "поодрулит" танкер к Кербатовскому мысу и сойдёт волгарь на берег проведать родственников. Два года назад Фёдора Николаевича не стало.Волготанкер.jpgГеоргий Седов.jpgЧесноков.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Victor1939; 16.12.2016 в 14:47.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию

    "КАПИТАН ЗИЗЕЛЕВ" Фёдор Евлампиевич Зизелев родился в заволжской деревеньке Татарка, Костромской губернии. Детство мальчика совпало с событиями установления Советской власти в стране. Много зажиточных крестьянских семей было выселено с родных, обжитых мест, которые в процессе этого выселения потерял жильё, имущество, продовольственные запасы. Некоторые из них в родные места уже не вернулись. Во время коллективизации выселили и деда Фёдора Евлампиевича, а с ним и всю семью. Фёдору каким-то путём удалось спастись от высылки. По моим предположениям, он воспитывался у брата отца, так как носил другое отчество. В молодости мне довелось присутствовать при разговоре двух почтенного возраста мужчин.
    - Скажи, Семён, ты раскулачивал семью Зизелевых, - спрашивает один.
    - Да, а откуда ты знаешь? - спрашивает другой.
    - Так ты же в КОМБЕДе состоял, - наседает первый.
    - Как же вы мальчишку-то не пожалели?
    - Я ему одеяло бросил, вижу замёрз, трясётся, - ответил Семён.
    - А как ты думаешь, знает он кто его сиротой оставил? - спросил первый.
    - Да ты что, не вздумай проболтаться. Не помнит он, ему лет восемь было.
    Да, Фёдору удалось избежать самого страшного, но он не потерялся в справедливом мире. С Юношеских лет он связал свою жизнь с Волгой. Службу начал с матроса, а дослужился до капитана. Да ещё до какого капитана! Орденоносца. Орден Ленина и медали украшали его грудь. Это был самый уважаемый из водников человек в Чкаловске. Помню его выправку: невысокого роста, коренаст, в форменном одеянии - настоящий кавалер. Последние годы службы он провёл на пароходе "МЕЖЕНЬ", бывшем "БЕЛЬСКИМ". Знал ли Фёдор Евлампиевич, что его "обидчик" живёт рядом с ним? Возможно, и знал, но не такого склада был этот человек, чтобы сводить с кем счёты. В прошлом году мне удалось побывать на родине, проведать и ушедших от нас близких людей. Неожиданно для себя "встретился" и с Фёдором Евлампиевичем. На памятнике было написано настоящее отчество капитана: "Зизелев Фёдор Акимович". Вот когда открылась истина.МЕЖЕНЬ (2).jpg

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  7. #44

    По умолчанию

    Александр Васильевич, Вам, самому активному посетителю моих страниц посылаю морского "земляка", мы с ним виделись последний раз в 1976-м году.СОЧИ.jpgНахимов.jpg

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для goee
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    "КАПИТАН ЗИЗЕЛЕВ" Фёдор Евлампиевич Зизелев родился в заволжской деревеньке Татарка, Костромской губернии. Детство мальчика совпало с событиями установления Советской власти в стране. Много зажиточных крестьянских семей было выселено с родных, обжитых мест, которые в процессе этого выселения потерял жильё, имущество, продовольственные запасы. Некоторые из них в родные места уже не вернулись. Во время коллективизации выселили и деда Фёдора Евлампиевича, а с ним и всю семью. Фёдору каким-то путём удалось спастись от высылки. По моим предположениям, он воспитывался у брата отца, так как носил другое отчество. В молодости мне довелось присутствовать при разговоре двух почтенного возраста мужчин.
    - Скажи, Семён, ты раскулачивал семью Зизелевых, - спрашивает один.
    - Да, а откуда ты знаешь? - спрашивает другой.
    - Так ты же в КОМБЕДе состоял, - наседает первый.
    - Как же вы мальчишку-то не пожалели?
    - Я ему одеяло бросил, вижу замёрз, трясётся, - ответил Семён.
    - А как ты думаешь, знает он кто его сиротой оставил? - спросил первый.
    - Да ты что, не вздумай проболтаться. Не помнит он, ему лет восемь было.
    Да, Фёдору удалось избежать самого страшного, но он не потерялся в справедливом мире. С Юношеских лет он связал свою жизнь с Волгой. Службу начал с матроса, а дослужился до капитана. Да ещё до какого капитана! Орденоносца. Орден Ленина и медали украшали его грудь. Это был самый уважаемый из водников человек в Чкаловске. Помню его выправку: невысокого роста, коренаст, в форменном одеянии - настоящий кавалер. Последние годы службы он провёл на пароходе "МЕЖЕНЬ", бывшем "БЕЛЬСКИМ". Знал ли Фёдор Евлампиевич, что его "обидчик" живёт рядом с ним? Возможно, и знал, но не такого склада был этот человек, чтобы сводить с кем счёты. В прошлом году мне удалось побывать на родине, проведать и ушедших от нас близких людей. Неожиданно для себя "встретился" и с Фёдором Евлампиевичем. На памятнике было написано настоящее отчество капитана: "Зизелев Фёдор Акимович". Вот когда открылась истина.МЕЖЕНЬ (2).jpg
    А еще какая-нибудь информация по Зизелеву Ф.А. есть у Вас? Просто по редкому совпадению моя жена является его внучкой, которая его практически не знала. Так что если есть что-то еще, то буду признателен.

  10. #46

    По умолчанию

    Большое спасибо таких судов у нас на Черном море ходило очень много , а сейчас в порт Сочи редко заходит заграничный гость. Я сам родился и вырос в Астрахани и много раз ходил по Волге на теплоходах. Первые путешествия я совершил на пароходе Память Азина в 50-х годах, когда на нем капитаном был Пименов Константин Михайлович из г .Горького.

  11. #47

    По умолчанию

    goee. К сожалению, очень немного. Ещё, когда мы жили в деревне до 1954-го года, я приезжал в Чкаловск на зимние каникулы. Там жили три моих тёти. В 1951-м году мы с тётушкой и её мужем, Царёвым Александром Павловичем ходи ли к Фёдору Акимовичу в гости. Жил он в двухэтажном деревянном доме, напротив четвёртой школы. Такими домами в то время был застроен весь центр Чкаловска. Фёдор Акимович в то время служил с моим дядей на пароходе "ОТМЕЛЬ". Один - капитаном, а второй - механиком. Но мне в то время было всего 12 лет. Пароход "МЕЖЕНЬ" он принял из капитального ремонта, а вышел он из капитального ремонта, видимо, в 1954-м году, так как впереди его вышли "ЗЕЛЬСКИЙ", "ЗАСТРУГА", "АРХИМЕД". Помню, что третьим штурманом у дяди Феди был Иголкин, внуков я его знал. Несколько раз приходилось встречаться с Фёдором Акимовичем, когда "встречались" пароходы. Водили пароходы землечерпалки двойной тягой. Отец хорошо знал Фёдора Акимовича с молодости. Они земляки. Долгое время я в Чкаловске не проживал, а поэтому остались воспоминания молодости. Да, ещё помнится день, когда в конце навигации 1956-го года пятерым работникам ВБУПА вручали награды.
    Последний раз редактировалось Victor1939; 02.11.2016 в 19:09.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  13. #48

    По умолчанию

    Александр Васильевич. "ПАМЯТЬ АЗИНА" помню хорошо. Отличается он от всех пароходов своим косым форштевнем. Выполнял он в то время, видимо, рейсы от Горького до Астрахани. Скорой линией. "НАХИМОВА" жалко, двумя годами ранее, как увидел его, в 1974-м году встретил во Владивостоке однотипное судно "ФЁДОР ШАЛЯПИН", при постройке "АДОЛЬФ ГИТЛЕР", а всего их было построено, как говорят некоторые источники, четыре корабля.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  15. #49
    Аватар для Стармех
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    чистополь
    Сообщений
    956

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor1939 Посмотреть сообщение
    в 1974-м году встретил во Владивостоке однотипное судно "ФЁДОР ШАЛЯПИН", при постройке "АДОЛЬФ ГИТЛЕР",
    "Фёдор Шаляпин "был спущен на воду в 1954г.и не мог называться "Адольф Гитлер".Я в 1976 году был на паротурбоходе "Советский Союз"и нам тоже говорили,что он раньше назывался "АдольфГитлер",но в последствие это оказалось байкой.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом , иногда возраст приходит один.

  16. #50

    По умолчанию

    Стармех. Оспаривать Ваше суждение не могу, только потому, что спор к истине не приводит. Когда я был во Владивостоке нас, группу слушателей курсов повышения транспортных специалистов прокатили на прогулочном теплоходе по бухте Золотой рог и Амурскому заливу. Так вот эту "байку" нам рассказал капитан этого теплохода, заверив её тем, что надпись "Адольф Гитлер" закрашивали несколько лет. Настолько была стойкой краска. И "Гитлер" был не единственным судном, построенным в Германии. "Адмирал Нахимов", построенный в 1925-м году первоначально получил название "Берлин", использовался на круизных маршрутах, после переоборудования под плавучий госпиталь, получил название "Герман Геринг". В 1945-м году корабль затонул, подорвавшись на мине. Его достали советские специалисты со дна морского. Потребовалось всего два года, чтобы корабль был восстановлен. С 1949-го года стало трудиться на внутренних линиях СССР. Вы, вероятно, встретились с подобным кораблём на Балтике. Всего доброго.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоходы и пароходы морского и речного флота в кино
    от rivershkiper в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 17:38
  2. Пароходы Праги
    от Marakesh в разделе Речная история
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 20:48
  3. Буксирные пароходы середины 19-го века
    от СКИФ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 14:13
  4. Книга про харбинские пароходы 1898-1946
    от sarhang в разделе Речная история
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 07:32
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •