Тема: Пароходы ВБУП

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 174
  1. #31

    По умолчанию

    к








    КОЛЛЕКЦИЯ "МЕЖЕНЕЙ" Царский "МЕЖЕНЬ" стал "НОГИН", путейский "МЕЖЕНЬ" - переименованный "БЕЛЬСКИЙ", новый теплоход красавец и привет с Сухоны.Эскорт.jpgМЕЖЕНЬ (2).jpgМЕЖЕНЬ.jpgМежень (3).jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Victor1939; 14.12.2016 в 22:02.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию

    Пучеж переправ&#10.jpgЛЕСКОВ.jpg"ТОСКА ПО РОДИНЕ" Матрос Колька Грачёв загрустил. Два месяца работы на перекатах Верхней Волги поднадоели деревенскому парню. Однообразная работа: отдай чалку, подай чалку, шаланду на свалку, шаланду к машине, и так всю вахту. А ещё и палубу шваброй "продраить" надо. Сращивать оборванные тросы Колька пока не научился. Во время отдыха Колька, в силу своей неактивности, ни в шахматы, ни в шашки, ни в домино партнёрства не проявляет, да и на берег не отпрашивается, надоело всё парню. Нет, не быть Кольке речником. Здесь надо быть влюблённым в своё дело, больше чем на суше. Как-то на раздаче пищи Колька заявил вдруг коку: - Эх, похлебал бы маминых щец, тетка Елена.
    - Тебе что, Коля, не нравится еда, - спросила повариха.
    - Всё мне, нравится, тетка Елена, а вот маминых щей хочу, - ответил Колька.
    Повариха давно знала Кольку, они ведь были из одной деревни, она знала, что в этой семье деликатесов, кроме щей, картошки тушёной, да каши, ну солонина там всякая, нет ничего. Она знала, что мать Кольки, Марья Макарьевна, отправив мужа на фронт, осталась с четырьмя детьми на руках.
    Перед армией поработать навигацию на пароходе и на тебе - не выдержал "кодекса" речника. Да, не все "прикипают" всем сердцем к работе на воде, но те, которые "прикипают", те остаются на всю жизнь. Для тех судно - родной дом, расставание с которым бывает тяжёлым.
    - Поговори, отец, с капитаном, пусть отпустит Кольку на недельку домой, стосковался он по матери, по деревне. Отдохнёт парень, приедет другим человеком, доработает навигацию. Надо сказать, что коком на пароходе была моя мать, а отец работал вторым штурманом...
    Прошли годы, наверное, лет шесть, я после первого своего отпуска уезжал из родного города Чкаловска пароходом, любимым своим видом транспорта. Пришёл "ЛЕСКОВ", выполняющий круизные рейсы по маршруту Горький - Москва - Горький (ОКА - ВОЛГА). Войдя на борт парохода и освоившись, я пошёл прогуляться по палубе и неожиданно встретил своих земляков. Аграфена Макарьевна Грачёва с сыновьями Александром, Дмитрием и Николаем уезжали в Волгоград. Деревни в Заволжье стали"умирать" с появлением такого гиганта, как Горьковская ГЭС. Возникшее море разделило район. Сообщение прервалось. Со временем заволжская территория, а это 8 сельсоветов) отошла к Сокольскому району, а, позднее, в 90-х годах весь Сокольский район отошёл к Нижегородской области...
    - Вот, Витюшка, уезжаем, родину покидаем, а что делать? - обратилась ко мне Аграфена Макарьевна, - изо всех деревень люди уезжают.
    - Вы же с детьми уезжаете, что Вам волноваться, тётя Аграфена, я тоже на чужбине отрабатываю, - успокаиваю мать моих друзей, с которыми прошло моё детство.
    - Нет, тошно мне, Витюшка, всё здесь останется, и сердце, и душа, могилки своих сродников оставила, вот что с Волгой сотворили, жили наши предки сотни лет, а нам и дожить не дали, - со слезами на глазах сказала женщина.
    Мне была хорошо понятна её тревога. Я сам вырос в тех местах. Без особой радости покидали нажитый угол мои родители.
    На снимке: переправа в Пучеже (теперь нет), пароход "ЛЕСКОВ".
    Последний раз редактировалось Victor1939; 28.08.2016 в 15:32.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  5. #33

    По умолчанию

    "УНЖА РЕКА" Когда-то давно, в девятнадцатом векЦАРЬ.jpgе, на этой реке бСмешанный земс&#10.jpgКашина.jpgыло основано Волго - Унженское пароходство Макарьевским купцом Ф. Е. Крепешем. Много фирменных пароходов товаро - пассажирского движения "По Волге", "Самолёт", "Кавказ и Меркурий", "Братья Каменские", "Зевеке", "Русь", Михаила и Марии Кашиных. Юрьевец, где впадает Унжа река в Волгу выбрано самим Юрием Долгоруким. Горд не отставал в своём развитии не отступал в своём развитии от таких городов, как Кинешма, Пучеж, Василёво, Городец, и если бы не скупость местных купцов, железная дорога пролегла из Центра не в Кинешму, а в Юрьевец. Юрьевец даже "выиграл" у всех соседних городов свою древность и отстоял свой город без уничтожения исторического облика. А причина-то проста, храм в Юрьевце самый высокий (в то время) на Волге. Отстоял народ Юрьевецкий местность свою, говорят самому Сталину писали петицию, вот его и обнесли плотиной, а город уже седьмой десяток лет стоит ниже уровня воды в водохранилище ниже на полтора метра. Правда, не всему удалось сохраниться, но это уже другая тема.
    В 1950-м году Унжа была похожа более на трубопровод, по которому сплошным потоком шёл лес. Не так давно судоходная река до Мантурова, а в половодье и до Кологрива, превратилась в сплошной конвейер леса. Пароходу "СУРСТРОЮ" предстояло провести земснаряд "ВОЛЖСКАЯ-5" вверх по Унже на 50 километров по непростой "дороге". Река обмелела, по ней ходили в то время катера, вероятно, Ярославского завода. Катера мощные, на них были установлены в качестве движителей по два танковых мотора, вот они сделали запонь в районе села Николо Макарово. На коротком буксире вели земснаряд по реке, где самое широкое место около ста метров. Земснаряд "Волжская-5" комбинированный, может работать черпаковой цепью, а может работать и как землесос, гнать грунт по рефулёру. Шаланды были оставлены в Юрьевце. Ведь работать в условиях, где топляков столько, сколько монет в каком нибудь знаменитом фонтане. Со скоростью около 5-7 километров вели караван. На носу парохода с намёткой стоит матрос и проверяет дно. Глубины пока хватает, осадка парохода 80 сантиметров. Часов 8 мы "крались" к месту работы земснаряда и, наконец, благополучно добрались до места. Помогли развести понтоны с прогонной трубой. О работе черпаковой цепью и речи быть не могло. До первого топляка и машина выйдет из строя часов на 5-6. Такие случаи уже были. Опасаясь топляков, даже пассажирские пароходы, идущие сверху, приставали по ходу движения, не делая оборота. Не убереглись от топляка и мы, когда выходили из Унжи в устье, в Юрьевец. "Выползали" из Унжи задним ходом, примерно, с такой же скоростью и , всё же, "поймали" топляк. Он так собрал плицы правого колеса, что пришлось вставать на якорь. кроме того были погнуты и оборваны струнки. Механик Фёдор Дмитриевич Мамыкин со своими ребятами часов 6 устраняли неисправность. Ввиду того, что сплав надолго останавливать на долго оставлять невозможно, Правдинский бумажный комбинат ждал древесину. Плодоводы регулярно вели плоты, прижимаясь к левому берегу Волги, опасаясь ветра и волнения. Несколько раз плоты волны разбивали в дребезги. Да, когда-то до половины лета пароход "МАНТУРОВО", а при большой воде и дольше ходил от Нижнего Новгорода по маршруту длиной 350 километров. Вернуть бы те времена.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Victor1939; 29.08.2016 в 22:53.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  7. #34

    По умолчанию

    "КИНЕШЕМЦЫ". Они пришли на пароход весной 1955-го года рулевой Артём Алексеев и маслёнщик Константин Гаранин. Обоим было лет по 35, оба побывали в местах не столь привлекательных, оба попробовали казённой пищи, называемой баландою. Парни хватили, видимо, лиха в достатке и держались в команде не выделяясь познаниями блатного жаргона, они были обыкновенными людьми. Костя к середине навигации женился, он привёз на пароход "медовую" свою жену, и ему отметили это событие небольшим праздником в салоне парохода, где собрались свободные от вахты члены команды. Присутствовал и капитан. Всё чин по чину. Он, конечно, и не ожидал такого внимания от своих друзей и командного состава, но факт есть факт. Альбина, молодая жена Кости, сразу же попыталась исполнять супружеские обязанности в полном объёме "реестра", но, вот беда, Альбина ничего не умела готовить, а ей так хотелось угостить мужа блюдом своего приготовления. Все жёны, находившиеся на пароходе в гостях у своих мужей, готовили обеды им сами. Через некоторое время заглянул Костя на камбуз и спрашивает кока: - Тётя Лена, у меня Алька купила на базаре в Кинешме кулёк лаврушки, вот что характерно, ни она не ест, ни мне не нравится, зачем она её купила, а, тётя Лен?
    - Костя, её же по листочку в варево кладут, как приправу, - засмеялась повариха.
    Артём Алексеевич, когда выпадало время сойти на берег, одевался в светлый костюм, одевал шляпу, до яркого блеска чистил туфли, снежно белая рубашка и однотонный галстук и большой рост добавляли эстетичность к туалету. Он держался подчёркнуто вежливо с сослуживцами, никогда не грубил и не терпел её, если таковая иногда и проявлялась. За время, проведённое им на пароходе, никто не слышал от него непотребного слова. Они были разными людьми: Костя - простак, а Артём был человеком скрытным, хотя и не молчуном. Но их объединяло то, что у них были татуировки, выполненные хорошими мастерами. У Артёма на спине был рисунок, изображавший витязя - конника, подъехавшему к замку, располагавшемуся на скале. На широкой атлетически сложенной спине такой рисунок смотрелся грациозно, как же искусно выполнена наколка. У Кости на груди был выколот орёл. Он парил раскрыв крылья, слов но увидел на земле добычу и вот миг, и он уже камнем сваливается на добычу. Прошло более двух месяцев навигации, Артём стоял вахту с моим отцом, надо сказать, что он не был похож на новичка, он всё умел делать, что входило в обязанности рулевого и добросовестно их выполнял. Однажды он говорит отцу:
    - Скоро мы с вами, Василий Григорьевич, Расстанемся.
    - У тебя что-то произошло, Артём Алексеевич? - спросил отец.
    - Тянет меня к прежней профессии, отец, не могу я войти в ритм мирной жизни. Так, что уж извини, только в Кинешму придём, так и расстанемся, - сказал Артём.
    - Жаль, сработались мы с тобой, но здесь я тебе не советчик, - сказал отец. Вскоре Артём покинул пароход и судьба его неизвестна.
    Вторую половину навигации пароход провёл в районе Городца, места строительства Горьковской ГЭС. В один из дней пароход сорвало с якоря сильным течением, пытались его обнаружить, нырял Костя, спускался по цепи второго якоря, но бесполезно. Как иголка в стоге сена пропал якорь. Но этим день не закончился, пароход, снявшись с якоря, при развороте получил пробоину в кормовой части корпуса чуть выше днища. Вода хлынула в кормовой кубрик и здесь проявил находчивость Костя. В течение считанных минут они с рулевым Евгением Казаковым подвели с лодки матрац на пробоину. Его притянуло давлением воды, воду из кубрика откачали, пробоину зацементировали и направились в Чкаловский затон, благо он близко, устранять неисправность. Плавал Костя, как дельфин. ПКинешма.jpgарящий на его груди, орёл всегда находился поверх воды, когда он плыл.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  9. #35

    По умолчанию

    Здравствуйте, друзья. После некоторого перерыва мы опять встретились. "КАПИТАН ВТОРОГО РАНГА" С Вячеславом мы учились некоторое время в одном классе. Парень рано обрёл самостоятельность и не очень был подотчётен родителям и учителям в школе, а поэтому в конце учебного года оставил седьмой класс. ДНовый рисунок.jpgокумент ему какой-то был выдан, так как поступил парень на обучение судоводителя - моториста в Ремесленное училище и окончил его, получив выбранную специальность. Направили Вячеслава на работу в Горьковский технический участок ВБУП. На работе он проявил себя способным и старательным специалистом, а поэтому через два года был назначен капитаном на самоходную баржу "ТАРХАНКА" типа тех самоходок, которые после войны, как трофейные, были переправлены на Волгу из Германии. "ТАРХАНКА" выполняла роль плавлавки (магазина), снабжавшей путейцев продуктами и товарами ширпотреба. Встретились мы с ним в 1959-м году на родине. Выглядел Вячеслав "шедеврально". Статный, подтянутый, в форменном обмундировании. Красавец. Как-то за обедом, гостивший у моих родителей внук Дима, говорит деду (моему отцу), старому воднику, бывшему уже на пенсии: - Дедуся, а Славик Ц... капитан второго ранга.
    - Кто тебе это сказал, - спрашивает дед. - Он сам, - смущённо отвечает внук. - Ефрейтор он, а не капитан второго ранга и тре... За столом засмеялись.
    Служить бы Вячеславу с таким благополучным началом, далеко бы пошёл парень, но когда сходятся две силы, какая-то из них перетягивает. Перетянула и его знакомая многим пагубная привычка. С речным флотом он расстался и заканчивал свой рабочий путь на суше.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  11. #36

    По умолчанию

    Марксист.jpgКапитан.jpgВот такая Костр&#1.jpgБУКСИР ОТРЫВАЕТСЯ ОТ ЛЕГКАЧА " Август 1953-го года. Путейский пароход "Заструга"следовал пророжнём из капитального ремонта в Рыбинск для выполнения важного правительственного задания. Предстояло передислоцировать земснаряд Голландского производства, ожидавшего буксировки в Переборах, в акваторию Волго - Донского канала. Он был меньшим в габаритных размерах отечественных земмашин. Многие, наверное, осведомлены, что размер шлюзов в канале по габаритам уступают тем, которые действуют на Волжских водохранилищах. Пароход подходил к Костроме, показался силуэт железнодорожного моста. Ход был приличный, тупой нос парохода грёб перед собой высокий, пенистый бурун воды, кипящей в клюзах. Колёса отстукивали мерную дробь. Вдруг появился за кормой облик пассажирского парохода. Он настигал "Застругу", видимо, поставив задачу, обогнать буксир до моста. Расстояние сокращалось быстро. Штурман "Заструги" В. Г. Перовский, имея большой стаж работы на флоте, определил - приближается "Марксист". Первый штурман, а он и был на пароходе в единственном числе после капитана, даже капитан стоял вахту с рулевым из-за неукомплектованности команды, решил испробовать пароход на полную мощность, а для этого вызвал из машинного отделения первого помощника механика Д. О. Тоскина. - Ты представляешь, Олимпович, в какую ситуацию мы попали, сейчас этот "лёгкач" обставит нас, как стоячих. - Факт, обставит, Василий Григорьевич, у него же мощность 800 лошадиных сил. - Так ты пойди, Олимпович, поколдуй у машины-то. Ох, и резва была раньше "Заструга". Попробуем, как она после ремонта себя покажет. Да и капитан-то там Попова Мария, женщина. Неудобно как-то нам уступить.
    Дмитрию Олимповичу было лет 25, ему, очевидно, понравилось, что бывалый штурман называет его по отчеству, разговаривает с ним как с равным по возрасту, но поначалу воспротивился. - Василий Григорьевич, попадёт мне от Фёдора Дмитриевича. -Да, полно-ко, спит он, механик. Не больно взбодришься от работы в две вахты, пойди прибавь, есть ведь резерв-то.
    "Марксист" наступал на "пятки" и дал сигнал и отмашку на обгон. Тоскин мигом слетел по поручням трапа с мостика и нырнул в машинное отделение. Через считанные секунды из трубы повалил густой дым, пароход задрожал всем своим существом, колёса делали такие обороты, что и отстукивания плиц не стало слышно, всё слилось в единый звук, и пароход начал отрываться от пассажирского скорой линии. Тем паче, он попал в отбойную волну гребных колёс. А впереди уже пролёты железнодорожного моста, какой тут обгон. "Марксист" стал отставать, но с его мостика в рупор не очень лестными словами "поливала" вахтенного начальника буксира капитан Мария Николаевна Попова. Яркая биография у этой женщины. В 1940-м году она окончила Горьковское речное училище и стала первой женщиной капитаном на Волге. Волгарь военного времени. Служила в войну в районе Сталинграда на пароходе "Краснознаменец". В дальнейшем возглавляла команды пароходов "Пролетарий", "Марксист". Надо сказать, что мужчин на мостике заменили отважные женщины, капитанами служили Надежда Ивановна Лисина, Лидия Васильевна Лазарева, Валентина Алексеевна Князева...

  12. 6 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  13. #37

    По умолчанию

    "ГОРТРАНСПОРТ" Кто из путешественников, а, паче, из постоянных жителей Нижнего Новгорода не могут не обратить внимания на то, что в акватории слияния двух великих рек во время навигации постоянно работают земснаряды. Около речного порта, практически, постоянно. В пятидесятые годы число земснарядов, углубляющих фарватер в Волге и Оке около Горького достигало до трёх машин. Поскольку, наземный транспорт города не справлялся с перевозкой пассажиров, по Волге и Оке "сновали" "фильяндчики" - это переоборудованные барказы типа №№12, 14, 15, с двумя паровыми машинами мощностью в 80 л.с. каждая. Такой пароходик мог вместить до 200 человек. Конечно, плавание в таких условиях не являлось совсем безопасным, однако, они совершали рейсы до автозавода, Сормова, Дрязги, Бора, до близ расположенных затонов. Таким способом речники помогали решить городским властям вечно неразрешимую задачу. Мешали такие "лайнеры" и проводке караванов, и пропуску пассажирских судов, но других-то методов решить проблему в удовлетворении людей в пассажирских перевозках не существовало. Горький.jpgГортранспорт.jpgГортранс.jpg

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  15. #38

    По умолчанию

    Victor1939, спасибо за интересные истории !

    ---------- Добавлено ----------

    Victor1939, а в Макарьеве -на Унже и селе Унжа Вы были ? Там у меня дедушка в детстве жил.

    ---------- Добавлено ----------

    Victor1939, а пассажирское движение по Унже до какого года сохранялось ?

  16. #39

    По умолчанию

    Dmitryi1980, Спасибо Вам, что Вы не равнодушны к истории Волжского флота. Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. К сожалению, ни в Макарьеве, ни в селе Унжа бывать мне не приходилось. Темы Унжи реки я касался ранее. Поднимались мы по Унже километров на 50, это около села Николо Макарово, но это было очень давно, в 1950-м году, разрабатывали фарватер для барказов с глубокой осадкой, мощных, с двумя двигателями, с деревянной надстройкой. Один такой барказ "угодил" под плицы колеса, швартовавшегося к пристани Юрьевец флагмана пассажирского флота парохода "М.В. ЛОМОНОСОВ". Длина этого парохода составляла 108 метров и швартовался он по ходу движения вниз, не делая оборота. Судоводители очень боялись топляков, которых в акватории Юрьевца было великое множество. Вот поэтому плотоводы пароходы "АСТРА" и, если не изменяет память, "Борьба" в Унжу не пытались заходить, где топляков было ещё больше.
    Но вернёмся к Костромскому краю, краю богатому памятниками старины, краю, давшему Волжскому флоту столько грамотных судоводителей, механиков,
    корабелов. Юрьевец (когда-то Костромская губерния), Макарьев (купец Крепеш стоял у истоков создания Волжско - Унженского пароходства), село Чернопенье - "кузница" кадров для Волги, село Красное с его ювелирами и, наконец, Кострома с древнейшей верфью. Можно отнести к тому же и село Сокольское с затоном и верфью. Меня в начальных классах учила учительница, которая жила некоторое время в Макарьеве, Швецова Антонина Ивановна. У неё учился Герой Советского Союза Юрий Смирнов. Кстати, в 2019-м году селе Унжа, которое до революции имело статус города (Старый город) исполнится 800 лет. Сейчас численность его населения в четыре раза меньше дореволюционного показателя. В Юрьевце население за последние 25 лет уменьшилось более, как на 10 тысяч человек.
    Что касаемо второго вопроса, то это произошло, видимо, на перепутье 20-30-х годов. В 1925-м году в районе Балахны начали строить бумажный комбинат и посёлок Правдинск, в 1932-м году посёлок был построен и комбинат заработал на полную мощь. В 2012-м году посёлок отметил 80-ти летие, сейчас он входит в состав Балахны. Понятно, что комбинату требовалось много древесины и самым, видимо, дешёвым способом доставки был избран метод плотоводства. А судоходство на Унже приказало "долго жить". Когда иссякнет тема ВБУП, я попытаюсь коллег - форумчан ознакомить с главами своей книги "Верхняя Волга. Обратный отсчёт". О городах и весях от Нижнего Новвгорода вверх по Волге. Но не будем загадывать...Унжа село.jpg



































    ---------- Добавлено --

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Victor1939 за это полезное сообщение:


  18. #40

    По умолчанию

    Victor1939, спасибо Вам огромное ! С нетерпением буду ждать продолжения и новых Ваших интересных рассказов.

Похожие темы

  1. Теплоходы и пароходы морского и речного флота в кино
    от rivershkiper в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 17:38
  2. Пароходы Праги
    от Marakesh в разделе Речная история
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2015, 20:48
  3. Буксирные пароходы середины 19-го века
    от СКИФ в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 14:13
  4. Книга про харбинские пароходы 1898-1946
    от sarhang в разделе Речная история
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 07:32
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •