Тема: Александр Невский: Самара-Астрахань-Самара. 22-28.05.2016

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Александр Невский: Самара-Астрахань-Самара. 22-28.05.2016

    У меня появилось немного свободного от работы времени, поэтому как и прежде, по примеру старых и добрых времён, я буду вести здесь свой рассказ о главном для меня круизе сезона 2016 года, который проходил с 22 мая по 28 мая по маршруту Самара-Астрахань-Самара на теплоходе 588 проекта "Александр Невский".
    Это мой единственный в этом сезоне "длинный" круиз, все остальные были и будут исключительно короткими. Жизнь меняется, наступают перемены во всём и в выборе направления отдыха тоже. Круизы стали слишком дорогими, при этом дороговизна вовсе не означает, что они стали качественнее. По-прежнему круизы по рекам России напоминают русскую рулетку. И на смену прежнему виду отдыха приходит у меня новый, наиболее распространённый в нашей стране вид отдыха на море, зарубежом.
    Но не будем пока о грустном.
    В первых постах отзыва я расскажу о том, почему был сделан именно этот выбор, затем поделюсь бытовой стороной круиза, которая теперь для многих и для меня в том числе является наиважнейшей составляющей.
    Также в первых постах этого отзыва будет фото с едой и интерьерами теплохода. Потом я начну повествование о реке, о стоянках с достопримечательностями. Ну а в конце, если будут силы и я справлюсь с техникой, выложу видео с бортовками и некоторыми анимационными программами.
    Это теплоход Невский в Самаре.


    Я не являюсь блогером или иным заинтересованным в продвижении круизного продукта лицом. Я буду писать то, что мне нравится и как мне нравится. Качество фото невысокое, потому что у меня нет дорогущей фототехники и времени для изучения фотодела ( надеюсь в будущем научиться этому интересному ремеслу). В этот раз я постараюсь как можно меньше делать исторических и краеведческих включений, по-максимуму расскажу и покажу главную изюминку этого круиза - полноводную весеннюю Нижнюю Волгу на участке от Волгограда до Астрахани. Также я оставляю за собой право не отвечать на вопросы и комментарии некоторых пользователей. Так что желаю всем хорошего настроения и приятного чтения!


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В этом отзыве рассказ будет о круизе на теплоходе Александр Невский, проходившем по маршруту Самара-Астрахань-Самара с 22 мая по 28 мая. Возникает справедливый вопрос, почему именно Невский?
    В августе 2015 года я забронировал изначально круиз по такому же маршруте на теплоходе Семён Будённый у Водохода. Меня очень устраивала стоимость туров у Водохода в регионах. Однако, впоследствии пришлось ввести коррективы. Учитывая фактическую загрузку на работе, я смекнул, что можно и нужно брать целую половинку от годоого отпуска, т.е. целых две недели. Я не сотрудник депрессивного ФГУПа и не блогер, которые могут месяцами гулять, у Трудовой России много работы и в отпуск на три – четыре недели подряд выбраться невозможно. Необходимо было решить судьбу второй недели, если первую посвятить круизу. И я засобирался в… Сибирь. Мне захотелось побывать в Ханты-Мансийске, откуда совершить рейсы на СПК «Линда» или «Метеор» в Тобольск, Сургут и другие интересные города Сибири. Но основное местопребывание на неделю я хотел выбрать именно Ханты-Мансийск, как наиболее современный город. Таким образом, необходимо было планируемые поездки «упихать» в календарные недели. Будённый своим астраханским круизом захватывал сразу две недели. Со вторника по вторник. Плюс я вспомнил безумные очереди по утрам на ШС на четырёхдеках, столпотворение народа при посадке и высадке, да ещё в каютах нет холодильника у проекта 92-016, к которому относится С. Будённый, а ещё у них непредсказуемый центральный кондиционер ( сразу вспомнился круиз в Хвалынск на Жукове в 2014 году). А у Невского и каюты были с удобствами и с холодильниками, и завтраки без ШС, и народа на борту поменьше, чем у Будённого и круиз у него с воскресения по воскресение, т.е ровно календарную неделю. Вообщем, рейс Будённого я поменял на праздничный круиз до Мышкина на теплоходе премиум-класса М. Горький, который приходился на 9 мая. А в Инфофлоте выкупил каюту на средней палубе с удобствами в одноместном размещении на теплоход Невский. Потом, весной, я поменял её с доплатой на каюту ПК номер 203 на главной палубе.
    Другая, послекруизная неделя должна была быть посвящена Сибири и её рекам, а также Тобольску и Сургуту. Но, просчитав затраты на авиабилеты до столицы Югры и обратно, а также стоимость недельного проживания в 4-х звёздочной гостинице у меня получилась смета превышающая 50 тысяч рублей. И это без учёта питания и покатушек на СПК и автобусах в другие города. Слишком дорого. Африканский Тунис, пакетный тур стоил гораздо дешевле. 38 тысяч. И там уже было всё включено: авиаперелёт, трансферы, проживание с питанием ультра ALL. А для Сибири необходимо было всё планировать, стыковать маршруты, искать расписания автобусов и метеоров, где-то питаться. Одним словом, морока и лишние заботы. Так что Тунис оказался дешевле поездки в Сибирь. Круиз на Ремиксе я вообще не рассматривал. За такие деньги я бы мог стать на неделю президентом-диктатором в Сомали с личной гвардией и большим гаремом))). Так что в итоге у меня получился вот такой отпускной план на май месяц: круиз Самара-Астрахань-Самара на Невском с 22 по 28 мая. И с 29 мая по 06 июня пляжный отдых в любимом Тунисе. Из Москвы в Самару я вылетел в субботу 21 мая на самолёте, вечером погулял по Самаре, переночевал в гостинице Россия, на следующий день сплавал в Рождественно, затем вернулся в город и посетил художественный музей и вечером вступил на борт теплохода Невский. А 28 мая, после окончания круиза, я вылетел из Самары в Москву, сменил вещи и в 3 часа утра 29 мая отправился в Тунис из Шереметьево.
    Теперь же перейдём к описанию круиза.
    Вначале поговорим о "минусах" и о "негативе".
    Вот они. Это длинная очередь при посадке, которая началась всего за час до отправления теплохода. Впрочем, в Нижнем Новгороде при посадке на водоходовские "кроки" очереди были не меньше.



    А вот и второй негатив, который поджидал меня в каюте ПК категории А на главной палубе после регистарции. Это - жаркая батарея из которой капала вода с верхнего вентиля.


    Я тут же обратился на администраторскую и проблему решили мгновенно. В отличии от псевдо-Премиума теплохода "Горького", на котором мою просьбу о выключении свистящего кондиционера просто проигнорировали, на Невском персонал оказался отзывчивым и клиентоориентированным. Мастер с необходимыми инструментами появился как джин, почти мгновенно. Капающий кран закрутили, а огнедышащую батарею отключили и она, в отличии от батареи расписного "Маркса" на удивление остыла довольно быстро. При помощи двух открытых окон мне к ночи удалось остудить температуру в каюте до приемлемой для меня невысокой. Я очень люблю прохладу. На этом все негативные моменты этого круиза были пройдены. Всё остальное мне очень понравилось! Так что дальше будут только позитивные эмоции, которые теплоход Невский доставлял все последующие круизные дни.


  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    А теперь - интерьеры каюты. Хорошая жилплощадь для меня - это практически самое главное в круизе! Процентов 60 удачного круиза - это каюта. Чтобы было просторно, не шумно, не жарко и уютно. Каюта на Невском полностью удовлетворила моим требованиям.
    Окно и шкаф с холодильником. Вешалок было предостаточно. Также было три розетки. Одна из них - для телевизора. Та, которая на фото для холодильника, который был постоянно включён в сеть. В нём я хранил питьевую воду и некоторые лекарства.



    Я просто обожаю большие кровати. В отличии от "кроваток" на Чапаеве, Марксе и прочих других распиаренных дорогих теплоходах, в этой каюте кровать была удобной, большой и широкой! А достался мне этот номер всего за 45 тысяч на целых 7 дней!

    Ещё один шкаф и входная дверь.


    Также в каюте был раскладной диван, телевизор ( виден его обрезанный край), а потом ещё поставили оконный кондиционер, который всё равно не пригодился. На диване ехали некоторые вещи, там также проживала фототехника и планшет.


    Санузел также оказался на удивление хорошо сделанным. Просторный, удобный, с душевой кабиной с мелким душевым поддоном. Вода текла с постоянным напором и расходом, смесители работали исправно. В санблоке при включении света заводилась мощная вытяжка ( как на теплоходе "Президент"). Вода в поддоне душевой кабинки уходила быстро. Полотенца во время круиза не меняли. Как сказала Директор Круиза полотенца меняют раз в восемь дней, либо за плату. Меня это не напрягло. Я своё вожу с собой. Также и мыло было со мной, хотя кусочки мыла "казённые" на Невском были.



    Полочки для зубочистки и бритвы были. Всё разместилось.

    Душевая кабинка оказалась очень удобной.



  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Про еду...

    Таким образом, можно сделать вывод, что каюта ПК на Невском меня удовлетворила на все 100%, особенно после отключения батареи. Каюты на всех наших доступных теплоходах как правило маленькие и тесные. Здесь же было всё идеально для меня.
    Теперь поговорим о питании. Это - другая важная составляющая круиза. Если каюта для меня ( или номер в отеле) это 60% составляющая успешного отдыха, то питание для меня - это процентов 30. Я абсолютно не гурман. Я не разбираюсь в сервировке и в названиях блюд. Мне это безразлично. Для меня самое главное - это утолить чувство голода. А на теплоходе для меня ещё очень важна скорость обслуживания. Я в круизы хожу не для того, чтобы в ресторане по полтора часа брюки протирать. Я вообще в рестораны не люблю ходить. Для меня фастфуд или простое уличное кафе - милее всякого пафосного заведения типа "Праги". С другой стороны, уличную шаурму из ларька я не ем. Для меня проще купить чипсы в палатке и кока-колу, выпить её и закусить чипсами из пакета и, затем бросить остатки куда-нибудь на асфальт, если рядом не будет урны)))). Вот почему я так люблю пляжный отдых в Африканских странах. Там чипсы, сухарики и газировка продаются на каждом шагу в городах и курортных зонах. Можно легко утолить внезапно подошедший голод и при этом смело сорить и мусорить, чего я в российских городах иногда стесняюсь делать.
    Итак, фото еды и блюд из столовой теплохода Александр Невский.



    На первый взгляд порции маленькие, но на самом деле всё очень вкусно и питательно!

    Кофемашина отлично справлялась с утренней нагрузкой.



    А здесь - десерты.

    Супчик, если кто не понял.


    Свекольные котлетки на второе.


    Салатик.


    И ещё один десерт.


    Бланк заказа.








    И ещё один бланк заказа.



  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Теперь про скорость обслуживания в ресторане. У нас был столик на шестерых. При этом по маршруту Самара-Астрахань-Самара нас было за столом только трое. Я и две очень позитивные пенсионерки из Самары. Другие участники трапезы сменялись. До Волгограда были одни, с Волгограда до Астрахани и до Волгограда - другие, из Волгограда до Самары - третий состав. Меня это не смущало. Со всеми удавалось найти общий язык. На этот раз с сотрапезниками повезло. Статусных военных, кичащихся своим славным прошлым не было, не было и "москва-ненавистников". На юге люди позитивные и весёлые. Так вот, вернёмся к скорости обслуживания. Наш столик обслуживала юная официантка по имени Богдана. По-моему имя(по просьбе пользователя DIM) Иногда девушка "тормозила", и путала блюда. Но мы не отчаивались и с удовольствием ели то, что даже не заказывали. А всё было вкусно. Иногда Богдана "тормозила" круто, ну с кем не бывает, и тогда обед или ужин затягивался до целых тридцати минут! Тридцать минут - это максимальная продолжительность трапезы в этом круизе. И было так раза три или четыре за все семь дней круиза. Во всяком случае, мы ко всему относились с юмором.
    Ну и ещё несколько фоток еды. К еде вернёмся ещё на капитанском ужине.

















    Надеюсь, что всё пищевое любопытство читателей я удовлетворил...

    Последний раз редактировалось Петрович; 05.09.2016 в 21:44.


  6. #6

    По умолчанию

    а виктора ивановича есть фото? давно не видели его.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Интерьеры.

    От быта и питания, то есть от материального постепенно переходим к возвышенному, то есть к духовному, а именно к самой сути круиза. Но для затравочки несколько интерьерных фотографий. Лично мне нравится стиль ретро. Нет, меня нельзя отнести к ретроградам, которые не любят современную архитектуру и дизайн. Например, мне нравится также стиль хай-тек, обилие металла и стекла. Но этот стиль лучше пусть будет в офисах и на рабочих местах, где важен микроклимат и функциональность. Большие стеклянные пространства просто необходимы в торговых центрах и шоу-румах. На отдыхе меня привлекают плавные формы, обилие дерева, тёмные, не броские цвета, желательно обилие зелёного или синего. Красный, бордовый, золотой или оранжевый уместны для определённых заведений, которых, к сожалению день за днём становится всё меньше и меньше в нашей "свободной" стране. Теплоходы 588 проекта меньше всего мне напоминают плавофисы или советские отели. Плавные очертания корпуса, обилие "спокойных" тонов, минимум пластика - привлекают лично меня. Я согласен работать в Москва-Сити и более того, даже мечтаю об этом, но жить я хочу в простом кирпичном сооружении со спокойным дизайном где-нибудь в сосновом лесу на рублёвке.)))
    А это - солнечная палуба на Невском.


    Шлюпочная палуба.


    Холл на шлюпочной палубе. От Волгограда до Самары, на обратном пути этого круиза, вот на этих мягких диванах обосновался круизёр-интурист китайской национальности. Он ехал в люксе, но коротал круизное время со смартфоном наперевес именно в этом холле, изредка совершая вылазки на палубу для фотоснимков. Пронаблюдав за ним три круизных дня, я понял, что в Китай ехать туристом я не хочу. Мне нравятся люди совсем иных национальностей))).

    А здесь запечатлено главное достижение этого теплохода - кулер. Такое простое и необходимое устройство! Как же их не хватает на других теплоходах! Какое же счастье иногда просто освежиться из него! И как же это напоминает простой пляжный отельный быт!


    Судовая газета с программой на день грядущий.



    А это - страшный трюм)))


    Здесь живут насосы. Напоминание о моей кошмарной работе. За шестью замками спрятались насосы, чтобы инженер-бракодел не добрался до них своими щупальцами.

    Продолжение последует завтра...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    а виктора ивановича есть фото? давно не видели его.
    Завтра будет Виктор Иванович! Отличный капитан, с юмором, с огоньком!


  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Утро второго дня круиза выдалось просто прекрасным! В своей уютной каютке на широкой кроватке я отлично выспался и счастливый выполз на палубу прогуляться, пока оставалось время до завтрака. Теплоход уже миновал Хвалынск и катился вниз по Волге, а точнее по широкому Саратовскому водохранилищу.
    Вид на бак теплохода.



    Предположу, что это деревня Ивановка, расположенная сразу за городом Хвалынск.

    Палубы теплохода Невский ещё пустые. Многие ещё спят, ну а я привык к ранним подъёмам. В Египте мне он был гарантирован в 5-30, так как под окнами отеля в Хургаде располагалась мечеть. С тех пор я привык рано вставать.


    Вдоль берега тянутся Хвалынские горы. Они меловые и покрыты зелёной растительностью.


    Встречный танкер Лама.


    А это - село Алексеевка.
    Я заинтересовался этим селом и вот что удалось найти в Сети про него.
    Первые сведения о деревне Алексеевка относятся к 1687 г. Её владельцем был князь С.В. Голицын, которому оно, видимо, было пожаловано за службу.
    В конце XVIII – первые десятилетия XIX в. Алексеевка принадлежала княгине Наталье Александровне и князю Ивану Александровичу Голицыным.
    В 1788 г. в Алексеевке была построена деревянная, с такой же колокольней, однопрестольная церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, благодаря которой село в документах называлось ещё и Сергиевским.
    Следующим владельцем села была госпожа Карачинская, которая в нач. 20-х гг. XIX в. продала его графине И.И. Воронцовой вместе с соседними деревнями и наделом в две с лишним тыс. десятин.
    В 1848 г., после смерти графини, имение наследовал её сын, действительный статский советник, обер-церемонимейстер граф Иван Илларионович Воронцов-Дашков. Фамилию Дашков он получил в 1807 г. по Высочайшему пожалованию в связи с прошением подруги и фаворитки Екатерины II, первого президента Российской академии наук Екатерины Романовны Дашковой (урождённой Воронцовой).


    С 1854 г., после смерти Ивана Илларионовича, владельцем имения стал Илларион Иванович, личность очень знаменитая.
    В марте 1881 г., после убийства императора Александра II, он, как один из личных и преданных друзей нового императора Александра III, был назначен начальником царской охраны. Был в числе 1095 организаторов «Священной дружины». С августа 1881 г. по 1897 г. граф И.И. Воронцов-Дашков - министр Императорского двора и уделов. С 1897 г. - член Государственного Совета России. В 1904-05 гг. он являлся председателем Российского общества Красного Креста.
    В 1905 г. И.И. Воронцов-Дашков Высочайшим Указом был назначен главноначальствующим гражданской частью на Кавказе, командующим войсками Кавказского военного округа и войсковым наказным атаманом Кавказских казачьих войск. Его деятельность на Кавказе была направлена на борьбу с революционным движением, проведение экономических реформ. По инициативе Иллариона Ивановича в 1913 г. на Кавказе был введён обязательный выкуп временнообязанных крестьян. На посту главноначальствующего он находился до 1915 г.
    За свои личные заслуги в деле развития и процветания вверенного ему края граф избирался почётным гражданином множества населённых пунктов Кавказа, в том числе городов Эривани, Нахичевани, Поти, Дербента и многих других. Он вновь, после долгого перерыва, именовался Наместником Кавказа. Умер генерал-от-кавалерии, после ухода в отставку, 15 января 1916 г., в Алупке в Крыму.
    В Алексеевке сохранился одноэтажный дом управляющего имением Воронцовых-Дашковых, который считается памятником архитектуры федерального значения. Он уникален тем, что соединяет в себе две функции: жилого дома и конторского здания. Около дома сохранились остатки парка с аллеями. У его северо-западной границы растёт уникальная пихта высотой 18 м и диаметром ствола в 32 см, которая является памятником природы и поставлена на государственный учёт. В западной части парка сохранились остатки бассейна, перед южным парадным фасадом некогда располагались цветники. С южной стороны, за парком, в усадьбе располагались мельница, амбар, с западной стороны - конюшня, где разводились породистые орловские рысаки, владимирские и тамбовские тяжеловозы, и здание механических мастерских (много лет Алексеевка славилась своим затоном, где на зиму «парковались» и ремонтировались пароходы самых знаменитых волжских пароходств).


    Также моё внимание привлёк вот этот новодельный храм, который оказался монастырским.
    14 июня 2013 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, в селе Алексеевка Хвалынского района Саратовской области состоялось открытие Свято-Иоанновского женского монастыря.




    Вскоре слева по ходу движения показались энергоблоки Балаковской АЭС.


    И сам город Балаково с Троицкой церковью. Старообрядческий храм Святой Троицы был построен архитектором Ф. О. Шехтелем в 1910-1912 годах по заказу балаковских "хлебных королей", купцов А. М. и П. М. Мальцевых. Советские власти закрыли храм в 1929 году, затем пытались устроить в нем Театр им. Чапаева, в конце концов оборудовали под склады. В 1992 году храм передали РПЦ МП.


    В городе Балаково и на территории храма я побывал в 2013 году во время осеннего круиза на теплоходе Ю.Никулин из Ростова в Нижний Новгород.


    Во-время завтрака мы шлюзовались в шлюзе балаковского гидроузла.


    Продолжение следует...


  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В Балаковском шлюзе обнаружилось очень необычное здание для шлюзов с мозаичном панно на стене. Какой-то человек с красивым телом куда-то летит. Должно быть это изображение символизирует то, что Балаково - это город энергетиков. В нём есть и ГЭС и ГРЭС и АЭС.



    Ну а волжские берега были подтоплены весенними водами.

    Навстречу очередной танкер "Санкт-Петербург".


    А вдали показались трубы цементных заводов города Вольска Саратовской области. Заводы эти были основаны в начале 20-го века местными купцами. Сейчас на территории Вольска работают предприятия "Коммунар", "Хайдельбергцемент" и "Holcim". Как видно по названиям не все они "отечественные".





    Об экологическом благополучии принято заботиться лишь "у них". В третьих странах мира на запылённость атмосферного воздуха внимания можно не обращать.


    А вот эта каменная постройка вероятно всего сохранилась ещё со времён первых цементных заводов в Вольске. Своей архитектурой напоминает готический замок или костёл.



    Город Вольск показался мне очень интересным в историческом и архитектурном плане. Очень плохо, что туристические теплоходы не делают здесь остановок. Вольск знаменит своей купеческой архитектурой, ведь в конце 18-века и в начале 19-го Вольск был негласной старообрядческой столицей. Недалеко от города находится устье реки Иргиз, на берегах которой располагались старообрядческие монастыри поповского толка, которые были закрыты во-время правления Николая I. А в городе проживало немало богатых купцов-старообрядцев, занимавшихся хлебной торговлей. И паломники, едущие в Иргизские монастыри также останавливались в этом городе. Хлебные короли строили особняки не только в родном Вольске, но и в Москве и в Питере, были очень влиятельными и знатными. Они много сделали хорошего для города. Волжское старообрядчество этих мест упоминается в произведении П.И. Мельникова-Печёрского "На горах". Это была "горная" сторона, на правом высоком волжском берегу. В нижегородском левобережье, в Керженецких лесах разворачивались события, описанные Мельниковым-Печёрским в романе "в лесах". Но заволжские купцы и крестьяне не были так богаты как "горные", хвалынские и вольские жители. К сожалению, борьба с расколом положила конец этому купеческому центру.

    С реки открывается живописный вид на город Вольск.


    Видны исторические постройки.


    Троиицкий храм, к которому ведёт от реки пешеходный бульвар.


    Я интересуюсь историей старообрядчества и всегда на отдыхе читаю книгу Зеньковского об истории старообрядческой церкви. А так как я не сотрудник депрессивного ФГУПа и не блогер-бездельник, то отдыхаю я мало и редко, поэтому читаю данный труд уже долго. Впрочем мне это интересно.



    Мельница купца Меркульева 1894 года постройки. Очень интересный город!

    Продолжение следует...


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Ещё немного посмотрим на бывший богатый хлебный город Вольск.
    Из кафе на набережной доносились слова песни М. Круга "Владимирский централ". Как же знакомо и предсказуемо всё в нашей провинции! Как говорится "я милого узнаю по походке".


    А недалеко от кафе расположен памятник Ворошилову. Прямо рядом с жилым домом.

    Город Вольск мне чем-то напомнил кварталы палестинских населённых пунктов. Они также облепливают склоны холмов.


    А это уже начались Змеевы горы. Высокий правый берег Волги.





    Тем временем подошёл час организационного собрания. Капитан теплохода Виктор Иванович Чеховских оказался очень общительным и "живым" человеком. Он очень сильно отличался от капитанов столичных распиаренных и якобы элитных теплоходов. Говорил он с юмором, живо, просто и понятно. Рассказал о теплоходе, об его истории ( ни разу не переименовывался с года постройки), о правилах пожарной безопасности на борту. Привёл пример из жизни, когда проводница, прибыв на место срабатывания пожарного извещателя, облила из огнетушителя нетрезвого курящего в каюте пассажира. Всем было смешно. Также он рассказал о том, что навигация у теплохода 59-я, предЪюбилейная. Сразу было видно, что человек живёт этим теплоходом и это работа для него не просто работа, а явно что-то большее.



    Затем выступила Директор Круиза. Стало ясно, что стоянки в Ахтубе не будет. Там, на Нижней Волге всё затоплено. В основном она рассказала про экскурсии и о правилах поведения на борту.

    Голос теплохода и диджей.


    Продолжение следует... Завтра посетим Саратов и побываем на территории чужого государства, в котором ныне идёт гражданская война. Такое возможно только в Саратове! Так что будь на связи со мной, юзернейм!)))


Похожие темы

  1. Когда весна придёт...3. Русь Великая. Самара-Керчь-Самара. 27.4-12.5.2016
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 22:54
  2. "Хирург Разумовский" Самара - Астрахань - Самара 02-09.09.2013
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 12:11
  3. [по реке] Самара - Ростов-на-Дону - Самара. 02-12.06.2013. Т/х "Александр Невский"
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 15:26
  4. "Александр Пушкин" Самара-Волжский Утёс-Самара, 08-09 мая 2013
    от Dashulya в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 20:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •