Тема: "Михаил Фрунзе" Волга-Кама. Из Нижнего до Перми и обратно

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94
  1. #1

    По умолчанию "Михаил Фрунзе" Волга-Кама. Из Нижнего до Перми и обратно

    Точно сказать не могу, что из репортажа получится, попробую. Пока сеть есть.

    Про вчера. День суматошный с переездом из Москвы в Нижний на Стриже. Ощущение, что во всех вагонах были пассажиры Фрунзе, во всяком случае мы друг друга вычислили. Совсем не собираюсь искать негатив, но чтож делать, если именно он выплывает на первый план, надеюсь в ближайшие девять дней задвинуть его на второй план.


    4 июня 2016


    Посадка на теплоход «Михаил Фрунзе». Время без четверти восемь вечера, отправление в 22ч. Ветер, ливень. Стоит толпа народа, очередь длинною во всю пристань и ещё загибается. Пускают партиями, в холле тоже очередь для регистрации. Неясно почему нельзя было размещать пассажиров по мере прибытия?


    Сразу после заселения всех приглашают на ужин. Сегодня свободная рассадка, определённый столик будет завтра с обеда ибо завтрак шведский стол. Опыт шс на ужин показал, что хоть еда вкусная, но толкучки не избежать. Особенно дети бесят, они везде лезут, отпихивая взрослых, а воспитанные взрослые сторонятся. Собрали с блюд все пирожные и тем, кто пришел позже просто ничего из десерта не досталось. Я считаю, что родители должны за своими детьми ухаживать, а не отпускать на «вольные хлеба». Из еды хотела бы отметить капустные котлетки, очень вкусно. Официанты стараются очень, помогают еду выбрать и положит в тарелки (ну там крышку подержать, пока вы накладыаете, например).


    В ресторане душновато, но те у кого за спиной вентиляция, жалуются на холод. Посмотрим потом как будет.
    А между тем детей на борту немного, преобладает возраст за 60, всё таки это теплоход-пансионат.


    После ужина , перед отправлением всех пригласили на солнечную палубу, запускать шарики, но отправления пришлось ждать полчаса. Было уже очень темно. Зато над Нижегородским кремлем салют был.


    Каюта как каюта, обыкновенная старая крокодильская. Но покоцанный пластик совсем не радует, у нас, что в стране перебои с дсп? Неужели нельзя новые дверцы у шкафов сделать, новую столешницу у зеркала при входе? В каюте рабочая только одна розетка, та что над кроватью. Это по определению неудобно, не то, что одна, а что над бельем. У кого-то в каюте розетка не работает, чем закончилось выяснение пока не знаю. И ещё про постельное бельё. До того изношенное, застиранное, в катышках…. Сейчас в поездах бельё лучше стелят.


    От крокодилов я отвыкла совсем, до чего же они длинные. Вот казалось, что дошла я уже до ресторана, ан нет, еще коридор. На корме шлюпочной в баре, т.е. там где вай-фай, очень сильная вибрация некомфортно там совершенно. В других местах этот роутер не ловится.


    После традиционных нескольких кругов по палубе намеревалась быстренько принять душ и лечь спать. Лейка душа вроде чистая, хорошо отмытая, но большинство отверстий засорилось и когда включила воду, потекли тонюсенькие струйки штук шесть, так не помоешься. Пришлось всё прочистить и стало нормально, только вот вопрос меня мучает, почему я должна за 47 тысяч рублей ещё сама мыть душ, во-первых, и как мылись те, кто до меня в этой каюте путешествовал, во -вторых.
    Но сюрпризы на этом не закончились. Едва я открыла дверь санблока после принятия душа, как запищал противопожарный датчик и через несколько секунд перестал пищать, что так всё время будет? Я намереваюсь принимать душ каждый день. Пойду завтра выяснять. Сегодня уже ночь глубокая.


    И, кстати, ещё странность, в Москве сейчас в половине третьего утра светает, здесь сейчас, на пути в Чебоксары рассвет задерживается. Ну пасмурно, но всё равно должно светлеть.


    5 июня 2016 года.


    Волга, утро пасмурное, но проснулась зачем-то в шесть утра, могла ещё спать полтора часа. Идём очень медленно, наверное, запас времени есть. Пытаюсь воевать с планшетом. Ура, я победила. В каюте, в носовой части вибрации практически нет, лишь иногда. В окне - красота, высокий волжский берег. Надо бы на палубу выбираться, тем более скоро зарядка, ещё вчера на встрече с капитаном и турбригадой сказали, что будет лечебная физкультура для желающих, ежедневно и бесплатно. Обещали объявить дополнительно. В целом все объявления делаются чётко, повторяются. По плану у нас до Чебоксар учебная тревога. Капитан всем объявил, что потом на солнечной палубе все могут быть сфотографированы в жилетах штатным фотографом.

    Ночь проспала с приоткрытым окном, а сейчас чую одеваться надо, пока не простудилась.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 19.08.2016 в 13:08. Причина: добавил префикс


  2. #2
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    В ресторане душновато, но те у кого за спиной вентиляция, жалуются на холод. Посмотрим потом как будет.
    Кондиционер что-ли трудно поставить?


    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Особенно дети бесят, они везде лезут, отпихивая взрослых, а воспитанные взрослые сторонятся. Собрали с блюд все пирожные и тем, кто пришел позже просто ничего из десерта не досталось. Я считаю, что родители должны за своими детьми ухаживать, а не отпускать на «вольные хлеба».
    Как это проблема знакома. Это, на мой взгляд, повсеместное поведение родителей на отдыхе. И неважно где ты отдыхаешь.

    ---------- Добавлено ----------

    Нин, хорошего отдыха.




  3. #3

    По умолчанию

    Юля, спасибо.
    Жизнь налаживается. Завтрак убийственно-обжорский, пожалуй мне хотелось бы больше молочного, но была только запеканка. А так выбор хороший, обновляют блюда. Да и народ сегодня поспокойнее, вчера с голодухи все активные были. Но небольшая сутолока у раздачи всё же есть. Для шс рестопаны на наших т.х маловаты.

    Пока я завтрака полчаса в каюте уже убрали, верхнюю полку закрыли. Горничная Екатерина-молодец!
    Про пожарную сигнализацию выяснила. У них это бывает ибо очень чувствительнвя, бывает срабатывает даже от ветра, сквозняка. Посмотрим как вечером будет.

    Официально всем объявили про розетки, видимо, все жаловались, что работает только одна.

    В Чебоксарах набрались все доп экскурсии : обрядовая дегустация пива, обзорка с художественной галереей и автобусная в Тихвинский монастырь. Цены на эти экскурсии зависят от многочисленности группы, при 25-34 чел 850, 750 и 950 соотв. Считаю дорого. Если так в каждом городе брать допы, то за круиз выйдет суммочка.
    Немного распогодилось, даже солнышо пробивается и тепло на палубе. Козьмодемьянск прошли ещё до завтрака.


  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    преобладает возраст за 60, всё таки это теплоход-пансионат.
    В старте продаж была пенсионная скидка и сезонная, да и плюс у кого-то есть скидка постоянного покупателя. Отсюда выводы, что для пенсионеров -25% скидка очень существенна.


    Нина, хорошего круиза!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  6. #5
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    В Чебоксарах набрались все доп экскурсии : обрядовая дегустация пива, обзорка с художественной галереей и автобусная в Тихвинский монастырь. Цены на эти экскурсии зависят от многочисленности группы, при 25-34 чел 850, 750 и 950 соотв. Считаю дорого. Если так в каждом городе брать допы, то за круиз выйдет суммочка.
    На всех теплоходах, на которых я ходил, цены на дополнительные экскурсии завышены от 1,5 до 3 раз!!! Поэтому, я уже давно не покупаю и, а, при необходимости и желании устраиваю их сам себе.
    В крупных городах (а, иногда, и в малых) возле причала, обычно, стоят машины, водители которых готовы отвезти туриста куда тому будет угодно. Цена ЗА МАШИНУ, в прошлые годы была сопоставима с ценой дополнительной экскурсии (ДЭ), но при покупке ДЭ турист платит за ОДНОГО, а в машине эта сумма делится на количество попутчиков (2 - 4 человек). И, к тому же, взяв машину, турист волен сам распоряжаться временем: тут постоим поменьше, там - побольше, а сям... вообще не остановимся!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  7. 13 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Подошли к Чебоксарам. Объявлен отбой учебной тревоги. Распогодилось. Состоялось собрание по доп экскурсиям, для детей тоже было что-то. Минут через 15 пришвартуемся. Я иду на обзорную эксккрсию - считаю, что для первого раза это правильно.


  9. #7
    Аватар для kinyava
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    301

    По умолчанию

    avis! Можно вас попросить дать потом информацию, если сможете узнать? Вы в Сарапуле будете 7 июня. Меня интересует доп. экскурсия с посещением дачи Башенина- далеко ли сама дача от речного вокзала, реально ли туда самостоятельно сходить за три часа стоянки теплохода? Уж очень у ВЪ цена на эту экскурсию высокая: от 1200 до 2200, а взрослый билет в сам музей без экскурсионного обслуживания стоит 80 руб. Поневоле задумаешься... А музей уж очень интересный, судя по описанию.

    И, Папа- моряк, согласна с Вами - дешевле брать такси. В Чебоксарах такси берем за 400 руб/час. Двух часов для поездки в Цивильск в Тихвинский монастырь более чем достаточно, еще и по Чебоксарам можно прокатиться. А у ВЪ экскурсия в этот самый монастырь стоит от 800 до 1500 руб на одного человека..

  10. 7 пользователей сказали cпасибо kinyava за это полезное сообщение:


  11. #8
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kinyava Посмотреть сообщение
    далеко ли сама дача от речного вокзала, реально ли туда самостоятельно сходить за три часа стоянки теплохода?
    kinyava, от РВ и РП до дачи Башенина - около 7 км (6,6 км по Яндекс.Карты).

    ЗДЕСЬ говорится, что за 19 - 21 мин. на машине доберётесь. Пешком, на мой взгляд, - проблематично.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #9
    Аватар для @Марина@
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Пешком реально добраться до дачи. У меня был такой опыт: 30-40 минут. Дача находится на территории города.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо @Марина@ за это полезное сообщение:


  15. #10
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @Марина@ Посмотреть сообщение
    Пешком реально добраться до дачи. У меня был такой опыт: 30-40 минут. Дача находится на территории города.
    @Марина@, значит, карты врут?
    Если верить Яндекс.Карты, то расстояние между РВ и дачей - 6,6 км, а, значит, в одну сторону дойти быстрым шагом быстрее, чем за 1 час 20 минут не получится!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

Похожие темы

  1. [по реке] "Александр Невский ". Волга - Кама
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 18:07
  2. Т/х "Фёдор Гладков". Средняя и нижняя Волга + Кама 25.06-05.07.2013
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 21:36
  3. МИХАИЛ ФРУНЗЕ 06-19.06.2013 или "На крокодиле по Волге и Дону"
    от Алекс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 20:43
  4. Из Нижнего до Мурома и обратно на "Алдане" 12-14.06.2013
    от пих в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 14:20
  5. [навигация 2011] "Герой Гагарин". От Нижнего вниз и обратно. Июль 2011.
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 20:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •