Тема: Первокурсники. Весь Иртыш+По Сибири посуху+Вся Обь. Лето-2016.

Страница 103 из 119 ПерваяПервая ... 35393101102103104105113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 1184
  1. #1021

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    16.
    Серебро Нижней Оби.




    Довольно крупное по местным меркам поселение. В деревне (а это именно деревня) Азовы проживает аж 359 человек.




    Погода портится…







    Автопаром сачкует. Буксир "Плотовод-657(?)" с баржой Р15 припарковался у левого берега.




    Ужин был Баварский. Разумеется с тёмным немецким пивом.




    И различные бюргерские закуски. К пиву подавались: свинина с хрустящей корочкой, колбаски из баранины, капуста тушёная.




    Вроде как салат «Немецкий», согласно меню. С беконом.




    Рогалики с сыром и маслинами.




    А пока ужинали, прошли крошечный населенный пункт Ишвары. Сейчас здесь проживает всего четверо хант.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.10.2016 в 17:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #1022

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    17.
    И опять День Рождения на борту. В этот день его отметила туристка Любовь. С днём Рождения!




    Пир для сладкоежек: рогалики с сыром, десерт "куган"(?), сладкий соус, до ещё и торт.




    Пока праздновали, пропустили очередной автопаром навстречу. РТ-442+П-12 со спецтехникой в два этажа.




    Когда вернулись на палубу, начал накрапывать дождь. Минорное настроение. Круиз-то заканчивался. Уже на следующий день в Салехарде на берег сошли 6 человек. Остальные остались на борту ещё на 1 день до конца круиза.




    Деревня Новый Киеват выглядит большой. Но в ней проживает всего 25 человек.







    И ещё 1 автопаром навстречу. Назывался он громко «Победа-1». Состоял из буксира СТГБ-616 и баржи АРТП-05.




    А это грузовое судно осталось неопознанным в сумерках и дожде.




    Поздно вечером прошли "огромный" населённый пункт по левому борту.
    Мужи — село, райцентр Шурышкарского района ЯНАО. Расположено на реке Малая Обь в 220 км к юго-западу от Салехарда. Население — 3200 чел. Основано в 1840 году. В селе имеется рыбодобывающее предприятие. Существует регулярное водное и воздушное сообщение с Салехардом. К сожалению у "Ремикса" не была запланирована стоянка по маршруту вниз. А вот на обратном пути он здесь останавливался и была экскурсия для туристов с посещением местного музея...




    Наш старый знакомый «Метеор-148» у пристани Мужей.




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #1023

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    18.
    И маленькая баржа-«самоходка» навстречу ИГСГ-151 навстречу.




    После крупных «огромных» Мужей крошечные Ханта-Мужи показались мне совсем игрушечными. Там проживает постоянно всего 2 человека.




    Необычный для Оби состав прошёл нам навстречу. «Водолаз-3» тянул вот такую «плавдачу» с рекламой рыболовных туров на 8 человек. К плавдаче были прицеплены СВП «492» и катером на прицепе.




    Маяк в этот день занял всё наше свободное время. Администрация теплохода заявила, что нас с Мишей на берег не выпустят, пока мы не соберём ЭТОТ ПАЗЛ. Мы резко ускорились. В результате пазл был собран примерно на 85%. Но и оставалось всего 1,5 дня.




    Последний кадр этого дня сделан в час ночи. Полярный день, белая ночь, но погода явно портилась. Тучи сгущались над нами к концу круиза.




    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #1024
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    Автопаром сачкует. Буксир ??-657 с баржой Р15 припарковался у левого берега.


    Буксир-толкач, тип «Плотовод» Р-33

  5. 5 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  6. #1025
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    А это грузовое судно осталось неопознанным в сумерках и дожде.


    Сухогруз тип СТ-700 (проект 276, 2760).

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Маяк в этот день занял всё наше свободное время. Администрация теплохода заявила, что нас с Мишей на берег не выпустят, пока мы не соберём ЭТОТ ПАЗЛ. Мы резко ускорились. В результате пазл был собран примерно на 85%. Но и оставалось всего 1,5 дня.

    Неужели пазл оказался в самом деле таким трудным ?

  7. 4 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  8. #1026

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Неужели пазл оказался в самом деле таким трудным ?
    Очень трудный. Особенно тёмные места, которые мы оставили напоследок. Опыта собирания пазлов у нас с Мишей до этого не было. Но к концу круиза мы уже выработали некую систему...

    ---------- Добавлено ----------
    Ну, как говорится, приплыли. Точнее, почти приплыли. )

    24ый день путешествия по Сибири. 24 июня 2016.
    Часть 3. Вся Обь.
    15ый день круиза на «Ремиксе». Салехард-1.


    00.
    Программа 15ого дня круиза.




    Как ясно из программы, в этот день мы прибыли в конечный пункт нашего круиза на «Ремиксе» - Салехард. Тем не менее, круиз наш продолжался и закончился только на следующий день. А наше с Мишей путешествие по Сибири продолжилось ещё 3 дня. Из неуказанного в программе отмечу заключительное сценическое плавание по акваториям Лабытнанги и Салехарда, с осмотром порта Л., переправы С.-Л. и мамонта на салехардской стороне переправы.

    Меню ресторана Чёрная жемчужина на этот день.



    Обед был традиционно классический, с выбором основного блюда. Ужин был в этот день не простой. Это был Гала-Ужин. Что такое Гала-Ужин, я не очень понимаю. Во всяком случае, никто не пел, не читал стихи и не танцевал. Но ужин был замечательный. Аналог Капитанского ужина, ведь это был последний ужин этого круиза.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #1027

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Последние Сибирские речные километры.

    01.
    В последний полный день круиза у меня был не ранний подъём, а слишком ранний. В 3:45 по местному времени я уже был на палубе. Задача была простая - встретить «Калашникова». И так заступил на вахту. Ночью похоже был неслабый дождь, но к моей вахте он окончился.




    Подобные картинки со световыми лучами уже доводилось видеть на Оби в предыдущие дни.




    По берегам лесотундра,…




    …постепенно переходящая в кустарниковую тундру. 2 часа продержался на палубе. Никого не встретили. Но зато в 5 утра прошли место, где сливаются Малая и Большая Оби. Вот оно, ниже. Ширь здесь необъятная. Итого по Малой Оби мы шли почти 2е суток.




    И только теперь до меня дошло, почему я в то утро не увидел «Калашникова». Вовсе не из-за того, что он прошёл раньше ночью, с 2хчасовым опережением, как утверждал тогда хомяк. Дело в том, что «Ремикс» шёл по Малой Оби, а «Калашников» - по Большой. Вот так значит разошлись мы на Оби, не встретившись. Сегодня при допросе с пристрастием хомяк сознался, что он тоже не видел «Калашникова» ночью. )
    А в то утро, я так не дождавшись долгожданной встречки, отправился в каюту. И поспал ещё 2 часа. 2ой подъём случился к завтраку. За бортом опять перемены. Обь стала ещё шире, берега ещё дальше. Вообще окружающий мир за ночь сильно изменился. Теперь нас окружали огромные площади воды, низенькие острова, кусты, тундра и вечная мерзлота. И, вроде бы, начала налаживаться погода.




    Завтрак по системе ШС, как обычно, в соответствии с расписанием.




    После завтрака на палубу. Навстречу прошёл автопаром РТ-704+баржа «Паром-20». Наверное, на Приобье пошли.




    До РВ Салехарда нам оставалось идти не более 5 км. И времени до прихода в Салехард по расписанию было тоже 5 часов. При этом скорость «Ремикса» была вовсе вовсе не 1, а 20 кмч. Может дальше решили идти, до Антипаюты? ) Как бы то ни было, и город Салехард, и Лабытнанги напротив хорошо уже просматривались. Это Лабытнанги. В то утро была дымка. Но даже на маленьком экране моего нетбука на фото на заднем плане можно различить горы Полярного Урала. Рано утром мы тоже проходили вдоль гор Полярного Урала. Но к ним мы ещё вернёмся…





    Танкер/бункеровщик ТН-736 стоял на якоре.




    Устье реки Полуй. Именно там на Полуе в 5 км от его устья находится Речной Вокзал Салехарда. Но мы не повернули здесь, а пошли дальше вниз по судовому ходу Оби. Становилось всё интереснее…

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.10.2016 в 23:37.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #1028

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    02.
    Прошли мы ещё 10 км вниз по Оби. По пути как бы невзначай пересекли Северный Полярный круг. На реке он никак не прочерчен, никак не отмечен. Жаль. Надписи: «Добро пожаловать за Полярный круг!», хотя бы на берегу, там явно не хватает.
    А вот теперь становится понятно, куда мы пошли вниз. Подходим к автомобильной паромной переправе, которая находится уже за городом. Капитан устроил нам сюрприз: бонусную речную прогулку + обзорную экскурсию по акватории порта Лабытнанги и паромной переправы Лабытнанги-Салехард.




    Все туристы высыпали на палубу.




    Переправа работает очень интенсивно. В тот день работали одновременно 5 или 6 паромов. Каждый за час делает полный оборот. Интервал движения между паромами был 10-12 минут. Этот РТ-606+МП538.




    Со стороны Салехарда у переправы стоит монумент Мамонт. Здесь он в тени пока.




    У «терминала» Салехарда стояло то 2, то сразу 3 парома. Но грузились они по очереди.




    Вот и мамонт на Солнышко вылез.




    Подошли к мамонту довольно близко. Я было подумал, что швартоваться к нему будем. )




    Но мы повернули и вслед за паромами пошли в сторону Лабытнанги.




    Прошли вдоль причалов грузового речного порта Л. Кое-где под кранами были видны жд-вагоны. Сегодня здесь заканчивается недостроенная при Сталине жд-дорога Воркута-Салехард-Игарка – знаменитая «Стройка 501-503».




    Вид через переправу со стороны Лабытнанги на сторону Салехарда. Обь здесь широкая. Около 2х км. Вон видите, слева вдали бивни мамонта сверкают?

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #1029

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    03.
    Прогулявшись вдоль причалов речного порта Лабытнанги, «Ремикс» сделал разворот в самой северной точке нашего круиза. Теперь точно мы пошли на РВ Салехарда. В какой-то момент навстречу нам пролетел «Метеор-148». Это куда это он? Тоже на экскурсию на переправу что ли? ) 148ой постоянно преследовал «Ремикса» в течении последних 4х суток круиза. Мы вышли из ХМ - а он там, мы в Октябрьское – а он нам навстречу, проходим Приобье – он нас обгоняет, пришли в Березово - а он уже там, и вот теперь попался чуть выше Салехарда. Фигаро здесь, фигаро там. 1,5 оборота сделал Салехард-ХМ, пока мы сюда приползли.




    Вошли наконец в устье реки Полуй. Экспедиция притоки Оби (завершалась) продолжилась. Это уже грузовые причалы и местный флот самого Салехарда.






















    А это уже новый речной вокзал Салехарда.




    У причала РВ стояли пластиковые скоростные пассажирские суда – глиссеры «А-145», работающие ныне на местных линиях, «Виктор Черномырдин» и «Рем Вяхирев».

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #1030

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    04.
    Вот и прибыли мы в пункт назначения. Швартуемся с опережением расписания на 2 часа.




    А местное телевидение уже тут-как-тут. Снимает первое прибытие «Ремикса».




    Погода в тот момент была отличная +23 и переменная облачность. Но чувствовалось, что скоро это закончится...
    На РВ Салехарда нас атаковал новый вид крылатых насекомых - мотыльки. Но эти были совсем некровожадные. Первый осмотр местных достопримечательностей, окружающих РВ, мы сделали, не сходя с борта.










    Пока подходили к причалу и швартовались, на борту прошёл конкурс Мистер и Мисс Ремикс. Я решил стать добровольным статистом, чтобы Миша наш победил в конкурсе. Но почему-то получилась ничья. ) Победили все (точнее оба) участника. Очевидно, мне несправедливо подсудили. Что же, распили главный приз вечером с Мисс на троих. Одно из заданий конкурса:
    На самом деле я не такой страшный. Но задание было очень трудное. Надо было на свой гаджет снять селфи с 2 дамами. Мой «гаждет» весит больше килограмма и ещё 2 кг - объектив к нему. Попробуйте удержать гирьку в 3 кило на вытянутых руках, без дрожи в руках. Пришлось делать 10 дублей до получения относительно резкого снимка, на который все попали. Очень трудное задание. Вот и получился как штангист, поднимающий штангу в 200 кило.




    Ну и Маяк в это утро сильно продвинулся. Применили новую тактику. Поставили вместо недостающих кусочков-квадратиков пазла кедровые орешки. Поставил квадратик на своё место - получи орешек. Тактика дала впечатляющие результаты. Обнадёживающие 95%. Но и счёт пошёл уже на минуты....




    До раннего обеда оставался ещё час времени. Решили погулять в окрестностях. Может даже искупаться, если повезёт. Погода-то пока позволяла. Первые шаги по северному берегу. «Ремикс» на РВ Салехарда.




    Речной Вокзал, вид с суши.




    Дебаркадер местных линий ДМ-05 и нос А145ого. На дальнем плане «Ремикс».




    «Метеор…» Нет, не 148ой на этот раз, а 281ый. Но где-то мы его тоже видели раньше… На заднем плане стоит «Вяхирев» у пристани, а «Черномырдин» уже куда-то улетел.




    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 05.11.2016 в 15:43. Причина: вернул фото с конкурса
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Вспоминая лето
    от в.а.ш. в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 20:49
  2. [по суше] Вологда, лето
    от Crazy_hamster в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 21:59
  3. По СССР посуху, или речные прогулки по Татарской ССР
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.06.2016, 10:19
  4. По СССР посуху. Весна-2015, Северный Кавказ
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:36
  5. Эх, холодно! Про ЛЕТО!!! (за границей)
    от DiKa в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •