Тема: Майская Ока 2016 на "Александре Свешникове"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    seagull,а на флешке фотоаппарата не остались случайно фотки? У меня такое бывает...
    У меня такое в большинстве круизов тоже бывает, но в этом решила сбрасывать ежедневно фотки на ноутбук, очищая затем карту памяти...
    Последний раз редактировалось seagull; 01.06.2016 в 14:30.

  2. #12

    По умолчанию

    Много хотелось бы сказать и написать о своих впечатлениях от этого круиза. Самое важное и главное из них - сама Ока, полноводная, окруженная нежно зеленеющими берегами, тихая и солнечная. Насколько я знаю, не всем из тех речных туристов, кто отправился по Оке в мае, так повезло с погодой. "Свешников" возвращался в Нижний Новгород из первого круиза по дождливой погоде, не все дни были солнечными в "кругосветках" "Грина" и рейсах других теплоходов.
    По сравнению с прошлогодним круизом на "Свешникове" по Оке (Нижний Новгород-Рязань-Нижний Новгород, 2-6 июня 2015 г.) река была более пустынной - на ней практически не было видно рыбаков, не попадались цапли, немного было и чаек. Но все объяснимо - первая половина мая, будние дни (в субботу, 14 мая "Свешников" был уже на Москве-реке). Урожайным на грузовую и тем более пассажирскую "встречку" или "догонялку" этот круиз тоже не был по понятным причинам.
    Надеюсь еще не раз вернуться на одну из любимейших рек - Оку, прекрасную в любую погоду. В одну реку нельзя войти дважды - эта истина проста и понятна всем, кто хоть раз отправлялся в круиз. Неповторимы закаты, рассветы, встречи с городами.
    В подтверждение этого выкладываю несколько фотографий из круиза 2015 г.
    2 июня 2015 г. Ненастье на Оке


    Лунная ночь. Выше Горбатова, вдали - ЛЭП:

    Село Карачарово - усадьба и Троицкая церковь:




    Церковь Вознесения Господня в селе Панфилово:



    Судоремонтный завод в Шиморском



    Церковь Спаса Нерукотворного в селе Ляхи:

    Рассвет под Касимовом:


    Утренний Касимов:

    Надвигается ночь... Церковь Воскресения Христова в селе Исады.



    Село Троица:

    Успенский собор в Рязани:


    Село Панино. Церковь Параскевы Пятницы. Обратите внимание на заросли цветущего шиповника на берегу (жаль, что фотография не передает запах)...


    Село Ибердус, церковь Зачатия Иоанна Предтечи:



    Рассвет 6 июня 2015 г., немного выше Ибердуса (мой комментарий - утро тогда выдалось очень холодным):




    Бытовая сторона круиза сейчас отступила на второй план. На "Свешникове" интерьеры не назовешь роскошными и питание не отличается изысканностью, но найден тот разумный баланс между ценой и качеством, который позволяет приобрести путевку за приемлемую сумму (за каюту на нижней палубе я заплатила в августе 2015 г. в московском офисе "Гамы" чуть больше, чем 15 000) и при этом не думать о холодных каютах, пищевых отравлениях и прочих прелестях круизного лоу-коста (в варианте начала 2000-х). Ночи были достаточно холодными, поэтому при необходимости по ночам и даже днем включали отопление. Из "плюсов" обслуживания на "Свешникове", по крайней мере в описанном круизе - стабильно работающий бар (интересующий меня в основном с точки зрения кофе - очень вкусного, не хуже, чем в дорогих московских кофейнях). Даже если бармен Максим куда-то ненадолго отлучался, то это было крайне редко.
    Единственный момент, немного "напрягавший" в ходе круиза - мокрый ковролин у окна. Но каюта в трюме есть каюта в трюме (№ 002). Возможно, сейчас эта проблема уже устранена.
    "Свешников" - теплоход, на который хочется вернуться.

    Последний раз редактировалось seagull; 02.06.2016 в 16:52. Причина: размер фоток XXL


  3. #13

    По умолчанию

    Будучи человеком, далеким от всяческой техники, все равно обратила внимание на уверенное судовождение капитана "Свешникова" - Л.В. Вичурина и его помощников. Даже на сложном участке между Елатьмой и Касимовом в июне 2015 г. теплоход сумел самостоятельно ночью сдвинуться с мели, а в этом году по относительно высокой воде этот отрезок пути "Свешников" буквально "пролетел". В отличие от "Алдана", сильно опоздавшего в Рязань, "Свешников" шел даже с небольшим запасом времени.

    Последний раз редактировалось seagull; 31.05.2016 в 12:45.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  5. #14

    По умолчанию

    Из "списка желаний" на грядущие круизы по Оке это, во-первых, сама возможность их совершать (по-прежнему окское судоходство не отличается стабильностью, поэтому каждый круиз по этой реке воспринимаешь как подарок), во-вторых - круиз по осенней Оке (круизы "Образцова" осенью 2013 г. - один из примеров осуществимости этой мечты). Как остановка на окском маршруте возможно, интересна была бы Елатьма (насколько я знаю, там есть краеведческий музей), но вряд ли в обозримом будущем это пожелание осуществится (коль уж Кинешма с Юрьевцем из года в год "выпадают" из программы круизов по Волге, то уж что говорить о Елатьме, где, наверное, теплоходы не причаливали с советских времен, когда существовала транспортная линия).

  6. 9 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  7. #15

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ и дивные фото. Ока прекрасна! 6 июня отправляюсь в круиз Н.Новгород-Рязань-Н.Новгород.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Ladelnika за это полезное сообщение:


  9. #16

    По умолчанию

    Ladelnika, желаю удачного круиза!
    Насколько я понимаю, это круиз на "Свешникове".
    Добавлю свои размышления относительно бытовых условий на этом теплоходе. Мои требования к теплоходным каютам не назовешь завышенными: в моем "послужном списке" самые разные круизы - от круиза в ярусной "двушке" с подселением на нижней палубе на "Дмитрии Пожарском" в 2008 г. (10-дневный круиз Ярославль-Санкт-Петербург-Ярославль) до КВД-шек на "Некрасове" и подобных ему теплоходах. Существует некий набор отрицательных признаков "бюджетного" круиза, который складывается из впечатлений от разных путешествий: антисанитария в каютах и общественных помещениях, степень которой может отличаться от теплохода к теплоходу, плохое (скудное, некачественное или и то и другое вместе) питание, наплевательское отношение к пассажирам со стороны директора круиза или команды и т.п. Список может изменяться и дополняться.
    С явной антисанитарией, к счастью, ни в одном из почти полутора десятков круизов сталкиваться не приходилось (плохая уборка под кроватями в каюте не в счет) - даже на в хлам ушатанном "Пожарском" образца 2008-2009 гг. туалеты и душевые были во вполне приличном состоянии, а питание было вкусным (припоминаю наше веселье по поводу названия одного из блюд - "Березка с мясным фаршем" - оказался вполне себе приличный рулет из омлета, разукрашенный то ли майонезом, то ли кетчупом (сейчас уже не помню) "под березку"). А вот раздолбанные до нерабочего состояния замочные скважины просто бесили, как и прокуренные стены/мебель в каютах (до запрета курения в общественных местах тогда было еще далеко, а до этого, видимо, туристы "дымили", где хотели... Но может быть, я ошибаюсь, и все-таки был в советские времена запрет на курение в каютах? Если кто-то знает, подскажите).
    На "Свешникове", к счастью, каюты сравнительно недавно модернизированы и никаких посторонних запахов в себя не впитали (почти не чувствуется, кстати, и "воспетый" многими форумчанами характерный запах теплоходов 305-го проекта (точнее, противопожарной пропитки для деревянных частей интерьера). А вот "заедающие" ключи в дверях - это имеется. Но, скорее всего, это беда не всех кают (в 220-й каюте, в которой я жила в круизе 2015 г. такого не наблюдалось).
    Второй не слишком приятный момент - расположение розеток в некоторых каютах (в данном случае сравниваю каюты 220 и 002) - в 220-й каюте не помню никаких проблем с доступом к розетке и включением чего бы то ни было (фумигатор, кстати, в июньском круизе в 2015 г. вовсе не понадобился, как и удлинитель, поэтому к сборам в майский круиз в этом году подошла халатно, взяв, как потом выяснилось, неработающий фумигатор и вовсе забыв об удлинителе). В итоге после "комариной ночи" под Касимовом прочувствовала всю степень своего разгильдяйства.
    Во-первых, из двух розеток, имеющихся в каюте, работает всего одна, так что, ставя на зарядку батарейку от фотоаппарата/мобильник/ноутбук , приходится выбирать - либо "электронный друг", либо холодильник (в коротком круизе это не имеет большого значения, но иногда может создавать дискомфорт).
    Во-вторых, сама розетка находится между столиком и стенкой каюты в таком месте, что без вставания на пол на колени не обойдешься, чтобы до нее добраться. И последнее - такое расположение розетки сводит на нет эффективность использования фумигатора, так как все "антикомариные" испарения попадают под стол, но не выше... Напоминаю, эти "косяки" наблюдались мной в каюте 002, а в других местах, надеюсь, все благополучно.
    К состоянию санузлов в каютах тоже можно придраться, но по-настоящему серьезных дефектов не было, все работало исправно, в унитазе вода не застаивалась, неприятные запахи отсутствовали.
    Пищевые отравления меня за всю историю круизов тоже пока миновали. Но именно со "Свешниковым" у меня связано не очень приятное "питательное" воспоминание из круиза 2015 г. - однажды под слоем лука оказалась не очень свежая рыба. По сравнению с 2015 г. качество питания на "Свешникове" выросло - в описанном круизе свежесть продуктов не вызывала нареканий, компоты и морсы на обед были "домашнего" вкуса и качества (никаких разбавленных водой соков и тем более напитков из порошка), фрукты на обед были спелыми и, соответственно съедались, а не оставлялись на столах. Про выпечку я вообще молчу - она была просто безукоризненной.
    Конечно, можно посетовать на то, что к завтраку дают только кофе в пакетиках (хотя, думаю, что если заранее попросить давать чай, то его дадут), что порции маловаты (это я слышала от соседей по столику, мужчин крепкого телосложения) и т.п. Но мнения об одном и том же круизе/теплоходе могут отличаться.
    Теперь об организации экскурсий и досуге. Со стороны директора круиза, Светланы Михайловны Гальчак, мы встретили самое теплое и внимательное отношение. Анимация была представлена творческими занятиями по рисованию, выступлениями ансамбля "Бабье лето", для дискотек было холодновато. Анимационные мероприятия я практически не посещала, но песни в исполнении "Бабьего лета" (концерты проходили в баре "Яблоко") слушала с удовольствием, гуляя по палубе. Особенно сильное впечатление произвело талантливое исполнение казачьей песни "Не для меня придет весна" (представляете, каково слышать весной, на реке: "не для меня придет весна, не для меня Дон разольется"!)
    Так что еще раз повторю - "Свешников" оставляет в целом очень неплохое впечатление. Но идти на нем в длинный круиз (больше 6 дней) мне на нем не очень хотелось бы. Хотя это мое субъективное мнение, может быть, у кого-то иные впечатления, особенно от кают на средней и верхней палубах.
    Последний раз редактировалось seagull; 01.06.2016 в 18:10.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  11. #17

    По умолчанию

    Спасибо за пожелание. Да, круиз на Свешникове и каюта 220. Спасибо за полезную информацию!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ladelnika за это полезное сообщение:


  13. #18

    По умолчанию

    seagull, спасибо за отзыв, очень познавательно.

  14. #19

    По умолчанию

    Шикарный отзыв
    Сделаем фото СВЕШНИКОВА в июле
    В Ярославле

Похожие темы

  1. Москва майская 2016
    от avis в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 22:21
  2. [по реке] КВД на "Александре Суворове"
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 15:44
  3. [по реке] Поход на "Свешникове" в Казань
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 19:45
  4. Закрытие навигации на "Александре Бенуа"
    от Инна Ш. в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 22:37
  5. [по реке] Т/х "Михаил Булгаков" Москва Майская 70-е
    от turist в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •