Тема: Москва майская 2016

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41
  1. #1

    Булавка Москва майская 2016

    Ох и люблю я это словосочетание "Москва майская"! Москва в мае традиционно особенно хороша, оживает, наполняется красками. Майский марафон с фотоаппарататом планирую продолжать, а по сему открываю новую тему. Приглашаю всех поделиться своими фотозарисовками о весне в древнем и вечно молодом городе Москве!

    30.04.2016. Накануне первомая.



    Русское чудо. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, по-московски - храм Василия Блаженного.




    Фасад ГУМа зачем-то загородили разными "коробочками". Зачем? Можно же украсить фасад, не загораживая его. Я почему-то представила себе в этот момент подобным образом "разукрашенный" Лувр. Смешно....



    Константино-Еленинская башня (1490) и Беклемишевская (угловая, 1488)



    "Эмки" и дерево какое вымахало. Аж из-за стены видать.



  2. #2

    По умолчанию

    Сегодня, 2 мая, я пыталась совместить приятное с полезным. "Полезное" вполне удалось, а вот для "приятного". т.е. прогулки в Коломенском, сегодня наредкость мрачная погода, хотя и без дождя. Лишь изредка солнцу удавалось пробиться сквозь плотную облачность. Как следствие, для фото такая погода не особо....Всё кажется в лёгкой дымке: и от застоявшегося теплого воздуха над Москвой и от кружева нарождающихся листочков на деревьях и кустарниках.

    И ещё один "омрачающий" фактор - изобилие народа. Надо будет в будний день обязательно съездить.

    Итак, один из отрогов Голосова оврага.

    Молодой листве явно не хватает влаги, чтоб расправиться.



    Можно кататься на повозке, запряженной парой.



    А тут деревья ещё не проснулись, одни мрачные стволы.



    Лестница в Голосов овраг. Хорошо, что мне вниз идти, а не наверх.



    Впрочем едва спустившись, можете снова подняться, на другой склон оврага.



    Желтые первоцветы



    По дну оврага протеает ручей и впадает в Москва-реку. Не по-весеннему маловоден ручеек.





    Земляная пирамида, местами развалившаяся.



    Куда, ты тропинка, меня завела....?



    Уже близко к реке

    Последний раз редактировалось avis; 03.05.2016 в 01:22.

  3. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #3

    По умолчанию

    У пруда, там где Голосов овраг заканчивается.



    Набережная Москвы-реки



    Очень много жёлтеньких цветочков



    Знаменитая и хорошо знакомая всем церковь Вознесения.



    На крутом берегу




    В далеке шлюз


    О! Ну, наконец-то, цветущее дерево!


    Москворецкие дали



    Красивые клумбы вдоль всей дороги к выходу из парка.



    Сады. Увы, яблони ещё и не думают цвести, на них и листьев-то нет почти. Может через несколько дней...



    Так Коломенское стречает гостей, вошедших со стороны метро Коломенская


  5. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #4
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Сегодня, 3 мая
    Всё таки второго мая, ибо 3 наступило только сегодня в полночь.
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  7. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    Всё таки второго мая, ибо 3 наступило только сегодня в полночь.
    Спасибо, Леонид, что заметили. А я-то недоумеваю, почему планшет никак не хотел высавлять мне вчера 3 мая... я ж была в полной уверенности, что уже 3-ье..

  8. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #6
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Спасибо, Леонид, что заметили. А я-то недоумеваю, почему планшет никак не хотел высавлять мне вчера 3 мая... я ж была в полной уверенности, что уже 3-ье..
    И фразу сегодня я бы исправил на вчера - так правильней будет.
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  10. #7

    По умолчанию

    Сегодня, 7 мая, выдался прямо-таки летний денёк, а это значит, что тем теплее, тем настроение хуже и повышенная утомляемость. Что же удивляться, что меня едва хватило на прогулку в Бирюлёвском дендропарке. Всё-таки для начала мая слишком тепло. Но, как говорится, нет худа без добра. Тёплая погода способствовала буйству майской зелени.



    Небольая тропинка соединяет аллею лиственниц и аллею туй



    Маньчжурский орех запоздал. Почки на нём раньше других были, а листья только появились, в то время как другие деревья уже обзавелись листвой.



    Лиственницы



    А ландыши уже вышли, но цветочных стрелок я не нашла у них. Одни листья.




    Кленовая аллея



    Майская зелень



    Весеннее небо





    Дубы тоже распустились. Как-то всё одновременно в этом году и черёмуха зацвела и дубы листья распустили. Обычно всё же дуб позже других. На переднем плане фото - тоже ветка дуба.



    А народ уже загорает!



    Облака



    Всё белое.




  11. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #8

    По умолчанию

    «…Нам негде укрыться от нашей капризной любви, Москва.
    Влюблённый в столицу, я знаю, ты даже в капризах права.
    На башнях горит восход,
    И, кажется, вновь нас спасёт
    Твоя любовь, Москва…»



    8 мая. Ну и денёк. Замечено, что ежегодно, именно 8 мая, а не девятого я стараюсь прогуляться по праздничной Москве. Да и по мировым масштабам праздник именно сегодня - 8 мая. День подписания безоговорочной капитуляции фашистской Германии. А в любви к Москве я могу признаваться всегда. Москва, со всеми её особенностями, порой неприглядными, с "понаехавшими" гражданами и толпами туристов в местах, где и я не прочь прогуляться. Но, я, кстати, обожаю наблюдать за реакцией иностранцев на наши "изюминки". Поди нет такого в Европе! Так что смотрите и любуйтесь!

    А у меня сегодня большой загул по Москве и по Москве-реке!
    Итак, пьеса в картинках о Москве, или в картинах?
    Или так: Пьеса в 4 действиях.

    Пролог. Весенний маршрут к причалу.

    На пятачке у метро Третьяковская. Фестиваль Московская весна.




    Я буду не я, если не пройдусь по дворику церкви во имя чудотворного образа Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость". Нынешнее здание церкви - образец русского ампира и содружества двух архитекторов. Изначально строил П.Бажов (1783-91гг), но после пожара 1812 года перестраивал,
    бережно сохраняя уцелевшие баженовские части, О. Бове (1832-36гг)






    Скверик на углу Большого Толмачёвского и Лаврушинского



    Кстати говоря, эти композиции цветочные почти целиком из живых цветов. Во всяком случае в нижних горшочках - живые растения. Повыше, думаю - нет, а там - как знать?





    Гигантские одуванчики в Лаврушинском



    Тюльпаны



    Майская зелень!




    И... не совсем "зелень"



    Теперь причал у этого моста называется "У Третьяковского моста"



    Вот на этом теплоходике я, наконец-то, покатаюсь. Совсем для меня новый проект, как на нем путешествовать, комфортно ли? Однако, вопреки информации на сайте Столичной судоходной компании интервал движения по круговому маршруту по каналу и реке, в выходные не составляет 15 минут и нужно ждать полчаса. Это раз. Вторая особенность национальной продажи билетов - сказать типа "а у меня таких билетов не предусмотрено".

    В общем, сейчас билет на прогулку можно купить прямо на борту теплохода или на пристани у сотрудников компании. Или, вот как здесь, машина компании с рекламой на борту. И там тоже было написано, что есть такой билет - билет дня. Т.е., вы покупаете за 1000р билет и можете весь день кататься на любых теплоходах компании, по любому маршруту, выходить сколько хотите раз без ограничений. А разовый-то билет стоит 700 рублей на этом маршруте вокруг острова. Да ещё 600 по стандартной линии Новоспасский мост -Киевский вокзал. Ёжику понятно, что надо брать билет на весь день и ни в чем себе не отказывать. Минут через пять этот кассир меня позвал и радостно сообщил, что оказывается есть такие билеты, а он и не знал....Кстати - есть билет на два дня за 1200.



    В ожидании рейса прогуляемся по скверу, который теперь почему-то именуют "Репинским". А разве это не болото? Странненько...но, красивенько.



    Ух ты! Уже и сирень зацвела



    Алые флаги вдали.


  13. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #9

    По умолчанию

    Действие первое. Прогулка на "Столичном-2" вокруг Золотого острова, т.е. по каналу и Москве-реке.

    Москва в праздничном убранстве, с проводами.



    Особняк старинный, впрочем преобразованные в деловой центр промышленное здание, тоже не новое.



    И солнце в глаза светит. Но без "Брюсова" - какой же рассказ.



    "Мария". Речфлот. На заднем плане чудовищный новодел, который теперь гордо именуют "реплика"



    "Флагман" под Патриаршим мостом.



    М-250.



    Сий ансамбль в представлении не нуждается. Цвет кабинок туалетов подбирали, видимо, под расцветку Кремля. Но, что ж поделаешь, это в рамах подготовки к завтрашним мероприятиям.




    Кремль, конечно, весной, в мае, особенно хорош! И День рождения у Москвы точно в мае, а не осенью как повелось праздновать.

    Последний раз редактировалось avis; 09.05.2016 в 00:47.

  15. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #10

    По умолчанию

    "Советский союз" в новой раскраске




    Просто Кремль



    О-па! А мы, оказывается, "обставили" Ивана Калиту. И, кстати, про удобство теплохода. Мне очень понравилось. Сидения широкие, расстояние между ними значительное. Столик есть. Обзор никто никому не загораживает. Двигатели почти бесшумные, никакой вибрации и запахов. Идёт по воде как по "ковру", не раскачивается даже при выходе в основное русло.



    Да что ж такое! Никогда эти краны не исчезнут что ли? Испортить мой любимый вид - на Васильевский. И, кстати, вот главный храм Москвы, а не тот, что Вам навязывают.





    Какие-то работы на реке.



    Приближаемся к Яузе



    Хоть знаменитый дом на Котельнической в строительных лесах, но красоту этим не затмишь. До чего удачно расположение.


  17. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Дмитрий Фурманов Нижний Новгород - Городец - Ярославль - Москва с 26 по 28.04.2016
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 18:37
  2. Новогодняя Москва 2016: как город украсили к праздникам
    от Михаил Архипов в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 20:49
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 14:40
  4. [по реке] Прощай, Москва-майская! Ретро-круиз на т/х пр. 301 Николай Карамзин с 28.04 по 01.05 2012
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 14:02
  5. [по реке] Т/х "Михаил Булгаков" Москва Майская 70-е
    от turist в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •