Тема: МошкА,страшный зверь?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
  1. #1

    По умолчанию МошкА,страшный зверь?

    Уважаемые форумчане!
    Собрались мы в круиз до Астрахани в июне,а один зловредный "недруг" напугал нас - говорит мошка вас съест и никакие зеленые стоянки вам не светят!Кто плавал в это время?А нам так хотелось в дельту Волги попасть.Путевки уже на руках,к чему готовиться?
    И еще один вопрос который напрягает,как проходят стыковочные рейсы в Городце-Новгороде?

  2. #2
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    yana, мы дважды ходили в июне до Астрахани, и в принципе, особых неудобств от мошки не испытывали, в первый раз мы использовали репелент, где написано, что он именно от москитов, мазались, помогало, а второй раз был такой сильный ветер, что оно просто сносил эту мошку и мы даже не мазались, а из одежды, как рекомендуют, что-то закрывающее ноги и руки, но только из х\б, не синтетика, сами умрете, от жары. С стыковочным рейсом ситуация следующая: если вы идете на теплоходах одной компании, то из Городца организуется трансфер до НН и примерно через 1,5 часа поднимаетесь на борт т/х идущего вниз по Волге, при другом раскладе будете добираться до НН на такси или автобусе. В июне теплоходы "Гамы" пройдут Городец без проблем, так что и трансфер не понадобится. Удачного путешествия.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  4. #3

    По умолчанию

    Миха,Спасибо,что откликнулись!Вы меня немного успокоили!Ребенок у меня аллергик и приходится думать о таких "мелочах",а тут меня напугали.Приму к сведению Ваши советы и буду надеяться на "благонадежность " Городецких" шлюзов и ленность мошки))).А Вам удалось побывать в пойме или лучше выбрать что-то на "континенте"?

  5. #4
    Катя_пум
    Гость

    По умолчанию

    Тоже плыву в Астрахань в июне, а средство требуется не просто от комаров, а именно от москитов, чтобы было указано? Я кстати на Кулибине, а вы?

  6. #5
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Астраханцы от мошки используют ваниль. Они ее разводят с водой и намазывают открытые места.Не знаю, в какой концентрации. Но в принципе, если очень нужно, могу узнать у друзей из Астрахани.
    Зеленых стоянок скорее всего у вас не будет. Пока не сошла вода, дебаркадеры не устанавливают на нижней Волге. Кстати, и мошкА бывает до тех пор, пока не сошла вода.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  8. #6

    По умолчанию

    Катя_пум,как мне объяснили(в рыболовном магазине,мы там панически купили накомарники,шапочки такие с сеткой)именно от мошки и гнуса.На антикомариные мошка не реагирует,еще гвоздичное масло посоветовали.Мы на Жукове )))

    tulka,Ох!Это точно со стоянками?А зачем они тогда анонсируют в программе круиза?Вот ведь не было печали...прям не путешествие,а экстрим какой-то намечается((

    Может кто из старожилов-путешественников расскажет поподробнее?

  9. #7
    Аватар для avgust75
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    На форуме в разделе "Собираемся в круиз. Кто с нами?" есть тема "Клуб "астраханцев". Все кто был, собирается или планирует в Астрахань", где также обсуждался этот страшный зверь МошкА, есть моё сообщение по теме борьбы с ней. Вот цитата от туда:
    А вместо репеллента от мошки могу посоветовать более доступное средство: гвоздика (одеколон) или ванилин (можно разбавить с водой или лучше добавить в крем без запаха, например детский) -и этим составом намазаться - мошкара вокруг летает и не кусает. Ну а ежели кто-то всё же покусал - то место укуса можно смазать Фенистилом (гель), ну или аналогичным средством.
    Обработке, намазыванию, подвергаются в основном открытые участки кожи.
    Могу добавить только то, что в этом году уровень воды больше чем в прошлом - а это значит что мошкары, как предполагается тоже будет больше, чем в прошлом году.
    Это не запугивание, а простая констатация фактов.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо avgust75 за это полезное сообщение:


  11. #8

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Ходила в Астрахань и в июне, и в июле, и в августе. Никаких неудобств и ужасов от мошки ни разу не испытывала. Саранча была, ну прыгнет на стоянке на борт, или сидит плотным ковром на берегу, комары вечером в Астрахани были, а мошки как-то и не было, тх же в движении. На стоянках, особенно в шлюзах - жарко в ресторане, если вдруг сломался кондишн, сидеть не возможно, ели с перерывом на выход на палубу. Зеленые стоянки - прекрасны, можно купаться. Капризы погоды непредсказуемы, один раз в августе вдруг резко похолодало, в Саратове даже теплые вещи покупали, т.к. с собой не было. Не волнуйтесь, все будет хорошо, хороший круиз, красивый город. С ребенком в пойму не советую ехать, путь не близкий и достаточно тяжелый из-за жары, долгий. Сам город великолепен, есть где погулять самим.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  13. #9

    По умолчанию

    avgust75,спасибо за ссылку,кто предупрежден,тот вооружен.По ехидным намекам "недоброжелателя" поняла,что мошку уже видят и надеются на "пик" ее людоедства в этом сезоне))).Ну,будет о чем рассказать на форуме.Эх!


    Маринару,Спасибо,скорее всего придется отложить дельту до другого случая!

  14. #10

    По умолчанию

    yana, в июне в пойме особой красоты нет, т.к. лотосы цветут позднее, просто зелень вокруг, да кувшинки. Нам скорее запомнился и понравился путь туда, когда катер идет по узким протокам, зелень, птицы, а в самой пойме, пришли , постояли и обратно. Да еще, не известно как ваш ребенок перенесет эту поездку на катере, может его укачает. Так что может вам еще и про таблетки от укачивания подумать, но это так, лично мое мнение.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Технолог за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •