Тема: Замки Радзивиллов в Белоруссии и назад в СССР

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 43 из 43
  1. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    05.06.2016
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Это Пищаловский замок – единственный в Минске замок. Одно из немногих уцелевших строений с 1825 года. Кто-то называет этот стиль - ранний классицизм, а кто-то неоготикой. Замок находится в так называемом Романовском предместье и построен был позаказу помещика Пищалло.
    Только вот тюрьма это была всегда:
    Прежняя тюрьма находилась на Губернаторской (бывшей Францисканской) улице. Это было обнесенное частоколом деревянное здание, которое впоследствии сильно обветшало. Минский губернатор Грицевич в 1821 году ходатайствовал о постройке нового острога. Контракт на постройку получил зажиточный и авторитетный помещик Рудольф Пищалло, который позднее стал директором тюремного комитета Минской губернии. Тогда он еще был в должности коллежского советника Минской губернии, имел ордена Святой Анны и Святого Владимира второй и третей степени соответственно. Пищалло владел имением Городище поблизости от Минска, поэтому власти без сомнений доверили ему столь ответственный объект. Пищалло обязался построить замок из камня с железной крышей и оградой за 64 тысячи 814 рублей серебром или 226 тысяч 850 рублей 50 копеек ассигнациями. Спроектировал замок архитектор Казимир Хрщанович. Его имя сейчас незаслуженно забыто, и многие утверждают, что замок спроектирован самим Рудольфом Пищалло. Отсюда и пошло историческое название — Пищаловский замок.
    Строительство завершилось в декабре 1824 года. Перед началом эксплуатации было решено освятить замок, что было поручено архиепископом Анатолием священнику ключарю Шимановскому. Но из-за того что алтарь острожной церкви смотрел на запад, священник наотрез отказался освятить и ее, и сам острог. В дальнейшем замок был освящен протоиереем Боричевским в июне 1825 года. Сам архиепископ Анатолий освятил острожную церковь, только когда алтарь перестроили с запада на восток в апреле 1829 года.
    полный текст статьи

  2. #42
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Нина, ты для меня открыла Белоруссию.




  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Нина, ты для меня открыла Белоруссию.
    А то! Я сама никак не нарадуюсь своему открытию и думаю когда бы ещё съездить. В Гродно хочу, тем более, что есть прямой поезд. Сборные туры посмотрела, но там Гродно получается галопом, а в городе хочется подольше побыть и неспешно походить. Так что, если поеду, то самостоятельно.

Похожие темы

  1. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  2. [по реке] Однажды 20 лет назад...
    от A.Melnikov в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:02
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •