Тема: Замки Радзивиллов в Белоруссии и назад в СССР

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43
  1. #21

    По умолчанию

    Посмотрим с галереи на двор и жилые корпуса и переберемся на западную стену.



    Центральная башня, которая раньше была единственным входом в замок, отличается от других не только воротами, но и тем, что в подвале башни находилась тюрьма, а на втором ярусе – каплица (часовня).



    С галереи, идущей с внутренней стороны стены от юго-западной башни к центральной или пятой, открывается вид на поселение. Местечко стало сильно процветать в 16 веке. Немало этому способствовало удачное расположение на перепутье дорог на Минск, Несвиж, Слуцк и Новогрудок. Процветало ремесленничество и торговля. Центральная, Рыночная площадь окружена была домами купцов с лавками на первых этажах, назывались – крамы. Вот я сейчас подумала, а не отсюда ли слово «храм» пошло? Т.е. значение совсем иное, истинное, я бы сказала.

    На мирские ярмарки съезжались купцы из разных городов. Интересна история, как в одной корчме неподалёку от Троицкого собора будущий известный поэт Владислав Сорокомля (Людвик Кондратович) услышал рассказ одного почтальона. Эта история была выражена в стихах на польском языке, а мы её знаем как песню «Когда я на почте служил ямщиком». Кстати, собор существует и поныне, и виден на фото по центру (с голубой крышей). Троицкая церковь построена в 1533-1550 гг. по велению Николая Радзивилла «Черного», который был ярым протестантом, но покровительствовал православию.



    Слева на фото, на другой стороне рыночной площади – Николаевкий костёл, построенный по велению Николая Радзивилла «Сиротки». Трехнефная базилика с четырехярусной башней на фасаде. В 1863 году костёл был передан православным, в 1919 – снова стал католическим. Долгое время пустовал и разрушался, были утрачены верхние яруса башни, но как видите, восстановлены. Остаётся только сожалеть, что в нашу экскурсию не входит посещение посёлка, очень хотелось там побродить. Мир – местечко традиционно многоконфессиональное (Мир же, в миру жили. Местные так и говорят – не «живём в Мире», а «живём в Миру» с ударением на последний слог), на рыночной площади помимо костёла и церкви, имелись ещё иешивы с синагогами и мечети.

    Пятая башня славится своими запутанными внутренними ходами. Прижелании тут можно весь день лазить. Некоторые «лестницы» практически вертикальные и дырка в полу, запросто может оказаться началом лестницы. В этой башне есть часовня. Можно ещё было в подвал, в тюрьму сходить, но мне уже было достаточно. В полной экипировке же – два фотика, планшет в сумке, пальто. Кстати, после прогулок по башням уже жарко стало, но это ненадолго, погода ухудшается, увы.






  2. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Обед в ресторане в подвалах замка был вкусный, но вчера в ресторане «Гетман» в Несвижском замке мне понравился больше. Здесь как-то всё банальнее было, за исключением национального белорусского блюда «колбаски пальцем пиханые». В кафе горячего вина не оказалось, а для профилактики простуды очень бы не помешало.

    После обеда была прогулка по английскому парку Мирского замка. Шел дождь и было холодно, поэтому уже не хотелось гулять, а хотелось в автобус быстрее вернуться. Тем не менее, нельзя же не посмотреть на ещё одну достопримечательность – церковь-усыпальницу Святополк-Мирских, которые владели замком до 1939 года, потом замок стал государственным.

    Церковь св. Николая построена по проекту архитектора Роберта Марфельда в 1904-1910 гг. в стиле русского модерна. Абсолютно несимметричное строение. На фасаде мозаичное панно "Спас Пантократор", сделанное в мастерских в Санкт-Петербурге и копия картуша (украшение такое в виде развернутого свитка с гербом или эмблемой) с гербами Киева и Москвы. Церковь имеет два уровня. Верхний – церковь с иконостасом из семи икон, убранство скромное. Нижний – усыпальница. Захоронений немного, выглядят как немного приподнятые над уровнем плиты. Есть одно детское захоронение – племянницы последнего представителя рода Михаила – Сонечки. Вот, эта девочка, и есть привидение Мирского замка, гуляет мирно, никого не трогает и даже, говорят, помогает.


    Вид на замок со стороны парка. С этой стороны - окна отеля. Башня, что справа была наиболее поврежденная, треснула по длиннику, почти вся новодел.


    Конечно, Ольга нам рассказала и показала главный камень Мирского замка, который если вытащить – крепость разрушится. Похож на голову барана. Но тут даже из-под зонта не сфоткаешь. В автобусе было протоплено и уютно, почти всю дорогу до Минска я спала. Привезли нас к железнодорожному вокзалу, но я попросила и меня отвезли в отель Беларусь. Всё-таки самой добираться было бы неудобно, хотя такси в Минске дешевое.

    Подводя итоги двухдневной экскурсии могу сказать следующее – два дня безумно мало для Несвижа и Мира, темп был достаточно высокий. А ведь ещё бывают экскурсии в оба замка в один день, это крайне не рекомендуется. Хотелось больше времени в Мире, погулять по посёлку, который старше замка. С экскурсоводом нам очень повезло. Интересный рассказ о Радзивиллах во время всех переездов, так что в дороге тоже не соскучитесь. Ещё на обратном пути был показан в автобусе кинофильм документальный. Пожалуй, я бы ещё съездила в эти замки.

    А у меня впереди два дня в городе-герое Минске, где я, конечно, ввиду плохой погоды не все планы осуществила, но может для первого раза и хватит.

    Продолжение следует.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Город-герой Минск. 24-26.04.2016

    Вечером в воскресенье 24 апреля автобус подвёз туристов к железнодорожному вокзалу. Все вышли, а меня по моей просьбе довезли до гостиницы Беларусь, т.е. фактически до того места, откуда вчера стартовали на экскурсии. Отель в Минске я выбирала по наилучшему соотношению цена-качество. Переплачивать за суперкомфорт не хотелось, равно как и проживать в неудобных условиях. Как ни странно, но этот современный отель вовсе не новый, но только что отремонтированный и свои три звезды заслуживает. Почему три, я не очень поняла, вроде бы твёрдая «четверка», в номере все удобства. Ориентирован отель больше на бизнес-постояльцев, поэтому есть и конференцзалы и компьютера комната с принтерами и копирами, при желании можно что-то распечатать. Есть кафе и ресторан, не говоря уже о ресторане наверху башни, куда поднимаются при помощи специального панорамного лифта, ведь отель - это высотное здание. Говорить о близости или удалённости от центра города как-то не приходится. Я так и не смогла определить, где именно у Минска центр. Если считать условно старый город, то отель удачно расположен, если до президентских покоев и главного проспекта Независимости – то далековато. А ещё вокруг отеля расположен парк и если бы погода не подкачала, я бы постаралась передвигаться по Минску исключительно по зеленым местам. И, главное, река Свислочь – рядом.

    Итак, меня заселили в номер на 8 этаже. Это одноместный номер.


    Пожалуй, главным достоинством отеля в сложившихся условиях является автономная (не городская) система отопления. В номерах было тепло! Наконец-то, а то намерзлись уже.

    Конечно у меня имелся с собой нарисованный по карте города маршрут, я распечатала с флешки в компьютерном центре (денег с меня не взяли, хотя там платно), а также шпаргалки с описанием достопримечательностей.

    Утро следующего дня, к сожалению, не отличалось погодой, располагающей к прогулкам. Тем не менее, пока хоть без сильного дождя. Город Менск, с точки зрения происхождения слова писать надо именно так, можно ещё Менеск, от старославянского – «меньший», «мелкий», ведь речка, на которой стоит Минск – очень мелкая, небольшая. У Свислочи много мелких притоков, впадающих в неё в черте города. Сейчас тоже можно найти сувениры с надписью «Менск», но с 16 века укоренилось Минск, что связано с влиянием польского языка, ведь это была Речь Посполитая. Менеск город древний, по крайней мере, известно о нём с 1067 года, когда сыновья Ярослава Мудрого в битве на Немиге (запоминаем) разгромили войска полоцкого князя, которому город принадлежал. Это Свислочь рядом с отелем, я пойду по набережным. Кажется очень близким Троицкое предместье (слева ряд низких домов на втором плане) и Верхний город, где как раз основные достопримечательности - соборы и ратуша, но взгляд обманчивый. Во-первых, эти мста расположены по разным берегам реки, во-вторых, Свислочь тут изгибается.



    В 1793 году Минск стал частью Российской империи и именно с этим периодом связан расцвет города, строительство. Появились библиотека, театр. Развивался транспорт, ремесла, образование. Надо сказать, что вплоть до 19 века преобладало польское население и евреи. Вот я хоть раз где-нибудь упомянула «белорусов» в рассказе о Минске? Нет. Вот именно.

    К великому сожалению, Менск подвергался многочисленным разрушениям на протяжении многих столетий, а после Великой Отечественной войны от города практически ничего не осталось. Возможно поэтому, город выглядит достаточно современным, а исторические достопримечательности выискиваются с трудом. Пойдём смотреть что есть.

    Как я его окрестила, «Дом на набережной». Вроде ничего особенного, современный многоквартирный дом, но очень удачно вписывается в изгиб реки.



    В том месте, где река расширяется и делает дугу, находится Остров слёз, или официально – Остров мужества и скорби. Мемориал солдатам, погибшим в Афганистане. В центре острова – часовня.


  6. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Троицкое предместье по праву считается единственным уголком сохранившегося старого Минска.



    Поселение на этом месте, называемом Троицкой горой, т.е. на возвышенности у реки Свислочь, возникло в 12-13 веках. Видимо, здесь был Троицкий костел или церковь. Издревле предместье является торговым центром Минска. В 16 веке предместье было застроено деревянными домиками ремесленников, торговцев, крестьян и военных. Во время пожара в 1809 году застройка сгорела и была восстановлена уже в камне.

    Поэтому сейчас, мы можем видеть уголок Минска 19века.






  8. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Гулять по Троицкому предместью очень приятно, здесь внутри застройки не так дует как на берегу реки.



    Весна в Троицком предместье



    Квартал этот небольшой и в просвете переулков то и дело мелькает Свислочь с дебаркадером


  10. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    От дебаркадера, в котором ресторанчик находится, вид на Верхний город – исторический центр Минска. Почти все достопримечательности попали в кадр. Но, я потом, поближе подойду и покажу.



    Эта сторона Троицкого предместья уже «смотрит» на Верхний город, в этих домиках всякие сувенирные лавочки, кафе. Из сувениров очень рекомендуется покупать авторские изделия из кожи: обложки для документов, очечники, косметички, брелоки. Изделия очень качественные, а цены низкие. Просто удивительно, насколько, дешево получается. Кстати, при покупках я всегда пересчитывала стоимость на рубли с помощью калькулятора, там же все ценники в миллионах или десятках тысяч. «Делить в уме» неудобно (умножать проще, я в Европе калькулятором не пользуюсь). В общем, очечник - 170 рублей, немногим дороже обложка для паспорта. Есть, конечно, вещи и подороже.



    С моста через Свислочь обернулась ещё разок посмотреть на домики.



    Мост выводит к метро Немига и на одноименную улицу. Пришлось идти долго до пешеходного перехода, чтоб попасть на другую сторону улицы, на сторону старого города. Вот тут первый раз вспомнилась Москва 90-ых. С одной стороны хорошо отреставрированные и воссозданные достопримечательности, с другой – мрачновато-серая действительность, неудобные наземные переходы (почти как через Садовое), неработающие светофоры на магистралях и люди, бедненько одетые, озабоченные повседневностью. Правда надо сказать, что на улицах бедненько, но чистенько. И нет гастрбайтеров.

    Ладно, посмотрим Верхний город. Собственно говоря, небольшой пятачок с сохранившейся старой застройкой. Центр – площадь Свободы. Как центр Минска это место известно с 16 века, а то и раньше. Хотя, всё же имеется в Минске и замок, чуть дальше, который, видимо и был центром, но из-за пожаров,и войн сместился центр к окраине древнего Минска. В современном Минске не стоит искать старую планировку. Её нет. Но хоть город и обзавелся широкими проспектами и просторными площадями, но чисто по-славянки, кратчайший путь никогда не прямая, а всё как-нибудь наискосок, по переулочкам, через скверики-садики.

    Свято-Духов кафедральный собор. До 16 века большинство крупных храмов Минска были православные, вот и это место, где сейчас собор, принадлежало монастырю Косьмы и Домиана. С приходом поляков все церковные постройки и земли были переданы униатам – сторонникам Брестской церковной унии, но содержать большое количество построек, храмов было сложно, тем более, что горожане от своей веры не отказывались и создавали новые общины и храмы и денежки тратили на их содержание. В 1633 году земли Космодомианского православного монастыря были отданы женскому римско-католическому ордену бернардинок и приблизительно в 1642 году был построен храм бернардинок – нынешнее здание собора. Собор часто разрушали и восстанавливали вновь. Сейчас собор принадлежит Минской епархии Белорусской православной церкви.



    Помимо монастыря бернардинок, рядышком имелся монастырь бернардинцев, основанный в 1624 году. Всё вместе составляет целый комплекс зданий с вкраплениями куполов и торговых рядов



    Церковь Св.Иосифа из монастырского комплекса бернардинцев. 1652 год.


  12. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию

    Вот так или приблизительно так выглядел храм Святого Духа в архитектуре которого прослеживаются готические черты, ренессанс и барокко. Адская смесь. В 1936 году церковь взорвали. Сохранился фундамент и склепы. Здание восстановлено, сейчас здесь располагается филармония.



    Одна из самых известных картинок Минска – ратуша с башней, на заднем плане костел Девы Марии. Если к последнему с исторической точки зрения «претензий» нет, то ратуша – новодел. Минск получил Магдебургское право в 1499 году, чуть позже в городе появилась каменная ратуша, которая неоднократно перестаивалась. Нынешнее здание построено в 2003 году и весьма удачно вписывается в разноликий ансамбль площади Свободы.



    Здесь же у ратуши, которую я умышленно оставила за пределами кадра слева, памятник символизирующий независимость Минска, по тогдашнему - Магдебургское право. В руках у городского головы (?) грамота соответствующая и ключ от города.

    Костёл Девы Марии построен в 1700-1710 годах – католический кафедральный собор в стиле виленского барокко. Башни появились позже, во второй половине 18 века. К сожалению, в годы советской власти башни были снесены и значительно изменен фасад. В ходе реставрации в 2000-ых храму вернули первоначальный облик.


    Дальнейшие события прогулки развивались таким образом, что я жуть как замерзла во-первых и пора было пообедать, во-вторых. В старом городе полно кафе и ресторанчиков, но я поисками не утруждалась и устроилась в ближайшей пиццерии с видом на храм бернардинцев и церковь Святого Духа. Не надо забывать, что по велению батьки во всех домах Минска отключено отопление, поэтому при входе, главное спросить, есть ли у вас кондиционер "на тепло". Торопиться мне некуда, медленно попиваю горячий чай, листовой, заваренный в ситечке и ем пиццу по-деревенски, средних размеров. Хотела было ещё десерт, но поняла, что наелась. Счет какой-то смешной мне принесли, около 62 тысяч рублей, что по-нашему – 200 рублей. Вы на эти деньги в Патио-пицца что сможете заказать? Один глинтвейн в лучшем случае. Таким образом, вопрос пропитания в Минске на два дня решен – обед и ужин исключительно в кафе в городе. Вкусно, дешево, уютно, гостеприимно. Кафе пустые практически. Пять-шесть посетителей из числа бизнесменов, деловые встречи с обедом. Для простых жителей, молодежи цены в кафе очень высокие, не по карману. Надо будет на людей повнимательнее посмотреть, как живут они в независимой Беларуси.

    После обеда дождик прекратился и я немного погуляла среди уцелевших старых построек монастыря бернардинцев и около торговых рядов (сейчас ресторан там).



    Горшочки такие забавные, расписные.



    Галерея, явно проход из здания в здание.



    Такой щипец в стиле барокко в Минске нечастое явление. Стало быть17 век или стилизация.


  14. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Красота

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  17. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Центральная, Рыночная площадь окружена была домами купцов с лавками на первых этажах, назывались – крамы. Вот я сейчас подумала, а не отсюда ли слово «храм» пошло? Т.е. значение совсем иное, истинное, я бы сказала.
    Скорее всего, "крам" от немецкого Kram - скарб, хлам, барахло. А в Беларусь (или Польшу) попало, скорее всего, из идиша. Видимо, иудейское население так называло торговые лавочки.
    "Храм" - славянского происхождения, от "хоромы".

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Милана за это полезное сообщение:


  19. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Скорее всего, "крам" от немецкого Kram - скарб, хлам, барахло. А в Беларусь (или Польшу) попало, скорее всего, из идиша. Видимо, иудейское население так называло торговые лавочки.
    "Храм" - славянского происхождения, от "хоромы".
    Да, считается, что хоромы тоже что и храм, т.е. по существу всякий дом, строение, жилище. У славян этим словом "храм" также обозначали что-то связанное со святилищем. В любом случае, я противоречий с моим предположением не усматриваю. Скарб, хлам, барахло хранили в доме (кстати, домом могла быть и крепость, по старому - кром, кремль), так сказать в закромах . Т.е. запас, хранилище. Храм по значению получается - дом Бога и там как бы хранится всё, что нужно, чтоб молиться. Ну утварь какая-то церковная для служб, облачения, иконы и пр. Полагаю, что лучше слово храм по отношению к культовым сооружениям не употреблять, какое-то оно бытовое, хозяйственное. Церковь, собор, костёл, базилика, часовня... Как-то так, видимо, правильнее. Для себя так решила, своё мнение никому не навязываю.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  2. [по реке] Однажды 20 лет назад...
    от A.Melnikov в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:02
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •