Тема: Картинки из путешествия в Пензу по федеральной трассе М-5 "Урал". 29-31.05.2015

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию Картинки из путешествия в Пензу по федеральной трассе М-5 "Урал". 29-31.05.2015

    Это ни разу не круиз. Это сухопутный расширенный «КВД». Автобусная экскурсия, пусть довольно нестандартная. Надо иногда и от круизов отдыхать.
    Но эта поездка для нас стала как бы продолжением вот этого тоже нестандартного круиза по Оке на Пирогове: http://riverforum.net/showthread.php?t=3307.
    Во-первых, между этими путешествиями прошло всего 4 дня.
    Во-вторых, маршруты их пересеклись в нескольких местах.
    И в-третьих, состав участников был тот же.


    Программа этого 3х дневного путешествия по Рязанской и Пензенской областям. Профсоюзная поездка, между прочим.




    Немного более полная программа с разбивкой по часам. Сразу скажу, что это программа было полностью выполнена и даже чуточку перевыполнена.




    Репортажа я тогда не вёл, никаких записей не делал. Так что это будет фоторассказ с упором на фото. Ну и немного подписей, если что вспомню.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 07.04.2016 в 16:56.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    1ый день. 29 мая 2015 года. Москва-Броницы-Рязань-Кирицы-Шацк-Чистые Пруды (с.Рамзай).

    01.
    Эта поездка началась в пятницу в 7 утра, почти в самом центре Москвы.




    Несколько фото из окна экскурсионного автобуса.




    По пути несколько раз переехали Москву-реку.




    У стенки стоит «Артурс». ВТУ, как я понимаю.




    Новодевичий монастырь.




    В туристическом автобусе я традиционно расположился на Камчатке, на последнем ряду. Загрузка не полная, дорога дальняя. Можно на 5 креслах растянуться, если чо, поспать.




    Это ещё где-то в Москве.




    А это 15 минут спустя, уже где-то в Подмосковье.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.04.2016 в 10:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    02.
    Ещё через 15 минут переехали реку Пахру по мосту около её устья. Там Москва-река, по которой мы проходили на Пирогове всего 5 дней назад.







    Церковь Михаила Архангела в селе Михайловская Слобода. Расположена рядом с Новорязанском шоссе.




    А так она выглядела с реки пятью днями раньше:

    Напротив Жуковского через реку церковь Михаила Архангела в селе Михайловская Слобода.


    Фото из рассказа о круизе на Пирогове: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post221195.

    А это уже Бронницы. Первая техническая остановка.
    Михаило-Архангельский Собор, его колокольня и церковь Иерусалимской Богоматери (на заднем плане).




    Мы устели погулять минут 15, в сторону реки, разумеется. Через сквер вышли к озеру Бельскому, фактически заливу Москвы-реки.




    Сразу за тем берегом озера река Москва.




    Мост через озеро Бельское. Немного не хватило времени, чтобы дойти по нему до реки.




    Виды с моста.







    А вот так пасмурно и невыразительно выглядело это место в борта круизного теплохода пятью днями ранее:

    А это уже Михаило-Архангельский Собор, его колокольня и церковь Иерусалимской Богоматери в Бронницах. Здесь мы чудным образом побываем всего через 5 дней.

    Фото из рассказа о круизе на Пирогове: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post221107.

    Покидаем Бронницы.




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    03.
    В районе Коломны пересекли Москву-реку снова по автомобильному мосту, под которым проходили на Пирогове в воскресенье. И тут наш старый знакомый: РТ-319 с баржой во грузу песка движется в сторону Москвы.





    Пятью днями раньше была встреча недалеко от этого места:

    Сразу после обеда встречки. Разошлись с РТ-319.


    Фото с Пирогова: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post221109.

    Эти Коломенские церкви мы тоже видели с реки с борта Пирогова.







    Затон судоремонтного завода в Коломне. Вид с автомобильного моста через Оку.







    За Окой леса сильно выгорели в 2010 году.




    Проезжаем Луховицы. Памятник огурцу.




    Типичная заокская картинка.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    04.
    К 11 часам въехали в Рязань. Здесь у меня случилось полное дежавю. Снова начинаю считать Рязанские конные статуи и фонтаны из окна автобуса.




    Конная статуя №1 – Георгий Победоносец.




    Вновь проезжаем мимо Свято-Троицкого мужского монастыря.







    Фонтан №1.










    Конная статуя №2 – Олег Рязанский.




    …и тут же Валера Казанский.










    Ушёл...




    Вот такая совсем неожиданная встреча. Созвонились за несколько минут до этого. Мы его видели, а он нас нет. Более подробно про эту встречу при Рязани я написал тогда в Валерином репортаже: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post193067.

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 27.03.2016 в 09:19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    05.
    Конная статуя №3 – Илья Муромец.




    И снова главное управление пожарных Рязани.




    Здесь вот такой памятник старинной «пожарке». Как мы говорили в детстве: пожарка поехала, значит где-то пожар.




    В этот день пожарки по Рязани не ездили. Это хорошо – значит пожара не было. Хотя день для мая был очень жарким, как и неделю назад. Ну а мы, сделав маленький круг почёта по центру Рязани в поисках парковки, вернулись к памятнику Олегу Рязанскому и вышли наконец из автобуса. Жаль, что Валера уже ушёл.




    Отправились в 15минутную увлекательную пешеходную прогулку-квест, под названием: «Найти в центре Рязани кафе «Былина».




    Нашли кафе Былина. Здесь у нас был запланирован обед.




    По дурной речной привычке сфотографировал еду. Хотя, здесь, наверное, это смысла не имело. Но ничего не смог с собой поделать. Обед довольно скромный, на уровне ресторана теплохода эконом-класса. Но никаких столовых самообслуживания. Официанты своевременно всё принесли.










    Больше всего мне понравилась вот эта выпечка.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    06.
    Интерьеры кафе «Былина». Тут с рестораном теплохода конечно не сравнишь. Масштаб другой.




    Поели – можно и помузицировать.




    В фойе кафе висело несколько картин на речную тематику.




    Работа над ошибками. Наконец-то мне удалось хоть как-то заснять этих лосей. Неделей раньше из окна автобуса этого сделать не удалось.




    Обратная пешая прогулка к автобусу. Наконец-то можно спокойно поснимать архитектуру.










    Это памятник архитектуры. Здание Рязанского духовного училища 19 века. Ныне здесь Гимназия №2 имени академика Павлова. Здесь он когда-то учился. Не в гимназии, разумеется, а в духовном училище.




    И снова виды из автобусного окна. На крыше этого здания можно сидеть, только пристегнув ремни.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Больше всего мне понравилась вот эта выпечка.
    Булочки у вас были завлекательные на вид. Заметила, если выпечка на вид выглядит красиво, она обычно и на вкус хороша.

  16. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    07.
    Снова повторение пройденного неделю назад. Здание Рязанского цирка. Перед ним пасутся те самые лоси. А слева здание кафе «Былина», где мы отобедали в этот день и где замечательная выпечка.




    Памятник академику Павлову.










    Фонтан №2.




    Театр драмы. Вроде бы.




    Памятник Циолковскому.




    На окраине Рязани строят современные замки.




    Погостив 2,5 часа, мы покинули Рязань в направлении Пензы. Далее пошли для меня места неизведанные ранее. Так что обещаю больше не оглядываться на Пирогова. Едем по Уральскому тракту. В районе посёлка Спиртзаводской переехали по мосту реку Проня. Через 15 км течения Проня впадает в Оку в районе села Никитское.



    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Булочки у вас были завлекательные на вид.
    Очень вкусные были. Такая вкусная выпечка не часто попадалась в круизах. На память: Кулибин в 2011 году, Чкалов в 2015 году на Енисее и на Байкале в 2012 году на берегу в Листвянке.

    Ну вот, от воспоминаний резко есть захотелось. Пойду на кухню - кого-нибудь съем.
    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Движемся дальше в сторону Пензы.

    08.
    Третья стоянка на нашем пути. И первая чисто туристическая. Село Кирицы. Сначала слегка освежились, на берегу Кирицкого пруда.







    Наш туристический автобус. В моделях автобусов я не разбираюсь. Но было удобно.




    Жарко. Народ купается вовсю.




    Но нам не до этого. У нас экскурсия в замок. Кирицы — село в Кирицком сельском поселение Спасского муниципального района Рязанской области. Расположено оно в 50 км к юго-востоку от Рязани по трассе М5. Через село протекает река Кирица.




    Главной достопримечательностью села Кирицы является усадьба С. П. фон Дервиза (1883—1889, архитектор Ф. О. Шехтель). Ныне здесь расноложен детский туберкулёзный санаторий.




    Подробные сведения про усадьбу я почерпнул в основном здесь: http://galina-lukas.ru/article/501.

    Усадьба фон Дервизов - сказочный домик хорошо виден с трассы, так что проехать, не обратив на него внимание, у вас не получится. Сейчас в усадьбе располагается Детский туберкулёзный санаторий «Кирицы», считавшийся лучшим в стране, видимо это не случайно: у Павла фон Дервиза умерли от костного туберкулеза дочь и сын, вот такой поворот судьбы.
    Пройти и осмотреть усадьбу можно, если двигаясь со стороны Рязани перед прудиками повернуть налево, перед шлагбаумом можно оставить машину, ну а дальше пройти пешком, несмотря на вывеску «Посторонним вход воспрещен», никто никого не прогоняет…
    Фон-дер-Визе— русский дворянский род немецкого происхождения. Иоанн-Адольф приехал в Петербург при Петре III и получил дворянство с частицей «фон-дер».
    Основная же часть родового состояния была заработана на строительстве железных дорог Павелом фон Дервиз. Его называли «Русский Монте-Кристо», был он действующим статским советником. Помимо «зарабатывания» он так же занимался благотворительностью: построил детскую клиническую больницу в Москве в память о своих старших детях, а так же лицей в память Цесаревича Николая. Кирицы же были приобретены его сыном - Сергеем Павловичем, любившим музыку, поэзию и прочие искусства. Проект усадьбы был заказан начинающему архитектору Федору Шехтелю.
    В 1887-1889 годах в Кирицах Шехтель построил чудо: сказочную усадьбу с Дворцом, арками, лестницами, спусками к каскадным прудам, мостом Любви, гротами с настоящими кораллами, фонтанами, статуями кентавров. Но строительство этого чуда и разорило Сергея: продав свое имущество, он с семьей уехал жить в Париж. А потом была революция и, как все усадьбы, Кирицы были национализированы, и в 1938 там открыли санаторий для детей, больных туберкулезом, это и спасло усадьбу от разорения: по сохранности она выгодно отличается от усадеб фон Дервизов в Сохе и Старожилово, но статуи кентавров превратились в «советских» оленей, медведей и пионеров, гроты разрушились, кораллы пропали, фонтаны пересохли. Но все равно усадьба великолепна, и, конечно же, она не могла не «обрасти» легендами. Первая из них – про Мост любви, согласно легенде мост был построен Сергеем Павловичем для прогулок с местной крестьянкой, когда он устал от ее любви -девушка сбросилась с моста, стала приведением и появляется на месте встреч. Вторая легенда связана с кино – в Рязани многие считают, что именно в Кирицах снимали «Золушку» (имеется в виду фильм 1947, снятый режиссёрами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро), однако документальных подтверждений этому нет."



    Надо сказать, что на территорию усадьбы мы проникли не сразу. Долго пришлось уговаривать охранника. Отнесу этот момент к недоработкам туроператора.




    Но наконец, охранника удалось уговорить, связавшись с его начальством. Экскурсия началась.




    Два медведя.




    Четыре.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.11.2023, 18:20
  2. Буксиры типа "ВОЛГАРЬ" ("Урал", "Ангарский")
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 00:43
  3. Ответов: 251
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 21:35
  4. [по реке] Ночная прогулка на т/х "Урал" 30-31 августа 2014 г.
    от Tatyana Den в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 23:34
  5. [навигация 2012] Самарские путешествия - скидка 12%
    от river like в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •