Тема: Картинки из путешествия в Пензу по федеральной трассе М-5 "Урал". 29-31.05.2015

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 87
  1. #11

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    09.
    А здесь только ноги остались от какого-то вождя.




    И здесь какая-то расчленёнка.




    Но большинство скульптур восстановлено, точнее перестроено при СССР, и находится сейчас в хорошем состоянии. Например, эти замечательные олени. На их месте до революции были чуждые рабочему классу кентавры.







    Мост любви. Когда-то по этому мосту можно было перейти через усадебный пруд.




    С ним связано множество романтических легенд. Одну из них читайте постом выше.




    Теперь только так…




    Детали.







    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    10.
    Детали-2.




























    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    11.
    Скульптуры: Дети и птицы.




    Или живые птицы и … скульптуры.







    После получасовой прогулки по этакой красоте, покинули усадьбу фон Дервиза. Всем, кто будет проезжать по трассе М5, рекомендую заглянуть сюда. Одиночных посетителей охранники пускают более охотно.




    Маленький пляжик при санатории.




    А мы поехали дальше по трассе М5. Через 1,5 часа въехали в город Шацк.




    Шацк — старый город в Рязанской области России, административный центр Шацкого муниципального района. Расположен по трассе М5 в 160 км к востоку от Рязани и в 350 километрах от Москвы, на левом берегу реки Шачи (притока Цны). Город Шацк был основан в 1553 году в качестве укреплённого пункта — крепости, ставшей одним из опорных пунктов для освоения земель Рязанской украйны. Через окно автобуса снял мемориал погибшим в Великой Отечественной войне.




    Впрочем, в самом Шацке мы не остановились. Проехали по трассе ещё километров 15. И в селе Польное Конобеево, вот у этой деревянной церкви свернули с трассы направо.




    Тут же по мосту пересекли довольно крупную речку Цну, приток Мокши, которую мы проехали ранее.




    Местный круизный флот…




    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    3,328

    По умолчанию

    Нифига себе там лето!!!

  8. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belgar Посмотреть сообщение
    Нифига себе там лето!!!
    Для конца мая вполне нормально. )))

    ---------- Добавлено ----------

    12.
    Ещё минут 15 по асфальтированной дороге с ямами, и мы приехали к следующей цели нашей экскурсии-экспедиции. Село Выша Шацкого района Рязанской области. Успенский Вышенский женский монастырь. Основан не ранее 1625 года. После революции закрыт. Начал возрождаться только в 2009 году.
    Путеводитель по монастырю со схемой и фото: http://sobory.ru/article/?object=06940.
    В монастыре жил в затворе и работал последние 27 лет своей жизни преосвященнейший епископ Феофан, бывший Владимирский и Суздальский. Иногда его называют Вышинским затворником.
    Сайт монастыря: http://svtheofan.ru/.




    По всей территории монастыря, во время нашего посещения велись интенсивные ремонтные, восстановительные и строительные работы. Торопились строители очень. Должны были закончить ремонт и благоустройство территории к июлю, к двухсотлетию со дня рождения Феофана Затворника. Впрочем, по фото видно, что такой объём работ сделать за 2 месяца нереально. Это примерно, как в Москве метро обещают построить: с плавным переходом на следующие года. Даст Бог, и к июлю 2017ого (а может быть 2018ого) года сделают всё.




    Сельская живность кормится у монастырских стен.




    Контрасты. А вот внутри монастыря курочки более крупные, упитанные и яркие.




    Начало экскурсии. Много трагических событий было в истории этого монастыря. Всех не упомнил.

    скрытый текст

    На этом самом месте произошло ещё одно весьма печальное событие. Каким-то образом отломалась спусковая кнопка от моего "Никона-Д90". Сразу не заметил, а потом не нашёл. Куры наверное склевали. С тех тор кнопкой в моём фотоаппарате служит подушечка указательного пальца моей правой руки. Приобрела соответствующую форму и твердость. (
    [свернуть]





    Главный храм монастыря: Собор Рождества Христова. Престол Адриана и Наталии.
    Годы постройки: между 1874 и 1890. На 2015 год не действовал, находился на капитальной реставрации.







    Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Год постройки: 1762. Архитектурный стиль: Барокко. Престолы: Николая Чудотворца, Сергия Радонежского. Действующая. Но в 2015 году находилась на реставрации.




    И самый красивый, на мой взгляд, храм. И не только из-за того, что он единственный, полностью отреставрированный. Церковь Казанской иконы Божией Матери. Престолы: Владимирской иконы Божией Матери, Рождества Иоанна Предтечи. Годы постройки: Между 1831 и 1844. Действующая.




    Именно в этой церкви в настоящее время хранятся главные святыни монастыря: мощи Феофана Затворника и Вышенская Казанская икона Божией Матери.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.04.2016 в 18:01. Причина: Уточнил название иконы
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    13.
    Ещё один обитатель монастырских стен.




    Здесь видно, что до конца реставрационных работ ещё далеко. Явно, не 1,5 месяца.




    В монастыре есть рында.




    Ещё одну деревянную церковь Богоявления Господня (1872г.) я снаружи почему-то не снял. Наверное, потому, что она в настоящее время недействующая, и не похожа была на церковь. Но зато внутри находится музей Феофана Затворника, в котором продолжилась наша экскурсия. Здесь Феофан жил и работал свои последние 20 лет. Несколько фото из музея.
















    На этом месте раньше стояла колокольня, затем остатки фундамента колокольни. А в 2015 году шли раскопки.




    Каждый камень номеровали. Может, собрались восстанавливать?




    Как выглядел фундамент колокольни в 2009 году, можно посмотреть здесь: http://sobory.ru/photo/?photo=122364.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    14.
    Напоследок, типичные картинки из монастыря.













    Масштабные строительные работы велись не только в самом монастыре, но и на большой территории, прилегающей к нему.







    Покидаем Вышу. На эту экскурсию было затрачено 2 часа.




    Монастырский пруд тоже обещали благоустроить. С причалами и лодочной станцией на плане.




    У этой мельницы вернулись на трассу М5.




    Типичная картинка из окошка автобуса. Одна из невосстановленных церквей по Уральскому тракту.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    15.
    Движемся дальше на восток. Тем временем вечерело. Солнышко село в тот день за кормой, на западе, значит. В этом месте проехали Спасск, который находится на границе Рязанской и Пензенской областей.




    К 22 часам приехали в нашу гостиницу Чистые Пруды/Арт-Пенза. Расположена она недалеко от трассы М5 «Урал», недоезжая примерно 15 км до Пензы. Настолько я устал в 1ый насыщенный день путешествия, что не стал ничего снимать в этот день. И гулять мы не пошли. Силы оставили. Соответственно расскажу о гостинице позже. Поужинали и сразу спать. А на фотках оказался только ужин в кафе гостиницы. )
















    Так закончился 1ый день этого путешествия. Обзову его «Туда».
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #19

    Регистрация
    03.01.2012
    Адрес
    г. Cанкт-петербург
    Сообщений
    504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    . В этом месте проехали Спасск, который находится на границе Рязанской и Пензенской областей.
    В советские времена он назывался Беднодемьяновск, но потом ему вернули его историческое название и находится на границе Мордовии и Пензенской области. Эти места мне очень знакомы, т.к. от туда родом моя мать.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо АХАТ за это полезное сообщение:


  18. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АХАТ Посмотреть сообщение
    В советские времена он назывался Беднодемьяновск, но потом ему вернули его историческое название и находится на границе Мордовии и Пензенской области. Эти места мне очень знакомы, т.к. от туда родом моя мать.
    Точно, посмотрел по карте. Там на трассе М5 между Рязанской и Пензенской областями есть участок, длиной примерно 30 км, относящийся к Мордовии с посёлком Зубова Поляна. Впрочем и Тамбовская область там рядом. Всего в 10 км южнее трассы.

    __________________________________________________ __________________________

    2ой день. 30 мая 2015 года. Тарханы-Пенза-Чистые Пруды (с.Рамзай).

    01.
    Назову 2ой основной день путешествия «Там». В программе у нас были 2 большие экскурсии на весь день: в усадьбу Тарханы, где провёл свои детские годы Лермонтов, и в Пензу.
    Напомню, остановились мы накануне в пригороде Пензы селе Рамзай. В гостинице Арт-Пенза гостиничного комплекса Чистые Пруды.
    1ое круизное правило: Как проснулся, первым делом надо посмотреть в окно каюты. Где мы?
    Хм, действительно пруды. Потом я купался в них. Довольно чистые.




    А под окном какой-то кролик в клетке. Решил – померещилось.




    Завтрак был заявлен как ШС. Но там был не совсем ШС в теплоходном понимании. Подходишь как в столовой самообслуживания к стойке-прилавку и просишь девушек, что тебе положить. Я попросил это.




    Накануне здесь похоже была свадьба.




    Или скорее, ещё будет.




    Интерьеры.




    Всего 3 этажа. А лифт есть. Это хорошо.




    В 8 часов утра мы уже собираемся на экскурсию. Так выглядит отель Арт-Пенза снаружи.




    Рядом парк скульптур. Про него позже расскажу и покажу подробнее.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.04.2016 в 21:40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.11.2023, 18:20
  2. Буксиры типа "ВОЛГАРЬ" ("Урал", "Ангарский")
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 00:43
  3. Ответов: 251
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 21:35
  4. [по реке] Ночная прогулка на т/х "Урал" 30-31 августа 2014 г.
    от Tatyana Den в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 23:34
  5. [навигация 2012] Самарские путешествия - скидка 12%
    от river like в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •