Тема: Картинки из КВД из Рязани. Пирогов. 22-24 мая 2015 г.

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 162
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию Картинки из КВД из Рязани. Пирогов. 22-24 мая 2015 г.

    Пришло время рассказать и про этот маленький круиз.
    Как ни странно, этот КВД я отслеживал заранее, ещё с зимы. Но не покупал пока, чего-то ждал до последнего момента.
    Хотя редко так бывает. Устраивали и теплоход, и стоимость, и даты и маршрут. Первоначально маршрут был стандартный - КВД на Оку: ЮРВ (Москва) - Константиново - ЮРВ.
    Но потом посыпались изменения. Сначала из-за затянувшегося ремонта были отменены первые 2 рейса Пирогова, а за месяц до начала этого круиза ещё 2. И этот круиз стал первым в навигацию 2015 года для Пирогова. Где-то за 3 дня до начала круиза Речфлот сообщил, что Пирогов не успевает прийти на ЮРВ к началу круиза, поэтому маршрут был изменён на Коломна - Константиново (Рязань) - ЮРВ. Тут я уже не утерпел, и решил, что надо обязательно идти в круиз, хотя бы только из-за Коломны. Однако, когда накануне вечером покупали путёвку в Трансагентстве на Беговой, менеджер Речфлота сообщил, что маршрут снова поменялся. Из-за задержек на Оке по гидро и метеоусловиям, Пирогов уже не успевал в Коломну. В выданной нам вместе с путёвкой программе круиза маршрут выглядел теперь так: Рязань (Солотча (Мещёра)) - Константиново (Рязань) - ЮРВ. Тоже в общем-то неплохо. Но круиз в результате приобрёл оттенок неожиданности и экспедиционности. Посмотрим, что же получилось в результате...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.02.2016 в 13:16.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Вместо эпиграфа. "Григорий Пирогов" на рейде у Рязани ожидает своих первых туристов навигации-2015.


    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    01.
    Первый день этого круиза был по сути бонусным в части экскурсий. Назовём это компенсацией за существенное изменение маршрута. Туристов на этот рейс набралось немного, около 50 человек. Речфлот, предвидя заранее трудности с маршрутом с какого-то момента практически перестал его продавать, хотя с сайта не убрал. Туристов всех заранее обзвонили, проинформировали об изменениях. Предложили 2 варианта. Отъезд в Рязань на жд-Экспрессе в 12:30 с большой экскурсией на другой берег Оки в Солотчу (Мещеру). Или отъезд из Москвы на Экспрессе в 18-19 часов. Но тогда уже без экскурсии: разу на борт и в путь. Получилось 2 примерно одинаковых группы по 25-30 человек. Мы выбрали первый вариант. И вот уже пятница - полдень - Казанский вокзал.







    Буду дотошен. Экспресс в Рязань стоил 445 рублей на человека. Речфлот оплатил жд-билеты всем..., кроме нас. Хотя нам тоже накануне обещали. Но потом сказали, что мы купили путевки уже после изменения маршрута, а поэтому нам компенсация не полагается. Ладно, оставлю этот момент на совести менеджера Речфлота Светланы.
    Наш Экспресс №7042 за 15 минут до отправления.







    Так наш вагон №8 выглядел изнутри. Довольно комфортно.




    Моим напарником и соседом по каюте был в этот раз коллега по работе и соратник по выдающимся круизам на Маяковском (трансроссийский круиз), на РВ (в Ейск) и по Енисею (транссибирский). Позвольте представить, Михаил.




    Ну и ваш покорный слуга. Несмотря на попавший в кадр ноутбук, репортаж из этого небольшого круиза я не вёл. Поэтому вспоминать буду все события исключительно по фото и с трудом, ибо уже 9 месяцев прошло.




    Картинки из окна вагона по пути в Рязань.







    Москву-реку мы переехали перед Коломной.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    02.
    В самой Коломне побывать на этот раз не удалось. Жаль.







    Станция Голутвин в Коломне.




    Переехали Оку по мосту в Коломне. Пузырей и прочего флота не увидели. Пузыри, понятно, в это время или все были уже на ЮРВ, или подходили на ЮРВ, чтобы начать свои штатные КВД.




    Заокские мотивы за стеклом окна вагона.




    В 2010 году здесь горел лес.




    Через 3 часа пути прибыли на жд-вокзал Рязань-1.







    Заказанный заказной автобус уже ожидал нас.




    Загрузили вещи. Сели в автобус. Поехали по городу.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    03.
    Сразу началась экскурсия. Первая автоэкскурсия по Рязани в рамках этого круиза.



















    Памятник Олегу Рязанскому. Кто же тогда знал, что всего через неделю у нас здесь состоится важная встреча?










    Надпись на торговом центре за окном информирует, что наш КРУИЗ неизбежен и состоится по-любому.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    04.
    По мосту через Оку отправляемся на левый берег, в Мещёрский край.
















    Думаю, мало кто в рамках речного круиза бывал в Мещёре, и конкретно, в поселении Солотча. Поэтому об этой экскурсии расскажу подробнее. Ехали от моста всего 15-20 минут. Проехали дом отдыха (санаторий?) Снегири,...




    ...сосновый лес,...




    ...ещё один дом отдыха.




    Приехали в дом-музей академика И.П. Пожалостина в Солотче.




    Кроме того от усадьбы дома-музея начинается экскурсионный маршрут «Тропа К.Г. Паустовского».




    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.02.2016 в 14:01.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    05.
    На крыльце дома-музея наша экскурсовод по Рязани и окрестностям на 2 ближайших дня. С экскурсоводом нам, помню, повезло. Вот имени её не помню, к сожалению.




    Дом-музей И.П. Пожалостина был открыт в 1992 году в качестве отдела Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина в дни празднования 155-летия со дня рождения художника.
    Дом был возведен в Солотче в 1880г. по личному проекту И.П. Пожалостина. После возвращения в 1894 г. из Петербурга в Рязань на постоянное жительство И.П. Пожалостин много времени проводил в Солотче. Здесь были созданы последние его гравюры.
    После смерти художника в 1909 г. в доме проживали его дочери Екатерина и Александра. В советское время, в 1930-50-е гг., здесь работали известные писатели К.Г. Паустовский, А.П. Гайдар, Р.И. Фраерман, произведения которых, написанные в Солотче, вошли в золотой фонд отечественной литературы.
    Судьба солотчинского дома И.П. Пожалостина во второй половине ХХ века складывалась драматично. Дом трижды горел, усадьба была заброшена последними владельцами. В начале 1990-х годов, перед тем как здесь разместился музей, дом и территория усадьбы были восстановлены.
    Дом-музей знакомит с творчеством выдающегося русского художника, начиная с первых опытов в гравюре и заканчивая ненапечатанной гравюрой с картины А.А. Иванова «Явление Христа народу». В экспозиции собрана целая портретная галерея государственных деятелей, писателей, священнослужителей, созданная Пожалостиным на протяжении сорокалетнего периода творчества. В кабинете гравёра представлена мемориальная экспозиция.
    В настоящее время Дом-музей И.П. Пожалостина – это культурный центр поселка Солотча, где ежегодно проходят Пожалостинские дни, посвященные дню рождения художника, ежемесячно открываются новые выставки, работают клуб «Собеседник», солотчинский любительский хор.
    Адрес дома-музея: п. Солотча Рязанской области, ул. Порядок, 76 .

    Источник: www.artmuseum62.ru/pozhalostin/
    Во дворе дома-музея.





    Территория усадьбы.







    Наш экскурсовод по дому-музею. Молодой человек очень интересно рассказывал. Как я понял, он потомок одного из хозяев этого дома.




    Пожалостин Иван Петрович (1837-1909).
    Гравер. Мастер репродукционной резцовой гравюры второй половины XIX века.
    Родился в семье бедного однодворца. Рано осиротел. Первые профессиональные навыки рисования получил у Н.С. Иванова в Троице-Зотиковском сиротском училище в Рязани. По окончании учебы работал в с. Солотча Рязанского уезда.
    В 1858 г. был принят в Императорскую Санкт-Петербургскую Академию художеств. Выпущен в звании классного художника. В 1892 получил звание профессора.
    В 1894 г. И.П. Пожалостин вышел в отставку и вернулся в Рязань. Пожалостин скончался 25 декабря 1909 года и похоронен на территории Рязанского кремля, рядом с могилами Полонского и Хвощинской.
    Коллекция гравюр и рисунков И.П. Пожалостина, переданная после его смерти в городской музей, послужила основой нынешнего музейного собрания. Сегодня наиболее значимые в творческом наследии И.П. Пожалостина произведения представлены в экспозиции Дома музея И.П. Пожалостина в Солотче.

    Источники: www.artmuseum62.ru/pozhalostin/ и вики.
    Некоторые работы академика живописи Пожалостина.







    В сельском музее.







    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #8

    По умолчанию

    Максим, а в музей узкоколейки Рязань - Владимир на бывшей станции Солотча не предлагали сходить? Интересно,он работает еще? Я был в Солотче давно,но про него не знал.

  10. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    06.
    Фотография дома Пожалостиных середины 20 века. К сожалению, тот дом тоже сгорел.




    Ныне музей находится в доме, отстроенном и восстановленном на этом месте с использованием, в том числе этих фотографий.




    Основные работы Пожалостина - это гравюры резцом. Именно за эту гравюру «Несение Креста Спасителем» - репродукцию с оригинала Л. Карраччи - он получил звание академика в 1871 г.




    «Её Императорское Величество Государыня Императрица Мария Фёдоровна».




    «Портрет Цесаревича» (1879 год). Видимо, будущий император Николай II.




    Литературная экспозиция дома-музея рассказывает о проживании здесь писателей К.Г. Паустовского и А.П. Гайдара, написанных ими здесь произведениях советской классики. На 2ом этаже дома-музея находится комната и кабинет Паустовского.














    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Максим, а в музей узкоколейки Рязань - Владимир на бывшей станции Солотча не предлагали сходить? Интересно,он работает еще? Я был в Солотче давно,но про него не знал.
    Этого музея в программе нашей экскурсии не было. Ничего не знаю о его работе в наши дни. Но про саму узкоколейку сейчас, ныне несуществующую, сейчас будет немного...

    ---------- Добавлено ----------

    07.
    Рабочий стол Паустовского.




    Фотоаппарат Паустовского и его фотографии.




    В том числе есть и речная тематика…




    Снова на территории усадьбы.







    Банька, где в 30ые годы жил Паустовский. Некоторое время здесь также гостил Аркадий Гайдар.




    Интерьеры жилой баньки.







    Сувенир из Мещёры. Костыли с узкоколейной дороги Рязань – Спас-Клепики – Владимир. В 70ые и 80ые годы мне дважды посчастливилось побывать в Мещёре и в её столице – городе Спас-Клепики. Тогда у нас были совсем другие круизы: на байдарках. К сожалению, на узкоколейке тогда до Рязани прокатиться не удалось. Хотя тогда она ещё существовала.




    Фрагмент карты Мещёрского края, с нанесённой на неё узкоколейкой. Солотча почти в центре, над Рязанью. Впрочем Константиново, Пощупово и Кузьминское тоже рядом. Но о них рассказ впереди.




    Последний пост попал в тему с большим трудом. Поэтому продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.02.2016 в 15:06.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [по реке] Картинки из КВД в Муром. Алдан. 3-5 июля 2015г.
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 23:07
  2. [по реке] Картинки из КВД в Тверь. Василий Чапаев. 7-9.8.2015г.
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.12.2015, 19:57
  3. [по реке] Осенний Пирогов
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 00:58
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 08:20
  5. [мероприятия] Картинки с выставки MITT 2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 21:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •