Тема: В поисках весны. Париж 2016.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 48 из 48
  1. #41

    По умолчанию

    Парк Бют-Шомон. 16.02.2016.

    Сегодня у меня последний полный день в Париже. Завтра вечером поездом в Москву. Одеваюсь как можно теплее, ибо на улице весьма морозно, и вперед.

    Однажды в ресторане поезда Москва-Париж я разговорилась с одной пожилой женщиной, которая в силу каких-то обстоятельств подолгу проживает в Париже, обычно снимают с дочерью квартиру. Разговор был очень полезный для меня. Именно эта женщина надоумила путешествовать по Парижу на автобусах и рассказала о парке Бют Шомон, где она очень любит гулять. Реализовать планы по посещению этого парка удалось только в этот раз, всё же расположен парк отнюдь не в центре, до него надо ехать на метро. На автобусах будет очень долго.

    На карте справа я стрелкой отметила парк, а зелёным кругом – район Площади Италии.



    До городского парка des Buttes-Chaumont надо от отеля ехать по линии 7 и пересесть на линию 7 бис. Эта небольшая ветка довольно глубокая, ибо находится в горе. Т.е. я опять лезу на какой-то холм ранее находившийся за пределами города. Выйти из метро можно как на одноименной станции, так и на Botzaris. В парк можно войти через пять основных ворот, около которых есть такие павильоны. Можно попасть в парк и через множество калиток.



    Бют-Шомон находится в 19 округе Парижа, занимает площадь более 24 гектаров и является третьим по величине парком Парижа и совершенно особенным. Раньше на этом месте был карьер, где добывали известняк и гипс. По мере истощения их запасов выработка прекратилась, а гору стали называть Лысой. Уж не знаю насколько достоверно, но есть сведения,что именно на этой высоте в марте 1814 года размешалась штаб-квартира Русской армии и что именно отсюда Александр I смотрел на Париж и давал указания своему адъютанту графу Рошешуару (кстати есть бульвар его имени). Граф стал комендантом Парижа, а Александр I после того, как получил известие о капитуляции Парижа, напутствовал своё войско словами, что «разница между нами и французами, входившими в Москву, та, что мы вносим мир, а не войну». Кстати, одна из улиц около парка носит название «Крым».

    К 1863 году заброшенный карьер стал прибежищем бродяг и бандитов и надо было что-то делать. По велению императора Наполеон III мэр Парижа барон Осман поручил архитектору Жану-Шарлю Альфану создать на это месте парк.



    Бют-Шомон не имеет традиционной строгой планировки французских садов, изгибы дорожек повторяют ландшафт. Таким образом, прогулка по парку сродни прогулке по горам, то вверх, то вниз по серпантину.

    Направимся к самой высокой точке парка – большой скале, окруженной прудом. Хотя я и сейчас стою на высокой точке и нужно сначала немного спуститься, а потом вновь подняться. Но и отсюда виды неплохие на город!





    Помимо причудливого ландшафта парк отличается разнообразием хвойных деревьев, поэтому и зимой выглядит достаточно зелёным. О красоте газонов можно уже и не говорить.



    О! Подвесной мостик!



    Навершине 50 метровой скалы находится ротонда Сивиллы, построенная в 1869 году по образцу древнеримского храма Сивиллы в городе Тиволи в Италии. Однако, непосредственно к павильону подойти не удалось, дорожка перекрыта. А вот с того подвесного мостика будет как раз хорошо.





    Галки очень крупные в парке обитают.



    Просто красиво



  2. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #42

    По умолчанию

    Продолжаю прогулку по парку Бют-Шомон.

    С подвесного мостика я спустилась на дорожку вокруг озера. Вот там как раз выход в сторону Мэрии 19 округа.



    Какие-то цветочки весенние распускаются.



    Беседка и печальная собачка. Понуро так шла.



    Павильон Сивиллы на скале



    Деревья у воды уже начинают распускать листочки, а на другом берегу вдалеке вишня цветёт. Всё вместе получилось интересно.



    Группа ребятишек под присмотром воспитательниц резвится на залитой солнцем площадке.



    Пейзаж



    На склоне холма



    В парке устроено несколько ручейков. Этот не слишком полноводный.



    Вот уж никак не предполагала, что тот мостик по которому я к вершине скалы шла – римский виадук.



    А это вид снизу на уже знакомый подвесной мостик



    Гуси и чайки отдыхают на воде.


  4. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию

    Вот второй ручеек, он гораздо длиннее и с водопадами





    Безальтернативный переход через ручеек. Хотите на ту сторону – по камушкам, по камушкам.



    Вверх по тропинке пойду





    А потом вниз. Вся территория парка изрезана пешеходными дорожками и можно по ним гулять вверх и вниз. Очень много людей использовали этот погожий день для занятий спортом. По такой холмистой местности нагрузка неплохая получится.



    Цветущее дерево



    Сосны.



    Один из выходов парка





    В этой части парка – тропический садик, пальмы и ещё один мостик.



    На мостике



    Весна





  6. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #44

    По умолчанию

    В парке разнообразие хвойных деревьев – ливанские кедры,гималайские кедры, кипарисы. На одном из высоченных хвойных висело много больших шишек, но ни одна из них не захотела упасть, хотя я просила... Шишка - лучший сувенир! Вот у меня дома сейчас на книжных полках стоит шишка из Ля Боля, навевает приятные воспоминания.



    Тропинки





    Те деревья, что без листьев сейчас, на фоне ярко голубого неба тоже выглядят очень красиво.



    Так вот кто дырявит пакеты и разбрасывает мусор! Галки!



    Однако, я уже нагулялась и даже замерзла. В сумке зазвонил телефон. Работа достала! Но хуже всего, что пока доставала телефон уронила фотоаппарат на асфальт. Вроде без ущерба. Ладно, идём к выходу и любуемся пейзажами.







    Вот тот дом с необычным декором находится на улице Крым. Там же на углу вход в метро Botzaris



    Станции на линии 7bis необычные для парижского метро. Глубокие достаточно и между путями имеется поддерживающая конструкция.



    В отель возвращаться не хотелось. Но в прогулках надо сделать перерыв. Тогда я поеду в торговый центр Маре, что на улице Сент-Антуан аккурат около Гревской площади. Таким образом, я еду от парка не в обратную сторону, а дальше, чтоб пересесть на линию 11 и доехать до Ратуши. Эскалаторы и лифты – редкость, лестницы крутые .Тренируйтесь!

    На станции Place des Fetes на противоположный путь подошел состав. Странные колёса, толстые какие-то. Вроде не замечала раньше, чтоб колёса поездов метро чем-то отличались от обычных.



    Станции метро в Париже не отличаются никакими архитектурными изысками и декором, поэтому не сразу сообразила, что надо фоткать. Станция Arts et Metiers оформлена в стиле подводной лодки, облицована медными листами с клёпками. Фото через окно вагона отходящего поезда (извините), но для общего представления подходит.



  8. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #45

    По умолчанию

    Приятное с полезным. 16.02.2016.

    Итак, обратно из парка я поехала на Гревскую площадь, ведь как- то так получилось, что именно по ней я не ходила. В смысле ратушу фотографировала, но площадь была занята то катком, то каруселями, то еще чем- то. После того как отогрелась в торговом центре и изрядно зависла там в отделах товаров для дома, вышла на улицу.

    Карусель на Гревской площади.



    Ратуша (до которой, как мы помним, нам всегда будет дальше от Гревской площади, чем от Лувра до аббатства Св.Женевьевы)



    Сена быстро мчит свои мутные воды к Атлантике. Вид с моста Арколь.



    Улица Арколь. Именно она проходит непосредственно у фасада Нотр Дам



    Вид на Сент Шапель от метро Сите. Дело в том, что эта самая старая готическая церковь Парижа сейчас скрыта внутри двора Дворца Правосудия и с улицы, а точнее бульвара Пале, виден только её шпиль. Поэтому лучше издалека смотреть. Кстати, я и в этот раз не удосужилась сходить в эту церковь. Построена она в 1242-48 гг. при Людовике Святом. Дословно – Святая капелла.



    Особо я на Сите не задерживалась так как шла на Сен Жермен. Быстро перебралась по мосту Сен Мишель на левый берег и иду по улице Дантон на которой сохранились столь характерные для Парижа «расходящиеся» дома, не вертикальные фасады у них.



    Проходя мимо кафе «Бульмиш» решила пообедать. Здесь за очень недорого можно взять огромную порцию омлета с ветчиной и картошкой. После обеда сходила туда куда планировала, затем вернулась к Сен Жермен де Пре. Погода изумительная, солнце клонится к закату. Иду по Парижу, ем «макароны» и ни о чём не думаю.



    Лувр



    Сворачиваю налево, на мост Искусств.



    Традиционный кадр – вид на Лувр и набережную с моста Искусств.





    Если помните, раньше этот мост был излюбленным местом влюбленных и ограждения моста сплошь были усеяны замочками «на счастье». Ещё летом здесь решетки с замочками были сняты и заменены временными фанерными щитами. Теперь выглядит вот так, но народ уже и здесь нашел места куда прицепить замочки. Думаю, что парижских властей раздражали не сами по себе замочки, о них беды нет, а вот то, что продажа замочков, здесь же на мосту была арабским бизнесом - это да. Я сама неоднократно видела как они доставали или прятали товар в небольших люках в мостовой. Полный бардак в сердце Парижа. Наконец-то ликвидировали это злачное место и по мосту по-прежнему приятно гулять и стало малолюдно.


  10. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #46

    По умолчанию

    Бродила я по набережным почти до заката. В предзакатном освещении все дома выглядят особенно эффектно, не говоря уже о голубом-голубом небе.



    Вид на Новый мост с набережной Лувр.



    Проезд Жоржа Помпиду у самой воды вдоль берега.



    На набережной Сены



    Чайки. Что-то в этом месте есть для них привлекательное.



    Не только чайки обитают у берегов. Вот такая птичка сидела на парапете.



    Ненадолго заглянем на Гревскую площадь. Сквозь стройные ряды деревьев видна Ратуша (вы давно видели на наших площадях деревья?)



    Ратуша. Что-то мы давно не сталкивались с гвардейцами и господин кардинал, должно быть, считает нас покойниками. Эгей! Завтра пойду по мушкетерским местам!



    Напротив ратуши на заборах, закрывающих какие-то ремонтные работы огромные фотографии Парижа 19 века. Не то, чтоб я специально искала тот же ракурс, но уж, конечно, в моих многочисленных фотках Парижа разных лет найдется то, что нужно.

    Итак, вид на Нотр Дам от Бульвара Сен Мишель и моста. За более чем 100 лет практически ничего не изменилось, разве что транспорт и мода. Моё фото от февраля 2013 года.



    Вид с набережной La Corse на мост Арколь и Гревскую площадь с Ратушей. Моё фото сегодняшнее.



  12. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #47

    По умолчанию

    Судьбе не раз шепнём, merci beaucoup. 17.02.2016.

    День отъезда из Парижа всегда немного грустный. Однако, теперь, когда поезд уходит вечером удаётся избежать дорожно-вокзальной суеты и провести этот день в городе как можно более размеренно, осмысленно, стараясь ничего не упустить и навсегда запечатлеть в памяти знакомые с детства из книжек места, а теперь уже знакомые наяву.

    Ну что же, выспалась хорошо, вещи собрала. Сдала ключ от номера, попросила вызвать такси. О-о! На этот раз мне с таксистом явно повезло. Я прямо с удовольствием за ним наблюдала пока ехали до вокзала. Типичный француз с прямо-таки аристократической внешностью. Всю дорогу меня непокидала мысль: «А вдруг он потомок тех самых дворян?».

    Привычным образом оставляю вещи в камере хранения на вокзале. Удовольствие хоть и недешевое (большая ячейка 9.50), но надёжное. Автоматизированный пост охраны, куча камер слежения, досмотровые камеры для багажа, рамка для пассажиров. Тепло, чисто.

    На метро доезжаю до улицы Старой голубятни. Невозможно отказать себе в удовольствии пройтись по мушкетёрским местам! А уже потом в Люксембургском саду буду гулять.



    Площадь Сен Сюльпис



    На "улице Могильщиков".



    Вышла на улицу Вожирар. Слева уже Люксембург. А первый поворот направо - улица Феру.



    Перед тем как перейти на другую стороны дороги заглянем на улочку Феру.



    В Люксембурге.



    Погода сегодня изумительная, несмотря на будний день много парижан прогуливается в парке. Кто-то спешит по делам и воспользовался парком как живописным путём из одного места в другое. Или как местом для перерыва на отдых во время работы. Замученных лиц не наблюдается. Почти все улыбаются и наслаждаются жизнью. Кстати, на заднем плане - Пантеон.



    Небо над Парижем сегодня с облаками. Тем интереснее. Очень люблю наблюдать как облака плывут куда-то.



    Конечно, ещё только февраль и деревья не обзавелись листиками, но и так видно, что весна и никакое другое время года!





    Люксембургский дворец, 17 век. Там, между прочим, заседает сенат, но никто Вам не запрещает тут гулять.



    Вид на дворец от балюстрады сада, огораживающей террасу.



    Наитипичнейшая картина в парижском парке – отдых горожан в креслах у лужайки.



    Зима зимой, но некоторые кустарники остаются зелёными всегда. Плюс хвойные. Так что серо-уныло-однообразно не будет никогда!


  14. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #48

    По умолчанию

    Стильная клумба



    Встречаются в парке необычные хвойные деревья и довольно большие.



    Вот ещё новшество. В парке делают дорожки для роллеров. Обычное покрытие дорожек в парижских парках в виде мелкой гальки с песком не слишком подходит для катания на роликах. С другой стороны – может оно и лучше было, а теперь нужно опасаться велосипедистов и роллеров.



    Деревья



    О! Неожиданно! Оказывается в Люксембургском парке есть театр. И даже очередь выстроилась за билетами. Такие очереди я одобряю.



    Подростки резвятся на спортивной площадке



    Ну, а мне пора продвигаться к выходу. Пожалуй, выйду там, где вошла, через ворота на улице Вожирар.



    Потом я ещё пару часов бродила по городу выполняя программу «гостинец». Благодаря санкциям лучший сувенир из Парижа сейчас – кусочек сыра. Со знанием дела я набрала в супермаркете разных сортов сыра в хороших упаковках, заодно прихватила ещё блинов, шоколадок. Потом выполнялся ритуал прощания с Парижем – сброс в Сену монеток с трех мостов. А потом на метро на вокзал.

    Обычно наш поезд подают на вокзал заранее, что совсем не свойственно парижским вокзалам. На табло Восточного вокзала появилась строка «Москва Белорусская», но номер пути не указан. Впрочем, это и не нужно. Наш родной серенький с красным легко найти. Перед отправлением ещё успела купить выпечки в дорогу. Когда поезд тронулся уже было темно, в окно ничего не увидишь. А раз так, то поужинаем и спать.



    Вопреки ожиданиям утро не застало меня в Берлине. Мы как-то подозрительно прочно стояли посреди полей и ехать не собирались. Оказалось, что по дороге в Берлин под колёса нашего локомотива попал кабанчик… Русскому человеку не дано понять как можно остановить ВСЮ дорогу (ветка на Берлин, за нами стояла куча поездов в том числе скоростных) из-за кабанчика…. Но это – немцы. Они пока всё расследование по полной программе не проведут – никто никуда не поедет. Наши проводники с начальником поезда, конечно, юморили. Чего тут думать-то, пожарили, съели дальше поехали.

    Хуже всего было пассажирам, которые должны сесть в Берлине, причем сейчас основная посадка идет не с главного вокзала, там и стоянка-то короткая. Главный вокзал хотя бы крытый, а Берлин-Лихтенберг особым комфортом не отличается. Люди очень сильно замерзли и потом долго не могли согреться даже в хорошо протопленных вагонах. Никто им никаких объявлений не делал и прогнозов на время прибытия нашего поезда не давал. Ужас какой-то!

    Понятное дело, что дальше мы ехали вне расписания, часто стояли. На границу мы опоздали на 6 часов. Поляки они ж как мы, славяне. Дежурные офицеры таможни и пограничники оказались с хорошим чувством юмора. Историю про кабанчика уже знали и постоянно нас «подкалывали», намекая – чего не съели-то. Наши люди! Вобщем, польская граница весело прошла.

    Очень большой молодец белорусский машинст. Едва отъехали от Бреста, набрал скорость и так всю ночь гнал с небольшими остановками типа в Минске. Два часа нагнали, а я отменно выспалась. При подъезде к Москве всем раздали бланки заявлений на компенсацию в связи с опозданием. Я заполнила, сфотографировала его и билет (т.к. билет надо отдать вместе с заявлением). Правда пока так мне никто и не позвонил.

    К счастью, мне сегодня на работу не надо, и завтра, и послезавтра… и я буду нежиться в объятьях голого платана, вызываяв памяти одни из самых счастливых воспоминаний – воспоминаний о моём Париже.

    Мы встретимся, обязательно встретимся!



    Спасибо за внимание!

  16. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Париж. Париж - Лондон
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 12:36
  2. [по реке] Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 20:32
  3. С началом весны,друзья!
    от Максим63 в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 08:54
  4. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41
  5. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •