Тема: В поисках весны. Париж 2016.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48
  1. #21

    По умолчанию

    У Дома лосося на Рыбной площади стоит шкаф с книгами и столик с «игральной» столешницей. Такую идею использования «старых, ненужных» книг я впервые увидела в Казани, напротив главного корпуса Университета.



    По узкой улочке иду к боковому фасаду Шартрского собора. Уже который раз удивляюсь, и как только эти старые дома не падают? Вон какая стена наклонившаяся.



    Справа на глухой стене дома, высоко расположенный балкон. Прямо крепость неприступная, а там девица-красавица, наверное, спрятана.



    Позади собора должен быть парк, и я туда иду. Здесь видно, что апсида собора и основное строение выполнены в совсем разных стилях ибо строили в разное время.



    Парк l‘Eveche начинается сразу за собором и террасами спускается вниз к реке. Здесь же рядом Музей изобразительных искусств, поэтому в парке можно увидеть артобъекты.



    Вид сверху на город. Фигурный газон такой зелёный, будто и не зима сейчас. Газон выполнен в стиле лабиринта в Шартрском соборе. К сожалению, знаменитый лабиринт (деревянный пол в виде лабиринта) сегодня в соборе заставлен стульями, хотя, вроде бы в пятницу должен быть доступен.






    Ещё парочка видов на газон менее фигурный, но, по своему интересный.








  2. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Вид на Собор сзади. Потрясающее нагромождение эпох и стилей. Кто сказал, что этот собор образец чисто готического стиля?

    А ещё молодые побеги деревьев имеют красный оттенок и интересно расцвечивают собор.





    С северной стороны собора находится бывший епископский дворец в котором расположился Музей изящных искусств. Дворец строился и перестраивался с 12 по 19 век. От того здания-крепости, в которой останавливался Генрих IV во время коронации в 1594 году остались небольшие фрагменты (от крепости 12 века!). Кстати говоря, Шартрский собор знаменит ещё именно этой коронацией, потому, что до Генриха IV все французские короли короновались в Реймсе. Отступник, он и есть отступник во всём…гугенот, одним, словом…





    В скверике у епископского дворца







  4. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Конечно, если бы я к этому времени не вымерзла и не вымокла окончательно, то надо было идти смотреть часть старого города за епископским дворцом, но меня уже тянуло в Париж…Поэтому я направляюсь на вокзал, попутно фотографируя.

    Симпатичное кафе напротив серверного портала собора



    Смешные растения в вазонах на площади перед собором



    Вот эта площадь с рыжей галькой (главный портал собора у меня за спиной)



    Ой! Какие почки набухшие на дереве…



    Ладно, так и быть, обернусь. Шартрский собор уже наполовину скрылся за кустарником….



    Монумент в районе площади Шатле. Сочетает в себе плоскую арку и бронзовые фигуры и медальоны. В память о самых известных событиях в жизни страны и города, и в память значимых людей Шартра.



    По дороге к вокзалу такой нехилый домик для медицинского заведения.



    Фасад вокзала украшен рисунками. Я как-то слишком быстро дошла до вокзала и смогла уехать ещё на предыдущем поезде. Обратно в Париж частота отправления поездов больше – каждые полчаса. Надо сказать, что и народу значительно больше. На первом этаже вагона мест свободных не оставалось, когда мы в Париж приехали. Садились, в основном, не в Шартре, а на других остановках. Много вышло в Версале, но много и вошли людей. А ведь сегодня пятница! Поток вроде бы должен быть ИЗ города. Тут всё наоборот.



    В Париже тоже дождливо было, но к ночи небо прояснилось и показался месяц. Завтра переезжаю в другой отель, в мой любимый Меркюр Гоблен ( в смысле второй по "любви" после Меркюр Сорбонн). В любом случае до выезда надо успеть сходить на кладбище Пасси. В очередной раз убедилась, что расплачиваться наличными всегда выгоднее, чем картой. Сбербанк так хитро конвертит, что в пересчете курс евро превышает 93 рубля. Пустячок, а получается по 200-300 рублей с каждой покупки на 50 евро приблизительно. Вот как раз на эти 2 евро я могла бы купить вкусную булочку в буланжерии, например
    ….

  6. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Париж 13.02.2016. Кладбище Пасси.

    Вернувшись вчера в отель, очень хотелось горячего вина. Но не кипятить же его в чайнике…. А чаем не согреешься, к тому же мне забыли пополнить запасы чая в номере, кофе положили, а чай нет. Недолго думая я разбавила вино кипятком и выпила залпом. Потом в горячий душ и спать. Возможно, что именно это спасло меня от простуды.

    До выезда из отеля есть время и перед тем как покинуть район Трокадеро (в этот визит я вряд ли сюда вернусь, планы другие) надо бы сходить на кладбище Пасси. Оно было основано в 1820 году и отличается наивысшей плотностью по захоронению знаменитостей на 1 кв. метр. Со списком захороненных можно ознакомиться в сети, но не факт, что даже на таком маленьком кладбище вы найдёте все могилы. Особенно если на улице ливень…. В одной руке зонт и схема заламинированная (взяла в конторе), в другой фотоаппарат. Очки периодически запотевают. Да что там очки. Эйфелева башня утонула в дожде…



    Как я уже говорила центральной композицией кладбища является усыпальница Башкирцевых. Помню на исходе 90-х, когда нам не платили зарплату на кафедре, а у нас у пяти человек дни рождения в апреле, я решила проблему подарков с помощью книг. Книги тогда были очень дешевые. Одной из книг были как раз дневники Марии Башкирцевой. За рубежом все восторгаются и считают это чем-то чисто русским. На мой взгляд –ложное представление о русских. Эта девочка – исключение, а её дарования весьма спорные. Поражает не сам дневник, а комментарии современников. Особо запомнилось сравнение с «оранжерейным цветком» от которого задыхаешься и хочешь выйти на воздух, повторяя «слишком много сразу».



    Захоронение Жана Жироду, известного драматурга. Его имя мне впервые стало известно в связи с именем Жерара Филипа. Ведь Ангел из пьесы Жироду «Содом и Гоморра» был одним из первых ролей Филипа в театре. Я бы сказала, весьма скромное надгробие для драматурга, чьи пьесы были столь востребованы во французском театре.



    Могила Эдуара Моне, живописца.



    А вот там не знаю, кто захоронен, но памятник явно недавно установлен и представляет из себя прямо-таки произведение искусства.



    Вид из кладбища Пасси на площадь Трокадеро. Дождик никак не унимается. Пойду в отель уже, как раз время есть, чтоб горячего кофейку попить и пора чекаутиться.



    Уже на выходе замечаю фамильный склеп Гарлян, всемирно известной семьи парфюмеров. Склеп выполнен в стиле ар нуво, что как известно, очень характерно для данного района Парижа.



    Для общего представления перечислю некоторые известные имена людей, захороненных на этом кладбище. Последний император Вьетнама Бао Дай, президент Франции Александр Мильеран, граф и графиня Брасовы (Романовы), Клод Дебюсси, Лейла Пехлеви, Марсель Рено, Константин Розанов, Фернандель.

    Так же добавлю, что "дождливых" фотографий осталось совсем немного, ибо к вечеру дождь кончился, а 14 февраля лишь дважды за день принимался, и я от него удачно спряталась в Музее истории Парижа.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Канун дня Святого Валентина в Париже. 13.02.2016.

    Особая суета в Париже, я бы даже сказала необычная суета, потому как Париж город достаточно размеренный и особо никуда не торопящийся, царила в Париже в этот день. Так совпало, что сегодня суббота, т.е. завтра магазины и магазинчики работать не будут, всё надо закупать сегодня: и еду, и подарки любимым. Несмотря на дождь горожане были активны, благо ещё, что по субботам помимо магазинов можно отовариться на многочисленных ярмарках по всему Парижу.

    Первую из ярмарок я увидела из окна такси, когда мы проезжали по улице сбоку от Дворца Шайо. У площади Италии тоже есть ярмарка, но сначала мне надо заселиться в отель Mercure Paris Gobelins Place d'Italie. Ждать номер не пришлось, но вот новшество при оформлении меня поразило. Я в этом отеле третий раз останавливаюсь, и в пятый раз в отелях Меркюр, бронирую с сайта, где цена выгоднее. Если с Аккоротель.ком так и вовсе карта банковская не нужна, если с Букинг.ком, то никогда данные карты не проверяют. Меркюр – это большая, солидная сеть отелей и подозрительностью не страдала.

    Обычно при заселении банковскую карту просили для гарантии и никакие транзакции по ней не совершали. Сегодня попросили пройти «преавторизацию», причем ввели конкретную сумму. Т.е именно эту сумму на карте заблокируют. Я, естественно, возмутилась, особенно когда увидела сумму большую, чем при бронировании. Девушка на ресепшн стала мне объяснять, что это вместе с завтраками, и что сейчас ничего с карты не снимут. Уф..ну нельзя же считать всех людей идиотами. Я спокойно объясняю, что завтраки не заказывала (а это 14 евро в день). Тогда она вводит именно ту сумму как была при бронировании. Уже лучше. Снова выдыхаю, ввожу пин-код и тихо радуюсь, как сейчас мой банк покажет французам фигу. Разумеется, ведь на карте денег меньше, чем надо, я же ей только что в другом отеле расплатилась. А тут я собиралась расплачиваться наличными, но только после проживания. Поскольку эта девица никак не желала соглашаться с тем, что ей не удалось заблокировать средства на моей карте (а то вдруг я сбегу нерасплатившись, я же из России, причем упоминание о том, что здесь третий раз останавливаюсь, успеха не имело) я, понимая, что в данном случае ничем не рискую, отель проверенный, сказала, что заплачу сейчас «бай кэш». Конечно, у меня была ещё одна карта, но это уже слишком, ведь то что заблокируют по т.н. «преавторизации» разблокируют не скоро. Зачем я об этом рассказываю? Делюсь сделанными выводами. Впредь бронирую отели "частями", собственно, как у меня получилось в первый визит в Париж. Хоть по одной ночи. Тогда при заселении можно и вперед заплатить за эту ночь, а уже потом показывать следующие бронирования. Хотя бы я не лишаюсь маневра. А вдруг планы поменяются? Или отель не понравится?

    Нуладно, когда формальности были позади я поднялась в номер. По здешним меркам –это большой номер. Мне в целом в Меркюр нравится всё. Твёрдые 4 звезды. И выражаются они прежде всего в качестве и чистоте постельного белья, удобстве матраса, новой сантехнике (или содержащейся исправно). Про всякие удобства типа «всё для чая», минибара, салфеточек для обуви, сейфа и прочее, я уже не говорю. Одним словом – надёжный приют после прогулок по Парижу. Одному французу из числа постояльцев, когда в лифте ехала, на его вопрос о моих предпочтениях в этом городе я так и ответила: прогулки по улицам Парижа. Он одобрил!





    Дождь мало способствует прогулкам и много шопингу. Во второй половине дня я «зависла» в рядом расположенном торговом центре Итали 2. В этот раз меня больше не вещи интересовали, а разные косметические средства и парфюмерия. Тем более, что большие скидки сейчас. Финал распродаж.

    Ну и , конечно, канун дня влюбленных, французы есть французы и никакая непогода не изменит ход событий в этом городе любви. Группы студентов на площади Италии активно зазывали прохожих купить сердечки на палочках, появились уличные торговцы цветами (хотя в Париже торговля цветами с рук запрещена, исключение 1 мая и, видимо, 13 февраля). Кондитеры постарались на славу, все пирожные и торты в соседней буланжерии на тему любви, я бы сказала, в типично французском понимании этого слова - с эротическим подтекстом. Что скажете, например, о тортике в виде двуспальной кровати? А пирожные округлой формы, напоминающие женские прелести? "Мужских" пирожных я не увидела.... Но при этом всё как-то не опошлено.









    Мне тоже достался цветочек - милая роза. В магазине парфюмерии всем давали при покупке, не считая скидки 25% (это очень хорошая скидка для дорогих французских духов). Розу я поставила на тумбочку у кровати в номере. Вот только магазин и дарит мне подарки, эх...



    Кстати, вот этот намёк про подарки, был в одном из моих писем из Парижа. Герой романа, который всегда есть, иначе никакого романа и никаких рассказов не получится, намёк понял правильно.

    Вот это сейчас у меня дома. Подарок к празднику весны.


  10. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    Воскресенье в Париже. 14.02.2016.

    Поначалу в Париже, как и во всей Западной Европе, очень раздражает обычай неработающих магазинов по воскресеньям, да и просто ранозакрывающихся магазинов, особенно супермаркетов. Со временем к этому привыкаешь и даже начинаешь ценить. Всё сделано именно для того, чтоб Вы отдыхали. В самом деле – отправляйтесь на прогулку по городу или за город, пообщайтесь с друзьями и родственниками, сходите в ресторан или посидите в кафе за столиком у окна. Не думайте о быте! Он захватывает нашу жизнь в свободное от работы время и не даёт жить! Вот, кстати, за что люблю круизы, так это за полное отрешение от действительности. Плыви себе с комфортом, смотри на пейзажи и ни о чём не думай.

    Итак, просыпаемся и смотрим в окно. Ура! Дождя нет и даже голубое небо проглядывает.



    Сегодня у меня в планах посещение музея, незаслуженно обойденного вниманием в предыдущие визиты в Париж. Для этого мне надо отправиться в квартал Маре на правом берегу Сены, на улицу Вольных Горожан. Заодно ещё раз на площадь Вогезов посмотрю и в садике погуляю. Из отеля я отравляюсь в метро.

    Вот так, при взгляде от Площади Италии выглядит небольшая улица Soeur Rosali на которой расположен отель. Только он расположен не в первом ряду домов, поэтому отсюда не видно. Тихое, уютное место в Париже.



    В Париже день воскресный, спокойный. Никакой суеты по поводу 14 февраля не наблюдается. Дети почему-то гуляют в коронах "золотых". Это, видно, традиция ещё и карнавальная.
    Площадь Италии украшена фонариками красными. Отмечают Китайский новый год, здесь недалеко Чайнатаун.



    Весна на Площади Италии





    Поезд метро пустой. Здесь конечная линии 5, да и рано ещё для воскресенья. Это как раз поезд со сплошным проход между вагонами.



    Выходя со станции «Бастилия» обратила внимание на удобные табло наземного транспорта. Можно посмотреть, когда на остановку приедут автобусы и когда следующий автобус и сориентироваться – стоит ли торопиться или можно не спеша из метро подниматься. Кстати, в большинстве случаев автобусы приходят точно в обозначенное время.



    Воскресное утро. Кафе на углу улиц Сент Антуан и Турнелль



    Площадь Вогезов.



    Деревья подстрижены словно по линейке.



    Милая картинка старого Парижа. Традиционная «форма» парижских официантов. Непременно длинный белый фартук. Сейчас встречается редко.


  12. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию

    Музей Карнавале. 14.02.2016.

    Вопреки названию к карнавалам никакого отношения музей не имеет. Незадолго до поездки пересматривала в очередной раз фильм «Как украсть миллион». Задумалась, а где, собственно в Париже такой музей? Оказалось, что название в фильме вымышленное, но особняк, известный нам под названием «Клебер Лафайет» существует и в нём находится музей. Музей Истории Парижа Carnavalet.

    Название музея происходит от искаженной фамилии одной из владелиц особняка Франсуазы де Керневенуа, купившей особняк в 1578 году (ох и дата!). Особняк построен Пьером Леско в 1548-60-ых годах. Сменил нескольких владельцев. В 1886 году выкуплен городским властями для организации музея. Как ни странно, но существованием этого музея Париж обязан барону Осману, который занимался благоустройством города и сносил старые средневековые дома для прокладки новых улиц. Этот период так и называют «османизация Парижа». Однако, осознавал, что вместе со средневековыми домами теряется история города и предложил создать коллекцию исторических книг, картин, предметов быта.



    Сейчас в коллекции музея более 2600 картин, 300 000 гравюр, 150 000 фотографий, 2000 скульптур, 800 предметов мебели, масса изделий из керамики, элементов декора, монет, сувениров, артефактов. Конечно, такую экспозицию невозможно объять за раз, но посмотрим что сможем. Вход бесплатный! (а музей шиарный и совсем не "второстепенный")

    У картин с изображением старого Парижа можно стоять очень долго, пытаясь мысленно представить себе эти же места такими как сейчас. Это интересно. Ведь когда-то и Сена не имела благоустроенных берегов , известные нам строения выглядели совсем иначе. Например, мосты. На мостах в Париже стояли дома. На картине Робера (1789год) изображен демонтаж домов на мосту Менял и на мосту Нотр Дам.





    Из окна второго этажа можно посмотреть на красивый двор с фигурным газоном и статуями работы Жана Гужона.



    Один из залов музея. В витринах по всему музею макеты разные установлены. Мостов, кварталов, отдельных домов.



    P.A. Demachy. Вид на мост Турнель и набережную Сен Бернар



    В музее воссозданы комнаты разных эпох. Все предметы подлинные, собраны из разных домов парижских, подарены музею. Около каждой комнаты есть подробная информационная табличка о каждом предмете.

    Салон Жиля Деморто. Предметы конца 18 века.



    Овальный будуар Людовика XVI

    Последний раз редактировалось avis; 12.03.2016 в 22:55.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #28

    По умолчанию

    Комнаты тех же времен Людовика XVI






    Салон философов эпохи Людовика XV



    Тоже комната в стиле Людовика XV, но предметы преимущественно 19 века.



    Кабинет 17-18 век.



    Кабинет 17 века. Особо мне понравился. Помимо полотен и гобелена тут ещё интересная роспись (причем от пола до потолка) и лепнина.

    Общий вид



    Потолок



    Стена у пола





    Портрет Франсуазы де Бурбон в наряде для бала. Художник Пьер Гобер (1662-1744)



    Потолок кабинета. Фрагмент «Ангелочек» (название моё)


  16. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #29

    По умолчанию

    Кабинет Colbert de Villacerf






    Узнаёте? Как нет? Это же Лувр! А на переднем плане Новый мост и конная статуя Генриха IV.



    Макет застройки острова Сите. Явно до 16 века, ибо слева вместо Нового моста, каменного, лёгкая конструкция для перехода через Сену.



    По мере путешествия на этой машинев ремени оказываюсь в залах, где экспонируются более современные работы, воссозданы витрины, висят старые вывески под потолком.



    Вот тут было интересно. Смотрю я на картину справа внизу и говорю себе: «О, парижане поймали чёрта». Читаю название «Парижане поймали чёрта». (припомнилось «Произведение искусства «Два треугольника…»)



    В одном из залов собраны старые вывески, и даже двери. Дверь ратуши до 1653 года – свидетель мушкетёрских времен. А вдруг д’Артаньян её касался?





    Макет парижской конки. Да, было такое время, когда в Париже был трамвай. Трамвайные линии прекратили своё существование в Париже в 1937 году.



    Выходя из музея сфотографирую один из дворов. Потом в сувенирный магазинчик. Купила интересные нестандартные сувениры ретро-блокнотики и да коробка спичек.




  18. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #30

    По умолчанию

    На улице Вольных горожан группа музыкантов играла джаз. Хорошо играли, с таким чувством, что многие останавливались послушать.





    По дороге обратно к метро «Бастилия» я шла под арками домов на площади Вогезов. Здесь череда художественных салонов. Через окна видны интересные работы. Вот, например, такая картина выставлена.



    Это по теме дня. День Святого Валентина.



    Из тучи, наплывшей на Париж пролился ливень, а потом ещё один. Это, видимо, было последним зарядом влаги циклона, к вечеру небо Парижа очистилось и дождей в оставшиеся дни моего пребывания больше не было. «Ещё три дня Париж, я не хочу домой…»



  20. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Париж. Париж - Лондон
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 12:36
  2. [по реке] Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 20:32
  3. С началом весны,друзья!
    от Максим63 в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 08:54
  4. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41
  5. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •