Тема: Израильские рассказики. Эйлат зимой 2016.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60
  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Переход из одного зала в другой.


    Над моей головой дефилирует скат. Глядя на всё это водное царство над своей головой невольно задаёшься вопросом: а выдержат ли конструкции аквариума? Не грохнется ли вся эта живность вместе с водой тебе на голову?
    Блин, а я думала это только меня посещает такая мысль. Точно такие же мысли у меня были в океанариуме в Питере несколько лет назад.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Всё в нашей жизни должно быть в меру.
    Любое начинание необходимо заканчивать, доводить до ума и ставить точку. Очень странно выглядит со стороны, когда один рассказ начинает вдруг прирастать другим, отдельным рассказом, не связанным с первым логической цепочкой. Я не работник ФГУПа, который любит производить по 20-30 страниц бесконечных опусов и не граф Лев Толстой, который исписал целых два тома романа "Война и Мир". Я из простых людей, а значит необходимо зарабатывать деньги на новые интересные поездки, чтобы не ютиться в привокзальных хостелах, не боготворить пузыри с каютами без удобств и не ходить за койко-место в блог-туры. Нужно быть гордым и независимым хотя бы в плане своего отдыха. Впрочем хватит жизненной лирики. Переходим к суровым будням, к бытовухе. Все, кто читал этот отчёт неоднократно видели повтор видов курортного Эйлата с моря. Это самый прекрасный вид на этот город, открыточный вид. А теперь пройдёмся по улицам этого местечка. И не по курортному району.
    За два дня до отъезда на море разыгрался шторм, а на улице резвилась пыльная буря. Отличный повод для пешеходной прогулки по городу. Не жарко, не дождливо, а пыль мне не помеха. На территории аэропорта, старейшего в городе и доживающего свой последний год, стоит самый первый самолёт,который в 50-е годы 20 века совершал авиарейсы из Тель-Авива в Эйлат. Основан Эйлат был в 1951 году.


    Аэропорт через два года переедет на новое место, а аэропорт Овда не будет принимать гражданские рейсы, здесь, на месте аэропорта местных линий построят жильё и отели.

    Взлётная полоса во время пыльной бури.


    Скульптурная композиция в городе. Без комментариев.


    Улица вдоль аэропорта. Иду в сторону делового центра города.


    А вот и деловой центр. Банк, офисы, торговый центр.


    Это социальное городское жильё.


    Круговая развязка и памятник кому-то в центре клумбы.


    Памятник. Думаю, что комментарии излишне. Я не понимаю такую скульптуру.


    Эйлатская улица. Очень тихо, пустынно. В этот раз Эйлат мне не понравился гораздо в большей степени, чем в 2014 году. Очень неуютно, пыльно, депрессивно. Курорт по-сравнению с 2014 годом приобрёл все отрицательные черты африканских пляжных курортов: грязь, пыль, неустроенность. Вот только цены на всё и вся почему-то выросли значительно, не так как в Африке.




    Социальное жильё.


    Просто городская улица.


    Ещё один обыкновенный дом.


    Пройдёмся далее...

  4. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Думаю, что многие получили эстетическое наслаждение от увиденного, а многие нет. Как видите, я не делал постановочных кадров, муниципалитет города не давал мне редакционного задания делать исключительно красивые фото. Что есть на самом деле, то и видим.
    Жильё для среднего класса.



    Социальный дом-башня. В такие бетонные коробочки селили репатриантов, прибывавших сюда из стран СНГ в 90-ее годы. Своеобразные хрущовки.

    Кто сумел вырваться из бедности, тот поселился здесь.


    Экскурсионный автобус на пустыре. За технику здесь не переживают. Воровать и красть здесь не принято. Во всяком случае так было.

    Трёхзвёздочный отель Adi, в который я хотел изначально заселиться. Но Бог миловал. Бродяжничество по Эйлат-Сити заняло у меня почти три часа. Была пятница, в 16-30 наступал Шаббат - традиционный выходной день у евреев.
    Прогулка по городу меня очень утомила, и я поймал такси ( о чудо, в 16-30 наступил Шаббат, город вымер окончательно, но какой-то таксист решил согрешить и довёз меня в свой выходной день до отеля). Правда и содрал он с меня три цены. 35 шекелей за 10 минут пути.

    Ночная пальма была заснята мною вечером.


    И ещё немного ночных фото в заключение.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Многие спросят меня: а почему снова Эйлат, почему опять это место, которое и в 2014 году вызвало у меня неоднозначную реакцию? Зачем царапать этот отчёт здесь, среди теплоходов и корабликов? На самом деле, каждый человек нуждается в том, чтобы выговориться. Я занимаюсь самопоиском. Кому-то повезло и он может называть себя евреем, арабом, русским, татарином или эфиопом.
    А кем я могу назвать себя? И не русский и не еврей. Фамилия папина, еврейская, а мама русская и по-паспорту я русский. Вот и захотелось ещё раз убедиться: а мой ли это народ обитает на Ближнем Востоке? Есть ли что-то близкое, какое-то родство, какая-то близость хотя бы на ментальном или энергетическом уровне.
    Выяснил, что нет, нет близости вообще никакой. По-прошлому году, когда я отдыхал в египетском Шарме могу судить, что духовная связь с арабами была установлена. Мне неоднократно там говорили, что я похож на них. И на контроле у службы безопасности в аэропорту перед вылетом из Израиля, мне открытым текстом сказали, что я похож на араба.
    Так что отдых отдыхом, а поиски себя никто не отменял.
    В последний вечер отпуска я бродил по-вечернему Променаду, любуясь на море и пальмы.



    Хотелось ли мне возвращаться в РФ? Однозначно нет, не хотелось. И первая причина - это холод. А о других говорить не буду. Но и в Израиле оставаться мне совершенно не хотелось.

    В гордом одиночестве,
    Я стою на берегу,
    и кидаю камушки, далеко,
    далеко....
    ( Бьянка)


    А это уже утро последнего дня. Автобус мчится вдоль египетской границы.
    Я ещё вернусь туда... Надеюсь.


    На границе в аэропорту было что-то. Я конечно всё понимаю, террористы, взрывы, Хамас. Но в чём виноваты туристы? Те туристы, у которых в паспорте были Шенгенские визы и те, кто был не один проходили спокойно и быстро. А вот меня и тех, кто побывал в арабских странах или не дай Бог путешествовали в одиночестве, "собеседовали" сотрудники службы безопасности целых тридцать минут! Рейс в Москву должен был быть в 13-50. В 11 часов мы приехали в аэропорт и встали в хвост длинной очереди на "собеседование". В 13-00 началось моё собеседование. Оно длилось до 13-30. Я так и не признался, на какую арабскую разведку я работаю. Допрошатель, молодой парень гопнического вида, не мог понять, как это можно, находясь в Тунисе целую неделю ни с кем не разговаривать. Также он не мог понять, почему в Египте у меня нет знакомых и друзей из числа сторонников " Братьев Мусульман". А когда он узнал, что я вообще холост, то я получил от него оранжевую карточку, означающую самый строгий досмотр багажа. В итоге, рейс отправился в 15-50, а багаж мой был разделён на две части: дары Мёртвого моря улетели в отдельной картонной коробке, а остальной багаж, после сканирования абсолютно всех ( ВСЕХ) вещей, был тщательно упакован в мой чемодан и поехал как и обычно.
    Я ещё раз убедился в том, что:

    Никогда мы не будем братьями,
    Ни по Родине, ни по матери...

    Та самая коробочка в аэропорту Домодедово. Те, кто имел ноутбук или камеру-зеркалку получили ещё по-коробочке для этих вещей. В коробочке ехала соль Мёртвого моря и сувениры. При досмотре у меня выпал магнитик с флагом Палестины. Он произвёл на "смотрительницу" вещей эффект гранаты. Со- стороны могло показаться, что в аэропорту работаю паранойики. Кстати, многие девушки и женщины отправлялись на спец-осмотр в гинекологический кабинет. Короче кошмар.


    Автобус в аэропорту.


    Ну вот теперь и всё. К сожалению, политическая ситуация в мире, осложнённые международные отношения между Россией и Израилем не позволяют мне многое чего сказать. Но всё, что я планировал в этот отпуск, я посетил. Погодой и природой был доволен, море просто шикарно. Питание в отеле было потрясным. Ни один теплоходный ресторан даже рядом не стоял. Номер в отеле и сам отель меня тоже удовлетворил.
    Спасибо всем за внимание, теперь отзывы от меня будут не скоро и если будут, то только о речных круизах по рекам России. Валюта слишком дорогая стала.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    На границе в аэропорту было что-то. Я конечно всё понимаю, террористы, взрывы, Хамас. Но в чём виноваты туристы? Те туристы, у которых в паспорте были Шенгенские визы и те, кто был не один проходили спокойно и быстро. А вот меня и тех, кто побывал в арабских странах или не дай Бог путешествовали в одиночестве, "собеседовали" сотрудники службы безопасности целых тридцать минут! Рейс в Москву должен был быть в 13-50. В 11 часов мы приехали в аэропорт и встали в хвост длинной очереди на "собеседование". В 13-00 началось моё собеседование. Оно длилось до 13-30. Я так и не признался, на какую арабскую разведку я работаю. Допрошатель, молодой парень гопнического вида, не мог понять, как это можно, находясь в Тунисе целую неделю ни с кем не разговаривать. Также он не мог понять, почему в Египте у меня нет знакомых и друзей из числа сторонников " Братьев Мусульман". А когда он узнал, что я вообще холост, то я получил от него оранжевую карточку, означающую самый строгий досмотр багажа. В итоге, рейс отправился в 15-50, а багаж мой был разделён на две части: дары Мёртвого моря улетели в отдельной картонной коробке, а остальной багаж, после сканирования абсолютно всех ( ВСЕХ) вещей, был тщательно упакован в мой чемодан и поехал как и обычно.
    Я ещё раз убедился в том, что:

    Никогда мы не будем братьями,
    Ни по Родине, ни по матери...

    Та самая коробочка в аэропорту Домодедово. Те, кто имел ноутбук или камеру-зеркалку получили ещё по-коробочке для этих вещей. В коробочке ехала соль Мёртвого моря и сувениры. При досмотре у меня выпал магнитик с флагом Палестины. Он произвёл на "смотрительницу" вещей эффект гранаты. Со- стороны могло показаться, что в аэропорту работаю паранойики. Кстати, многие девушки и женщины отправлялись на спец-осмотр в гинекологический кабинет. Короче кошмар.
    Сказать одним словом - ЖЕСТЬ! Это фактически ничего не сказать.... Я в шоке!
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  10. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    20.05.2011
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Сказать одним словом - ЖЕСТЬ! Это фактически ничего не сказать.... Я в шоке!
    Такая вот процедура прохождения досмотра и контроля в Израиле.
    Я в 2009м году тоже проходил сии процедуры досмотра кода ехал на экскурсию в Иерусалим из Египетского города Таба,причём допрос вёл примерно такой же парень гопнического вида,но слава богу недолго минут 20,причём меня ждала наша группа пока я пройду все формальности,обратно из Израиля всё прошли за 3минуты,пулей так сказать.Но всё что хотел увидеть в Израиле увидел.

    Миша,спасибо за рассказ.
    Как будто снова побывал.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Влад за это полезное сообщение:


  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Влад, египетская граница в Табе считается самой доброй. Там только арабов из Египта кошмарят, а русские теперь там толпами валят.У многих в Дахабе недвижимость есть. Зато этим россиянам в Бен Гурионе приходится не сладко. Несмотря на эти драконовские меры в Израиле теперь много криминала. Они задыхаются от этнических ОПГ. Просто туристы , они беззащитные, на них карьеру проще сделать, а с Хамасом и наркобаронами тяжело бороться, у них сила, деньги и покровители. Очковтирателей там много.

  13. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Сказать одним словом - ЖЕСТЬ! Это фактически ничего не сказать.... Я в шоке!
    Там всегда так было, и в 2004, и в 2010 (Египетско-Израильская граница). У меня с десяток был шенгенских виз, а собеседование длилось почти час в 2004, когда один ехал. Второй раз был с женой и беседовали со мной минут 20. Но собеседования вели молодые девушки, поэтому меня это не напрягало) А гинекологов много работало в начале нулевых в Казачьей Лопани (Харьковская область) и в Тересполе (Польша). Многих женщин проверяли на предмет контрабанды.

  14. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитриий Посмотреть сообщение
    Там всегда так было
    Тогда такой вид отдыха не для меня. Даже если переступлю через аэрофобию, то шмон на отдыхе совсем перечеркнет впечатления.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  16. #60

    По умолчанию

    В Бен Гурионе нет никакого шмона,багаж при вылете досматривается без участия пассажира

Похожие темы

  1. Навигация 2016
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2499
    Последнее сообщение: 07.01.2017, 13:27
  2. Скидки-2016
    от ЛЮМакс в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 02.09.2016, 10:58
  3. КАЛЕНДАРЬ-2016
    от Максим63 в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 21:11
  4. Пойдем зимой во взрослый цирк?
    от Дина в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 20:54
  5. Теплоходы зимой
    от Yu.konkova в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 21:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •