Тема: Израильские рассказики. Эйлат зимой 2016.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вот этот отель позиционируется как "четверка"?
    Или я неправильно из текста поняла?
    Тоже удивляюсь, в Европе этот номер оценили бы как 3 звезды, не больше.
    Всё выше написанное является исключительно моим личном мнением.

  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Отель у меня был не простой, а ... арабский. То есть примерно 10 человек россиян и человек 200 израильских арабов. Они граждане Израиля, проживающие в основном на севере стране в сельской местности. Они считаются некоторыми западными СМИ "принижаемым и угнетаемым" нацменьшинством, хотя в Эйлате они абсолютное национальное большинство. Когда я первый раз оказался на улицах израильского курорта Эйлат, я подумал, что вся Хургада приехала сюда на Новый год. Но нет, это были свои, местные арабы. Многие приехали в Эйлат на отдых в отели на своих огромных джипах и просто на приличных автомобилях.
    В принципе, они люди очень неплохие. Элементов агрессии я за ними не наблюдал. К иностранцам они относятся абсолютно спокойно и равнодушно. Несколько раз принимали меня за своего земляка, здороваясь по арабски. Я им отвечал.
    Но есть и минусы в их поведении.
    Мужчины постоянно курят, даже в номерах. О том,что отель может загореться они не думают. Также арабские семьи очень любят покушать. Едят они много и с большой охотой. Если не успеешь прийти в столовую к открытию, то можно ждать ещё час, пока приготовят новую еду и освободятся места в зале. В течении дня многие из них сидели на лестницах внутри отеля и лузгали семечки и орешки.
    Самый большой минус - это громкие разговоры и ночной образ жизни. В отеле до часа ночи уснуть было просто не реально. В час ночи холод пустыни их загонял в номера и до 7-30 ( время открытия столовой) была абсолютная тишина. Я привык спать с часа ночи до восьми утра. Потом быстро завтракал и сваливал на пляж, где отдыхал до 15 часов. Потом обедал в кафе, шёл в отель и смотрел телек до ужина, который начинался в 18 часов. А после ужина бродил по Променаду. Вперёд и назад, вперёд и назад вдоль моря и отелей первой линии. Отлично провёл время! Такой релакс получил, просто супер!
    Фотографии делались скрытно, через окно номера.
    Арабские детишки и подростки резвятся в бассейне.





    Полдник аристократов.



    Им холодно. Если купаются трое, то пятеро им с берега дают советы.

    Арабская молодёжь на отдыхе в отеле Astral Palma.



    У этой девушки шапка зимняя. Они зачем-то одевались очень тепло.

    В белых платочках арабы-христиане. Их вообще не было слышно, вели себя очень скромно.


    Также хотелось бы написать пару строк про якобы "забитых" арабских женщин.
    Более счастливых людей я ещё не видел на своём веку. Это российские женщины выглядят в массе своей усталыми, чем-то обеспокоенными, взволнованными и даже дёрганными. На лицах у многих россиян грусть и тоска ( не только у женщин). Здесь же я видел беспечность, счастье, пофигизм и оптимизм в одном флаконе. Женщины у них не работают. Лет в 16-17 выходят замуж не без участия родителей и далее не работают, рожают детишек, воспитывают их как могут и ни о чём не думают. В семье все вопросы решает мужчина. Израильские арабы могут не служить в армии, имеют льготы при поступлении в ВУЗы, имеют возможность лечиться по страховке. Короче, кому-то хорошо на этой земле.
    На этом своё письмо маме заканчиваю, целую, чмоки.
    Твой Медвежутка.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Михаил Корбасов Посмотреть сообщение
    Тоже удивляюсь, в Европе этот номер оценили бы как 3 звезды, не больше.
    Ещё два года назад он был 3*. Теперь он 4*. Трёшки были заполнены в основном россиянами. Я специально немного подороже выбрал, чтобы от земляков отдохнуть и поближе к Лагуне, к воде выбирал. От земляков отдохнул...

  3. 8 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  4. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Арабский отель. Как выжить?

    Прежде чем перейти к описанию поездки в Вифлеем и Иерусалим, хочу сделать небольшое отступление и написать тебе, юзернейм инструкцию по применению.
    Инструкция для оказавшихся в арабском отеле
    Нет, не крути у виска пальцем и не говори слово " бред". Мы живём в самой прекрасной стране в мире, а все остальные страны нам просто завидуют.
    Партия и Правительство могут порекомендовать тебе, юзернейм, отправиться на море, на отдых в дружественную тёплую страну, например в Сирию, чтобы выразить солидарность братскому народу. ( Партия и Правительство не садисты, чтобы отправить тебя в Крым, где нет ни воды питьевой, ни электричества. Лечи тебя после этого месяц и более от всяких там диарей) Ты не отнекивайся, юзернейм, откажешься, могут порекомендовать искать иную работу или замучают твой бизнес проверками. Так что, если скажут на отдых в Сирию, то значит на отдых. ( Там есть вода и еда, электричество и море, не бойсь). На борт самолёта - шагом марш. Также ты сможешь и сам ошибиться с выбором. Например, был египетский отельчик россиянским, а стал - александрийским, пока ты в снегах мёрз. Ну не умирать же отельерам от голода. Продали номера тем,кто купил.
    Итак, ты оказался в отеле, где живут одни арабы.
    Слушай сюда, учить буду, чтобы ты не сгинул.
    Главное - не вешайся, ибо сломаешь крючок для полотенца в ванной комнате.
    Самое главное - отыщи в номере сейф и научись им пользоваться! Спрячь туда ценные вещи ( паспорт) и документы ( обратный авиабилет). Деньги можешь не прятать. Твои гроши никому не интересны кроме тебя. А вот отель в любой момент может загореться, ибо постояльцы курят много, часто и везде. Сейф спасёт документы от пожара.
    Далее научись себя вести в столовой. Забудь о своём ханжеском воспитании. Хочешь есть? Работай локтями, смело толкай женщин и детей. Нечем положить еду? А руки тебе на что? Нет вилки и ложки? Возьми их с соседнего стола. Будь как все в этом зале! Бери больше, больше я сказал, жуй быстрее!
    Ещё один важный фактор - это социализация. Будь похожим на постояльцев. Костюм от "Адидас", " Рибок", " Пума" - просто идеальный дресскод. Для девушек и женщин желательны или болотно-зелёные цвета в одежде или "леопард" или розово-фиолетовый колор при максимальном макияже. Также у тебя, юзернейм в руках должен быть постоянно смартфон. Ты должен фотографировать на него еду, делать сэлфи у бассейна, и что-то писать, писать, писать. Также приветствуются позолоченные массивные цепи, перстни, кольца и конечно же часы. Чем больше ручные часы, тем лучше. Либо спортивные, либо блестящие. Будь как большинство и будет тебе счастье!
    Самое плохое, это то, что засыпать ты будешь не раньше часа ночи. Если ты не можешь поддержать беседу с постояльцами, то смотри телевизор до часа ночи. Лучше всего - Аль Джазиру. Там и без перевода всё понятно. Чтобы побыстрее уснуть считай патроны в автомате Калашникова ( мысленно, в голове). Помогает, проверено на себе. И главное помни: море всё, остальное - ничто!
    Счастья тебе, юзернейм.

  5. 6 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  6. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Палестинская Автономия и Иерусалим. Письмо начальнику, прапорщику.
    Дорогой мой начальник, прапорщик!
    Это я, твой соратник и подчинённый Медвежуть. Пишу тебе с автотрассы номер 90, ибо еду сейчас по пустыне Арава с важной миссией на Святую Землю выполнять твоё особое поручение. Спешу уведомить, что в 5 часов утра вставать было очень нелегко, но важность миссии, возложенная на меня всем нашим отделом и тобой лично не позволила мне проспать. Знаю, что ты, как человек военный хотел бы принять участие в каком-нибудь военном конфликте, ибо "парень может покинуть казарму, а вот казарма из него никогда не уйдёт". Обо всё увиденном я сообщу тебе лично на ушко при встрече, а не в этом письме. Как ты знаешь, здесь, на Святой Земле происходит арабо-израильский конфликт. Впрочем, у нас в отделе тоже ведётся затяжной конфликт с её женской частью, с непримиримыми брошенками-разведёнками. Так что я снова, по сути, на территории боевых действий. А виды здесь красивые, только погоды нынче стоят прохладные. Сам посмотри.
    Это наша санитарная остановка. На военном жаргоне называется " пере...ть". Утро. Пустыня. Холодно. Макдоналдс закрыт, жрать нечего. Но я всё равно принял упор лёжа и отжимаюсь, как ты велел.






    Следующая остановка у магазина косметики Мёртвого моря на берегу Мёртвого моря. Но сюда мне предстоит поездка завтра.


    А это Мёртвое море из окна нашего автобуса. Кстати, эти земли в древности принадлежали Клеопатре, да той самой чиксе, которая владела Аланьей в Турции и всем южным турецким побережьем. Всё это ей подарил её папик - олигарх Марк Антоний. Оказывается, товарищ прапорщик, эта ...женщина пользовалась феромонами на основе хурмы. Выращивался особый вид хурмы с маленькими плодами. Маленький плод она клала себе под пятку в туфельку и когда видела олигарха Антошку нажимала на ягоду посильнее, запах лишал Антония разума ( а может и не было у него там его?) и он дарил этой... женщине земли и владения. Коварство, товарищ прапорщик, коварство женское неистребимо! Но мы с тобой его победим! Во всяком случае в нашем отделе! Брошенки-разведёнки - не пройдут, победа будет за нами!


    А это - монастырь Св. Герасима Иорданского.
    Православная церковь, живописный уголок, оазис в пустыне. Впервые построен на этом месте в 455 году пр-м. Герасимом. Приближаемся к Святой Земле. Здесь уже территория не Израиля, а Западного Берега реки Иордан, палестинская территория, сектор С.


    Вдали виднеется ещё один монастырь. Возможно он на территории Иордании. Место здесь пограничное, ряды колючей проволоки, огневые позиции и КПП.


    А вот и река Иордан, место крещения Иисуса Христа. На противоположном берегу - Иордания. Желающие могли здесь окунуться, одев на себя специальную белую рубашку. Эту рубашку необходимо после окунания ( три раза с головой) взять с собой и хранить её бережно, ибо она защищает от болезней и невзгод. Однако, вода была очень холодной и очень мутной. Нам крупно повезло, паломников было немного и мы смогли просто подойти к священным водам реки Иордан, окунуть в её воды хотя бы свои ладошки.



    Окружающий пейзаж чем-то напомнил Россию-матушку. Камыши, деревья на берегах, похожие на оскоря, извилистость реки. А погода однозначно напомнила нашу осень!

    Самострел на память.


    Общий вид на мостки для входа в реку и на реку Иордан.


    Поехали дальше!

    Последний раз редактировалось террановец81; 26.01.2016 в 20:54. Причина: в жж

  7. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  8. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Ещё два года назад он был 3*. Теперь он 4*
    Видимо, часть номерного фонда отремонтировали, реинновировали и эта часть соответствует "четверке". К сожалению, то, что я увидела на фото и взяла в цитату - "трешка" в чистом виде. Да, услуги от "четверки", а номер остался старым.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Милана за это полезное сообщение:


  10. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Из долины реки Иордан автобус начинает подниматься в горку. Примерно с отметки 0,000 мы поднимемся на отметки 650-700 метров над уровнем моря. А в начале пути мы с отметки -400 ( Мёртвое море) поднимались до 650-700 метров. Уши закладывает как в самолёте, давление тоже скачет.
    Пустыня за окном.



    Русло пересохшей реки.

    Пригород Иерусалима. Поворот на Рамаллу, столицу Палестинской Автономии, Западного берега реки Иордан или west bank. Оранжевый тонированный микроавтобус с зелёными номерами - это палестинская маршрутка.


    Со стороны, это поселение кажется посёлком бомжей. На самом же деле - это поселение бедуинов, коренных жителей этих мест. Живут в лачужках в низинах.


    Бедуинское поселение. Около Иерусалима таких трущоб вдоль дороги предостаточно.


    Искусственно посаженный лес. А во времена, когда евреи пришли на эту землю, здесь были сады и виноградники и неспроста назвали эту землю "обетованной". Кстати входили они по нашей дороге, по которой мы ехали, со стороны Иордании. А "гуляли" 40 лет они под предводительством Моисея по пустыне Негев, затем зашли в Иорданию и уже оттуда, перейдя Иордан и многочисленные КПП вошли сюда.





    Палестинская деревня.



    На фото можно увидеть небольшие столбики с колючей проволокой вдоль автотрассы.


    Въезжаем в Иерусалим, виден иерусалимский трамвай.

    Жилой дом в Иерусалиме.

    Последний раз редактировалось террановец81; 26.01.2016 в 20:56. Причина: в жж

  11. 10 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  12. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Город Иерусалим мне не понравился. Он утопает в пробках и выглядит каким-то сумрачным. Может быть подвела погода и общее утомление от длительной дороги в микроавтобусе. Во всяком случае, это здОрово посещать незнакомые города в других странах.
    Жилой фонд города.


    Одна из улиц. В городе есть районы, в которых проживают ультраортодоксальные евреи харедим. Эти районы отгорожены от города сеткой рабицей и вход в него без экскурсионной группы не рекомендуется. Я из окна сфоткал подобный район, но выкладывать его в сеть не буду.


    Жилой дом и переполненный мусоросборник.


    Выехали на Хеврон-Роуд и движемся в сторону Вифлеема, города в Палестинской Автономии. В сектор А. Израильтянам без спецпропуска вход и въезд в сектор А категорически воспрещён.


    Вид на Иерусалим.


    Сектор В. Здесь администрация палестинская, а полиция и армия израильская. В секторе А - абсолютно всё палестинское и полиция и администрация. Сектор С - под контролем Израиля полностью. На фото стоят палестинские маршрутки. ( Мы знали маршрутки пакистанские, российские, египетские, теперь - палестинские).


    Стена из железобетона между Израилем и Палестиной. Нам в РФ надо такую же стену возвести между Россией и Дагестаном, к примеру.

    Из автобуса с израильскими номерами мы пересели в палестинский микроавтобус. Гид остался прежним, так как у него был спецпропуск для автономии. Сначала мы поехали в туристический магазин, где нам были предложены иконы от 150 долларов, а также свечи ( 10 долларов за пачку из 33 свечей) и другие предметы культа. Процесс торговли мне очень напомнил Египет. На выходе из магазина нас атаковали местные торговцы-сувенирщики. Эх, вспомнил я египетский Люксор! Какое было время!
    Палестинские виды.



    Вифлеемское такси и кошмарная пробка.

    Манагер стрит. Улица-пробка. Ругань водил и шум клаксонов. Улицы в городе узкие, сплошные спуски, либо подъёмы. Безуклонных поверхностей мало. Недавно прошёл дождь, так что была ужасная парилка и духота.


    Рождественская ёлка с палестинским флагом на верху на площади перед входом в храм Рождества Христова.


    А теперь пройдём в храм, построенный на месте рождения Иисуса Христа.
    -------------
    Фотографии качества плохого, дальше будут ещё хуже, ибо я не блогер, который ходит в блог-туры с зеркалкой. Да и фотографировать из окна автобуса зеркалкой неудобно, тем более в таких районах, где вообще лучше с фотиком не показываться лишний раз. Продолжение будет скоро, после редактирования части фотохлама.
    Последний раз редактировалось террановец81; 26.01.2016 в 20:57. Причина: в жж

  13. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Внутри храма Рождества Христова.



    Одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Первый храм над пещерой Рождества был построен в 330-х годах по указанию императора Константина Великого. Его освящение состоялось 31 мая 339 года и с тех пор богослужения здесь практически не прерывались. Современная базилика VI—VII вв. — это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода.
    Под амвоном базилики находится величайшая христианская святыня — пещера Рождества. Место рождения Христа находится в восточной части пещеры и отмечено серебряной звездой. До звезды можно дотронуться, предварительно встав на колени. Звезда обильно полита маслом мирра.


    Каждый посетитель имеет возможность приложиться к Вифлеемской звезде, подать записочку о здравии дежурному священнику. В принципе это почти обычный храм, находящийся на затянувшейся реставрации.


    Церковь находится в совместном управлении Иерусалимской православной церкви, Армянской апостольской церкви и Римско-католической церкви. Все три христианские церкви имеют при базилике свои монашеские общины, здание православного монастыря примыкает к юго-восточной части базилики, армянский монастырь находится на юго-западной стороне, католический (орден францисканцев) — на северо-западной. Сама базилика находится на затянувшейся реставрации. Три церкви не могут договориться об объёмах работ, закреплённых за каждой конфессией.



    Рождественская ёлка и палестинский флаг над ней.


    Вид от храма Рождества на город.
    Последний раз редактировалось террановец81; 26.01.2016 в 20:58. Причина: в жж

  15. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  16. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Вифлеем - место обязательного посещения для верующего человека. Вопросов религии касаться я не буду в своём рассказе, но скажу, что после посещения этого Святого места лично я был счастлив. Я до сих пор не верю, что я ТАМ был. Откуда-то у меня появились силы, улучшилось настроение. После посещения базилики мы отправились на обед в очень приличный по местным меркам ресторан. Выбор еды был большой, а вот напитки, как и обычно за деньги. ( банка колы - 5 баксов). Ну а после обеда наша группа отправилась в Иерусалим, в Старый город.
    Вид на Иерусалим из Вифлеема.


    Палестинские городские пейзажи навевали грусть и тоску. Очень депрессивное и унылое место, несмотря на наличии такой Святыни.

    Палестинская Автономия. Бедность бедностью, а автопарк у местных солидный.





    Эту стену частенько показывают по телевизору. Производит жуткое впечатление.


    Типичный палестинский дворик. В Сети очень мало фотографий, сделанных обычными пользователями из автономии. В основном журналистские кадры. На палестинских улицах встречаются автомобили ООН. Есть также автомобили с израильскими номерами. Это арабы, переехавшие из Палестины в Израиль и принявшие там гражданство, они имеют спецпропуска и ездят свободно. Многие живут на два дома. Арабы-христиане постепенно выселяются с этой территории.


    Наш палестинский автобус. Всё, приехали. Сектор В. Теперь пересаживаемся в израильский микробас и мчимся в Иерусалим, в Старый город.


    Продолжение последует на следующей неделе.
    Последний раз редактировалось террановец81; 26.01.2016 в 20:59. Причина: в жж

  17. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  18. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Старый город — историческая часть Иерусалима, окруженная крепостной стеной.
    Именно в Старом городе происходили все исторические события, связанные с Иерусалимом, и именно здесь находятся практически все исторические места и достопримечательности города, включая святые места трёх мировых религий.
    Иерусалим является центром двух религий — иудаизма и христианства, немаловажное значение имеет он и для ислама.
    Старый город окружён каменной стеной и разделён на Христианский, Армянский, Арабский ( Мусульманский) и Еврейский кварталы. В Старом городе расположены такие Святыни как: храм гроба Господня, Стена плача и храмовая гора с мечетью Аль- Акса и купол Скала.
    Входим в Старый город, а точнее в Христианский квартал через Яффские ворота.


    Существующие крепостные стены Иерусалима были построены в 1538 г. османским султаном Сулейманом I. Протяжённость стен составляет около 4,5 км, они имеют высоту от 5 до 15 м и толщину до 5 м.
    В Старый город Иерусалима допускаются лишь некоторые автомобили, имеющие спецпропуск. Хотя улиц пригодных для проезда в Старом городе мало.

    Это - Христианский квартал. Обычная пешеходная улица.
    Современный Христианский квартал представляет собой район заполненный храмами, церквями, монастырями, патриаршествами, часовнями, приютами различных христианских конфессий. Всего в Христианском и Армянском кварталах расположено около 40 святых мест для христиан .
    В Христианском квартале огромное количество сувенирных лавок, кофеин, ресторанов и гостиниц. Магазины в основном расположены вдоль улиц Сук Хан эз-Зейт, Давида и Христианской дороги. Некоторые гостиницы построены храмами для паломников, есть и частные отели. В квартале имеется несколько музеев.


    Мне глубоко симпатичны подобные места, ибо я люблю старину и старинную архитектуру. Вспоминаю как в 2014 году в сентябре я бродил по Медине города Сусс, что в Тунисе. Сейчас Тунис оказался закрытым для Россиян. Там, почему-то небезопасно.





    На одной из стен был замечен барельеф Георгия Победоносца. Здесь расположен коптский храм. Привет, Египет!





    В Старом городе Иерусалима проживает 20 тысяч жителей. Водомеры с водосчётчиками никто не прячет.


    Улицы очень узкие и на них всегда есть тень.


    А вот канализационный трубопровод присоединён к стояку неправильно! Нужно через косой тройник, а не через прямой. Давайте напишем им замечание, товарищ прапорщик! А голубь завизирует нашу рекламацию.


    Пожарный гидрант, а за ним очередные водомерные узлы.


    Иерусалимский дворик и деревянные ворота.


    А это - Храм гроба Господня. В нём мы провели примерно полчаса и рассказ о нём ещё последует.


    Продолжение последует скоро, на неделе.
    Последний раз редактировалось террановец81; 09.02.2016 в 19:59. Причина: в жж

  19. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2016
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2499
    Последнее сообщение: 07.01.2017, 13:27
  2. Скидки-2016
    от ЛЮМакс в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 02.09.2016, 10:58
  3. КАЛЕНДАРЬ-2016
    от Максим63 в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 21:11
  4. Пойдем зимой во взрослый цирк?
    от Дина в разделе Оффлайн-общение
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 20:54
  5. Теплоходы зимой
    от Yu.konkova в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 21:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •