Тема: Последнее белое пятно на круизной карте–река Белая. Юлаев+Кулибин. Уфа-Самара-Нижний. 5-14 июня 2015

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 292
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию Последнее белое пятно на круизной карте–река Белая. Юлаев+Кулибин. Уфа-Самара-Нижний. 5-14 июня 2015

    Содержание этой темы:
    1) Пролог. 2 дня в Уфе. 5-6 июня 2015 года. Страницы 1-4.
    2) 1ый круиз. По 3м рекам: Белая, Кама, Волга. «Салат Юлаев». Уфа-Самара. 6-10 июня 2015 года. Страницы 4-19. Отсюда: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post215720.
    3) Межкруизье. 1,5 дня в Самаре. 10-11 июня 2015 года. Страницы 19-21. Отсюда: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post217248.
    4) 2ой круиз. Вверх по Волге. «Иван Кулибин». Самара-Нижний Новгород. 11-14 июня 2015 года. Страницы 21-21. Отсюда: http://riverforum.net/showthread.php...l=1#post217536.
    5) Эпилог. 1 день в Нижнем. + речная прогулка на «Алдане». 14 июня 2015 года. Начиная со страницы 27...

    __________________________________________________ _____________________________________
    Небольшая присказка.

    Отматываю потихоньку свои прошлогодние фотоплёнки к началу навигации. Еще отмотал на месяц назад. Июнь.
    В конце июня у нас был КВД с друзьями на Некрасове в Углич. Это была первая репетиция перед Енисеем. (Вторая потом была на Алдане по Оке.)
    С Некрасова репортаж я вёл тогда исправно. Надо же было «отрабатывать» почти бесплатный круиз, который достался нам за баллы. (Это шутка для тех, кто не понял.)
    Сам репортаж с Некрасова и фото из его здесь: http://riverforum.net/showthread.php?t=3036. С 1ой страницы по 11ую.

    В этой же теме мне хотелось бы показать и рассказать про другой интересный июньский круиз, случившийся в начале месяца.
    К тому моменту круизная карта европейской части России нами была уже исхожена. А вот на Белой и в Уфе раньше бывать не приходилось. Как только в продаже появился этот круиз, мы сразу на него нацелились, прежде всего из-за маршрута. Другой немаловажный фактор: очень невысокая цена. Что-то в районе 10000 за 1 место в полулюксе за 5 суток. А цена в трюме была почти вдвое меньше. Кроме того, в этот круиз собиралась большая группа форумчан, друзей. Примерно 10 человек из Москвы и почти столько же из Самары. Тем не менее, мы этот круиз не выкупали до последнего момента. Не получалось по работе вырваться в отпуск, даже на неделю. А когда таможня дала наконец добро, нам досталась последняя свободная каюта на средней палубе – полулюкс, который к тому же подорожал с 10 тыр. аж до 12.


    Так уж получилось, что репортажа я из этого круиза я на форуме не вел. Но отдыхали мы по полной, релаксировали. Впрочем, иногда я вклинивался со своими впечатлениями в репортаж об этом круизе Александра Маркова: http://riverforum.net/showthread.php?t=3000. Но не сначала и не регулярно. Фотографий моих там почти нет. Вот, пришло время закрыть и это белое пятно, вернее пробел моей навигации…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 16.02.2016 в 22:04. Причина: Добавил содержание
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    1ый день путешествия. 5 июня 2015. Внуково-Уфа.

    Самый короткий и ненасыщенный день путешествия.

    01.
    Поскольку теплоход отправлялся в этот круиз в субботу вечером, а мы в Уфе ни разу ее были, было принято решение лететь в Уфу накануне, в пятницу вечером, чтобы город успеть посмотреть. Пришлось мне вечером после работы сразу в аэропорт ехать, со всеми вытекающими неудобствами. Но не впервой…
    Наш самолет Воинг-737-500 встречал нас не на поле, а у пассажирского терминала Внуково.




    Очень удобно. Мы не попали даже под начавшийся на дорожку дождь…




    Здесь на переднем плане редкий гость: Украинский Ан-140 авиакомпании «Motor Sich».




    Над ТрансАэро сгущаются тучи. Но пока всё нормально. Мы даже через месяц на Енисей с ними слетали.




    В основном мы всегда ездим в другие города, где стартуют круизы, на поезде. Но Уфа, как и Пермь, тот случай, когда целесообразно воспользоваться самолётом. Поезд сюда идет больше суток. А самолёт стоил в районе 2500р. Так, что сэкономили сутки времени и денег немного на гостиницу и еду.
    Компаний в Уфу летает много. Выбирали из подходящих по времени вечерних рейсов S7, Победы, и ЮТэйр. S7 отпал из-за неудобного для нас аэропорта Домодедово, а на Победе не рискнули из-за драконовских ограничений по багажу и невразумительной информации на их сайте. В результате, летели мы на ЮТэйре.




    Разбегаемся по взлётной полосе. На траверсе здание ведомственного аэропорта Внуково-3. Улетал оттуда пару раз, и пару раз прилетал.




    Взлетели. Тучи над Новой Москвой.







    Под крылом знакомые места, родные пенаты почти.




    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.01.2016 в 00:06.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    02.
    Сразу за Новой Москвой самолет поднялся над облаками. Так и летели потом всю дорогу.




    Земля за весь полёт показалась лишь только 1 раз. И, о чудо, это случилось как раз над Камой.
    Это устье реки Кама, чуть дальше, за облаками уже Волга и посёлок Камское устье.




    Извиняйте за качество. Это мост или мостовой переход через Каму у села Сорочьи Горы. Село тоже видно, если хорошо приглядеться.



    Мост является частью автомобильной дороги Р239 «Оренбургский тракт» и частью глобального транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Общая длина мостового перехода составляет 14 км.




    Строительство моста началось в 1992 году. В 2002 году состоялось открытие первой очереди. На сегодняшний день близится завершение строительства второй очереди моста, в результате чего переход будет 4 полосным. Мы пройдём под этим мостом на «Салавате Юлаеве» через 4 суток.




    И снова облака.




    А это уже приземляемся в Уфе.




    Эта речка, наверное, какой-то приток реки Белой.




    Сели. Весь перелет занял 1 час 40 минут. За это время нас даже устели слегка покормить.




    Международный аэропорт Уфа (в Булгаково) является крупнейшим в Приволжском федеральном округе.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    03.
    Наш лайнер Боинг-373-500 авиакомпании ЮТэйр в аэропорту Уфа.




    На последней маршрутке из аэропорта едем в город. Ехать примерно 30 минут.




    Переехали через реку Белую по мосту Оренбургской трассы Р-240. Слева пристань прогулочного флота. Ну завтра мы здесь ещё будем.




    Сразу за мостом центр города. Доехали прямо до нашей гостиницы. На переднем плане исторический жилой дом Платонова 1904-1906 г.г. Это не наша гостиница. Наша гостиница за ним в высотке.




    Поселились мы в этот раз… еле вспомнил… в гостинице «Волна». http://www.volna-ufa.ru/.
    Вернее не в самой гостинице, а в её филиале на Цюрупы-40. Практически в самом центре города. Что-то среднее между гостевым домом, мини-отелем и хорошим хостелом. Номер назывался Эконом-Полулюкс. Пожалуй, впервые повстречал такое сочетание. Стоимость всего 1200 р. в сутки на двоих. Кстати, в дальнейшем на «Салавате Юлаеве» у нас тоже был «Полулюкс-Эконом».




    Такое ощущение, что гостиница-филиал располагается в одной огромной квартире на этаже, а скорее в 2х перепланированных больших квартирах. Имеется общая кухня с необходимым оборудованием. Интернет Wi-fi бесплатно. Одна душевая и две туалетные комнаты на семь номеров. Ну да не беда. В тот вечер мы были в этой мини-гостинице одни.




    В номере двуспальная кровать, мебель в большом ассортименте, телевизор.




    Еще в нашем номере была шикарная капитальная лоджия, ещё целая комната, фактически.




    Виды на окрестности с лоджии.




    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.01.2016 в 21:22. Причина: Исправил Цюрупы
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #5

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    04.
    После заселения первая ночная вылазка в город, с целью отужинать и закупить провианта на завтра. Прогулялись немного по одной из центральных улиц – Коммунистической.




    Сил хватило только, чтобы дойти вот до этого заведения, под названием «Pizza Mia».




    Вполне уютно. Но нам было уже всё равно. Здесь откушали, чем бог послал.




    Приятного аппетита!




    Спасибо, и вам!




    Поели и сразу обратно в гостиницу.




    Интересная архитектура. 2 в одном. 2хэтажка под старину и обыкновенная советская высотка. Такие разные, но вместе. Это один дом.




    На обратном пути зашли на минуту в сквер Маяковского у нашей гостиницы. Памятник поэту в ночи.




    Скульптура «Мать и дитя» в ночи. Баю-бай.




    Ну и нам пора бай-бай. Так закончился самый короткий день этого путешествия.

    Спокойной ночи. Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #6
    Аватар для eu500
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Чапаевск
    Сообщений
    215

    По умолчанию

    как непосредственные участники этого путешествия ждем с нетерпением продолжения))))

  7. 1 пользователь сказал cпасибо eu500 за это полезное сообщение:


  8. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ...
    Поселились мы в этот раз… еле вспомнил… в гостинице «Волна». http://www.volna-ufa.ru/.
    Вернее не в самой гостинице, а в её филиале на Цурупы-40.
    Улица названа в честь А.Д. Цюрупы - государственного деятеля советского периода.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо river cruiser за это полезное сообщение:


  10. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eu500 Посмотреть сообщение
    как непосредственные участники этого путешествия ждем с нетерпением продолжения))))
    Пока я подхожу только к началу нашего круиза. И поскольку наш 2ой день в Уфе был очень насыщенным, до самого круиза непосредственно я доберусь не сегодня и, видимо, не завтра. А пока Уфа...

    2ой день путешествия. 6 июня 2015. Уфа. Начало круиза на С.Юлаеве.

    01.
    Спалось нам на новом месте очень хорошо. Причина видимо в том, что начавшийся ночью в Уфе мощнейший ливень через открытые окна лоджии подействовал на нас усыпляюще. Встали, выглянули, в окно, обнаружили, что дождь еще идёт, и принялись неспешна за завтрак.
    А пока несколько интерьеров гостиницы-филиала. Общая кухня.










    Одноместный номер. Таких номера в гостинице всего 2.




    Обычный 2хместный номер, по-моему, всего 1.




    Остальные 4 – эконом-полулюксы, как у нас. Другой эконом-пл, но в отличии от нашего без лоджии.




    Кушать подано.




    А ещё в мини-гостинице есть бесплатный вай-фай…




    …И даже вэб-камера. )




    После завтрака собрали вещи, и продолжили отдых. Ещё час ждали, когда кончится мега-дождь.
    Ночью в соседний полулюкс заселилась пара. Видели их утром мельком: поздоровались и попрощались. Каково же было наше и их удивление, когда мы встретились потом с соседями на Юлаеве.
    Наконец дождь закончился, и мы отправились гулять, оставив вещи до вечера в гостинице.
    Первый уфимец, которого мы встретили на улице. )

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от river cruiser Посмотреть сообщение
    Улица названа в честь А.Д. Цюрупы - государственного деятеля советского периода.
    Исправил.

    ---------- Добавлено ----------

    02.
    Гулять мы пошли не просто куда глаза глядят, а по специально проработанному маршруту. Зелёную линию Уфы с местными достопримечательностями я нарисовал на предварительно распечатанной Яндекс-карте города. Сначала наш путь лежал по улице Коммунистической, но в противоположную сторону, относительно вчерашней ночной прогулки, от центра.




    Наверху видно лоджию нашего гостиничного номера.




    В путь. Современная архитектура на Коммунистической улице органично соседствует со старинной. Я бы сказал, не просто соседствует, а буквально срослась.













    Один из памятников архитектуры – усадьба Сазонова (1900г.) в процессе реставрации внутри.







    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    03.
    С Коммунистической улицы мы повернули на Новомостовую. И тут интересно. Похоже улицу эту в советские времена переименовали, но новый мост построить на ней забыли. Поэтому нам сначала пришлось спускаться вот по такой лестнице…




    …а потом подниматься вот по такой. Где-то прочитал, что Уфа – самый зелёный крупный город в европейской части России. Здесь этому можно было поверить, если бы не шумящая рядом стройка.




    Строящаяся новая мечеть ещё будет в этом фоторассказе.




    Как и восстанавливаемый Спасский храм. А пока поднимемся на ещё одну лесинку.




    Новая Уфа активно строится, …




    А старая – активно восстанавливается. Это Спасский храм. В него мы зайдём чуть позже.




    Синий деревянный домик – это дом-музей Ш. Худайбердина.




    В тот день на улице Новомостовой мостили новую мостовую. ) Вкупе с прошедшим дождём, это создало некоторые трудности в нашем перемещении по городу.




    Наконец добрались до следующей точки на нашей схеме. Это сад имени С.Т.Аксакова.




    Местный пруд – лебединое царство.










    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Июнь-2015. "Салават Юлаев" + "Борис Полевой"
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 18:05
  2. Белая - Кама - Волга. Салават Юлаев. Июнь-2014
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 19:53
  3. [по реке] Самара-Ширяево-Ульяновск-Самара, 30.08-01.09.2013. Т/х "Салават Юлаев"
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 10:20
  4. «Салават Юлаев» Уфа – Балаково – Самара 19-26 мая
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 00:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •