Тема: Дары природы. Дача, лес река

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 165
  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Нафига нужны эти кабачки? Да они золотые.
    Согласен. Заморачиваться с огородом имеет смысл только в случае постоянного проживания
    и наличии желания - в качестве средства борьбы с малоподвижным образом жизни.
    В качестве прибавки к семейному бюджету он серьезно рассматриваться не может вовсе.

    И хотя мы обеспечиваем себя и близких и солеными огурцами с помидорами и квашеной капустой,
    и вареньем из яблок, клубники и смородины, а также домашним вином из крыжовника и винограда,
    стоит посчитать стоимость удобрений, химикатов, садовой земли в мешках, садового инвентаря, материалов,
    стеклотары и пр., чтобы убедиться в не слишком высокой рентабельности данных занятий.
    Как-то так...

  2. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #102
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Ну это вообще не проблема.
    Но ведь это не единственная проблема - вывоз урожая. Вот просто сижу и считаю, допустим, я решилась выращивать на земле у свекров кабачки/помидоры. Жить там постоянно не вариант. Значит, каждые выходные надо туда ездить. Учитывая стоимость проезда даже на двоих - это тысяча в неделю. То есть 4-5 тысяч в месяц просто на дорогу. Не говоря уже о еде, которую тоже надо с собой привезти, это всегда дороже, чем дома питаться. Магазин в 3 км есть, не проблема на велике скатать, но там не всегда есть нужные продукты. Не, не выгодно. Реально не выгодно, даже если не считать оплату за электричество (а оно там дороже, чем в Москве), газ, вывоз мусора и прочие траты на СНТ-радости. Я овощей-фруктов на рынке на эти же деньги на месяц закуплю. Без мотаний по два-три часа в один конец и "физкультуры вниз попом". Лучше в парке погуляю или на велосипеде покатаюсь. И приятно и здоровью полезнее

    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Но денег всё это хозяйство требует постоянно, чем крепче хозяйство - тем больше денег надо, чтобы его поддерживать. А место у нас хорошее - Дмитровский район, Сорочаны.
    Вот именно так! У подруги в Орудьево дача. В летний сезон там постоянно живет пожилая мама с мужем. Так подруга раз в две недели, как на работу туда мотается. То еду везут (магазина тоже рядом нет, ходить далеко тяжело). То какие-то шланги-насосы. То удобрения-семена покупают. Тоже уже говорит, мне эти помидоры поперек горла, бакинские дешевле на базаре взять

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    стоит посчитать стоимость удобрений, химикатов, садовой земли в мешках, садового инвентаря, материалов,
    стеклотары и пр., чтобы убедиться в не слишком высокой рентабельности данных занятий.
    Совершенно согласна. Если посчитать все "привычные" расходы, получается полная шляпа. Да, это чистое, выращенное своими руками. Огурцы вкуснее прямо с грядки. Но такое хозяйство требует постоянного присутствия и вложения сил и денег. Поэтому стало скорее хобби, чем реальной возможностью для выживания.

    Так что владельцы дачных участков - вполне себе обеспеченные люди, чтобы они тут не писали

  4. 2 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  5. #103
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Так что владельцы дачных участков - вполне себе обеспеченные люди, чтобы они тут не писали
    Конечно, я ведь своим трудом обеспечиваю себя всем, кроме картошки (на неё места жалко). Не покупаем ничего из овощей-фруктов-ягод-цветов. От огурцов до персиков и другой экзотики - всё своё. Да, на бензин приходится около 1 т.р. в месяц выкладывать (машинка, к счастью, ещё бегает, хоть уже и совершеннолетняя, 18 лет ей). Но как посмотришь, сколько всё это стоит на базаре...
    И это пройдёт...

  6. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  7. #104

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Но как посмотришь, сколько всё это стоит на базаре...
    А кстати, сколько ? В Пятёре нынче персики - нектарины на днях брал по 100 - 120. Огурцы меньше 100, на рынке - 50, есть по 40.

  8. #105
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    А кстати, сколько ? В Пятёре нынче персики - нектарины на днях брал по 100 - 120. Огурцы меньше 100, на рынке - 50, есть по 40.
    И могут по таким ценам их покупать люди с зрпл 12 т.р.?
    И это пройдёт...

  9. #106
    Аватар для Бегущая по волнам
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Москва - порт пяти морей.
    Сообщений
    436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    И могут по таким ценам их покупать люди с зрпл 12 т.р.?
    А могут ли люди с такой зарплатой ходить в круизы?..
    Куда б меня судьба ни заносила,
    Я возвращаюсь к волжским берегам...
    (А. Дементьев)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Бегущая по волнам за это полезное сообщение:


  11. #107
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    А могут ли люди с такой зарплатой ходить в круизы?..
    Хороший вопрос.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Но как посмотришь, сколько всё это стоит на базаре...
    А если пересчитать цену ваших персиков, думаете, дешевле будут? У нас вообще персики не растут На рынке персики-нектарины у нас в сезон по 100-150 рублей. И это экзотические фрукты для нас. Хотя "местная" клубника дороже была. В самый разгар по 160 можно было взять. Но в основном, где-то рублей 250-300 за килограмм. Огурцы по 70. Картошка 25-30. Морковь так же. За 30 р. убиваться на огороде? Сколько той картохи за год съедается, дай бог килограмм 20 на семью. Я о себе, естественно. Яблоки тоже по 60-100 рублей в сезон. Кабачки по 50... Капуста сейчас вообще по 25 р за кило. А вот вырасти ее попробуй. Это еще хорошо, если вода из своей скважины. ЗХотя цена на нее вообще не реальная какая-то. Наши делали несколько лет назад, тысяч 40 отдали. На все овощи хватит, лет на пять...

  12. 1 пользователь сказал cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  13. #108

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Дача, дом - это больной вопрос, вроде и здорово, но...
    У нас 20 соток, ни я , ни дети не могут ездить туда постоянно.
    Отвезем маму, значит надо ехать везти продукты. в деревне магазин закрыли, до ближайшего 30 минут (мне) через речку, она не дойдет сама.
    Иам надо постоянно что-то делать: косить, полоть вокруг кустов, слава богу - ничего уже не сажаем.
    А в прошлом году были яблоки - я собирала 4 дня, что с ними делать- умоляла всех забрать. Мы не едим никаких варений, соков и т.п. Раздать, значит вывезти надо. Тогда на 3-х машинах вывозили, что бы раздавать. Вот мне это надо?
    Косить - нанимаю 3 раза точно, сын электрокосилкой еще пару раз. Сейчас все убираем, только деревья, кусты, цветы многолетники.
    Надо что бы кто-то жил и постоянно что-то делал понемногу.
    Мама расстраивается, что типа нам не нужно, а у детей просто сил нет ездить (Ярославка... правда сейчас уже доделывают), пробки в субботу туда и в воскресенье обратно. А они до десяти одиннадцать вечера каждый день работают.
    У меня так же ни сил, ни желания. Получается как каторга летняя. Я могу к друзьям всегда поехать и отдохнуть.
    На рынке у нас все продается, с/х рынок, все привозят. Купить дешевле.
    Сегодня маму отправила на такси - знакомый 1200 (так 1500), он ей все внесет и откроет и включит....
    Прямо печаль какая-то.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #109
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    А могут ли люди с такой зарплатой ходить в круизы?..
    К счастью, этим людям довелось 3 года поработать на оборонку. Люди Рогозина платили неплохо, ещё на пару лет хватило. И всё....

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Сколько той картохи за год съедается, дай бог килограмм 20 на семью.
    Шо???? Чем же вы питаетесь? Мы на двоих осенью закупаем 5 мешков.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Капуста сейчас вообще по 25 р за кило. А вот вырасти ее попробуй.
    А вот и попробуй. Вместо того чтоб теоретизировать.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    У меня так же ни сил, ни желания. Получается как каторга летняя. Я могу к друзьям всегда поехать и отдохнуть.
    А никто и не говорил, что дача - это отдых. Это тяжёлый труд. Но если за умственный не платят, приходится зарабатывать физическим.
    И это пройдёт...

  16. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  17. #110

    По умолчанию

    Какую тему подняли! Спорить не надо. Кто может и, главное хочет, тот выращивает. На даче надо жить или, чтобы близко была. Огурчики, зелень, кабачки, морковь-свекла - это святое. Выращивать просто. Даже я пока еще справляюсь. Малина, смородина, клубника, всего немного. Бежать в магазин не надо, все экологическое.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •