Тема: Картинки из КВД в Муром. Алдан. 3-5 июля 2015г.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 103
  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Берег правый… Или это водозабор?




    Возможно, тут водозабор с двух сторон.

    На первой фотке водозабор береговой ( насосная станция) с затопленным водоприёмником, на второй - береговой водозабор с незотопляемым водоприёмником. ( водоприёмный оголовок многоуровневый в виде башни с водоприёмными окнами). Насосная станция виднеется на берегу. Всасывающий трубопровод до неё проложен по дну. Русловой водозабор позволяет забирать речную воду как при паводке, так и при межени. Удобная штуковина. Производит забор воды с нескольких горизонтов. Применяется для водоснабжения крупных и ответственных потребителей.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Берег левый… Предположу, что это водозабор…

    Берег правый… Или это водозабор?...

    …Видимо, тут водозабор с двух сторон…
    Я-то в принципе догадался, что это водозаборы разных типов. Хотя не являюсь специалистом в области насосных станций, опыт круизов позволяет узнавать эти гидросооружения на реке.

    ---------- Добавлено ----------

    Немного подзабросил я эту тему. Последние дни ушедшего года на работе были адовыми. Теперь всё это уже позади. Продолжу рассказ теперь уже о прошлогоднем круизе.
    Вступаю в Новый год с воспоминаниями об Оке. Ой, видимо, неспроста это. Ока зовёт снова…
    Всех интересующихся поздравляю с НГ, и желаю новых круизов, например, на Оку!



    Итак, 2ой день круиза. 4 июля 2015 года. Праздник в Муроме.

    01.
    Накануне ночью сильный холодный ветер сдул меня с палубы прямо в каюту. Пришлось ночную вахту заменить на утреннюю. И это было хорошо. Ночью на Оке без подсветки с берегов ничего не видно. А утренняя Ока прекрасна.




    Рано утром в 5 часов прошли Павлово.




    Местный Ом-370.




    Понтонный мост разведен, чтобы пропустить Алдан.







    Сразу после прохода теплохода понтон свели, и пешеходы пошли по нему в обе стороны. И это в 5 утра!




    Местный паром СП-21.







    Осторожно предположу, что это маленький береговой водозабор (насосная станция) около Мурома.




    Чуть выше Мурома, на берегу в районе 120ого км Оки был замечен грандиозный турслет автолюбителей.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    02.
    С теплохода было видно несколько яхт и катамаранов, сотни авто и палаток.




    Туристов было, наверное, не меньше тысячи.




    Удивило то, что в 5 часов многие из них не спали. Приветствовали нас. Им отвечали только матросы, убирающие палубу. У нас почему-то в 5 утра все туристы спали. Особенно те, кто лег в 4.




    В это же время ласточки (стрижи) здесь проводили свой слёт. На одной из причаленных парусных яхт был замечен императорский штандарт.




    В процессе репортажа выяснилось, что это было:

    Цитата Сообщение от Александр Марков Посмотреть сообщение
    3 - 5 июля 2015 года рядом с г. Павлово, проходит мотофестиваль БЕРЕГ МАУГЛИ 2015.



    Пройдя мимо берега Маугли, Алдан направился вверх по Оке.







    На завтраках мы в этот раз решили съэкономить. Поэтому с 5 утра до самого обеда дежурил на палубе. Всё интересно. Раньше мы участок Павлово-Муром проходили 3 раза, но всё время ночью.







    Любопытные сарайчики по берегам. Все сплошь с российскими флагами. Сначала даже не понял, что это такое. Подумал, было, что местные органы власти. )

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #24

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    03.
    Только приглядевшись к воде, понял, что вся Ока здесь перегорожена рыболовными сетями. Российский флаг, видимо, должен был означать, что правительство дало добро промысел…




    Ну и конечно мели. К июлю мелеет Ока в этих местах порядочно.




    Пообщавшись с членами экипажа, узнал, что 3 недели назад воды здесь было ещё меньше. Как сказали матросы, скребли по дну. Поэтому и опоздали в тот раз в Муром. Перед нашим рейсом прошли сильные дожди, и вода поднялась почти на метр. Представляете, каково здесь было 3 недели назад?




    Тем временем по берегам:










    В 7 утра прошли относительно крупное село Чулково. По этому поводу даже 3Ж появлялось на 5 минут. Невиданное для Оки дело.




    Вот такое интересное село. Его почти не видно. Но оно есть.




    В реке сети. Очень много сетей. Значит рыба в Оке еще есть, в отличии от воды.




    Но если дело так дальше пойдет, и река при этом окончательно не обмелеет, то браконьеры весь судовой ход перекроют сетями.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.01.2016 в 12:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    04.
    Места здесь довольно глухие. Существенных населенных пунктов нет до самого Мурома. По берегам лишь палатки, временные сарайчики и лодки с рыбаками…




    Продолжаем движение вверх…




    …по мелеющей реке.










    Какой-то хищный птиц внес некоторое разнообразие в происходящее за бортом.







    Здесь какой-то приток или старица. Мой навигатор утверждал, что это Липовский затон. Хорошо, пусть будет затон. Я своему навигатору верю…







    Чтобы внести в происходящее элемент разнообразия, я совершил маленькую экскурсию в место для курения на теплоходе – на корму главной палубы.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #26

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    05.
    На корме главной палубы обычно на круизных теплоходах зона работы экипажа. Поэтому сюда не пускают обычно туристов.
    Гамовские теплоходы отличаются тем, что на корме главной палубы на них имеется зона, официально разрешенная и оборудованная для курения пассажиров. Воспользовавшись этим, провел небольшую фотосессию кормовой площадки главной палубы Алдана.



















    Каюта директора круиза здесь называется так.




    Навигатор подсказал, что это 156ый км судового хода Оки, отсчитываемого от Волги. Здесь с Окой сообщается довольно крупная старица Жайская Лука.




    Оказывается, можно ловить рыбу и на удочки.




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    06.
    К 10 часам солнце стало заметно припекать. Похоже, нас ждал жаркий денёк.







    На 182 км Оки прошли местечко с приметным названием Чудь. И с приметной церковью на высоком берегу. Церковь толи разрушается, толи восстанавливается. А скорее всего 2 в одном.










    Идём по истинной Оке. Узкой, петлявой, с регулярными отмелями, полузапрудами, старицами, а иногда и с мелями прямо посреди реки.




    На обрывистых берегах Оки здесь много ласточкиных нор.




    Ласточки (стрижи?) здесь хорошо маскируются. Тени от них хорошо видны на берегу. А вот самих птиц практически не видно. Стелс-невидимки.







    В 11 часов поднялся позагорать на «сковородку» верхнюю (тентовую) палубу «пузыря», как называют 2хпалубные теплоходы 305ого проекта.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    07.
    На берегу заметил какой-то шалаш.




    Наверное, жилище рыбака или местного Робинзона.




    Места здесь довольно глухие. Но несмотря на это, иногда можно дозвониться.




    Зато здесь на берегу хорошо отдыхать…




    Поприветствовали отдыхающих на берегу…




    Они машут нам в ответ.







    Еще одна речка-приток, протока, старица или затон. Навигатор уточняет, что это река Муромка и Ефановский затон на 190ом км. Вообще, затонами здесь называются на карте небольшие протоки, рукава и даже отдельные озёра, которые когда-то, наверное, были настоящими затонами. Мелеет река...




    На 193 км Оки прошли село Благовещенское. Полуразрушенная церковь Вознесенья Господня (Вознесенская церковь). Таких забытых богом и людьми храмов на Оке много. Впрочем, и на верхней Волге подобное не редкость.




    Эй, там на берегу! Привет! Как отдыхается?...

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    08.
    Несмотря на обмеление Оки, Алдан шел по графику с существенным запасом. По расписанию Муром еще только через 3 часа. А село Благовещенское находится от него всего в 30 км ниже по течению.
    При этом Алдан уверенно держал скорость 13 кмч против течения. Что для Оки кстати немало. Чувствовалось, что экипаж из местных. Все мели им тут знакомы. Некоторые московские и башкирские пузыри в этих местах еле ползут.




    В этом круизе я осознал, как полезно иногда фотографировать свой навигатор. Это позволяет легко привязывать сделанные фото к карте местности и к населённым пунктам на берегах. Затем просто делать подписи к фото. Особенно не в прямых репортажах, а в рассказах а-ля полгода спустя, когда детали уже давно забыты.
    Этот метод я в дальнейшем взял на вооружение и часто им пользовался на малознакомых реках, особенно на Енисее и на Дону. )
    На экране навигатора и на фоне за ним видна река Ушна рядом с Благовещенским (194км).




    А вот эти мели на карту Оки моего навигатора не нанесены. Мелеет река…










    Что бы ни говорили, только на пузырях есть такая солнечная палуба. В тот день на ней побывало полтеплохода.
    По ходу на сковородке осваивал свой новый смартфон. Общаться на форуме при ярком солнце было удобно! (Через 3 недели я грохнул этот смартфон в Красноярске. Он не выдержал первого же падения в своей жизни. Не наш телефон. Вернулся я старую Нокию, а смартфон с тех пор где-то валяется дома.)
    Существенно поджарившись за 2 часа на «сковородке», спустился на палубу вниз. А тем временем Алдан продолжал своё движение вверх по реке.




    Шоу - за стеклом нашей каюты.







    Рядом в носовом салоне второй палубы начинается скрипичный концерт.




    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.01.2016 в 12:15.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #30
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    Максим, 3-й блок фото повторился 2 раза.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Миха за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 22:41
  2. [по реке] Картинки из КВД в Тверь. Василий Чапаев. 7-9.8.2015г.
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.12.2015, 19:57
  3. [по реке] Н.Новгород-Муром-Н.Новгород на т/х АЛДАН с 12-14.06.2013
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 18:12
  4. [мероприятия] Картинки с выставки MITT 2012
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 21:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •