Тема: Отпуск-пазл. НН-Москва-НН-Самара, "Космонавт Гагарин"+"Александр Суворов", 18 июля - 1 августа 2015

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 14222324
Показано с 231 по 236 из 236
  1. #231

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию































  2. #232

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию





























  3. #233

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Добрались до Самары.





    В порту вообще никого. Кажется, такого я еще не видел.











    Круиз закончился дождем. Когда сошел на берег, он моросил не сильно. Но пока ждал такси, начался настоящий ливень. Такое вот было лето 2015 года.

    Второе резюме.

    Впечатление от первого рейса на четырехдеке – также спокойно-нейтральное. С одной стороны, я не могу сказать, что у меня открылись глаза, как я раньше жил без такого сервиса и комфорта, теперь буду только так. С другой стороны, я не могу сказать, ой фу за что такие бешеные деньги, вполне можно обойтись и без всех этих излишеств. Для меня истина где-то посередине. Конечно, за два дня сложно составить полное впечатление, но кое-какие выводы сделать можно.

    Общее состояние.

    Интерьеры на «Суворове» однозначно понравились. Это такие восьмидесятые… Сразу вспомнилось детство и советские дома отдыха. Ну, и поскольку, четырехдеки в принципе самые новые из действующих у нас теплоходов, конечно, и общее состояние здесь заметно лучше. Особенно мне понравился бар «Панорама». Очень уютный и спокойный уголок. По поводу частоты уборки сказать ничего не могу. Но везде было чисто.

    А теперь о том, что не понравилось. Очень мало места. То есть теплоход-то просто огромный. А вот места мало. В каюте тесно. На палубе тесно. Гулять по палубе я лично не смог. Идешь-идешь, конца-края не видно. И только и делаешь, что обходишь людей. Которых реально много. В основном время проводил на носу. Там площадка большая.

    И еще один небольшой минус. Краны с горячей питьевой водой есть на каждой палубе, но до верха горячая вода доходит в виде теплой. Чтобы заварить чай, лучше всего идти вниз на главную палубу. Там вода действительно горячая.

    Каюта.

    Одноместная № 10 на шлюпочной палубе. Очень понравилось ее расположение. Это носовая часть между баром «Панорама» и главным трапом. Удобно спускаться и подниматься, не нужно ходить по коридорам. Бар для курящих и игровая для детей находятся на дальнем конце коридора. В «Панораму» люди приходили посмотреть телевизор и порыться в Интернете – именно здесь находится точка wi-fi. Когда бар закрыт, желающие оккупировали диванчики около трапа. Как и все посетители сети, они вели себя тихо. В самой каюте есть столик, стул, шкаф для одежды, кондиционер, санузел совмещенный. Однозначно, туалет в номере – это благо. А вот душ мне не понравился. Очень тесно, неудобно. Хоть и есть занавеска, которая прикрывает унитаз и дверь, но все равно сырость остается внутри. Ну, и запах. Он появлялся не часто и не надолго. Но приятного в нем мало. Понял, что для меня оптимальным вариантом была бы каюта с раковиной и унитазом, а душ на палубе. Также из минусов – окно. Кондер – это прекрасно, но хочетcя дышать и свежим воздухом. Так вот открыть окно легко, а закрывать – очень тяжело. Женщины с этим не справлялись, просили администраторов присылать матросов.

    Работа команды.

    Вообще мало, что могу сказать. Опоздание в Нижний Новгород почти на час. Бог его знает почему на самом деле. В остальном всё без неожиданностей.

    Ресторан питание.

    В целом хорошо. Очень разнообразно. Вкусно. Достаточно много. Даже слишком много. Можно было бы и поменьше. Честно сказать, выбирать блюда я задрался. Два из четырех в завтрак. В обед – из двух первых, трех вторых, трех десертов. В ужин – из трех горячих и трех десертов. В последний день хотелось сказать «Уже принесите просто что-нибудь». Кроме этого в свободном доступе были чай, кофе, лимон, печеньки (и, кажется, джем или сгущенка, но в этом не уверен). И отдельный столик с различными соусами.

    Ресторан обслуживание.

    За каждым столиком закреплен свой официант. Мой столик обслуживала Ксения (если я правильно запомнил имя). Очень приятная и вежливая девушка. Но, видимо, из-за большого количества людей в первую смену и огромного сочетания блюд, во вторую смену была просто загнанная и несколько раз забывала что-нибудь принести за наш столик. Причем напоминать приходилось не один раз. У меня создалось впечатление, что на такое большое количество пассажирова было мало официантов. Но все равно за обслуживание ставлю зачет.

    Развлечения на борту.

    Об этом могу сказать очень мало. Так как практически ничего не посещал – и стоянок было много, да и не любитель. К тому же в Нижнем Новгороде как раз почти вся арт-бригада сменилась. Концерт Олега Сапегина, который состоялся в мой крайний вечер на борту, – однозначно плюс. Вечернее развлекалово я один раз попытался посмотреть. Поднялся в конференц-зал. Через окно увидел какой-то конкурс в стиле правильной свадьбы, развернулся и больше не пытался. Единственное, что еще могу добавить – на борту была фотограф. Она постоянно снимала пассажиров, потом миниатюры распечатывала и выкладывала на специальной стойке. Из них можно было на заказ сделать нужные фотографии в нужном количестве.

    Методист. Об этом человеке отдельно. К сожалению, имя не запомнил. Это однозначно человек по призванию на своем месте. Очень приятный голос, грамотная речь. Всегда, когда в динамиках начинал звучать ее рассказ, останавливался послушать. Информация шла постоянно и всегда вовремя.

    Директор круиза. К сожалению, имя-отчество тоже уже не помню. Поскольку все основные экскурсии были включены в стоимость, а дополнительные я не брал, то практически с ней не сталкивался. Только в простом общении. В простом общении она - вполне приятная дама.

    Также хочу отметить хорошую работу самарского офиса. Мою просьбу о продаже части круиза рассмотрели очень быстро, а главное – дали положительный ответ. Ну, и посетить сам офис было приятно.

    Самый же главный минус здесь – все-таки достаточно высокая цена. Здесь и большой выбор блюд в ресторане, и многочисленная арт-бригада, и включенные в стоимость путевки экскурсии, и небольшие сюрпризы в баре (бесплатные кислородные коктейли из расчета один за два дня круиза и травяные чаи в пакетиках в свободном доступе). С учетом не очень богатого разнообразия маршрутов, не могу сказать, что буду постоянным пассажиром этого теплохода. Ведь я лично иду в круиз не поесть, не помыться в каюте и не послушать как можно больше различных певцов и музыкантов, а посмотреть как можно больше новых мест. Но при удачном стечении интересного маршрута или его части и достаточных финансов в наличии, вполне можно будет воспользоваться случаем еще раз.

    PS. Фух!
    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 22.02.2016 в 15:41.


  4. #234

    По умолчанию

    Fat Tiger,спасибо за замечательный отзыв! Поздравляю с отлично проведенным отпуском!

  5. #235

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Спасибо! Рад, что кому-то тоже было интересно

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение


















    Итак, круиз закончен. Впервые сходил на берег без особого сожаления. Не потому, что отдых не понравился. А потому, что впереди еще несколько дней с интересной и насыщенной программой.

    ---------- Добавлено ----------

    Первое резюме.

    Впечатление от теплохода осталось спокойно-нейтральное. Ничего особенного положительного (кроме, пожалуй, маршрута) и ничего активно отрицательного в памяти не осталось. Самое главное – был спокойный отдых и интересный маршрут. Не всё было идеально гладко, некоторые шероховатости были, но я не могу сказать, что они испортили мне отдых. Попробую описать чуть более подробно, насколько позволит память.

    Общее состояние.

    Здесь всё прилично. Теплоход не новый, это понятно. Но поддерживается в хорошем состоянии. За весь круиз не было никаких аварий, ничего нигде не протекало. От каюты в голове не осталось ничего. Из этого делаю вывод, что всё в ней было в порядке. Санузлы и душевые на палубах также ничего негативного в памяти не оставили. Чистоту постоянно наводили. Насчет уборки в каюте не помню, но палубу матросы терли беспрестранно.

    Работа команды.

    Как полный не профессионал могу оценить ее только по следованию расписанию. Здесь отклонений было всего два. Чуть более позднее отправление из Углича, о чем было объявлено заранее. И не знаю насколько более раннее прибытие в Дубну, о чем объявлять смысла не было. Никаких авралов и внештатных ситуаций не было.

    Ресторан питание.

    Здесь также всё было в норме. Порции вполне достаточные, голодным я не был. Блюда довольно разнообразные. Больше всего запомнились булочки, которые пекли к завтракам и давали в сухпайках. Просто сдоба, но очень вкусная. Правда, были два момента, которые хотелось бы изменить. Во-первых, заказная система. Она была очень сильно плавающая. Возможность заказа то есть, то ее нет. Причем, это могло плавать даже в течение дня, не говоря уже обо всем времени круиза. Не то, чтобы это сильно напрягало. Но лично мне больше нравится однообразие в этом смысле – либо так, либо так. Во-вторых, в вариантах заказного меню мне всегда хотелось поменять местами второе в обед и горячее в ужин. Обычно на выбор предлагают «стандартное» и более легкое блюдо, последнее обычно я и выбираю. Так вот тут более легкое в обед всегда было более легким, чем более легкое в ужин, потому и хотелось их поменять местами.

    Ресторан обслуживание.

    Также можно назвать нормальным. Официантов было трое – мальчик и две девочки. Какой-то особо любезностью они не отличались, но и никакого хамства не было. Некоторые заминки возникали при подаче блюд по заказу. Видимо, отсутствие однообразия в этом смысле тоже выбивало их из ритма. Но значительных задержек не было. Возможно, в том числе, потому что загрузка была не полная, питание проходило в одну смену, да и столики не все были полностью заняты. Единственное, что бросилось в глаза – отсутствие единой униформы. Одеты официанты были опрятно, но все в разное. Мальчик всегда был в черном. Девочки – белый верх, темный низ. Но низ у одной был брюками, у другой – юбкой. У последней также был комплект юбка+жилетка – цветной, то ли зеленый, то ли бордовый – который она надевала по «праздникам». Такая разница была очень заметна. Но, конечно, никак не мешала.

    Развлечения на борту.

    Тоже всё довольно спокойно и не навязчиво. Никаких бортовок. Никаких игрищ с пассажирами. Днем – песни под баян. Вечером – вокальный концерт, после него – дискотека.

    Методист. Был, поначалу. Имя сейчас не вспомню. Кажется, Дмитрий. Информацию по ходу движения давал часто и вовремя. По вечерам вел концерты. Причем именно вел. Никакого стиля «тамада». Но в Угличе он сошел. И его функции стали выполнять попеременно директор круиза и Лариса – «половинка» дуэта «Ретро-круиз». Информации стало заметно меньше. Но текущие объявления всегда давались вовремя.

    Певцы. Объединил их в один пункт, т.к. все развлечения были именно от вокалистов. Анна Хрипун в основном представляла зарубежную эстраду. По-моему, была простужена, потому что, честно говоря, звучала не самым лучшим образом. Леонид Савин – саксофон и вокал. Материал – блюз и рок-н-ролл. Его инструментальные выступления понравились мне больше всего. А вот вокальные я пропускал. Они уступали игре на саксофоне. Алексей Созонов – шансон. Тема совершенно не моя. Но успех он имел. После сольного концерта даже давал автографы. Песни вполне приличные – никакой зоновской романтики – но на любителя. Дуэт «Ретро-круиз». Представляли советскую эстраду и песни из отечественных кинофильмов. Пожалуй, самые известные среди любителей круизов члены этой арт-бригады. Сольный концерт в их исполнении я смог осилить почти полностью, достаточно качественно. За баян ничего сказать не могу, это я даже не пытался. Общий минус всех ребят и девчат – однообразие. У всех отработана одна сольная 1,5-2-часовая программа. И они исполняли ее либо полностью, либо частично в сборных выступлениях. В результате к концу круиза было уже просто скучно слушать одно и то же.

    Директор круиза. К сожалению, имя-отчество уже не помню. Сталкивался с ней только по поводу экскурсий. И так и не смог ответить сам себе на вопрос – хороший она профессионал или не очень работящая. Изначально почти на каждой стоянке было заявлено по 2-3 экскурсии. Но рассказ о маршруте и экскурсиях ДК начала с жесткого программирования: «Загрузка теплохода небольшая, туристов мало, на все экскурсии народ не наберется, потому записываемся все на какую-то одну». Причем «какую-то одну» рекомендовала она же. В результате на каждой стоянке группа набиралась. И именно на рекомендованный ею вариант. С одной стороны это, несомненно, плюс. А с другой стороны, не оставляет ощущение, что, если бы не ее жесткое программирование, может быть набирались бы и две разные группы. Они были бы не по 50 человек, а по 30-35. Но их, возможно, было бы две. Хотя здесь может играть вариант жесткого программирования со стороны организаторов – группы меньше 50 человек не обслуживаем… Потому я и не смог ответить себе на вопрос – профессионал ли попался или нет.

    Также хочу отметить еще два момента. Во-первых, очень неровную «верстку» маршрутов. Мой круиз был очень насыщенным, программа интересная. А вот следующий – откровенно скучный. На маршруте Ярославль-Волгоград-Ярославль самая долгая стоянка – 5 часов – на ВТОРОЙ день в Нижнем Новгороде. На третий день – 2 часа с утра в Тетюшах. На четвертый – 2 часа в Ширяево и полчаса техническая в Самаре. Далее – Волгоград 4 часа, Саратов и Самара – по 3. И по-моему также 2 часа в Усовке. Это ОЧЕНЬ скучно. Во-вторых, не могу не отметить негибкость менеджера в местном офисе. Изначально я хотел выкупить кусок волгоградского рейса и дойти до Самары, не сходя на берег в Нижнем. Но такую возможность менеджер отказалась обсуждать категорически. Хотя загрузка этого рейса была еще хуже, чем московского (который, кстати, официально был разбит на два односторонних). Впрочем, это оказалось и к лучшему!

    Итого мое личное мнение по теплоходу – как вариант рассматривать вполне можно, если будет интересный маршрут.
    Полностью согласен
    Главное - шикарный капитан и атмосфера

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] "Семён Будённый" Самара-Москва-Самара,23 июля-4 августа 2013
    от Dashulya в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 17:38
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:16
  3. "Космонавт Гагарин" 17-30.07.2013 Москва-Питер-Москва
    от Алексей Плеханов в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 19:19
  4. т/х "Космонавт Гагарин" Москва - Санкт-Петербург - Москва 21.07-03.08.2012
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 21:17
  5. "Александр Суворов", Москва-Ярославль, 1-3.10.11
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •