Видео за 29- 30 июля на участке Горицы - Кижи.
31.07.2015
В Медвежьегорске нашим экскурсоводом был Александр, который по рассказу нашего экскурсовода в 2013 году,
является основателем местного краеведения или, как он сам определяет своё увлечение, “родиноведения”.
Увлечённость повествованием, обширные знания предмета, грамотная речь профессионального журналиста подкупали слушателей.
Много интересного услышали о истории Медвежьегорска, о гражданской войне и интервенции в здешних местах, об обычаях и
языке жителей Карелии, истории возникновения республики в годы революции, о строительстве Беломорканала и годах войны.
Началась наша экскурсия на железнодорожной станции Медвежья гора, продолжилась в Сандармохе рассказом о жертвах репрессий в 30-е годы, о том, как было обнаружено это страшное место, что происходит вокруг него теперь,
а закончилась проездом через магазин сувениров на финских позициях на господствующей над городом высоте.
Подробный рассказ и ответы на вопросы заняли много времени и не позволили, видимо поэтому, посетить ещё и местный музей.
Тем не менее, все остались довольны.
Через пару часов, после отхода из Медвежьегорска, подошли к первому шлюзу Беломорканала и начали подъём
на 70 метров по Повенчанской лестнице.
На шлюзах идёт стройка. Часть шлюзов уже отремонтирована, на части ещё продолжаются работы.
Приятным сюрпризом стало отсутствие на шлюзах дядек и тётек с автоматами, которые в прошлый раз ревностно следили
за соблюдением запрета на фото и киносъёмку. Собственно, сам запрет никто, видимо, не отменял, плакаты с информацией
о нем остались на месте. Отсутствует, пока, контроль его исполнения. Посмотрим, как будет дальше.
Засветло успели подняться до 7-го шлюза и в 8-м начали спуск к Белому морю.
О погоде. С утра было пасмурно, иногда накрапывал дождик, после обеда распогодилось, потеплело, выглянуло солнце.
01.08.2015
Ночью прошли шлюз №9, а утром около 5 и 6 часов под хмурым небом и мелким дождичком спустились соответственно в 10-м и 11-м шлюзах.
После 11-го шлюза дождь перешёл из мелкого в разряд крупного.
Около 13 часов вошли в последний на нашем маршруте 15-й шлюз. Одновременно с этим появились солнышко и две женщины, постарше и помоложе, с автоматом, старшая из которых грозно спросила: “Вам разве не объяснил капитан, что фотографирование во время шлюзования запрещено?”.
Так что, запрет жив, только не везде, к счастью, ревностно следят за его соблюдением.
Солнышко засмущалось и стало чередоваться с мелким и сильным дождичками, СГ благополучно пришвартовался к причалу п. Сосновец.
После обеда, тремя группами состоялось посещение Беломорских петроглифов. Благодаря периодическому смачиванию осадками первобытные рисунки эпохи неолита были хорошо видны на скалах и вызывали заслуженное восхищение посетителей.
Остаток дня заняла подготовка к десанту на Соловецкие острова под звуки программы “Саксофон в ночи” в концертном зале на солнечной палубе.
В Медвежьегорске удалось тезисно записать рассказ Александра о городе, Сандармохе, финских укреплениях и он,
как и рассказ о петроглифах в Беломорске, вошёл в видеоотчёт за 31 июля - 1 августа.
02.08.2015
Распорядок дня весьма напряжённый.
- 5:30 – подъём;
- 6:00 – завтрак;
- 6:50 – посадка в автобусы до порта Беломорска;
- 8:00 – отплытие катамарана на Соловки;
- 12:00 – прибытие на остров и начало обзорной экскурсии;
- 15:00 – начало дополнительных экскурсий на Секирную гору и Большой Заяцкий остров;
- 19:00 – отплытие катамарана в Беломорск;
- 23:00 – прибытие в Беломорск, посадка на автобусы до Сосновца;
- 24:00 – возвращение на борт теплохода, отплытие в Петрозаводск;
- 24:00 – 1:00 – ужин.
К сожалению, весь этот чудесный план был для меня вероломно нарушен.
Был слух, что по судну бродит вирусная инфекция и нападает на ни в чём неповинных туристов.
Попал в их число и я.
Пришлось остаться в Сосновце.
О событиях на Соловках рассказываю со слов супруги.
Погода была дождливая. В Спасо-Преображенский собор из-за проходящей там реставрации не водили.
Зато провели в монашескую келью с подробным рассказом о быте монахов.
Поездка на Большой Заячий остров была интересной, но омрачена сильным дождём и холодным ветром,
от которых некуда было деться. В целом, ей понравилось.
Это было для неё уже четвёртое посещение Соловков и третье за последние четыре года.
На Большом Заяцком острове.
Последний раз редактировалось zav486; 14.11.2015 в 17:13.
Длительность стоянки увеличилась и за счёт более раннего прибытия. В 2012 и 2013 приходили в районе 13 часов, а отбытие происходило с 18 до 19 часов.
Поднял расписание "А. Папанова"-2012 и "Ю. Никулина"-2013.
В 2012 по расписанию было прибытие в 12.30 и посадка на катамаран в 18.30, а в 2013 по расписанию посадка на Сапфир в 18.00.
В 2012 ещё вдобавок возвращались на остров за опоздавшими туристками.