Тема: Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80
  1. #1
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию Т/х "Botticelli". Париж - Онфлёр - Париж. с 01/05-08/05/2015

    01 мая. Пятница. ( окончание)

    Забрав вещи, приехала к причалу. Чем ближе подходила к причалу, тем сильнее стучало моё сердце.
    Вот и мой теплоход. Стоит вторым бортом.





    Подходя к трапу, не успев поставить даже ногу на трап появился откуда не возьмись матрос и помог мне занести вещи на теплоход. Вот и рецепшен.



    Регистрации пришлось немного подождать. Время скоротала за чашечкой кофе.
    Пройдя регистрацию, пошла в свою каюту. Она находиться на главной палубе, рядом с рецепшен.



    Моя каюта 273





    Каюта с французским балконом.
    Первое впечатление - это шок. Не бывает таких шикарных кают. После наших кают на российских теплоходах чувствуешь себя здесь неуютно. Всё стильно, аккуратно и комфортно.







    ---------- Добавлено ----------

    Вот так выглядит душ и туалет.





    С солнечной палубы вид вот такой.






    Немного придя в себя от счастья пошла разбирать вещи.





  2. #2
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    В 19.00 было представление команды.
    Молодой и симпатичный капитан.



    Спокойный, улыбчивый и очень обаятельный.
    Директор круиза, зовут Тюнг



    а рядом капитан и команда теплохода.
    Главные кулинарные волшебники.



    Наши девушки официантки.







    После приветственного коктейля нас пригласили на ужин.
    Хочу сказать о туристах на данном рейсе. Большинство было русских, вторая по численности группа была норвежцы, и немногочисленные представители французов, англичан и даже двое австралийцев.
    Ужины и обеды здесь проходят не спеша, за разговорами, за общением. Средняя продолжительность обедов и ужинов час - полторачаса. Первое время очень настораживал такой ритм, но потом уже получаешь от этого удовольствие.
    После ужина должно было быть сценическое плавание по Сене о ночному Парижу, но из-за высокой воды перенесли на завтра. Это дало возможность еще раз прогуляться по ночному Парижу до Эйфелевой башни и обратно.





  3. #3
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    02 мая. Суббота.
    В отличие от российских круизов, где расписание на следующий день дают в виде бумажного носителя, здесь вся информация выведена на экран телевизора в каюте и около рецепшена. Сначала очень напрягало, но на второй день привыкаешь. И расписание практически одно и тоже каждый день, меняются только города.
    На второй день круиза после завтрака я поехала на Кладбище Монпарнас ( Cimetière du Montparnasse). Поехала я туда по двум причинам: во-первых, мне надо было узнать где находится вокзал Монпарнас, а , во-вторых, хотела посмотреть на катакомбы и кладбище. Катакомбы были еще закрыты, ждать не хотелось и этот пункт я оставила до следующей поездки. И направилась я к кладбищу.
    Вход на кладбище бесплатный. Указано время работы и историческая справка о месте.





    Около входа есть план кладбища



    Оно не такое большое как Пер-Лашез, поэтому я довольствовалась планом из путеводителя.
    Есть классические надгробия и скульптуры









    На некоторых надгробьях есть и собачки и даже пеликан.







    Здесь похоронен шахматист Алехин





    Вот так получила отклик из Лиссабона. Именно там я услышала эту фамилия и историю связанную с ним.






  4. 11 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  5. #4
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    "Дух вечного огня"





    особенно впечатляет. Это бронзовый ангел работы Горацио Дальона (1902) возвышается в центре кладбища. Хочешь найти что-то или заблудился, то вернись на середину кладбища и можешь уже сориентироваться.
    Рядом расположена могила Сержа Гензбура







    Это знаменитый французский певец, композитор и поп-звезда 1970 - 1980-хх годов.
    Не зря я в первый свой день в Париже видела статую Свободы. Скульптор Фредерик Огюст Бартольди похоронен здесь





    Еще один памятник привлек моё внимание. Это памятник Шарлю Бодлеру





    Это известный поэт и критик, автор сборника стихов "Цветов зла".
    Можно еще долго ходить по кладбищу. Я не нашла могила Ги де Мопассану, Жан Поля Сартара и Симоны де Бовуару, Генри Лоуренса.
    Да и время поджимало. К 12.00 нужно было вернуться на теплоход. Ждал нас обед.







  6. 14 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  7. #5
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Разговорившись за обедом с соседями по столику я внесла поправку в свой маршрут. Поехала я в тюрьму и в церковь. - Консьержи и Сент - Шапель.
    Рядом с причалом расположено метро и REP. Удобнее было доехать на REP - остановка называется Notre - Dame.
    Сент - Шапель находится во дворце правосудия.





    Чтобы попасть туда надо пройти охрану и положить вещи, чтобы их проверили как в аэропорту. В очереди простояла минут сорок. Шла она медленно. Уж начала волноваться, что не успею в эти два объекта. Но все получилось как запланировала.
    Цена билета двух категорий - это за 13,50 евро ( Консьержи и Сент - Шапель) и за 8,50 евро ( если берешь билет только в Консьержи или только в Сент - Шапель).
    Главный портал Сент - Шапель.





    двухъярусный портал повторяет конструкцию часовни.
    Входишь и попадаешь в нижнюю часовню. С расписанными звездами потолком. Предназначалась она для королевских слуг и простолюдинов.
















  8. 10 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  9. #6
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Поднявшись по винтовой лестнице в Верхнюю часовню и замираешь на пороге. Она производит ошеломляющее впечатление. Её стены почти полностью состоят из великолепных витражей, которые поддерживаются специальными опорами.






    На витражах изображены сцены Ветхого и Нового заветов.
    Окно - роза производит впечатление





    как хотелось бы её увидеть во время заката или в солнечную погоду. Это наверное неизгладимое впечатление. Но и в пасмурную погоду окно впечатляет не меньше. На витражах подаренных Карлом VIII в 1485 году представлены 86 сцен из Апокалипсиса.


    ---------- Добавлено ----------

    Статуи апостолов украшают 12 колонн в Верхней Часовни.









    Это всё резьба по дереву.
    Вообще - это уникальная часовня. Она цепляет тебя так незаметно. И остается в твоей памяти навсегда.





  10. 14 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  11. #7
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    В составе того же архитектурного ансамбля в доме №1 по Бульвару Пале находится Консьержи - самая старая парижская тюрьма.
    Билет покупать уже не надо было, купила комплексный в Сент - Шапеле.



    Войдя в здание, я оказалась в сводчатом зале, образце поздней готики, зале Жандармов.





    Это то немногое, что осталось от старого королевского дворца королевской династии Капетингов, и о
    это одновременно самый древних из сохранившихся в Европе средневековых залов.
    Зал жандармов разделен тремя рядами колонн на четыре нефа.





    до превращения в тюремное помещение использовалось в качестве трапезной и зала отдыха для королевской обслуги и охраны.
    После пожара 1776 года Людовик XVI модернизировал Консьержи, которая затем использовалась во время революции.
    Далее идет коридор заключенных. Который представляют собой главную ось тюрьмы, по которой заключенные могли разгуливать без присмотра.
    По тюремным камерам можно судить о социальных категориях заключенных. Например обстановка бедняков









  12. 9 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  13. #8
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Часовня Марии - Антуаннеты









    была обустроена в 1815 году точно на том же месте, где располагалась камера королевы.
    На женском дворе, который окружен двумя этажами тюремных камер.



    сохранился фонтан





    где женщины попавшие в тюрьму стирали свою одежду.
    На верхних этажах находится одиночная камера Марии - Антуаннеты. Реставраторы воссоздали всё в этой камере, как это было во время революции: внутри видна восковая фигура женщины в черном, за которой зорко следят охранники. Женщина с книгой сидит спиной к посетителям, а перед ней на стене с отрывающимися обоями, на которых изображена лилия, висит крест.









    Консьержи имеет репутацию самой суровой тюрьмы. В XVIII веке около 4тыс. узников прошли через эту тюрьму. Можно сказать, что прошла и я. Пора было выходить. Уж очень у меня сегодня получился специфический день: кладбище, капелла и тюрьма.




  14. 6 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  15. #9
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    До ужина было еще достаточно времени. Можно было прогуляться по Парижу. Ведь прощаюсь с ним практически на неделю. Прогуляться по набережной Сены, то что надо. Одно из самых запоминающихся моментов - это мосты















    у каждого своё лицо, свой характер, свой стиль.




  16. 7 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


  17. #10
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    А цветущие каштаны








    Они особенные. Это свойственно для Парижа.
    Недалеко от памятника Генриху IV





    есть метро. Туда я и направилась. Не было больше сил продолжать пешую прогулку.




  18. 8 пользователей сказали cпасибо UliaConova за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Париж. Париж - Лондон
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 12:36
  2. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 18:43
  3. [по суше] Осень во Франции. Бордо-Париж. Октябрь 2014.
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:11
  4. [по суше] Париж, Париж, ты в синеве ночной...
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 22:41
  5. Париж, Сена
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •