Тема: Мне нужен берег Турецкий... Осень на море.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Мне нужен берег Турецкий... Осень на море.

    И всё таки логичнее будет создать отдельную тему и поделиться со всеми фотографиями и впечатлениями о поездке в Турцию. Пусть это не совсем по теме Форума, но я считаю, что одними лишь круизами ограничиваться в своей жизни не стоит. Может кто-то подчерпнёт какую-нибудь полезную информацию, кому-то понравится море, кому-то природа. А какой-нибудь юзернейм взглянет на всё это, скривит физиономию и скажет: лучше я на Адмирале Кузнецове буду в трюме круизеть...
    В любом случае, у нас у всех есть право на получение информации.
    Я ни к чему не призываю, и ни за что не агитирую, просто пишу именно здесь, в Фото-видеотеке. Курорты Турции не нуждаются в дополнительных туристах. 3,5 миллиона Россиян ежегодно, 5 миллионов граждан Германии. Плюнуть негде, кругом одни курортники. Если нет парника или распаханного поля, значит на этом месте стоит отель или неприступные горы.
    Для затравочки фото из самолёта.
    Осень. Перелётные Медвежути отправляются по-осени на юга. На этот раз в Турцию. Поэтому полетели!
    Пока, Домодедово!



    Подмосковные леса. Самолёт " Трансаэро" уверенно набирает высоту.



    Поля, дачные посёлки, подмосковный пейзажик.



    Известняковый карьер внизу.



    Река Пахра здесь делает поворот. Раннее утро. Над рекой лёгкий туманчик.



    Село Ям, Ямская развязка на трассе " Дон" и ангары логистического комплекса.


    Логистический комплекс на северной окраине города Домодедово.







    Продолжение последует. Я до самой Анталии от иллюминатора не отлипал.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Внизу в утреннем тумане " дымится" широкой полосой река Ока.



    Летим над Каширой, ибо видны трубы Каширской ГРЭС из которых валит дым.

    А над Тульской областью моему взору открылось Пронское водохранилище на реке Проня.


    Далее облака закрыли землю.


    Неопознанная река в Ростовской области. Прошло 1.5 часа полёта. Облака начали медленно расходиться под нами.


    Примерно через 45 минут показался Турецкий берег. Под нами - Чёрное море и берег Турции.


    Пролетая над Турцией можно было легко разглядывать "земную" жизнь. Холмы, горы, дороги, многочисленные водохранилища и реки.








  4. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Водохранилище, сельхозугодья, дороги и реки.


    Под нами какой-то город.



    Самолёт приступил к снижению. Горы стали видны отчётливее. Все они покрыты растительностью.








    Многочисленные теплицы и парники - отличительная особенность Турции. Если нет теплицы, значит там стоит отель или какой-нибудь заводик.

    Средиземноморское побережье в окрестностях главной столицы курортного юга Турции - города миллионника Антальи. Туда мы и летим. А затем мне предстоял путь длиной в 170 км на юго-восток в город Аланья.


    Отели, пляжи, море. Здравствуй отдых!


    Самолёт сделал разворот над морем и пошёл на посадку. Город Анталья как на ладони.



    Дома построены на бровке крутого морского берега.




    Районы и кварталы города Анталья. Здесь много недвижимости. которую приобрели наши соотечественники.


    Ещё один, последний городской кадр курортной столицы.


  6. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Анонс фоторассказа.
    В этом фоторассказе будут следующие материалы:
    - Крепость города Аланья. Виды сверху.
    - Морская прогулка вокруг крепости на яхте.
    - Фото из двухдневной поездки по маршруту Демре-Памуккале с морской прогулкой около бывшего города Кекова, посещением храма Николая Угодника в Мире, Травертинов в Памуккале и древнего города Иераполис там же.
    - Фото из пещеры Далматаш, из судоверфи Алании и из Арсенальной башни.
    - Фото с джип-сафари в рамках которого мы побывали на реке Манавгат и увидели 182 метровую арочную плотину и зелёные воды Грин-каньона.
    Постараюсь воздержаться от исторических выпадов, ибо в истории Турции мало чего понимаю. Во всех поездках я просто ловил кайф от увиденного, от новых, подчас непривычных видов, пейзажей, ландшафтов и вообще от новой для себя страны.
    Мало чего понимая, я просто говорил неоднократно "вау" и " ни фига себе". Всё было необычно, непривычно, не так как всегда.
    И да. Мне как всегда везёт на приключения.
    Два дня на побережье Алании бушевал шторм с ураганом. В результате несколько часов в отеле не было ни света, ни воды. А пляж был практически уничтожен волнами. Фото и видео шторма также будет.
    За качество фотохлама не судите строго. Мыльница в таких поездках просто незаменимая вещь. Я не представляю как можно совершать прогулки, восхождения по холмам и каменистым дорожкам с огромным фотоаппаратом наперевес в жару 30-35 градусов. И как фоткать из окна автобуса я тоже не представляю. Приятного просмотра, юзернейм!

  8. 9 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  9. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Судьба-злодейка, а также огромная лень в плане критического анализа отзывов на Tophotels, занесла меня в отельный комплекс Sunlife. Я жил в отеле Sunlife Plaza, который имеет общую территорию с отелем Grand Sunlife. Бытовые условия и уровень сервиса меня убили наповал. Они были не просто ужасными, они были кошмарными. Но для людей, привыкших к путешествиям на отечественных теплоходах по рекам России они показались бы вполне приемлемыми. Поэтому о том, что и когда ломалось, текло, шумело, гудело я останавливаться не буду. Также не буду описывать безобразную организацию шведского стола с очередями, давками, скандалами. В любом случае свои проблемы я решил за 40 долларов и переселением в другой номер и на другой этаж. Безобразную уборку в номере также пережил. А в качестве компенсации морального ущерба отель одарил меня десятью флаконами шампуня, пятью кусками мыла и семью флаконами геля для душа. Всё это богатство я вывез домой, в Россию.
    Так что посмотрим теперь на территорию отельного комплекса.



    Бассейн. С десяти утра, после исполнения гимна " Санлайф" и до двух часов ночи здесь гремела музыка и проходили анимационно-развлекательные программы. Мой корпус был не здесь ( слава Богу!), его фотку скоро выложу.


    Небольшой скверик.


    Зрелище не слабонервных. Пляж. Хоть и заявлен пляж как песчаный, но даже в песке встречались камни. Под водой была каменная гряда, так что плавать рекомендовалось только в горизонтальном положении, т.е не нырять.


    Лежаки и зонтики.

    Вид на море.


  10. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  11. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Это внутренний интерьер того корпуса,в котором я жил.



    Перекрытие Атриума при жаре работало как парник, а при урагане выполняло роль решета. Соответственно после дождя подвальное помещение Спа центра было озером.

    Вид с балкона моего номера.


    Наружный блок кондиционера соседнего корпуса.


    Окрестности посёлка Авсаллар, пригородного местечка в 40 минутах езды на Долмуше ( очень комфортабельная маршрутка) до райцентра Алании. Очень много отелей.


    Вид на Санлайф Плазу с магистральной автодороги Анталия-Алания- Мерсин- Сирия. И днём и ночью здесь огромный автотрафик. Ревут фуры, сигналят долмуши, под вой сирен в сторону Мерсина проносились полицейские машины и какие-то военные грузовички.



    Торгово-пешеходный центр посёлка. Там я менял доллары на лиры, а также устраивал себе шопинг. Но делал это видимо зря. В Турции принимают к оплате евро, доллары и даже рубли с гривнами. Курс был 1 бакс=2.80 лиры или 1 бакс = 80 рублей.

    Монумент в центре посёлка.





    Первоначально окна моего номера выходили на автодорогу и эту площадь. На следующий день я переехал в другой номер, который был потише.


  12. 12 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  13. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В один из солнечных и жарких вечеров, я отправился на Долмуше в наш райцентр - город Аланию, чтобы осмотреть его достопримечательности. Немного поплутав по городу ( Интернет не работал, а карта бумажная оказалась на турецком языке) и расспросив на русском языке местных жителей, я всё таки вышел к старой крепости.
    Нет ничего лучше и увлекательнее, чем смотреть на город или на окружающую местность с какой-нибудь высоты. Для этих целей в России матушке подходят колокольни при храмах и монастырях, а в "зарубежьях" - старые башни древних крепостей. В прошлом году я обозревал окрестности города Сусс в Тунисе с башни крепости Рибат в старом городе ( Подробнее здесь), а в этом году от моего взгляда не ушли окрестности Аланьи.
    Вид с Красной башни ( КызылКуле), главной достопримечательности города на старинную судоверфь и склон старого города.

    А вот и сама Красная башня со смотровой площадкой наверху и небольшим археологическим музейчиком внутри.

    Вид на стены крепости 13 века. Территория крепости застроена жилыми домами, которые ютятся прямо на склоне огромного холма. Улочки старого города очень крутые, тесные, местами доступны для прохода только пешеходам.

    Вид на море.


    Вдоль зубцов стен идёт пешеходная площадка, откуда можно смотреть на окрестности.


    Склон холма с домами. Вершину холма венчают старинные стены и башни.


    Взгляд вниз.





    У пирса морского порта наблюдался военные корабль с флагами Франции и Турции на борту. На нём кипела какая-то работа, ибо по громкоговорящей связи на нём раздавались команды.



    Военный корабль вблизи. Через два дня я наблюдал как этот кораблик покидал порт.


    Вид на "гражданский" морской порт Аланьи, из которого начинаются все морские прогулки.

    Памятник Ататюрку внизу кажется маленьким. Памятников Ататюрку в Турции очень много.


    Вид на город и порт со смотровой площадки Красной башни.

    Последний раз редактировалось террановец81; 18.10.2015 в 09:55. Причина: исправил неточность

  14. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  15. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    После посещения башни КзылКуле и фотосессии оттуда сверху на окрестности, я взял такси и отправился с русскоговорящим гидом-таксистом на автомобильную прогулку в крепость Алании. По извилистым серпантинам мы вскоре достигли смотровой площадки у Цитадели. Цитадель - крепость в крепости. От неё открывается захватывающий вид на Средиземное море и крутые каменистые откосы.


    Справа западная окраина Алании, отельный район с огромным песчаным пляжем имени Клеопатры.

    Прогулочный кораблик кажется просто игрушечным.


    Зелёное покрытие палуб в моде не только на российских теплоходах.



    Вскоре я оказался на другой смотровой площадке. 350 метров над морем. Зимой здесь, по словам моего гида, стоит самая холодная температура в городе +5 градусов. Но самая холодная конечно же в горах. Там и до - 30 доходит. Очень захватывающий вид! Стены крепости, почти отвесная скала под нами, зелёный город внизу и море с прогулочным флотом.




  16. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  17. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Транспортное средство на котором я перемещался с гидом-таксистом по узким улочкам и крутым серпантинам старой крепости.


    Здесь произрастают сосны!


    Очень узкие проезжие улицы. Но все уважают друг друга и уступают дорогу.

    Меня привезли в музейный комплекс, который представляет из себя дом обычной турецкой семьи. Дом-музей.

    Умывальник. Помню я бросился на него как пиранья на мясо. Было не просто жарко, а очень жарко.


    Дом выполнен из известнякового камня, а балки перекрытий и связи в стенах из сосны.



    Внутри помещения прохладно и очень уютно даже при отсутствии кондиционера.


    Комната молодожёнов.


    Сосны и кактусы на одном участке.

    Следующая остановка - мечеть.
    Мечеть Сулеймана была возведена в 1231 году в верхней части крепости сразу за пределами Ич-Кале (которую еще называют «Внутренняя крепость») во время перепланировки султаном Алладином Кейкубатом I города. Но мечеть была разрушена в последующие годы, а вновь её построили уже в XVI веке при султане Сулеймане Законодателе.


    Внутри мечети.


    " Женское отделение" для молитвы.


  18. 13 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  19. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Минарет мечети.



    Старинное кладбище.

    Дорога домой. С горы вниз, к морю. Фотографиями невозможно передать весь эмоциональный накал этой поездки. Дорога извилистая, с резкими поворотами и очень большими уклонами. Только местные водители не боятся здесь ездить. На некоторых участках закладывает уши, а при некоторых манёврах я закрывал глаза ибо было страшно. Как добираются местные жители до своих домиков пешком при отсутствии авто или мопеда не ясно. Надо быть спортсменом, чтобы преодолевать пешком подобные спуски и подъёмы.

    Тоннель в стене крепости.

    Движение по тоннелю одностороннее, нас пропускают.


    Кто-то едет на джипе.


    Улицы крепостного города.

















    Уф, последний спуск. Приехали!


    Теперь прогуляемся по городу Алания до автобусной станции.

  20. 11 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28
  2. Кошке срочно нужен новый дом
    от Дачница в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 11:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •