Тема: Осень в Москве

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27
  1. #11

    По умолчанию

    А в летних парках развеселья дым,
    Легка любовь и ненадежна грусть,
    А мы на это с палубы глядим,
    Сюжет той пьесы, зная наизусть.

    Для полноты ощущений рекомендуется послушать Визбора http://www.youtube.com/watch?v=EW4uYrPDaUg


    Ну тут хоть повеселей: и деревья, и осень...



    По цвету листвы не "летний парк" конечно, но по температуре воздуха - абсолютное, жаркое лето!



    По правому борту Москва-Сити. Хотя на самом деле - по левому. Причудливый изгиб реки...



    "Москва-65"



    Движение тут однако....За пять минут стоянки увидела следующее: встречу "Москвы" и "Коврика"



    Вынырнувшую у нас из-под носа "Елизавету"





    Спешащий на освобожденое нами место "Михаил Сеспель"



    "Москва-12" - он не ледокол.
    Да и Москва речушка – не Нева.
    Но мне с тобой так просто и легко,
    Как будто здесь уже и не Москва"

    Читать - "Москва-90"










    Устье Сетуни



    Чем ближе к Киевсому вокзалу, тем оживлённее движение на реке




  2. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Вдоль Бережковской набережной



    "Москва-84"










    Дом архитекторов или Дом на Ростовской набережной. Построен в 1930 году по проекту архитектора Щусева в стиле постконструктивизма. Дом построен на месте Ростовского подворья огибая ныне не существующую церковь Благовещенья Господня 17 века. Собственно ввиду того, что изначально условием строительства было сохранение этой церкви , дом имеет полукруглую форму.




    "Конечный пункт - асфальтовый причал,
    Мы сходим в жизнь, покинув тихий рай,
    Ах, если б нас до старости качал
    "Москва-12", старенький трамвай"

    "Москва-90", мой старенький трамвай, стоит вторым бортом.



    Прошла немного по набережной в попытке увидеть причал "Редиссон", но так и не дошла, хотя яхты увидела. Раз "редиска".



    Два "редиска"



    Куда как более типичный представитель речного транспорта Москвы на фоне одного из главных зданий России.



    На причале у Киевского вокзала уже выcтраивались гигантские очереди желающих покататься на трамвайчиках. Только что отошли два теплохода, а очередь осталась.... Оно и понятно, такое романтическое состояние: осень и лето одновременно.....А у меня, видимо, ещё и весна, в смысле, весна в душе человека. Есть, безусловно, есть причина такого состояния. Не каждому знаете ли удается дозвониться на выключенный телефон! Мистика какая-то....и великолепный финал путешествия на речном трамвайчике по самой длинной улице Москвы.


    "Но наш вояж на счастье обречен.
    И не вспугнуть бы это невзначай.
    И лишь плеча касается плечо,
    Когда волна волнует наш трамвай."



  4. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    18.10.2015. Царицыно

    "Что такое осень? Это небо, плачущее небо под ногами...." Однако, сегодня серое безликое небо не обещало дождя. Уже хорошо для прогулки. Каждое утро ожидая на остановке автобус я с тоской смотрю на прудик в нашем парке, на желтеющую и опадающую листву и аждое утро задаю себе риторический вопрос: почему я должна ехать на работу, где мне будут трепать нервы, а не иду гулять в парк, где утром так тихо и спокойно? Но сегодн я лишь сверху посмотрю на уходящую к пруду дорогу, стаю уток и поеду в Царицыно.



    Традиционно вхожу в парк через плотинные ворота, перейдя по мосту над железной дорогой и минуя недавно отремонтированный Театр юного зрителя (областной). Долгое время здание театра не использовалось должным образом, а нас, помню, в детстве сюда водили на спектакли и на ёлки. И вот, наконец-то, отремонтировали, кое-что достроили и театр снова принимает маленьких зрителей.




    Для второй половины октября, я бы сказала ещё слишком много зелёных деревьев. В школьные годы помню точно, что опавшие листья для украшения класса к Лицейским вечерам 19 октября собирали мы заранее, где-то в начале октября, потому что к 19-му числу все деревья уже были без листьев, а опавшая листва скрюченная, высохшая и ржавая.... Такое ощущение, что календарь сдвинулся на месяц назад....



    Даже в такой пасмурный день яркость увядающей листвы не затмить ничем....




    Такое удивительное ощущение - будто краска с листвы стекают в воду.



    Некоторые деревья, впрочем, уже сбросили наряды, к зиме подготовились. Но есть и довольно зелёные.



    Лодочная станция уже не работает, закрыта до весны, но патрулирование акватории большого пруда продолжается.




    Русалкины ворота изначально при строительстве паркового ансамбля были перекинуты через протоку. Сейчас просто на островке стоят. От первоначальной постройки начала 19 века почти ничего не осталось, но восстановили как могли.



    Уток на прудах очень много, а вот лебедей и гусей не видела. Улетели, наверное...



  6. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Продолжаем прогулку
















    Сегодня я впервые спустилась во вход в музей (через застекленный павильон). Там, оказывается, большие пространства спрятаны, есть кафе, где можно отведать сбитень и пирожки свежевыпеченные. Есть музейный магазин - почти как в Лувре . Посещение Дворца я решила оставить на "плохую погоду", а сегодня наслаждаюсь кислородом - "натуральный кислород - это просто объеденье!"

    Позади Большого Дворца.






    Вид с вершины земляной пирамиды, позади Малого Дворца. Вот эти уступы рукотворные , часть ландшафтного дизайна.



    Листья жёлтые



    Когда уже шла к выходу на небе показалось что-то типа Солнца....




    И, как ни странно, самая яркая картина предстала передо мной по пути к мосту. Я так понимаю, что эти деревца красные обрамляют стоянку автомобильную....


  8. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Бирюлёвский дендропарк. 21 октября 2015 г.

    Смотрю в окно на мрачное серое небо и думаю, как хорошо, что в тот день, когда я решила подышать свежим воздухом ярко светило солнце и небо было голубое-голубое....

    Небольшой пруд при входе в парк расположен в самом низком месте, поэтому к четырём часам дня сам пруд уже в тени, зато на этом фоне ярче выглядят верхушки берёз.



    На усыпанном желтом листвой пруду вовсю кипит жизнь. Утки деловито ныряют, интересно, что они там нашли?



    Центральная берёзовая аллея, плавно уходящая вверх. Справа и слева - каштановые рощи. Уже и в помине нет листьев на них. Если походить и пошуршать листвой, то можно найти блестящие каштановые шарики. )))



    Берёзовая аллея прерывается прудиком. Сейчас в нем воды мало совсем. Продолжить путь можно по мостику.



    Потом берёзова аллея переходит в круглую полянку, обрамленную вечнозелёными туями. За ними снова желтеют берёзы....




  10. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Я с круглой поляны свернула на кленовую аллею. Клёны листья сбросли. А я специально пойду по ковру из листье и буду шуршать. Вот такое простое удовольствие. Мммм....



    Красивое дерево с необыкновенной корой всё-таки завалилось, полностью перекрыв дорожку. Жаль дерево, спилят, наверное.



    Желтое на голубом



    Дорога к свету



    Ковёр



    Большой старый дуб на поляне перед домиком лесника не торопится сбрасывать наряд.



    Вот тот же дуб по правому краю кадра. На фоне интенсивно жёлтых деревьев позади, этот и вправду какой-то более "зелёный"




    А солнышко обманчивое. Температура воздуха минусовая, на траве заморозки.




    Пойду на лиственную аллею. Сейчас эти уникальные деревья с иголками вместо листьв ещё желтые. Иголки не все осыпались.




    Цок, цок... Конный патруль.



    Думаю, к следующей неделе жёлтая краска на земле будет. А я страсть как люблю ходить по мягкой хвойной выстилке




  12. #17

    По умолчанию

    avis, спасибо огромное! В Бирюлевском дендропарке и Царицыно я бывал,но осенью они просто прекрасны!

  13. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    avis, спасибо огромное! В Бирюлевском дендропарке и Царицыно я бывал,но осенью они просто прекрасны!
    Дмитрий, спасибо. В нашем парке хорошо в любое время года и для жителей района это настоящая жемчужина. А без этого парка был бы обыкновенный спальный район.


    Бирюлёвский дендропарк 31 октября 2015 года.

    За прошедшие 10 дней золотая осень практически сдала свои позиции, уступая место седым далям ноября... Ночные заморозки привели к образованию льда на прудике и уткам плавать негде.



    Впрочем, ещё можно увидеть отдельные островки зелени среди серых стволов



    Пушистики



    Плоды осени



    Совсем без листьев...



    А вот кустарники ещё радуют весёлым нарядом






    На молодых деревьях серебристого тополя остались отдельные листочки. Они колышаться на ветру, искрятся. Очень красиво и необычная цветность для осени.




    Старая дорожка (часть малой "окружной" дороги)




    На рябиновой аллее. Рябины нет в этом году. Что птички будут кушать зимой?



    На фоне вечнозелёных особенно ярко выглядит желтая листва на кустиках




    Дубы пока не собираются рассаваться с нарядами. Небольшая дубовая роща рядом с практически облетевшим лесом - яркое желто-красное пятно, притягивающее взгляд и настоятельно требующее пройтись под этими великолепными деревьями.



    А подлесок здесь состоит из "деток" этих самых дубов. Очень красиво.


  14. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #19

    По умолчанию

    avis,в Тимирязевском парке,в который я иногда захожу прогуляться ( вход у платформы " Гражданская ") под ногами вот такой же ковер из листьев. Сейчас они уже пожухли довольно сильно. Но как же приятно ими пошуршать.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 01.11.2015 в 15:43.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #20
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Сегодня в очередной раз прошелся вокруг усадьбы "Знаменское-Садки". Поздней осенью можно увидеть то, что не видно летом.

    Прежде всего главный усадебный дом.















    ---------- Добавлено ----------

    Оранжерея





    Развалины скотного двора









    Восстановленный конный двор



    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  18. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Фоточки из круиза. Осень-2015. Часть 2. Юг
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 14:57
  2. [навигация 2014] Осень на Волге : Юг и Север
    от в.а.ш. в разделе Репортажи
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 20:20
  3. [по суше] Осень-2014. Луховицы, Зарайск
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 21:24
  4. Золотая осень 2014.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 11:17
  5. Осень на Волге
    от river like в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 21:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •