Тема: На пароме в Стокгольм. 8-10 августа 2015 года

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11

    По умолчанию

    Гамластан
    Старый город Стокгольма – Гамла стан, одно из красивейших мест города. Узкие мощеные улочки, дворики, сказочные домики. Изобилие кафе, ресторанов, сувенирных лавок, дизайнерских магазинчиков, художественных салонов. Кстати, о кофе. Шведы очень любят кофе и почти не пьют чай. Каждые два часа рабочего времени устраивается перерыв, чтоб попить кофе, называется - «фика», всякие сладости, пирожные, тортики, выпечку называют – «кака». Поэтому в предложении попить «фику с какой» нет ничего неприличного.

    Главная достопримечательность Гамластана – Королевский дворец. Вот сие мрачное сооружение – он и есть. Этот дворец построен на месте прежнего замка «Три короны», сгоревшего почти полностью в 1697 году по вине пожарной охраны замка. В те времена качество воды для бытовых нужд и питья в Стокгольме было не таким как сейчас. Постоянно случались эпидемии смертельных заболеваний и королевским указом всем жителям Стокгольма (и детям) было предписано выпивать в день по несколько рюмок самогона. Все держали в домах самогонные аппараты и в Королевском замке начальник пожарной охраны тоже гнал… По недосмотру, от этого аппарата дворец и загорелся.



    Рядом с Королевским дворцом расположен главный собор Стокгольма – Церковь Св.Николая. Это одно из самых старых сооружений города, датировано 1306-ым годом. Разумеется перестраивалось, потому теперь фасад барочный. Но сохранились стены первоначальной постройки в готическом стиле. В этом соборе проходят королевские свадьбы и коронации.





    Если с площади у дворца нырнуть вглубь Старого города по ничем неприметному переулку, то можно оказаться в типично шведском дворике. В данном случае дворик примечателен маленькой скульптурой «Мальчика, смотрящего на луну». Фигурка действительно маленькая, вот к ней народ подтягивается. Мальчик исполняет одно желание, если погладить его по голове. Никому нельзя рассказывать что загадали.



    Винтовая лестница. Нет, такая Карлсону ни к чему. У него же моторчик.



    Домик между домами…



    На небольшой площади скульптурная композиция. До боли знакомый сюжет. Богатырь, побеждающий чудище, по легенде, конечно, носит какое-то скандинавское имя. А по-нашему - Георгий Победоносец.



    Симпатичная улочка спускается к воде.



    Обыкновенный дом, на самой обыкновенной улице…..По большому секрету наш экскурсовод рассказала, что вот около этого самого дома стояла Астрид Линтгрен, когда придумывала, где поселить Карлсона.

    «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон. ……..Во всем доме есть только одно не совсем обыкновенное существо -- Карлсон, который живет на крыше. Да, он живет на крыше, и одно это уже необыкновенно. Быть может, в других городах дело обстоит иначе, но в Стокгольме почти никогда не случается, чтобы кто-нибудь жил на крыше, да еще в отдельном маленьком домике. А вот Карлсон, представьте себе, живет именно там.»



    В Швеции Карлсона не любят. Дескать, он ничему не учит шведских детей. Зато очень почитается Пеппи Длиныйчулок. За свою самостоятельность, за то, что сама принимала решения, хоть и была девочкой. Странные они эти шведы. Я даже толком не помню сюжета сказки про Пеппи. Ну совсем эта сказка не «задевала» меня. А вот Карлсончик, дорогой! А привидение с мотором? А с жуликами он боролся, а домомучительницу воспитывал? Это он плохой что ли?

  2. 19 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Улочками Старого города

    Название «Стокгольм» в прежние времена относилось только к Гамла стану. И это была крепость, окруженная стенами и башнями. Сейчас, конечно, ничего не сохранилось. Единственный свидетель времени, легко узнаваемый на старинных гравюрах – Собор Св.Николая. Причем часто собор изображали больше королевского замка, желая преувеличить роль церкви в государстве. Между тем, шведы никогда не были излишне религиозными, а при застройке Гамла стана и вовсе хотели снести собор. К чему это я? Наверное, обратила внимание, что церквей в городе не так много, во-первых, и в прямом смысле из домов «проступает» традиционное верование скандинавов, во-вторых. Позже увидим.

    Типичная улочка старого города.



    Излюбленный туристический маршрут – самая узкая улица Стокгольма, 90 см, переулок Мортена Тротцига



    Немецкая церковь Св. Гертруды в немецкой слободе.



    "Желтая" улочка. Обычные домики. Стоят тесно, пожары не были редкостью. Всё подряд тушить было накладно, труд пожарных как-то надо было оплачивать.



    Придумали страхование. Вот такая эмблема на доме означала, что дом и имущество застрахованы, значит у властей есть обязательства помочь в беде. А нет такого «страхового полиса» - пусть горит…



    При взгляде вверх наблюдаем почти на каждом доме выступающие балки. Это лебедки. Склады находились преимущественно на чердаках и товары поднимали. Таким же образом доставляли домой загулявших пьяных мужей.



    При реставрации одного из домов в Старом городе, когда откололась штукатурка, обнаружилась руна. Не исключено, что в основании каждого дома закладывалось руническое послание, причем можно поменять руну - изменить ход событий.



    Сердцем Старого города является площадь Стурторьет – Большая площадь. Она здесь уже 700 лет. К ней сходятся широкие улицы, по которым могли не только ходить пешеходы, но и проезжать всадники. Традиционное место праздников, казней, торговли. Один из самых известных видов Стокгольма – ряд домиков.



    Вернувшись на площадь к Королевскому дворцу застала часть церемонии смены караула с выездом на лошадях.



    Внутренний двор Королевского дворца.



    В настоящее время королевская семья не проживает во дворце, но приезжает сюда на работу. Правит династия Бернадотов, которая по сути королевской не является. После отречения от престола короля Густава IV Адольфа в 19 веке на трон Швеции был приглашен маршал наполеоновской армии Жан-Батист Жюль Бернадот. Он правил страной 26 лет. Его потомки ныне на троне.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Свободное плавание

    Экскурсия закончилась, до отправления парома ещё уйма времени и я решила пойти погулять на Юргорден. Для этого мне надо перебраться от Гамластана на полуостров Блазихолмен. Уже здесь можно увидеть дома в стиле так называемого шведского модерна.



    На большой скорости проскочил автобус-амфибия. На нем можно совершить одновременно и сухопутную и водную экскурсию.



    Теперь мне надо обойти небольшой залив, где традиционно много малого флота. За ним уже виднеется здание Музея северных стран, а также роскошная набережная района Остермальм, почти целиком застроенного домами-модерн.





    Бульвар Страндваген



  6. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Сразу за мостиком, ведущим на Юргорден, слева расположены Синие ворота.



    Дальше начинается земной рай и вожделенная прохлада ибо в Стокгольме сегодня жарко. Впрочем, старожили уверяют, что для августа это типичная погода, а вот июль традиционно бывает прохладным и дождливым. По иронии судьбы именно на июль приходятся массовые отпуска и школьные каникулы, а в августе все возвращаются на работу, а дети – в школу. После отпусков, проведенных с семьей на дачах в гнетуще-депрессивной атмосфере в Швеции ежегодно наблюдается всплеск разводов. В смысле шквал заявлений о разводе. Однако, по законам Швеции, если через 6 месяцев заявители не явились на процедуру развода, то заявления аннулируются. А тут как раз погода налаживается, и жизнь для многих не кажется такой уж мрачной.

    По воскресеньям многие горожане приходят отдохнуть в этот парк. По газонам расхаживают многочисленные водоплавающие пернатые.



    Шведские флористы и тут постарались.



    За заливом видна телевизионная башня Стокгольма. На ней есть смотровая площадка, но мне кажется, что она находится далековато от основных достопримечательностей и обозреть с неё можно разве что Стокгольмский архипелаг.



    У пары лебедей подрастают гадкие утята.



    Камыши на ветру шумят и всё это в центре Стокгольма.



    Пока я гуляла вдоль залива лебедёнки нашли где подкормиться.



    Вернувшись в Остермальм я поначалу хотела взять такси до порта. Предусмотрительно на борту поменяла евро на шведские кроны. Наш гид объяснила как ориентироваться в шведских такси. Это форменная засада для тех, кто не знает особенностей. Все такси разной стоимости. Стоимость обозначается за 10 километров пути. На машине надо искать наклейку в виде большого белого прямоугольника, внутри которого желтый и в нём уже циферки. Стоимость колеблется от 300 до 5000 крон. Приблизительно 1 евро –10 крон. Но по воскресеньям найти такси в городе не так просто. Пришлось идти к метро.

    Ближайшая станция - «Карлаплан». К тому же она находится на нужной ветке. Ехать одну остановку до станции Ярдет (Gardet). Прогулялась по бульвару Нарваваген. Здесь находится Oscars Kyrka.



    Карлаплан – это такая круглая площадь с большими деревьями и фонтаном.



    Вход в метро обозначается буквой "Т" (Tunnelbana)



    Станции Стокгольмского метро напоминают Хельсинские, потому что так же между путями массивы породы. Скалы, однако. Станция Карлаплан довольно обычная, с кафелем на стенах, но панно во всю длину платформы очень красивые. Билет на метро можно купить в автомате по карте банковской или за наличные у менеджера. Одна поездка стоит 44 кроны (верните меня в Париж, там дешевле…).



    На станции Ярдет и выйдя из неё ориентироваться очень легко. Во-первых, указатели есть с названием порта. Во-вторых, толпа народа с чемоданами движется на паромы. С улицы вы попадаете прямо на второй этаж терминала, там где вход на паром. Осталось пройти по коридорам и я в домике. Уф.

    Продолжение следует..

  8. 15 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Приятное с полезным

    Точно по расписанию, а, именно, в 17.30 по Стокгольмскому времени «Виктория» отправилась в обратный путь, приняв на борт новую порцию пассажиров. С ужасом смотрела как очередная огромная шумная группа азиатских туристов стремится на борт. Они уже и здесь всё заполонили….. Надеюсь, что это только летом. Грустно, ибо видно, до какой степени их не интересуют все эти северные красоты, холодное Балтийское море, красавец-теплоход…. Всегда ощущение, что они путешествуют «для галочки», чтоб гордо вписать в свой список ещё один маршрут. Ну разные мы, разные…

    Изголодавшиеся туристы первом делом после отправления ринулись в Таллинк-буфет. Сегодня ужин аж до 23.30 по эстонскому времени, к чему торопиться? Пойдем-ка лучше воздухом свежим дышать и ждать закат.

    Сначала я ленилась и сидела на рундуке – ловила теплые лучи вечернего солнца.



    Движение в проливах Стокгольмского архипелага довольно оживленное. Наиболее распространенные плавсредства – небольшие паромы, перевозящие с берега на берег, и частные катера. Паромчики эти отличаются удивительной самоуверенностью, смело заходя в тыл такой громадине как «Виктория». Ощущение, что вот-вот столкнется.



    С катеров нас приветствовали, я махала в ответ. День воскресный, стокгольмцы отдыхают на своих загородных дачах на берегу заливов-проливов. Это для них обычно.



    Солнышко постепенно снижается, сначала прячется за макушками деревьев, а потом и за морем. Берега отступают, мы выходим в открытое море.








  10. 12 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    В темноте на море ничего не видно, не интересно. Займемся полезным делом, побродим по теплоходу, пристроим оставшиеся шведские кроны. Менять их обратно на евро бессмысленно.

    Паромы на линии Таллинн-Стокгольм живут в двух временах одновременно. Шведское время на час меньше эстонского. Для удобства пассажиров часы в лифтовых холлах имеют две часовые стрелки. На них изображения флагов стан: Эстонии и Швеции.



    Вечерние развлекательные программы на борту в изобилии и на все вкусы. Основное шоу проходит в Starlight Cabaret– двухуровневый театр с особо отгороженной зоной для курения. Больше нигде внутри теплохода курить нельзя. Особой популярностью это место пользовалось у детей, при том, что для них организованы специальные клубы, отведены достаточные площади. Всё же это неправильно, что детей допускают в такие места как кабаре, бары. Если наплевать на взрослых пассажиров, которые пришли расслабиться, выпить и закусить, и совсем не настроены на детские визги, то хотя бы о детях подумали – ни к чему им видеть «взрослую» жизнь.





    В одном из многочисленных баров кантри-певец , по совместительству исполняющий репертуар «Битлов». Кстати говоря, совсем не обязательно что-либо заказывать в баре, если пришли послушать вечерние выступления. Мне больше понравилась темнокожая певица, исполнявшая джаз и фламенко, под аккомпанемент фортепьяно. Некоторые композиции она сама на гитаре исполняла. Два вечера с удовольствием её слушала, ко второму дню число желающих послушать её заметно увеличилось.



    На шестой палубе расположены магазины. Один из них – Дьюти Фри. Для того, чтоб иметь возможность такой торговли паромы заходят на Аландские острова в Мариехамн. Хотя острова входят в состав Финляндии, но имеют особый экономический статус и в Евросоюз не входят. К сожалению, как правило, этот заход случается ночью или очень ранним утром. Сегодня есть шанс увидеть порт Мариехамн в полночь. Надо как-то продержаться.



    Ещё есть магазин косметики, где также продается масса сувениров шведских и эстонских, бижутерия, изделия из серебра, часы. Много чего ещё включая одежду и обувь. В дьюти фри традиционно выгодно покупать алкогольные напитки известных недешевых брендов. В подарок была куплена водка «Абсолют» - типа сувенир из Швеции, для себя – ликер «Старый Таллинн» (Вана Таллинн). Ликер в Таллинне на 1,5-2 евро дороже. Кстати, мне потом «втык» устроили, что не купила финскую 80-градусную водку. Так это.., надо было заказывать, я не специалист...И, конечно, разнообразные "санкционные" деликатесы...Мммм

    На шестой палубе находится ресепшн и место обмена валюты.



    Так же здесь висит закладная табличка судна, из которой видно, что построено оно в 2004 году на Финской верфи и имеет номер 434. Много фотографий из истории судна и фотографии команды.



    Особо мне понравилась витрина с изображением крестной мамы корабля и прикрепленным остатком бутылки шампанского, разбитой при спуске на воду.



    Мигающие огни маяка и светящаяся разметка (ну прямо Секретный фарватер) говорили о том, что мы подошли к Мариехамн. Долго разворачивались, крутились в маленькой бухте. Здесь также идет посадка-высадка, но быстро.



    В порту стоял небольшой паром Викингов.




  12. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #17
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Шведский стол в лучшем смысле этого слова.
    Толкучки за едой не было?

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    огромная шумная группа азиатских туристов стремится на борт.
    Шедеврально.

    ---------- Добавлено ----------

    Мне очень понравился. Жаль, что нет Шенгена, а оформлять сейчас лень. Иначе точно бы съездила.




  14. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UliaConova Посмотреть сообщение
    Толкучки за едой не было?...
    ...
    Спасибо, Юля. Толкучки за едой не было. Довольно живенько и цивилизовано народ продвигается вдоль столов с едой. Но в один раз взять всё что хотите не удастся. Вы же не будете к горячему в тарелку десерт докладывать. Вот и приходится несколько раз подходить. Хотя оно может и лучше, не взьмете лишнего, а ровно сколько сможете скушать. Для меня большим минусом были очень маленькие чашки для чая-кофе. Для кофе-то они в самый раз, а за чаем я дважды ходила обычно.

    Здравствуй, Таллинн!

    Ложась спать ночью в окошко каюты увидела яркий огонь над самым горизонтом и подумала, что идет какой-то ярко освещенный корабль. Чуть позже это «светящееся» поднялось в небо и оказалось месяцем. Красиво.

    Паром прибывает в Таллинн в 10 часов утра. Я встала пораньше, чтоб ещё погулять по палубе, позавтракать и собрать вещи.

    Таллинн на горизонте. Самый высокий шпиль старого города – колокольня церкви Св. Олафа. В порту уже несколько круизных судов стоит.





    «Виктория» заходит в бухту



    С левой стороны, в стороне от других круизников ещё один. Очень симпатичный на мой взгляд, довольно компактный.



    Справа от нас – два парома.



    К моему удивлению в этом узком пространстве теплоход стал разворачиваться и пришвартовался кормой в сторону терминала. А ведь мы грузились в Стокгольме через кормовые ворота, удобнее было бы выехать через носовые.



    Паром Star, работающий на линии Хельсинки-Таллинн принимает на борт транспорт.



    Высадка проходила медленно, пока по всем коридорам пройдешь…но мне торопиться некуда, до поезда есть время и я пойду гулять в Старый порт и Старый город. Чемоданчик и сувениры оставила в автоматической камере хранения в здании терминала.

    Старая гавань. Часами могу тут гулять. Опять же мой любимый супермаркет находится в порту. После прогулки по городу, не забыв отведать мороженое кофейное с ликером и прикупить вкусняшек кондитерской фабрики «Калев» (марципановые батончики, шоколадные конфеты с ликером «Вана Таллинн», вафельки с тем же ликером и много чего ещё) вернулась в терминал и на такси доехала до вокзала. Теоретически, если совсем без багажа, то можно и пешком идти. От вокзала до терминалов не так уж далеко. И ехать минут семь.





    О Старом городе рассказывать не буду, если интересно то можно посмотреть отчет о моей прошлогодней поездке по Прибалтике.
    http://riverforum.net/showthread.php?t=2639
    В этот раз я ознакомилась с некоторыми достопримечательностями до которых в том году не дошла.

    Поезд приходит в Москву в половине десятого утра, и я сразу иду на работу. Таким образом, я уложилась в два выходных и один день отпуска. Круиз на пароме мне понравился, прекрасная альтернатива круизам выходного дня. Сомневаюсь, что кто-то из наших круизных компаний предложит мне за 15400 рублей такие условия одноместного размещения, такое питание и такую экскурсионно-развлекательную программу. Кстати, во внутренних каютах и каютах с окном (четыре места,стоимость указывается за каюту) и того дешевле. Не говоря уже о том, что посетите новые для себя города и страны.

    Пока есть возможность и здоровье позволяет – надо путешествовать!



    Спасибо за внимание!

  15. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  16. #19

    По умолчанию

    Спасибо большое! Это направление я ещё не опробовала.

  17. #20
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Для меня большим минусом были очень маленькие чашки для чая-кофе. Для кофе-то они в самый раз, а за чаем я дважды ходила обычно.
    Оооо. Я бы за кофе тогда раз пять бы бегала

    ---------- Добавлено ----------

    Спасибо, за отчет. Взяла на заметку этот маршрут.




Похожие темы

  1. Отменённые рейсы навигации 2015 года
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 683
    Последнее сообщение: 28.09.2015, 20:26
  2. [по реке] Мини-круизик в Николо-Угрешский монастырь 1 августа 2015
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 17:17
  3. Предлагаем буксир-толкач в навигацию 2015 года
    от Вадим63 в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 12:35
  4. Зимовка 2014-2015 года
    от Антон Гуров в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 14:06
  5. [по суше] Мск-СПБ (3 дня)-Павловск-Выборг (2 дня)-Мск с 9 по 16 августа 2012 года
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 15:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •