Тема: По Луаре на колёсном теплоходе. Июнь 2015.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 63 из 63
  1. #61

    По умолчанию

    1 июля 2015. Музей Орсе и парижская жара (продолжение и того и другого)

    Из галереи импрессионистов, с балкона, открывается вид на Монмартр, Собор Святого сердца. Как представлю, что там около 35 градусов жары, так сразу портится настроение. А между тем жара в Париже нарастает, воздух очень сухой.



    Посмотрим ещё на некоторые интерьеры Орсе. Вот в это кафе, которое пока не открылось (рано ещё) уже выстроилась очередь. Оно и понятно, непростая обстановка и расписной потолок.





    По пешеходному мосту перебираюсь в сад Тюильри. Вид на Сену и Большой дворец



    Вот куда перекочевали замочки с моста Искусств. Надо будет следующий раз зайти посмотреть, станет ли их больше. Традиция, видимо, неискоренимая.



    Вид из сада на музей Орсе.



    Конечно, по такой жаре не стоило много ходить пешком, но мне вздумалось пройти к Гранд Опера и галерее Лафайет. Единственным спасением на улице от жары является термальная вода, которую я тут же купила в супермаркете и брызгала на лицо, шею, руки. Я «подсмотрела» это у местных. Парижанки так делали и я решила, что это мудро. Кстати, я теперь и в Москве так делаю и не только летом в жару, но и на работе. Способствует увлажнению кожи.

    3 июля 2015. Площадь Италии и чайна-таун.

    Сегодня день был не такой африканский как вчера, всего-то плюс 30. Я, наконец, в нормальном отеле, современном, где хорошо работает кондиционер. Хотя я уже и так простудилась, и, видимо, эпизоды нехорошего самочувствия связаны больше с температурой моего организма, нежели с жарой.

    Очень дворик отеля симпатичный с разными цветущими растениями. Вот такая гортензия, например.



    Здесь у Пляс д'Итали рядом чайна- таун, но я почему- то заметила больше негров, нежели дальневосточных жителей. Но, в целом , район спокойный, малотуристический, мне нравится, поэтому второй раз тут останавливаюсь. До центра доехать не проблема, минут 10 всего.



    Погодные условия длительным прогулкам не способствуют, но пойду хоть посмотрю, что это такое «чайна-таун»



    Да, собственно, ничего особенного. Чистая улица, обыкновенная. С тайскими магазинчиками.



    Имеется парк Choisy. Можно погулять, здесь много зелени.



    На горизонте виднеются современные дома. А вот характерной особенностью этого лета Париже являлись неработающие фонтаны с пустыми чашами. У Лувра, кстати, такая же история. Намечался дефицит воды вгороде.



    Вплотную к парку примыкает Институт стоматологии мэрии Парижа.



    И дома тут встречаются явно не для бедных, увитые плющом.



    Пальма на площади Италии – прямо по погоде африканской.


  2. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #62

    По умолчанию

    5 июля 2015. Спасительная прохлада Луврских покоев.

    Жара внесла существенные коррективы в мои планы. Вот чего в них не входило, так это шопинг. Но надо же было где-то охлаждаться, гуляя по Парижу. Поэтому пару дней я гуляла по распродажам. Не безрезультатно.

    Однако, наступил день отъезда. Из отеля надо выехать в полдень, а поезд в 7 часов вечера. Кстати, впервые за несколько дней в это утро прошел небольшой дождик, который, как понимаете, ситуацию только ухудшил. Влажно и жарко. Уже привычным образом оставила вещи в автоматической камере хранения Восточного вокзала. Потом размышляла куда бы поехать и решила, что хотя вероятность попадания в Лувр не очень высокая, ибо я в очереди на такой жаре стоять не буду, но погуляю тогда «под Лувром», в галерее Карусель. Там магазинчики есть и кафешки.

    На метро доехала до станции Пале Рояль и нырнула в арку Лувра. Причем была в полной уверенности (мозги от жары расплавились), что это как раз та арка из которой по эскалатору я спущусь в Карусель. Меня как-то даже не очень смутило, что стоит охрана и установка для досмотра вещей. Я тупо сумку на транспортер поставила со словами: «О, уже и здесь понаставили». Спускаюсь на эскалаторе и оказываюсь прямехонько в Лувре, точнее в зале под пирамидой. Вот так номер! Нашелся путь без очередей! Ну и ладно, раз сама судьба меня завела в Лувр, то тут и проведу время до поезда. Покупаю билет и иду в крыло Сюлли. Это как раз, где старая часть Лувра 16 века (галерея Леско), где мои короли…

    Сюрприз! Под старой частью Лувра ещё более старая. Макет крепости и сохранившееся основание древнего Лувра – крепости на окраине Парижа 12 века.





    После посещения зала с портретами королей я не спеша бродила без особых целей. Просто гуляла по Лувру. Иногда присаживалась на банкетки, подолгу разглядывала картины и гобелены, переходила с этажа на этаж, из крыла в крыло.

    Потолки лестницы типичные для эпохи Возрождения. Нечто похожее мы уже видели в замке Азе ле Ридо на Луаре.



    Набрела, наконец-то, на Венеру Милосскую. Чего-то сегодня мало народа около неё толпится.



    В Лувре помимо картин есть залы, украшенные шпалерами. Поражаешься искусству старых мастеров. И дело не в размерах гобеленов, а как умело создаётся объемное изображение. В одном случае я даже не удержалась, чтоб близко сфотографировать. Казалось, что рама всамделишная, резная, а не тканая.







    Двор Марли в крыле Ришелье. Здесь представлены скульптуры, перевезенные из парка Марли. Основные композиции известны как «кони Марли». Те, что в верхней части лестницы – работы скульптора Куазевокс. Сделаны для Людовика XIV. На высоких постаментах сбоку двора – для Людовика XV.




    В залах, обрамляющих двор Марли представлены скульптуры, показывающие как развивалось это искусство во Франции. В частности, скульптуры Давида из Анжера (помните, мы уже там были!).

    Интересный образец готической скульптуры «Надгробие Филиппа По» - монахи в капюшонах несут тело убитого.



    Несколько часов прошли незаметно. Бродить по залам Лувра можно бесконечно. Но пора уже пойти на Сите, сказать Парижу, до свидания и не забыть бросить монетку в Сену!

    В обычных погодных условиях меня из Парижа надо насильно выдворять, я каждый раз с таким трудом из отеля ухожу..., а тут бяка такая, жара, что уже побыстрее хочу домой. Вы себе не представляете как здорово увидеть на Восточном вокзале среди типично французских поездов, наш родной рждшный- серенький с красным, это как часть Родины. Омрачало это событие только то, что теперь «наш родной» является ещё и ночным поездом Париж-Берлин. В качестве эксперимента я купила себе билет по второму классу. Минут за пять до отправления в моё купе пришли другие пассажиры. Французская семья: муж с женой и двое детей – тинейджер и девочка лет 9. Практически стали требовать, чтоб я уступила им своё нижнее место и перешла в другое купе, потому что они – семья! Разумеется, с помощью проводницы мы им популярно объяснили, что все пассажиры должны занимать места согласно купленным билетам, что в Берлине на то место куда они меня «выдворяют» придёт другой пассажир. В очередной раз убедилась, что нет на земле больших эгоистов, чем семьи с детьми и от национальности это не зависит. Свято уверены, что все им должны. Потом был ужас 40 градусной жары в переполненном вагоне в Бресте ибо при смене колёс вагон обесточивается полностью! Тем, кто конструировал эти новые международные вагоны надо обрубить руки, а заодно и голову. Гильотиной. В прежних милых вагончиках такого не было! А эти – как аквариум. Если кондиционер отключен – вентиляции никакой нет. Три малюсеньких форточки на весь вагон. Выводы из этого однозначные: никаких летних поездок и никогда вторым классом. Здоровье и нервы дороже.

    Некоторым образом подпорченное ощущение от поездки из-за жары привели к дальнейшим действиям по реализации новой поездки в Париж. Конечно, курс евро вызывает шок уже даже у меня (а меня ради Парижа мало что может смутить). Билеты куплены, французская шенгенская виза на 4 года получена. Париж, я обязательно вернусь...



    Всем, кто читал рассказ - спасибо за внимание!

  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #63
    Аватар для UliaConova
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    2,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Конечно, курс евро вызывает шок уже даже у меня (а меня ради Парижа мало что может смутить). Билеты куплены, французская шенгенская виза на 4 года получена. Париж, я обязательно вернусь...

    Золотые слова. Ничто уже не может остановить этот процесс

    Спасибо за отчет.




Похожие темы

  1. [по реке] Круиз Москва-Соловки-Москва, теплоход И.А.Крылов, июнь 2015
    от Bubot в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 09:46
  2. Круиз на теплоходе Октябрьская Революция с 13 по 21 июля 2015 года
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.07.2015, 01:05
  3. Июнь-2015. "Салават Юлаев" + "Борис Полевой"
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 18:05
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2014, 17:52
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 11:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •